Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 283418 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 511
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: "Розетта"
« Ответ #1840 : 16 Ноя 2014 [15:43:43] »
Такой не большой камушек, а весь истыкан кратерами.
Ну правильно, прилетают все кому не лень, шмякаются об поверхность, а потом ещё и дырки сверлят.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1841 : 16 Ноя 2014 [15:44:59] »
Пейзажи пушистой кометы. Фоторепортаж от Розетты и уснувшего Филы

http://nvua.net/techno/science/peyzazhi-pushistoy-komety-fotoreportazh-ot-rozetty-i-usnuvshego-fily-20660.html

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: "Розетта"
« Ответ #1842 : 16 Ноя 2014 [15:50:04] »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1843 : 16 Ноя 2014 [15:58:42] »
Такой не большой камушек, а весь истыкан кратерами. Можно подумать,  через плотную завесу продирался
Может так оно и было. Когда-то где-то.

Пейзажи пушистой кометы.
Есть пара годных десктопов. Пичально что пока что нет ни одной годной круговой панорамы... Или где то уже было?(не в виде "ромашки")
тчк

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1844 : 16 Ноя 2014 [15:59:32] »
Странный заголовок для статьи в которой написано что не состоялась перфорация в виду поломки перфоратора. А вот бурение как раз получилось. Это написано там же. Ждём следующих обновлений.
14:16, 14 ноября 2014
Philae удалось забить пенетратор в ядро кометы


http://lenta.ru/news/2014/11/14/rosetta/

Удалось? А как же молоток 15 -го сломался?  :) Бур не вбился.  :-\ Чтобы как следует намертво прикрепиться к комете. Ведь модуль не подпрыгнул, а развернулся, поскольку пенетратор не позволил бы Филе прыгать и скакать, а лишь вращаться.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1845 : 16 Ноя 2014 [16:01:03] »
Просто у каждой ноги по буру. Три бура, два гарпуна.)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1846 : 16 Ноя 2014 [16:06:39] »
Розеттский вальс:
ВИдеоряд- дешовая поделка с вращением кадра в видеоредакторе... + колыбельная в саунд трэке.
Ну почему все думают что космос, это обязательно какой нибудь "вальс помирающих пингвинов".
Почему не прилепить что нить из Epic жанра?
рррр.
штраусы.
тчк

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1847 : 16 Ноя 2014 [16:06:50] »
Есть пара годных десктопов. Пичально что пока что нет ни одной годной круговой панорамы... Или где то уже было?(не в виде "ромашки")
Не знаю. Просто сам Филя молчит.. А Розетта тоже не ах ти как пишет в твиттере. Там просто на страничке Филы многие читающие пишут старые уже твитты.. И в той ленте мелькают иногда новости. Итоговые как бы, в сборке что ли? За прошедшие трое, четверо суток.. И ерундистики много, фотошоп жжёт..( Ну от скуки, наверное.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1848 : 16 Ноя 2014 [16:12:36] »
Удалось? А как же молоток 15 -го сломался?   Бур не вбился.   Чтобы как следует намертво прикрепиться к комете. Ведь модуль не подпрыгнул, а развернулся, поскольку пенетратор не позволил бы Филе прыгать и скакать, а лишь вращаться.
Вы путаете 2 прибора. У Фили 2 прибора. Пенетратор(по нашему перфоратор или отбойный молоток) и Drill(по нашему дрель, оно же бур) бур имеет 23 см глубину бурения. Бур, это такая штука, как в кине "армагеддон" тока тут она чуть меньше. А перфоратор есть у каждого тру джамшута. Щас посмотрю в брошюре, а то плохо помню детали.
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1849 : 16 Ноя 2014 [16:22:12] »
Тык вот, брошюра куда то делась... не суть. Короче. Penetrator(который самопенетрировался) входит в состав инструмента MUPUS, он нужен для механических исследований поверхности (узнать чиста плотность кометы, температуру и ещё чота там, по мелочи). А Drill входит в состав инструмента SD2, предназначенного для добывания и спектрального анализа проб с глубины до 23 см. ВОт это то и есть тот самый составо-метр на который учёные возлагали надежды связанные с составом ядра Юпитера и остальных вопросов типа "зачем мы тут".
тчк

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1850 : 16 Ноя 2014 [16:27:32] »
Вы путаете 2 прибора. У Фили 2 прибора. Пенетратор(по нашему перфоратор или отбойный молоток) и Drill(по нашему дрель, оно же бур) бур имеет 23 см глубину бурения. Бур, это такая штука, как в кине "армагеддон" тока тут она чуть меньше. А перфоратор есть у каждого тру джамшута. Щас посмотрю в брошюре, а то плохо помню детали.
Угу, а я не так же сказала? То есть теперь на сутки позже написали что перфоратор - по вашему молот -пенетратор сломался? Так вошёл или сломался?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

А бур это то что на ногах у Филы, причём их три. Для закрепиться. Пойду ещё раз принесу и покажу вам умного дядичку.. Давид Фриман о модуле.. Если мне память не изменяет.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1851 : 16 Ноя 2014 [16:30:06] »
На Венеру посылали многомиллионные аппараты ради 12 минут работы. А то, что они проработали вдвое больше - приятный сюрприз.

Удачный пример: аппарат проработал вдвое дольше программы, это несомненный успех.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1852 : 16 Ноя 2014 [16:31:37] »
Кажется, я уже ответил на ваш вопрос чуть выше, в предидущем посте. :)
тчк

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1853 : 16 Ноя 2014 [16:35:37] »
Тык вот, брошюра куда то делась... не суть. Короче. Penetrator(который самопенетрировался) входит в состав инструмента MUPUS, он нужен для механических исследований поверхности (узнать чиста плотность кометы, температуру и ещё чота там, по мелочи). А Drill входит в состав инструмента SD2, предназначенного для добывания и спектрального анализа проб с глубины до 23 см. ВОт это то и есть тот самый составо-метр на который учёные возлагали надежды связанные с составом ядра Юпитера и остальных вопросов типа "зачем мы тут".

Ммм.. Ну вот давайте ещё раз. Вот это модуль,



Видите три ноги? Одна из них висела. И две других нет. Перфоратор вошёл в грунт. Потом Фила повернулся на 35%. На что он наткнулся? Я читала его сообщения - разумеется печатал бот - я кажется переехал.

А бур на каждой ноге. Это молоток сломался не перфоратора, а бура.  ;D ::) У перфоратора тыщь, тыщь я видела в жизни такие, они и сверлят и как будто стреляют ещё глубже, в вики прочтите, там тоже в картинках всё показано, красиво даже..  Но там внутри ещё и электроникой всё напичкано, так чтобы можно было на землю все данные выслать. Для дальнейшей расшифровки и анализа, а так же выводов.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1854 : 16 Ноя 2014 [16:38:13] »
Кажется, я уже ответил на ваш вопрос чуть выше, в предидущем посте. :)
Ну и не надо..

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1855 : 16 Ноя 2014 [16:42:36] »
У перфоратора тыщь, тыщь я видела в жизни такие, они и сверлят и как будто стреляют ещё глубже, в вики прочтите, там тоже в картинках всё показано, красиво даже..
:) У меня даже дома 2 таких есть... зачем мне вики?

Нет, давайте не так. Щас погодите, найду нужные картинки, и мы с вами вместе разберёмся.
тчк

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #1856 : 16 Ноя 2014 [16:51:44] »
Цитата
У него будет не так много времени до того, как он неминуемо изжарится под солнечными лучами
Хм... А он точно изжарится? Я тут прикинул на пальцах - даже при постоянном освещении на расстоянии перигелия равновесная температура должна быть не более 75°C; а ведь будет и вращение (с местной "ночью"), и затенение пылью... Неужели аппарат не выдержит?
Или я что-то не так посчитал?
Или уже спрашивали, а я провтыкал ответ?

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1857 : 16 Ноя 2014 [16:56:00] »
Под пушистым слоем свежего манящего снега может оказаться чуть присыпанная чугунная наковальня.

Именно так и приключилось, все ожидания что там "мягко"оказались ошибочными (но обратите внимание на лукавый стиль изложения):
"MUPUS data (readings from depth sensor, hammer performance and thermal data) will take months to properly analyse, but initial conclusions are all indicative to hard surface.
The hammer is "dead and destroyed", meaning that MUPUS cannot resume attempting to break surface in the future, should Philae recharge. Therefore, they will not be able to get sub-surface measurements."


С некоторой логической натяжкой из вышенаписанного следует что: перфоратор сдох из-за того что поверхность оказалась твердая, но данные с его умерших данчиков удалось прочитать!  :o И анализ этих данных займет месяцы  :o, что лишь наводит на мысль о эээ...о заметной разнице официоза ESA и реальности ;D тем более что "they will not be able to get sub-surface measurements" То есть вся программа исследования  sub-surface = 0
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1858 : 16 Ноя 2014 [16:57:00] »
Вот тут:
http://www.dlr.de/dlr/Portaldata/1/Resources/documents/Philae_Lander_FactSheets.pdf
та самая брошюрка, с картинкомэ. ПДФ формат.

А вот картинко

На ней видно что и где.
Так вот. Перфоратор стоИт в MUPUS'е. Он на манипуляторе установлен. SD2 это такая башня.
Вот на этой ^ картинке видно и MUPUS на выносной штанге, и белую(тут она почему-то желтым обозначена, в реале она белая) башню SD2.
Сломался MUPUS. И то, как мы читали, с дуру. (Новая поговорка. "С дуру можно и MUPUS сломать")
Молоток сломался, Бур отработал.

В ногах у него, анкерные буры. Это другое. Это такие саморезы-самосвёрлы с моторчиком, самозавинчивающиеся.
тчк

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #1859 : 16 Ноя 2014 [18:44:58] »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).