Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы любители 30 и более лет назад  (Прочитано 21060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #360 : 18 Сен 2022 [18:01:46] »
А почему, обязательно, называться? Важно быть.
Поддерживаю! Какие телескопы были у людей, давших названия звёздам и созвездиям? Или только бинокли?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #361 : 18 Сен 2022 [20:20:52] »
Поддерживаю! Какие телескопы были у людей, давших названия звёздам и созвездиям?
Объективно, и в древности, были весьма сложные и дорогие приборы - не оптические, но измерительные. Календарь, движение планет, даты равноденствий, предсказание затмений, навигация  - всё было на этих профессиональных астрономах.
А астролюбители тогда показывали детям фазы Луны, созвездия и планеты, рассказывали им что Земля это шар вокруг которого вращается Солнце, ну и просто любовались звёздами.

Впрочем, наверное справедливо будет считать ЛА тех, у кого это основное хобби и они отдают ему всю душу. Я вот на даче ловлю рыбу, охочусь, благоустраиваю сад. И это моё основное хобби. Но вечером я иногда смотрю в телескопчик на Луну. Или гляжу в бинокль на огрызки Млечного Пути, вспоминая как в 70-е сентябрьскими ночами иногда утаскивал в огород раскладушку, накрывался одеялом, и смотрел как в невообразимо чёрном небе сияют миллиарды звёзд. А ведь были эти времена!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #362 : 18 Сен 2022 [23:43:56] »
Потому как уровень 30 лет назад заметно отличается от того, что было 40лет.
Какие вы видите заметные отличия?
Ну если в уровне образования.... то небо и земля. К сожалению.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #363 : 19 Сен 2022 [03:12:53] »
утаскивал в огород раскладушку, накрывался одеялом, и смотрел как в невообразимо чёрном небе сияют миллиарды звёзд. А ведь были эти времена!
А ещё в детстве я на даче специальную лежанку на крыше сделал, с земли нельзя было, деревья.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #364 : 20 Сен 2022 [19:23:47] »
Потому как уровень 30 лет назад заметно отличается от того, что было 40лет.
Какие вы видите заметные отличия?
Ну если в уровне образования.... то небо и земля. К сожалению.  :(

 Хммм... если условно просуммировать все негативные оценки уровня образования, которые я слышал с момента окончания ВУЗа и до нынешнего времени, то нам давно пора уже жить в пещерах.

  Кстати, как раз сегодня случайно услышал (и чего только не услышишь в московском автобусе)  разговор двух, по-видимому, старшеклассников о том, куда лучше поступать: в МИФИ, ФизТех или на физфак МГУ
  Один парнишка так увлечённо вещал (я буквально запомнил): Вчера я целый день занимался геометрией и пробовал читать "Войну и Мир", потом составлял конспекты по литературе. Ну и т.д.   
  Потом речь пошла об олимпиадах. Что-то там говорили о Сибирских математических олимпиадах и т.п. (дальше не запомнил). Вот это, я понимаю уровень!  :o
  Нам бы в своё время так готовиться в ВУЗ...  :facepalm:   

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #365 : 20 Сен 2022 [22:05:40] »
Потому как уровень 30 лет назад заметно отличается от того, что было 40лет.
Какие вы видите заметные отличия?
Ну если в уровне образования.... то небо и земля. К сожалению.  :(

 Хммм... если условно просуммировать все негативные оценки уровня образования, которые я слышал с момента окончания ВУЗа и до нынешнего времени, то нам давно пора уже жить в пещерах.

  Кстати, как раз сегодня случайно услышал (и чего только не услышишь в московском автобусе)  разговор двух, по-видимому, старшеклассников о том, куда лучше поступать: в МИФИ, ФизТех или на физфак МГУ
  Один парнишка так увлечённо вещал (я буквально запомнил): Вчера я целый день занимался геометрией и пробовал читать "Войну и Мир", потом составлял конспекты по литературе. Ну и т.д.   
  Потом речь пошла об олимпиадах. Что-то там говорили о Сибирских математических олимпиадах и т.п. (дальше не запомнил). Вот это, я понимаю уровень!  :o
  Нам бы в своё время так готовиться в ВУЗ...  :facepalm:
Ну хорошо, что мы не так готовились, не так поступали и нам в голову вложили знания (разумеется тем, кто этого хотел).  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #366 : 24 Сен 2022 [11:59:26] »
 А почему, обязательно, называться? Важно быть. То, о чём вы пишете, это всё формы, но главное ведь всё равно содержание. А оно всегда одно. Или вы занимаетесь астрономией в той или иной форме, или нет.

Это глупость. Как можно заниматься чем-то, если у тебя нет возможности проводить практические работы? По вашей логике тогда могу считать себя космонавтом, археологом, президентом в конце концов, но на практике я всего лишь скромный ЛА.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #367 : 24 Сен 2022 [12:01:57] »
Цитата: slava03 от 18 Сен 2022 [12:42:47]
в то время как до 1988г. таковых не было от слова вообще
Был МШР.

В Мск или где-то ещё возможно, в Саратове точно нет от слова никогда. Общался со многими старожилами города.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #368 : 24 Сен 2022 [12:02:44] »
Цитата: slava03 от 18 Сен 2022 [12:42:47]
А чтоб получить доступ к атласу А. Михайлова, нужно было идти в одну-единственную библиотеку
Издавался в 60-х...90-х годах. В моём распоряжении - 1991 года. Более раннее - на даче. Не помню года. Кажется, за 1976.

См. ответ выше.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #369 : 24 Сен 2022 [12:06:07] »
Цитата: slava03 от 18 Сен 2022 [12:42:47]
и там на кальке вручную перерисовывать нужные области.
Конечно! Известный метод. Только не на простой кальке (на ней у вас ничего не получилось бы), а на специальной, которая в некоторых фирмах называлась "пергамин", а на ЗИЛе/КамАЗе - "карандашная калька"

И это- если библиотекарша не поругает. Иначе брать линейку, карандаш, ластик и транспортир и вручную вычерчивать. Эти навыки особенно пригодились при перерисовке с монитора поисковых карт для дипов когда в универе появился интернет в 1996г.
Ты не один

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #370 : 03 Окт 2022 [23:45:00] »
1. В конце 80-х свободной продаже появились 2 телескопа с диаметром оптики до 110мм, в то время как до 1988г. таковых не было от слова вообще. В провинции максимум что можно было купить- это бинокль 10Х50.

Алькор и Мицар появились ещё в начале 80-х. Алькор я купил в 82-м в магазине фототоваров в небольшом райцентре в Латвии. В 85-м там же продавался и Мицар. Не купил из-за жилищно-бытовых условий. Потом жалел...
« Последнее редактирование: 03 Окт 2022 [23:51:01] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #371 : 04 Окт 2022 [01:48:09] »
Алькор я купил в 82-м
Тогда же и брат мой купил, я ещё малой был, до сих пор у меня хранится.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #372 : 22 Окт 2022 [21:31:52] »
За рекламу телескопов "Алькор" и "Мицар" отдельное спасибо Леониду Леонидовичу Сикоруку!
Это была советская реклама ещё, очень честная и правдивая, учитывая высокое качество телескопов Новосибирского приборостроительного завода!
 :good:

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #373 : 23 Окт 2022 [07:40:07] »
За рекламу телескопов "Алькор" и "Мицар" отдельное спасибо Леониду Леонидовичу Сикоруку!
Это была советская реклама ещё, очень честная и правдивая, учитывая высокое качество телескопов Новосибирского приборостроительного завода!
 :good:

 Фактически это он спас Новосибирский приборостроительный завод в трудные времена. У него уже был готов комплект чертежей для Мицара и Алькора. Оставалось только привести их в соответствие с ГОСТами, и можно было сразу запускать в производство. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #374 : 23 Окт 2022 [12:13:59] »
1. В конце 80-х свободной продаже появились 2 телескопа с диаметром оптики до 110мм, в то время как до 1988г. таковых не было от слова вообще. В провинции максимум что можно было купить- это бинокль 10Х50.

Алькор и Мицар появились ещё в начале 80-х. Алькор я купил в 82-м в магазине фототоваров в небольшом райцентре в Латвии. В 85-м там же продавался и Мицар. Не купил из-за жилищно-бытовых условий. Потом жалел...

  Был в Литве - Паланге, Клайпеде, Вильнюсе в  1981 году,   это была как бы витрина СССР ,    по сравнению с глубинными российскими местами,   где не было ничего ,   все страшное,  в магазинах  продают  низкокачественные вещи, и те не достать.    То же самое  Украина выгодно отличалась ,  например,. от городов Волги.
  Мне папа Алькор из Москвы привез,   как   и многое другое,  только из Москвы  привозили . 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #375 : 24 Окт 2022 [11:31:12] »
в 1985: на астрономическое отделение физфака МГУ был конкурс 4,5 человека на место (двумя годами ранее 7 человек на место, то есть мне повезло

На самом деле, какой бы не был бы конкурс, реальных конкурентов всегда было примерно одинаковое количество.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #376 : 24 Окт 2022 [11:49:31] »
А вот интересно, если многие интересовались астрономией с детства, почему так  немногие стало астрономами? Большой конкурс в МГУ? Выбор более практичной и "приземленной" профессии?

Любительская и профессиональная астрономии -две большие разницы. Астрономия -точная наука и требует хорошего математического фундамента. А вот это заблуждение про астрономию "звезды- планеты -красиво"  и его последствия наблюдал еще в школе, увлекался астрономией и пошел в астрономические кружки Московского Планетария. А там занятия вели молодые ученые и сразу давали много астрономической теории с математикой. Даже наблюдения в телескоп без понимания что и как должно быть видно, вызывают разочарование.  Привело это к тому, что из пошедших в кружки оставалось не больше трети. К сожалению (для меня), девчонки отсеивались первыми(. С другой стороны, даже у бросивших занятия осталось правильное мнение об астрономии, они ходили на занятия вовсе не зря, они точно знают, что это такое

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #377 : 24 Окт 2022 [17:47:24] »
. К сожалению (для меня), девчонки отсеивались первыми
Зря жалели. ;)
В кружке харьковского планетария ещё в советские годы один мой знакомый нашёл себе избранницу.
После свадьбы интерес к астрономии у неё быстро пропал. Правда,  живут до сих пор вместе. По крайней мере,  так было пару лет назад. :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #378 : 24 Окт 2022 [18:22:31] »
. К сожалению (для меня), девчонки отсеивались первыми
Зря жалели. ;)
В кружке харьковского планетария ещё в советские годы один мой знакомый нашёл себе избранницу.
После свадьбы интерес к астрономии у неё быстро пропал. Правда,  живут до сих пор вместе. По крайней мере,  так было пару лет назад. :)

Так наоборот, не зря))) Вот Ваш знакомый нашел, а другим тоже хотелось...)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #379 : 25 Окт 2022 [10:12:15] »
После свадьбы интерес к астрономии у неё быстро пропал.
Ну что же, бывает. Но не исключено, что интерес к астрономии снова появится. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.