Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы любители 30 и более лет назад  (Прочитано 21053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
В данной теме поговорим о том какой была люб астрономия пару десятков лет назад :)
как общалиссь ЛА без форумов ?
в какие телескопы и трубы проводили астронаблюдения?
какие книги и атласы читали
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [22:42:53] от starx »


Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #1 : 11 Фев 2022 [22:40:11] »
как впервые знакомились с астрономией?
чем отличалась ЛА тогда от современной ЛА? :)
были ли кружки астрономии в школах?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #2 : 11 Фев 2022 [22:41:52] »
особенно будут ценны для данной темы воспоминнания ЛА которые начинали заниматься астронаблюдениями еще в прошлом веке :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #3 : 12 Фев 2022 [02:27:50] »
Особенно важно то, что в то время небо было абсолютным, правда намного раньше.
В 1960 году если ты выходил ночью из дома, то рядом стоящий человек в темноте не то что разглядеть силуэт - он просто не угадывался. Если не заговорит, то и нет его, как бы. Естественно, если нет Луны. Метеоры 4 величины просто сияли невооруженным глазом, от метеоров 1 величины слепило глаза  ;D За пару часов насчитать 500 метеоров, как плюнуть. В персеиды, разумеется. Они просто текли через небо водопадом стремительным домкратом. Небо детства это нечто.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #4 : 12 Фев 2022 [05:44:24] »
Любители астрономии были всегда.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #5 : 12 Фев 2022 [12:47:58] »
В данной теме поговорим о том какой была люб астрономия пару десятков лет назад
Очевидно, для вас 20 лет назад – седая древность. ;D Мамонты, динозавры и всё такое...
Я же застал вживую эпоху, когда не то что динозавров не было – даже про Путина никто не слыхивал. ;D

Ладно, попробую хотя бы частично удовлетворить ваше любопытство. :)

как общались ЛА без форумов
Да вот вживую и общались. Лично. Ну или кто-то по телефону (а в 1970-х он был далеко не у всех)
Кучковались группами по неск. человек. Причём в одном мегаполисе могли быть несколько изолированных групп.
В мелких же городках и городишках, как я понимаю, ЛА вели сугубо одиночный образ жизни. Примерно как амурские леопарды. ;D

в какие телескопы и трубы проводили астронаблюдения?
У меня отец сперва сделал 100-мм «очкоскоп», как ныне величают такие инструменты раздутые снобы, владельцы полуметровых «добсонов» 8). Труба вышла не слишком удачной, и он её быстро кому-то отдал. Вторая получилась лучше – 120-мм просветлённая АСФЕРИЧЕСКАЯ линза (как сейчас помню, цена 3 р 57 коп – дешевле бутылки водки!). Окуляр сменный – из штативной лупы 10х (25 мм) и 20х(12,5 мм). Цена – 45 коп!!! Всё это куплено в магазине «Ручеёк», 100 м от моего дома.
Труба – полтора метра, очень тонкостенная (примерно как водосточная), нержавеющая, раздвижная, бесплатная некондиция с завода (утащена из кучи лома). Отец специально подбирал, чтобы половинки входили друг в друга не слишком туго. Штатив от какого-то теодолита, вроде, с прилаженным жестяным хомутом. Искатель – кольцо и мушка на трубе.
Очень жаль, что отец отдал кому-то. Замечательный был инструмент, давал просто волшебную картинку, какую ни один добсон сроду не даст (ввиду полного отсутствия хроматической аберрации ;D)
Ещё имелись монокуляры МП 7х50 (это для спутников) и МП 20х50, с вариолятором. Они и сейчас у меня сохранились. На МП 20х50 долго сохранялся наклеенный ценник, я запомнил – 11 р. 50 коп. Три бутылки водки в эквиваленте. Сейчас за такой эквивалент можно купить разве что театральный бинокль. 8)

«Алькора» я покупал уже за свои, в 1980-м. «Мицар» - аккурат к прилёту кометы Галлея, в 1986-м. Дорого, блин… Но я был ещё неженатый и уже хорошо зарабатывал, мог позволить себе.

Впрочем, с нынешними ценами сравнения нет вообще. Если кому-нибудь тогда сказали бы, что некий чел отдал за трубу цену авто, он бы хохотал, пока не умер. 8)

какие книги и атласы читали
Да разве сейчас всё упомнишь? :(
Климишина «Астрономия наших дней» и др., Агекян ещё «Звёзды и галактики», и тп.
Вот подписной «Астрономический календарь» помню, надо было в конце каждого месяца на почту за ним ходить. Мама ещё ворчала – стоит как «Нева», а читать там нечего. :)

были ли кружки астрономии в школах?
В моей школе не было, а так-то были, во Дворцах пионеров и пр.
Но я оттуда быстро слинял, ввиду дефицита времени и отсутствия практической пользы. :) Болтать языком я и тогда уже умел круче всяких сэнсэев. ;D

Что ещё можно сказать? Да, засветка активно пошла уже в 1970-х, когда повсюду вдоль главных улиц понатыкали бетонных столбов с лампами ДРЛ. Из воспоминаний же моего детства – максимум лампочки накаливания 40 вт на чугунных витиеватых столбиках (аккурат хватало, чтобы в дерево лбом не въехать) и 15-25, освещающие у подъезда номерки квартир (и дома). Очень экономным было освещение.

Я тогда в городе видел Млечный путь, представляете? А сейчас Кассиопею не могу увидеть. :(
Эти жуткие светодиодные лампы, наверное, специально для страдающих куриной слепотой.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [12:57:23] от Golossvyshe »

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #6 : 12 Фев 2022 [13:26:54] »
какие книги и атласы читали
Да разве сейчас всё упомнишь? :(
Климишина «Астрономия наших дней» и др., Агекян ещё «Звёзды и галактики»... Эти жуткие светодиодные лампы, наверное, специально для страдающих куриной слепотой.

Классический справочник Астрономия и космонавтика. Краткий хронологический справочник с древнейших времен до наших дней С.Селешников,  Изд. Наукова думка all must have

Великолепно описано в книгах классики астрономии преемственность Вавилонской и Египетской астрономии ранними римскими звездочетами Клиомедом и Птолемеем, трансформировавшись из элитарности в утилитарные трактаты о сферичности Земли и космоса.
Впоследствии отголоски остались и в  кедровой массивной шишке на центральной площади Петра Ватикана  в двойной лестнице, разработанной Микеланджело. (подпись мастера шишки: Publius Cincius Calvius) с двумя бронзовыми павлинами как плагиата Вавилонского крылатого  Таммуза .
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [14:08:21] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #7 : 12 Фев 2022 [14:32:00] »
Из книг для того времени шикарная энциклопедия "Космонавтика" - если снимки тогда американских астронавтов у нас печатали "мелко и мутно", а успехи особо не афишировали, то в той книге было все подробно, типа "на Западе издана". Кто то поборолся тогда за ее издание. Думаю, это был Глушко. Через год после Армстронга в книге были шикарные снимки с Луны. Прорывная была книжка. Последующие издания есть в сети для скачки.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #8 : 12 Фев 2022 [14:35:14] »
Классно тогда всё было- ни форумов, ни фонарей.
Развивайся сколько хочешь- спросить всё равно не у кого. Если найдешь книгу в читальном зале библиотеки- потом целый месяц ходишь переписывать, романтика...
Ты не один

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #9 : 12 Фев 2022 [14:43:11] »
Из книг для того времени шикарная энциклопедия "Космонавтика" - если снимки тогда американских астронавтов у нас печатали "мелко и мутно", а успехи особо не афишировали, то в той книге было все подробно, типа "на Западе издана". Кто то поборолся тогда за ее издание. Думаю, это был Глушко. Через год после Армстронга в книге были шикарные снимки с Луны. Прорывная была книжка. Последующие издания есть в сети для скачки.
Потрясающая книга. У друга была.
Еще была книга в 80-х у друга очень похожая на эту энциклопедию, там на разворотах карты звездные цветные и описание американской программы подробное с хорошими фото и рисунками. Все на качественной лощенной бумаге. По-моему два тома было. Обложка такая-же одноцветная как у энциклопедии "Космонавтика". Есть подозрение, что это переиздание.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [14:50:28] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #10 : 12 Фев 2022 [14:56:08] »
Тут можно об астроновостях сказать - их не было практически. За год появлялось в прессе всего несколько астроновостей, например о солнечном/лунном затмении, кометы типа Когоутека или Икейя-Секи, персеид. То есть информации вообще не было толком, а издания в основном Наука и жизнь, Техника-молодежи, Знание-сила... практически и все. Главная книга была астрокалендарь на год, все на этом. А вот примерно с 1975 может года попер вал астролитературы - вот времечко то золотое пошло, всякие там библиотеки любителя астрономии. Вот и наблюдения примерно такие же примитивные были до 70-х. Никто переменными и двойными звездами не заморачивался (может в крупных городах только, в серьезных астрокружках более продвинуто занимались) - что характерно, вполне все устраивало и в то время. С появлением куч литератур и энтих ваших интернетов аппетиты росли потом, но и раньше было интересно - затмение понаблюдаешь и ходишь потом пьяный от увиденного  :D
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [15:02:39] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #11 : 12 Фев 2022 [16:22:36] »
То есть информации вообще не было толком
  Каждый год в книжном магазине покупал такой вот журнал.  Мой самый первый журнал. Семейном архиве журналов  лежит до сих пор. Что важно, почему то было интересно читать. В журнале в каждом выпуске по середине журнала была карта Звёздного Неба,  которую можно было наклеить на фанеру и пользоваться. Я клеил на плексигас (оргстекло) . хотя можно было и на фанерку.
 
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [16:36:17] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #12 : 12 Фев 2022 [16:27:31] »
Журнал "Земля и Вселенная" читали и Астрономический календарь покупали.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #13 : 12 Фев 2022 [16:49:34] »
Вот, с того времени лежат  :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #14 : 12 Фев 2022 [16:55:56] »
Сейчас глянул на полке, АК стоят с 79-го до 94-го года, кроме 89 и 90-го (срочку служил).
Школьные с 78-79 первый, всего 11 на полке, но на другой квартире ещё какие-то есть.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #15 : 12 Фев 2022 [17:00:44] »
Астрограф  :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #16 : 12 Фев 2022 [17:04:09] »
МТО 1000 на монтировке от Мицара  :) Где то был еще фото ЗРТ 457 на штативе, но не нашел.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #17 : 12 Фев 2022 [18:09:10] »
А "ноги" чьи?
Ты не один

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #18 : 12 Фев 2022 [18:10:26] »
Геодезические

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #19 : 12 Фев 2022 [18:21:32] »
Вроде как ШР-160.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.