Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого тел для сына, celestron или sw  (Прочитано 2502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PromaxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Promax
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором первого телескопа для сына 9 лет.
Живём в МО 25км, использоваться будет за городом на улице. Разбираться ему придётся самому в силу семейных обстоятельств(( выбор между 2-х моделей по бюджету до 30.

Sky-watcher-teleskop-bk-809az3
Или
celestron - starsense-explorer-lt-80az

Подскажите, что ещё докупить?

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #1 : 20 Дек 2021 [23:20:40] »
Sky-watcher-teleskop-bk-809az3 проще    в эксплуатации, celestron - starsense-explorer-lt-80az интересная модель ^-^  с системой starsense необходим  мобильный телефон и скачать приложение на английском    по  сути  электронный  целе указатель если ппо простому.  все есть на алиэкспресс по цене в пределах 18 тыс.

тут скорее вопрос что вы ждете от телескопа цвета и картинок  галактик не будет. опять же где смотреть .  на луну глянуть и все по сути . лучше что то ближе к возрасту .
Алькор +

Оффлайн PromaxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Promax
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #2 : 21 Дек 2021 [01:20:41] »
Все упирается в бюджет. Лучшей вариант я так понимаю SW 909az3. Так первый телескоп должен быть трубой рефрактор, просветленой, не тяжёлый, понятный в настройках, штатив с азимутальной стойкой, а главное чтобы было видно чётко красиво, не отбить желание и забросить в дальний угол. Просто стоит ли разница в 10к между 80 и 90?? Для меня очень существенно..

Оффлайн PromaxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Promax
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #3 : 21 Дек 2021 [02:43:07] »
Да и али не пойдёт, "дед мороз не успеет". Смотрю по наличию, да и стремно через почту телескоп прогонять..

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #4 : 21 Дек 2021 [03:22:31] »
Лучшей вариант я так понимаю SW 909az3
Смотрю на окружающих  меня  девятилетних: мнят себя большими и всезнайками, но по факту "дикие люди, дрессированные говорить здрасте и улыбаться", только отпустишь контроль не 9лет, а 2,5года  максимум при росте 1,4м и 30кг. Лучше что-то покороче, чем с фокусом 900мм Поверсикер 70AZ, 80 AZS, Тревел 70 для начала, а там как пойдет
« Последнее редактирование: 21 Дек 2021 [03:30:15] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PromaxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Promax
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #5 : 21 Дек 2021 [04:33:43] »
Лучшей вариант я так понимаю SW 909az3
Смотрю на окружающих  меня  девятилетних: мнят себя большими и всезнайками, но по факту "дикие люди, дрессированные говорить здрасте и улыбаться", только отпустишь контроль не 9лет, а 2,5года  максимум при росте 1,4м и 30кг
Понимаю Вас прекрасно. Мы не из таких.. Из школы ушли на домашнее, живём в деревне, свое хозяйство,без гмо,отравы и тд, будем перебираться ещё дальше от этого безумия... Как плюс там ещё темнее чем в МО, поставит на беседке, тоскать не придётся, хотя пару вёдер по 7л в двух руках скотине носит)) мужик, не пежон! Но, я редко буду рядом, именно поэтому азимут, а не экватариалка, тонкие настройки, прицел или как у celestra программа-прицел. Смарт есть, без проблем, вопрос качества картинки.... 70 уж очень мало мне кажется..

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #6 : 21 Дек 2021 [08:44:55] »
Все верно. SW 909 самый минимум.  Под Ваши условия будет Ньютон 150мм  (от F5 до F8) хорош на экваториале. Экваториала бояться не стоит, осваивается быстро. Комфорта в наблюдениях, особенно если в перспективе ведение приобрести значительно прибавится.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #7 : 21 Дек 2021 [09:07:19] »
Просто стоит ли разница в 10к между 80 и 90??
Для таких малых апертур лишний 1 см играют значение. Проверено на биноклях.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн John239

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #8 : 21 Дек 2021 [09:23:07] »
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором первого телескопа для сына 9 лет.
Как человек начинающий, но недавно изрывший весь Авито, советую начать с б/у. Брал там 2 телескопа, приезжал всегда удачно, с первого раза. Не было такого, что в объявлении не бит, не крашен, а на деле хлам. Только с моделью могут ошибиться... Или "ошибиться". Телескопы интересующего вас уровня как правило продают отличающимися от новых только небольшим наличием пыли и даже не всегда отсутствием гарантии, в необходимости которой есть сомнения. Но минимум в 2 раза дешевле магазина. Не то что в 9 лет, хоть в 30, подобное хобби может быстро надоесть, а перепродажа б/у в таком случае будет безболезненна для бюджета.
Сейчас есть отличный на бумаге вариант 90мм селестрон с компьютерным наведением, заявлена цена всего в 17 тыс. Конечно, надо опросить продавца, посмотреть лично, но и вариант не единственный.

Конечно же все это актуально если нет принципиального желания взять новое.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #9 : 21 Дек 2021 [10:01:40] »
909 скайватер, строго новый, дарить ребенку бу это что то такое, сомнительное — мало ли что за человек использовал, тем более телескоп недорогой. 70—80 это вообще по нулям будет, 90 и то на грани что—то видно.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн John239

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #10 : 21 Дек 2021 [10:53:32] »
Подарить новыми можно и просто комплект приличных окуляров на разность в цене, те же свбони вся линейка 68 градусов до 7 тысяч, ещё и до нового года с доставкой из России должны приехать. А человек тут причем? Состояние вещи, единственное что важно.
Половина б/у рефракторов так и продается, либо месяцы за полцены и выше, пока до продавца не дойдет, что его "использовался 3 раза, не понравилось" никому не интересно, либо достаточно оперативно, пару недель за треть цены.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #11 : 21 Дек 2021 [11:08:31] »
Все упирается в бюджет. Лучшей вариант я так понимаю SW 909az3. Так первый телескоп должен быть трубой рефрактор, просветленой, не тяжёлый, понятный в настройках, штатив с азимутальной стойкой, а главное чтобы было видно чётко красиво, не отбить желание и забросить в дальний угол. Просто стоит ли разница в 10к между 80 и 90?? Для меня очень существенно..

Разница между  объективом 90 и 80 не значительна, да она есть но не настолько , в астрономии больше значит всегда лучше. По  телескопам  909  и 809   очень похожи ^-^ из них и выбирайте ^-^ главное чтобы труба длинная ^-^ была то есть фокусное расстояние в  данном случаи 90 см. Ваш выбор правильный рефрактор \ линзовый телескоп с ним проще.  Ньютон не смотрите с ним сложнее надо уметь настраивать юстировать это не для 9 лет поверьте.
Вам дали хороший совет ^-^ купить на Авито  вот  это правильно ^-^ часто бывает что купили и забросили все как новое и с коробкой.  можно и сэкономить 809 можно тысяч за 10 купить или 909 в пределах 18 рублей, а вот окуляры я вам посоветовал брать на али  но на первый свет достаточно пары штатных, Планеты поднимаются  Луну в данный телескопы будут видно отлично планеты поднимаются  повыше и юпитер и сатурн в принципе все основное покажут.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2021 [11:18:02] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #12 : 21 Дек 2021 [11:17:06] »
909 скайватер, строго новый, дарить ребенку бу это что то такое, сомнительное — мало ли что за человек использовал, тем более телескоп недорогой. 70—80 это вообще по нулям будет, 90 и то на грани что—то видно.
  Ну  на авито многие телескопы такие  ;)  новые достали :-\ и убрали обратно в коробку ^-^  по вашему луче магазину в тридорого переплатить. Смотреть надо ^-^  и все  а 80-90  вполне ребенку вы предложите ему добсон 254 см илии 406  см   это смешно,  да и цена другая , а лучше  АПОХРОМАТ 180-200 мм   тема о другом.
Алькор +

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #13 : 21 Дек 2021 [12:02:40] »
Все упирается в бюджет. Лучшей вариант я так понимаю SW 909az3. Так первый телескоп должен быть трубой рефрактор, просветленой, не тяжёлый, понятный в настройках, штатив с азимутальной стойкой, а главное чтобы было видно чётко красиво, не отбить желание и забросить в дальний угол. Просто стоит ли разница в 10к между 80 и 90?? Для меня очень существенно..

разница между 80 и 90 действительно заметна, но не критична тем более для ребенка 9 лет . начнет он с луны, потом юпитер и плеяды , потом Орион и Андромеда - все это яркие объекты , поэтому катастрофы не случится, если вы сэкономите червонец . лучше на эти деньги приобрести какой - нибудь звездный атлас или звездные карты с инструкцией по поиску самых популярных объектов .
поддержу ваше решение насчет азимутальной стойки: можно здесь на форуме докупить недорогую призму 45° для дневных наземных наблюдений . все же сейчас зима и будет много пасмурных дней, а желание смотреть в новую трубу у ребенка все равно будет . а так он хотя бы не перегорит в ожидании звездных ночей и потихоньку освоится с инструментом
можно еще подумать над солнечным фильтром. тоже можно недорого купить здесь на форуме . сейчас как раз вроде началась новая фаза солнечной активности, появляются интересные пятна .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн PromaxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Promax
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #14 : 21 Дек 2021 [13:52:13] »
Для таких малых апертур лишний 1 см играют значение. Проверено на биноклях

909 скайватер, строго новый, дарить ребенку бу это что то такое, сомнительное — мало ли что за человек использовал

Вам дали хороший совет  купить на Авито  вот  это правильно  часто бывает что купили и забросили все как новое и с коробкой.

так он хотя бы не перегорит в ожидании звездных ночей и потихоньку освоится с инструментом

А про авито то я и не подумал даже))
Я очень благодарю всех участвующих, спасибо!
Тепепь с выбором уверен на 100%!
Штудирую авито и очень прошу рассмотреть варианты, если вдруг уйду в сторону от из начального выбора. Так как моя астрономия на 5, закончилась на школьной программе, конец 90-х, не до этого было... А ребёнок тянется, растёт, в общем приоритеты понятны. Прошу помочь в дальнейшем выборе.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #15 : 21 Дек 2021 [14:11:06] »
На Авито сейчас ШК 4" за 25 000 - 30 000 руб есть, сразу на автоматической монтировке
Либо за 20 000 на фотоштативе

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #16 : 21 Дек 2021 [16:32:03] »
Но, я редко буду рядом, именно поэтому азимут, а не экватариалка, тонкие настройки, прицел или как у celestra программа-прицел. Смарт есть, без проблем, вопрос качества картинки.... 70 уж очень мало мне кажется..
Такая ли уж большая разница 70 от 90? Экваториал не сложнее азимутала, тем более с "интернетами", брать на перспективу телескоп с держателем для смартфона ни к чему, можно и в руках подержать . Качество картинки достойное
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #17 : 21 Дек 2021 [16:47:00] »
Авито - купить, потом ничего не увидеть и расстоиться
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #18 : 21 Дек 2021 [17:13:41] »
Либо за 20 000 на фотоштативе

 Фотоштатив и телескоп разные >:( несовместимые вещи :(, нормальный фото штатив от 20 000 р  , за чем такое советовать что не пригодно тем более ребенку :-[
Алькор +

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #19 : 21 Дек 2021 [17:22:36] »
Такая ли уж большая разница 70 от 90? Экваториал не сложнее азимутала, тем более с "интернетами", брать на перспективу телескоп с держателем для смартфона ни к чему, можно и в руках подержать . Качество картинки достойное

starsense это приложение в телефоне принцип действия  устанавливается на кронштейн с диагональным зеркалом включаете приложение камера сканирует небо и определяет положение, далее у вас на телефоне мишень ^-^ она показывает на карте звездного неба в телефоне куда направлен телескоп  ;)и подсказывает куда повернут чтобы найти объект. Забавное интересное приложение , Апертуру 70 мм мало надо от80-90  для ребенка труба 80\900  достаточно.
 В принципе экваториальную  можно но лучше азимутальная проще и жоще монтировка а это тоже важно ^-^

« Последнее редактирование: 21 Дек 2021 [17:36:39] от vladimir-alabai »
Алькор +