Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого тел для сына, celestron или sw  (Прочитано 2501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #40 : 22 Дек 2021 [12:31:21] »
Константин, я, конечно, понимаю, что Вы очень довольны своим телескопом, он у Вас большой и апертуристый, показывает ярко и крупно. И я, честно говоря, очень рад за Вас (говорю как бывший владелец 300 мм Добсона!). Но, пожалуйста, не забывайте, что основная часть астрономов-любителей - владельцы малых апертур (в том числе и я). Кто-то покупает небольшую апертуру из-за ограниченного бюджета, кто-то - из-за невозможности выезжать за город или ограничений по весу\габаритам. Кто-то годами наблюдает в 80 мм и вполне себе доволен. А кому-то и 250 мм "игрушка" или "ведро".

Но называть даже небольшие телескопы "бесполезными игрушками" (а для Вас даже 150 мм - игрушка!), а их владельцев самообманщиками - ну, как минимум, некрасиво. Это Вас не красит ни как любителя астрономии, ни как человека. Лично мне неприятно, как презрительно Вы относитесь как к телескопам с апертурой меньше вашего, так и к их владельцам.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #41 : 22 Дек 2021 [12:37:47] »
Константин, я, конечно, понимаю, что Вы очень довольны своим телескопом, он у Вас большой и апертуристый, показывает ярко и крупно. И я, честно говоря, очень рад за Вас (говорю как бывший владелец 300 мм Добсона!). Но, пожалуйста, не забывайте, что основная часть астрономов-любителей - владельцы малых апертур (в том числе и я). Кто-то покупает небольшую апертуру из-за ограниченного бюджета, кто-то - из-за невозможности выезжать за город или ограничений по весу\габаритам. Кто-то годами наблюдает в 80 мм и вполне себе доволен. А кому-то и 250 мм "игрушка" или "ведро".
Я отношусь презрительно в письмах не к владельцам, а к тем, кто обманывая вводит новичков в некое подобие транса что они что-то смогут, да, если кому Луна интересна или кружки на экране - ради бога, но то в письме я говорил и повторю - мы с женой на слете смотрели под Тулой в разные телескопы, как новички недавние говорим - не видно НИХРЕНА в мелкие, вот хотите вы этого или нет. Кружки да точки, а галактики вообще труба. Так что да, будет и нистагм и презрение, так как чужие деньги в утиль пробуете. В этом письме в этой обсуждалке я за 909 с нормальной металлической ручкой, а не это убожество 80мм с игрушкой роботом, вот и все. Если бы все было так круто как вы пишете, то дураков с большими телескопами бы не было - все бы радовались и смотрели в мелкое и вообще было бы шоколадно. Но зачем-то люди накладывают на себя ограничения , наверное не просто так. И еще раз я тут никому 150-200 не пишу письмо, я пишу что если денег на 90 мм хватает брать 80 мм совсем глупо. Я другу подарил 100 мм  трубу и он в принципе доволен, но смотреть что-то серьезное ходит ко мне в 10 и все меньше свой телескоп берет, понимаете? И да, страничку вашу в интернетах находил, фото это хорошо, но глазками оно намного хуже и все эти игрушки не канают, вот. Детей не обмануть современных, я показал пару вещей в свой телескоп и то не все впечатлилсь. Кстати на слете тулы мне пару людей тоже так в мозг прямо информацию впечатывали как хороши маленькие телекопы, да только ни я , ни жена там ничего не увидели в галактиках, пятна на грани. Ребенку 9 лет, а не 6. А с женой мы копим на 14-16 " сейчас и это минимум.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #42 : 22 Дек 2021 [12:39:54] »
Всё с Вами понятно, мне нечего сказать. У Вас свое мнение, у меня свое. Тем не менее, желаю Вам ясного неба и успешных наблюдений.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #43 : 22 Дек 2021 [12:49:32] »
И вам неба чистого
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #44 : 22 Дек 2021 [13:34:50] »
Константин, откуда столько ненависти к маленьким телескопам. Если не брать откровенный хлам, от которого тут всегда отговаривают, у маленьких труб тоже есть своя ниша. Их не берут чтобы смотреть рукава в галактиках.
Маленькое авто не берут чтобы ездить по межгороду и груз с собой прихватывать. А грузовики не берут для развозки пиццы по городу.
Вот пример из вашей области - когда ребенку хотят купить стул, будут выбирать небольшие стулья, бюджетные. Троны с отделкой детям обычные люди не купят. Так же и тот кто хочет купить трон, вначале купит что-то попроще и поменьше, чтобы убедиться, что он в нужном направлении движется. Сразу с нуля троны не покупают.   ;D
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #45 : 22 Дек 2021 [13:46:08] »
Я отношусь презрительно в письмах не к владельцам, а к тем, кто обманывая вводит новичков в некое подобие транса что они что-то смогут,
Если бы все было так круто как вы пишете, то дураков с большими телескопами бы не было - все бы радовались и смотрели в мелкое и вообще было бы шоколадно. Но зачем-то люди накладывают на себя ограничения , наверное не просто так. И еще раз я тут никому 150-200 не пишу письмо, я пишу что если денег на 90 мм хватает брать 80 мм совсем глупо

 Костенька у вас проблемы  ^-^  вы явно чем то не удовлетворены  :D
 Ваши 10 дюймов  это смешно ;D :'( , у меня  ньютоны суммарно  ^-^ :-\  дюймов ^-^   и   80мм   вполне себе телескоп ^-^ ,    по вашему    мне не с  чем сравнить :facepalm: .
А вы  однако  хамите. >:D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2021 [22:08:14] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #46 : 22 Дек 2021 [13:47:45] »
Я не про вас писал, вы вроде же тоже за 909? А 10 конечно смешно, я о том и толкую, чего уж говорить о 80мм. Жена удовлетворяет за двоих =-)
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #47 : 22 Дек 2021 [13:49:36] »
Константин, откуда столько ненависти к маленьким телескопам. Если не брать откровенный хлам, от которого тут всегда отговаривают, у маленьких труб тоже есть своя ниша. Их не берут чтобы смотреть рукава в галактиках.
Маленькое авто не берут чтобы ездить по межгороду и груз с собой прихватывать. А грузовики не берут для развозки пиццы по городу.
Вот пример из вашей области - когда ребенку хотят купить стул, будут выбирать небольшие стулья, бюджетные. Троны с отделкой детям обычные люди не купят. Так же и тот кто хочет купить трон, вначале купит что-то попроще и поменьше, чтобы убедиться, что он в нужном направлении движется. Сразу с нуля троны не покупают.   ;D
Читайте еще раз. Я за 909 здесь письма пишу, против 80 с роботом игрушкой, вроде ясно же русскими словами  :-[ Это изделие по ошибке телескопом окликанное это не маленькая машинка, это китайский электромобильчик для деток на котором у торгового центра за 100 руб в нулевые покататься давали.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #48 : 22 Дек 2021 [13:52:55] »
Я не про вас писал, вы вроде же тоже за 909? А 10 конечно смешно, я о том и толкую, чего уж говорить о 80мм. Жена удовлетворяет за двоих =-)
Не удовлетворять   может не только жена,  у вас манеры >:(  и  действительно прет ненависть :-[  добрее надо быть ^-^ Да  а по поводу   80 мм  вы посмотрите на Апохроматы  за 1000 у.е.  ^-^  есть и дороже.
Алькор +

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #49 : 22 Дек 2021 [14:02:21] »
Нету ненависти к людям, вообще никогда. Как плохо буковки в интернетах передает настрой. Есть досада как ребенку хотят подарить плохую игрушку . Да, по поводу апохроматов за 10 000 уе - так если бы хотели его, я бы не говорил про пластиковость и убожество.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #50 : 22 Дек 2021 [14:22:01] »
Есть досада как ребенку хотят подарить плохую игрушку . Да, по поводу апохроматов за 10 000 уе - так если бы хотели его, я бы не говорил про пластиковость и убожество.
Как раз есть, выше про наблюдения в дорогие мелкие телескопики на том легендарном выезде писали ведь, писали! Не видно в них рукава, значит дудка из ГМО 8).
У автора типичная задача - купить больше телескопа за минимум денег, что бы не сильно потерять если интерес быстро кончится. А брать сразу ведро шк 250 он не поможет именно по этим причинам.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #51 : 22 Дек 2021 [15:01:26] »
Дарить телескоп зимой и при этом надеяться на интерес без помощи взрослых явно плохая затея. А тут борьба за апертуру, монтировку. В таком возрасте заляпать пальцами оптику, посмотреть рисунок на пальцах через окуляр, раскурочить объектив, прожечь шторы бывшим ахроматом, побороться против вращения монтировки, пострелять из "супер пушки", из диагонали сделать перископ-вот это тема.  :D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2021 [16:20:57] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #52 : 22 Дек 2021 [15:25:04] »
Если письма не умеете читать, то что тут сказать - ничего. пишу берите 909-й, они про 250 доб. 
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн PromaxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Promax
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #53 : 22 Дек 2021 [23:47:57] »
Дарить телескоп зимой и при этом надеяться на интерес без помощи взрослых явно плохая затея. А тут борьба за апертуру, монтировку. В таком возрасте заляпать пальцами оптику, посмотреть рисунок на пальцах через окуляр, раскурочить объектив, прожечь шторы бывшим ахроматом, побороться против вращения монтировки, пострелять из "супер пушки", из диагонали сделать перископ-вот это тема

Добрый вечер/день)) Только добрался до форума, ну вы тут ЖЖОТЕ)))  Резьня прям произошла, шепки в разные стороны. А это сообщение ну прям АПОГЕЙ ВСЕЙ ВЕТКИ, мой смех наверное весь дом услышал. Я все почитал, все за и против, и сомнения и советы и перспективу я понял. Я ВАМ ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, БОЛЕЕТЕ СВОИМ ХОББИ, а самое главное искренне спорите, с душой, между собой, чтобы помоч таким я как в таком не лёгком выборе. СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ, об окончательном выборе обязательно напишу!!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #54 : 22 Дек 2021 [23:49:12] »
Удачи, искренне.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн John239

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #55 : 23 Дек 2021 [09:07:50] »
Вопрос SW 809 AUTO TRACKING или древний nexstar 80 SLT?
Начните всё-таки действительно с максимально большой доступной апертуры за заложенный бюджет и не забывайте пользоваться черным списком телескопов. Короткофокусные ахроматы видно издалека, слабая монтировка для конкретного телескопа не всегда очевидна. Хотя в вашем случае просто минимум eq2 или az3. "Пластиковых жужжалок" я бы особо не боялся, т.к. гарантированно пластик там только снаружи, что внутри понять сложно, но если на этой же монтировке есть туба тяжелее или габаритнее - можно брать. Сферические зеркала и корректоры фокусного расстояния у Ньютонов на будущее тоже стоит смотреть там.
Как пример значимости апертуры при засветке под Одинцово распознать Млечный путь визуально в бинокль 20х80 можно без проблем, в телескоп 70 мм, конечно, поле зрения меньше и скорость осмотра не такая, но на небе он ничем не выделялся.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2021 [21:15:48] от John239 »
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн PromaxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Promax
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #56 : 24 Дек 2021 [17:53:00] »
Урвал)) забрал сейчас, новый, в коробке, гарантийный талон от 23.12.2021. На Авито выставил вчера за 20к, я ему написал в 6 утра что забираю, он до 2х дня тянул, торги устроил, в итоге, хотелось его на 3б послать(не по мужские это..). Но ради сына стерпел... Забрал за 24к. В комплекте 4мм,20мм,90°.
Нужен совет от вас господа, что сейчас докупить в зиму с таким небом.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #57 : 24 Дек 2021 [18:35:35] »
В комплекте 4мм,20мм,90°.

 Мои     поздравления ^-^  ,   90\910  отличная  труба ^-^,     если прошивка пульта  русскоязычная  то вообще  здорово,   для  начала научится  пользоваться   пультом и освоиться,   по окулярам у вас   20 мм   окуляр   он  хороший ^-^  а вот 4 мм   маленькое поле и вынос  зрачка короткий не удобно , дает 200  крат , для начало можно ими пользоваться, а так  20 мм оставляйте   а   дополнительно можно прикупить  на али экспресс   TMB Planetary II  5мм и 7мм  и что то на 10-15 мм  плессл SVBONY FMC 1,25 "68 ,   а  для  начало  достаточно  штатных  сечас :-X  чтобы  понять ,    а  так  можно 5мм для  луны и планет и 15 мм.

TMB Planetary II я  на   али   брал магазин  Challenger Outdoors Store


http://astrocalc.ru/
Максимальное (2D)   :   180.00x   (с окуляром 5.06мм)   (?)   
Разрешающее (1.4D)   :   126.00x   (с окуляром 7.22мм)   (?)   
Большое (1D)   :   90.00x   (с окуляром 10.11мм)   (?)   
Проницающее (0.7D)   :   63.00x   (с окуляром 14.44мм)   (?)   
Среднее (D/2)   :   45.00x   (с окуляром 20.22мм)   (?)   
Умеренное (D/3)   :   30.00x   (с окуляром 30.33мм)   (?)   
Равнозрачковое (D/6)   :   15.00x   (с окуляром 60.67мм)   (?)   
 
Алькор +

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #58 : 24 Дек 2021 [18:40:44] »
что сейчас докупить в зиму с таким небом.
Аккумулятор на 12 вольт.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого тел для сына, celestron или sw
« Ответ #59 : 24 Дек 2021 [18:42:34] »
 Обзор   только  без моторов http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=754
Алькор +