Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли добыча металлических руд на планетах лишенных тектоники плит.  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
 Благодаря литосферным плитам - тектоническим процессам, в которые они вовлечены, наша планета когда-то стала пригодной для жизни. На ней образовались континенты, океаны, из глубин поднялись питательные вещества, стимулировавшие эволюцию, выровнялась температура, синтезировались металлы, которые мы сейчас добываем. Отсюда у меня возникает вопрос возможно ли добыча металлов на планетах где не было тектоники плит или она была слабо выражена например на Марсе. Если рассуждать теоретически то происходит дифференциация вещества то есть металлы опускаются к центру а более легкие силикаты образуют кору планеты. Есть вероятность что на поверхности остаются только те металлы которые прилетели с метеоритами намного позже. А в коре планеты выходит что металлов самый минимум и они все находятся в самородном состоянии. Интересно было бы услышать другие мнения на этот счет.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Тектоники нет, но наверное горячие точки есть?

В любом случаи в литосфере останутся все металлы, которые находятся в окисленной форме.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Благодаря литосферным плитам - тектоническим процессам, в которые они вовлечены, наша планета когда-то стала пригодной для жизни.
Вообще не из-за этого.
из глубин поднялись питательные вещества
Интересно какие, и откуда они там взялись?
синтезировались металлы
Металлы, как и другие элементы, синтезировались задолго до образования Земли и вообще Солнечной системы, - при взрыве Сверхновой, из остатков которой и возникла вся Солнечная система и много ещё других объектов в Космосе.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Немного не корректно было написано не металлы а металлические руды. Образовались они в воде в результате деятельности микроорганизмов например железные руды. А тектоника плит эти руды вынесла на поверхность

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Немного не корректно было написано не металлы а металлические руды. Образовались они в воде в результате деятельности микроорганизмов например железные руды.
Во времена образования железной руды никаких микроорганизмов на Земле ещё не было, и они (микроорганизмы) железную руду не производят, а руда образуется в результате вулканической деятельности. Простые вопросы о полезных ископаемых изучают в четвёртом классе.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Вот тут вы не правы. Железные руды осаждались микроорганизмами на протяжении миллиардов лет на дно океанов а потом выносились литосферными плитами на материки. Сначала фотосинтез был не на основе углерода кислорода и а на основе железа.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Давайте вы для начала расскажете нам формулу железной руды.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 960
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Во времена образования железной руды никаких микроорганизмов на Земле ещё не было, и они (микроорганизмы) железную руду не производят, а руда образуется в результате вулканической деятельности.
и тоже не правда микроогранизмы исподьзуют пару при наличии Fe2/Fe3+ для энергетического метаболизма ... анааэробная респирация к прмеру причин а возникновения  многих жлезорудных местрождений

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 960
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Давайте вы для начала расскажете нам формулу железной руды.
гематит - часито и густо  основной минерал делехо рудных метрождений, бывает и магнетит, бывает и мдерит, быает и лимонит

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 930
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Цитата
образовались они в воде в результате деятельности микроорганизмов
Про вулканогенные месторождения, не, не слыхал?
А про гидротермальные - тоже?
И что такое пегматиты?

Комментарий модератора раздела 40% за нарушение п.3.1.а. Персональные выпады удалены.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2021 [07:08:59] от Rattus »

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Высококонцентрированные окисленные железные руды образовались благодаря свободному кислороду в атмосфере. Железобактерии на этом взяли свой небольшой профит, но все произошло бы и без их участия. Тектоника для железных руд абсолютно не при чем, содержание окиси железа в литосфере от тектоники практически не зависит.

Иной вопрос возможно ли было образование биогенной кислородной атмосферы без тектоники.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Высококонцентрированные окисленные железные руды образовались благодаря свободному кислороду в атмосфере. Железобактерии на этом взяли свой небольшой профит, но все произошло бы и без их участия. Тектоника для железных руд абсолютно не при чем, содержание окиси железа в литосфере от тектоники практически не зависит.
Хорошо. Но где образовались бы эти руды, и как бы мы могли добраться до них без тектоники - ?? И можно ли было добраться до морских конкреций, основав "Индустриальную революцию" на болотной руде - вовсе непонятно.
Опять таки не железом единым. И те же рудные проявления т.н. "презренного металла" насколько я как дилетант понимаю, приурочены к бывшим геотермальным зонам. Даже оставляя за скобками карбонатный цикл и атмосферу (а ув. Дмитро Залесский ставит вопрос конкретно о рудных проявлениях) было бы неплохо уточнить, какие именно минералы мы получаем за счёт тектоники. Много ли месторождений на Гавайях, с их щитовыми (во всех смыслах) вулканами? Что бы бурили и копали в Перми и Ёбурге не будь древнего столкновения плит, образовавших Хребет Уральский?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Хорошо. Но где образовались бы эти руды, и как бы мы могли добраться до них без тектоники - ?? И можно ли было добраться до морских конкреций, основав "Индустриальную революцию" на болотной руде - вовсе непонятно.
Опять таки не железом единым. И те же рудные проявления т.н. "презренного металла" насколько я как дилетант понимаю, приурочены к бывшим геотермальным зонам. Даже оставляя за скобками карбонатный цикл и атмосферу (а ув. Дмитро Залесский ставит вопрос конкретно о рудных проявлениях) было бы неплохо уточнить, какие именно минералы мы получаем за счёт тектоники. Много ли месторождений на Гавайях, с их щитовыми (во всех смыслах) вулканами? Что бы бурили и копали в Перми и Ёбурге не будь древнего столкновения плит, образовавших Хребет Уральский?
"Болотные руды" - это те что образовались максимум пару тысяч лет тому. А так Ferrum на поверхности есть и будет всегда, никакая тектоника его на поверхность не выносит. Скорее она его часть вынесла.

Да, есть элементы которые при плавлении коры практически полностью ушли в ядро (те что более электроположительнее железа). Но кроме тектоники всегда есть "горячие точки". И самые массовые месторождения того же никеля, кобальта, платины и т.д. связаны именно с ними в прошлом.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
"Болотные руды" - это те что образовались максимум пару тысяч лет тому. А так Ferrum на поверхности есть и будет всегда, никакая тектоника его на поверхность не выносит. Скорее она его часть вынесла.
Часть. Но какую часть? И вопрос, можно ли было образовать индустриальную цивилизацию на это дерьмовом железе, и добраться до железо-марганцевых конкреций на дне океана - действительно не праздный. Что касается рудных тел Fe - ну да. Мы жрём железо как свиньи. Возможно, цивилизация могла бы обойтись и болотной рудой и тщательной переработкой металлолома.

Но кроме тектоники всегда есть "горячие точки". И самые массовые месторождения того же никеля, кобальта, платины и т.д. связаны именно с ними в прошлом.
Очень обнадёживающе. Что это за точки, и какие элементы они способны выносить на поверхность в товарных количествах?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Очень обнадёживающе. Что это за точки, и какие элементы они способны выносить на поверхность в товарных количествах?
Я думаю слово Норильск вам что-то говорит.

Цитата
Часть. Но какую часть?
Всю металлическую фазу. Практически со всем никелем, кобальтом, медью и т.д.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я думаю слово Норильск вам что-то говорит.
Склон попигайского кратера? Ну да, это не тектоника...
Всю металлическую фазу. Практически со всем никелем, кобальтом, медью и т.д.
Хорошо. Я, наверное, просто не очень точно изложил основной вопрос. Автор темы наверняка хотел бы понять, способны такие "точки" формировать промышленную базу для цивилизации. Вы могли бы кратко описать суть таких геологических образований, и их дебет.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Я думаю слово Норильск вам что-то говорит.
Склон попигайского кратера? Ну да, это не тектоника...
Всю металлическую фазу. Практически со всем никелем, кобальтом, медью и т.д.
Хорошо. Я, наверное, просто не очень точно изложил основной вопрос. Автор темы наверняка хотел бы понять, способны такие "точки" формировать промышленную базу для цивилизации. Вы могли бы кратко описать суть таких геологических образований, и их дебет.
Причем тут кратер?
Все местные месторождения Норильска - следствие траппов около 252 млн лет тому. Слишком большая "горячая точка" прорвалась. Там совсем не тектоника была.

Автор написал про металлические руды. Похоже он даже железо к ним отнес. Что его руды на поверхность тектоникой принесло.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Планета без тектоники... Там тогда скорее мало воды - значит условия для гидротермальных месторождений неблагоприятны. Остаются магматические - тобишь эндогенные процессы фракционирования магмы.

Проще всего из рудных минералов из магмы высыпается хромит FeCr2O4. Самые древние найденные месторождения на Земле относятся именно к райнеархейским хромитам. Собственно при активном основном вулканизме хром особо дефицитным элементом не является...

Далее идут сульфидные месторождения (медно-никелево-кобальтовые). Тут уже сложнее. Во-первых сера в восстановленной форме  нужна, во-вторых нужно обогащение магмы медью и кобальтом (примитивная магма в основном никелем богата). Поэтому у нас на Земле в Архейских месторождениях никель резко преобладает над медью и кобальтом, там это побочные, а не основные продукты. Более обогащенные медью месторождения появляются уже в протерозое только... Правда тут еще интересно то что в отсутствие гидротермальных залежей эти месторождения также становятся главным источником сернистых соединений, помимо металлов.

Потом есть еще анортозиты - оксидные залежи ванадиеносного титаномагнетита (Fe-Ti-V), с ванадием в качестве побочного продукта. Правда у нас сеттинг благоприятный для образования подобных месторождений специфический (коллизия плит), возможно ли их формирование в горячих точках - вопрос...

Итого большая часть доступных руд в таких условиях - металлы четвертого периода (основные - Fe,Cr,Ni,Ti, побочные - Cu,Co,V)

Далее руды редких элементов. Тут по большей части в основном пегматитные. Они содержат щелочные металлы (Li,Rb,Cs) , бериллий, олово, ниобий, немного редкоземов. Причем такие элементы как цезий, бериллий, тантал на земле добываются в основном или исключительно из пегматитов. Проблема в том что пегматитные месторождения редко бывают крупными, так что данную группу месторождений можно смело причислять к невозобновляемым даже при активном вулканизме.

Например типичный объем ресурсов лития на пегматит около ~100 килотонн, самое большое (Гринбушес) - около миллиона тонн. Практически все земные ресурсы цезия сосредоточены в месторождении Танко (чуть более 50 килотонн).

https://en.wikipedia.org/wiki/Pegmatite#Economic_importance

Такие металлы как цинк тоже будут редки в подобных условиях. Есть щелочной комплекс Кванфйелд (kvanefjeld) в Гренландии - там несколько сотен тысяч тонн цинка в мелкозернистом сфалерите (концентрация 0,24% - курам на смех по сравнению с гидротермальными залежами цинка). Аналогов ему на земле пока не найдено. Там же среди вторичных продуктов значительная примесь урана и фтористых соединений - так шо кто доберется первым до подобной точки - у того и монополия на всю промышленность в подобном сеттинге...

Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Болотные руды" - это те что образовались максимум пару тысяч лет тому. А так Ferrum на поверхности есть и будет всегда, никакая тектоника его на поверхность не выносит. Скорее она его часть вынесла.

Да, есть элементы которые при плавлении коры практически полностью ушли в ядро (те что более электроположительнее железа). Но кроме тектоники всегда есть "горячие точки". И самые массовые месторождения того же никеля, кобальта, платины и т.д. связаны именно с ними в прошлом.
Тектоника плит в зонах субдукции образует горные массивы которые в результате эрозии выносит содержащиеся в коре планеты руды и минералы на поверхность. На планетах где тектоники литосферных плит нет металлы могут быть обнаружены только те которые находятся на поверхности в основном это метеоритное железо а вот металлы цветной группы почти недоступны. Это мои личные умозаключения. Может конечно вы меня опровергните. Но сдается мне что и на Луне и на Мрасе с добычей металлов будут проблемы.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Тектоника плит в зонах субдукции образует горные массивы которые в результате эрозии выносит содержащиеся в коре планеты руды и минералы на поверхность. На планетах где тектоники литосферных плит нет металлы могут быть обнаружены только те которые находятся на поверхности в основном это метеоритное железо а вот металлы цветной группы почти недоступны. Это мои личные умозаключения. Может конечно вы меня опровергните. Но сдается мне что и на Луне и на Мрасе с добычей металлов будут проблемы.
Как бы предложение "эрозия выносит содержащиеся в коре планеты руды и минералы на поверхность" противоречит само себе. Ведь эрозия - это вынос с поверхности.

И  снова таки - какая проблема с железом? Какая еще тектоника его куда-то оттуда выносит?

Большая часть добычи цветных металлов (не про алюминий и магний с титаном конечно) связана с деятельность горячих точек, и уже потом тектонических разломов.