Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли добыча металлических руд на планетах лишенных тектоники плит.  (Прочитано 1067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Большая часть добычи цветных металлов (не про алюминий и магний с титаном конечно) связана с деятельность горячих точек, и уже потом тектонических разломов.
А вы уже поняли, какой вопрос на самом деле интересует ув. автора темы?)
Может конечно вы меня опровергните. Но сдается мне что и на Луне и на Мрасе с добычей металлов будут проблемы.
Так дайте же ему простой ответ насчёт "горячих точек" на указанных планетах, и о том, какие металлы там смогли бы добывать для своих нужд гипотетические "колонисты".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Подумал вот о чём. Если на планете не будет угля, желательно каменного, то добыча металлических, а тем более железных руд бессмысленна. Без угля вы не выплавите металла из руды. А уголь может появиться только в условиях, которые были на Земле в так называемый Каменноугольный период. Для произрастания большого количества деревьев, тоже надо повышенное количество углекислого газа в атмосфере, которое получить тоже нужны условия. Так что для развития технической цивилизации нужен определённый сценарий развития вообще всего, что было на Земле. Поэтому Земля и является уникальной планетой. Так что тектоника это лишь одно из множества необходимых условий.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Постарайтесь поменьше думать о предметах, в которых не разбираетесь совсем :P
Почитайте лучше историю металургии, когда начиналась фабрикация  железа,  когда начали плавить чугун, и когда для этого стали использовать каменный уголь ;D И что придумали потом.
А что такое прямое восстановление железа - тоже не в курсе 8)
http://masters.donntu.org/2017/fknt/martosenko/diss/index.htm
Цитата
Так дайте же ему простой ответ насчет горячих точек на указанных планетах

Простого ответа тут быть не может, в университете по специальности геология рудных месторождений
студентов учат пять лет. Верхогляд - недоучка просто не поймет ничего. :-\
Но все же, посмотрите вулканогенные месторождения
« Последнее редактирование: 31 Дек 2021 [10:51:56] от библиограф »

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
студентов учат пять лет.
Ерунда вся эта ваша учёба в университетах. БОльшую часть учебного времени занимает всякая хрень, к изучаемому предмету не имеющая отношение. А сам предмет в чистом виде изучается несколько десятков часов. Если основной предмет, то сотню-другую часов.
Вот пример концентрированного изучения предмета: учился в автокомбинате на профессионального водителя, учёба идёт 5 месяцев, без посторонних отвлечений. А если бы эту профессию впихнули бы в обычное учебное заведение типа ВУЗа, техникума или ПТУ со всякими политесами, физкультурами, общественными работами, то эта учёба растянулась бы на год. Так же и в институтах/университетах - если выкинуть всякую шелуху, то профессию специалиста можно получить за два-три года.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ерунда вся эта ваша учёба в университетах.
Ясно ...мы этих ваших университетов не заканчивали.
БОльшую часть учебного времени занимает всякая хрень, к изучаемому предмету не имеющая отношение.
Потому что когда индэженер придет на производство то окажется что окромя непосредственного техпроцесса к которому его спкциализироваанно готовили есть ещё сопряжённые которые влияют на общий результат...окажется что через 5 лет после его поступления начнется очередное техперевооружпние для которого нужно работать с вершинами и подрядчиками, конструкторами. А ещё может оказаться карьерный рост, когда отвечаешь уже целиком за работу цеха
А сам предмет в чистом виде изучается несколько десятков часов.
Аааа ...ну да ... Положил один баран - достал две палки колбасы для этого достаточно 10  часов.
, то профессию специалиста можно получить за два-три года.
За 2-3 года можно получить биоробота , способного читать инструкции и нажимать кнопки...