Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: LX200GPS или LX200R  (Прочитано 2772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FTH

  • Гость
LX200GPS или LX200R
« : 07 Сен 2006 [21:24:34] »
Здравствуйте! Имею 6" Ньютон MEADE LXD-75. Хочу купить в ближайшее время Шмидт-Кассегрен LX200. Перечитал форум, но однозначного ответа что лучше LX200GPS или LX200R не нашел. Чем они отличаются? Планирую наблюдать а в будущем заниматься астрофотографией. Почему некоторым любителям не нравятся эти телескопы? Чем они хуже или лучше других 200мм телескопов (система Клевцова, ШК Celestron 8", Максутов)?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #1 : 07 Сен 2006 [21:34:52] »
LX200R в отличие от собрата вроде как является апланатической системой

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #2 : 07 Сен 2006 [22:31:31] »
Почему некоторым любителям не нравятся эти телескопы?

Некоторым любителям не нравится ни эти телескопы, а не нравится качество серийного производства подобных телескопов.

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #3 : 07 Сен 2006 [23:38:39] »
Монтировка у LX200GPS, конечно, очень крутая. У меня труба от этого комплекта, претензий для визуала нет, фото не занимаюсь. Но именно здесь и могут возникнуть вопросы. Если бы эту монтировку скрестить с Сантелом (180 или 230 мм), то цены бы ей не было. А конкретно, у Бизона,кажется 10", напишите ему.
Алексей

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #4 : 07 Сен 2006 [23:44:36] »
Монтировка у LX200GPS, конечно, очень крутая. У меня труба от этого комплекта, претензий для визуала нет, фото не занимаюсь. Но именно здесь и могут возникнуть вопросы. Если бы эту монтировку скрестить с Сантелом (180 или 230 мм), то цены бы ей не было. А конкретно, у Бизона,кажется 10", напишите ему.

монтировка очень удобна для визуальных наблюдений, однако при желании серъезно заниматься астрофото я бы не стал ее покупать.
всего хорошего,
Семен

FTH

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #5 : 07 Сен 2006 [23:47:24] »
Все же обозначу свои ЗА:
1. Качаство отптики LX200: Скорее хорошее, на это указывают отзывы владельцев (понятно что не объективные)  ;). Оппоненты, те что против LX200, кроме словесного поноса не могут предоставить доказательств (теневая картина, интерферограмма, несколько ночей наблюдений) по поводу не удовлетворительного качества оптики, отписываясь в основном невнятными фразами о не найденной дифракционной картине звезды.  ;) Я сам наблюдал Марс во время великого противостояния у знакомого, (старый LX200), картинка не вызывала нареканий (интересно было бы сравнить с 200 мм Максутовым, при одинаковом экранировании).  8)
2. Качество механики. Нареканий опять же по отзывам и в личной беседе мало. Доказательства тому замечательные астрофотоснимки сделанные с помощью LX200. Кстати по моему для астрофото лучше использовать деротатор поля, т.к. вилка плохо переносит наклоны, только будет недоступен зенит. К тому же по планетной фотографии думаю беспокоиться нечего по сравнению с тем-же "Максутовым", т.к. там все усредняется. Редуктор фокуса 0,63 к сожалению подходит только к классическому Шмидт-Кассегрену. Тогда какие приймущества помимо асферики у 200R? Какое кстати поле не искаженное аберрациями будет при использовании редуктора и средней FWHM 3"-4"? Планируется использовать DSI Pro II, Canon 5D.
 3. Гоу-ту. Здесь все понятно.
4. Встроенный zero-shift электрофокусер.
5. Большое наличие аксессуаров подходящих без переделки напильником к этой системе.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #6 : 07 Сен 2006 [23:49:56] »
Дмитрий, а почему у Вас в профиле указано, что пол Ваш Женский. Извиняюсь ... ???
всего хорошего,
Семен

FTH

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #7 : 07 Сен 2006 [23:57:36] »
Упс...  ::) Изменил.
Цитата
монтировка очень удобна для визуальных наблюдений, однако при желании серъезно заниматься астрофото я бы не стал ее покупать.
Серьезное занятие астрофото подразумевает приличные вложения. Я ведь только начинаю (пока теоретически) осваивать... Полагаю с гидированием 8" LX200 уложиться в местный FWHM за 3-5 минутные экспозиции.
Меня наверное больше беспокоит сравнение (пусть и на словах) с 7-8" Максутов-Кассегреном. Что я выигрываю в визуальном аспекте и фотографическом для новичка?
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [00:00:46] от FTH »

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #8 : 08 Сен 2006 [00:04:24] »
и все же не надейтесь на монтировку. у меня есть такая.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #9 : 08 Сен 2006 [00:09:30] »
Я снимал разок на восьмидюймовом в альтазимутальном режиме. Так вот, без гидирования максимально возможная экспозиция составила 8 секунд.

Ernest

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #10 : 08 Сен 2006 [00:12:35] »
Цитата
Меня наверное больше беспокоит сравнение (пусть и на словах) с 7-8" Максутов-Кассегреном. Что я выигрываю в визуальном аспекте и фотографическом для новичка?
Практически ничего не выигрываете - труба тяжелее, габаритнее, остывает заметно медленнее, напряженка с редукторами фокуса (и соотв. фотографированием дипов).
Но если вытаскивать все из возможностей апертуры, то хорошо сделанный и отстоянный МК, пожалуй, выиграет в хорошую погоду у ШК (по планетам). Но это уже не для новичка.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [00:14:46] от Эрнест »

FTH

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #11 : 08 Сен 2006 [00:32:23] »
Цитата
и все же не надейтесь на монтировку. у меня есть такая.
Спасибо Семен, посмотрел на Ваши фотки по ссылке. Может вся проблема заключалась в экваториальном клине? На буржуйской конференции посвященной LX200 где-то читал что использование экваториального клина плохо сказывается на механике монтировки и на прогибы вилки при астрофото. Вы не пробовали фотографировать в азимутальном режиме?
Цитата
Я снимал разок на восьмидюймовом в альтазимутальном режиме. Так вот, без гидирования максимально возможная экспозиция составила 8 секунд.
Василий неужели так все плохо? Может были какие-то иные причины, будь то ветер, посторонние вибрации?
Цитата
Практически ничего не выигрываете - труба тяжелее, габаритнее, остывает заметно медленнее, напряженка с редукторами фокуса (и соотв. фотографированием дипов).
Но если вытаскивать все из возможностей апертуры, то хорошо сделанный и отстоянный МК, пожалуй, выиграет в хорошую погоду у ШК (по планетам). Но это уже не для новичка.
Эрнест спасибо! Если учесть что хорошая ночь бывает два раза в год, и как всегда ты не в отпуске в это время,  >:D все приймущество М-К, перед Ш-К стирается.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #12 : 08 Сен 2006 [00:34:35] »
2 FTH:
А может лучше подумать о 10" чем о 8"? Разница в цене менее 20%, да и аппараты такого класса не на день и берутся... А так, если потом захочется делать апгрейд, это будет куда сложнее, и потеря по деньгам будет не менее этих 20%.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

FTH

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #13 : 08 Сен 2006 [00:44:47] »
Цитата
2 FTH:
А может лучше подумать о 10" чем о 8"? Разница в цене менее 20%, да и аппараты такого класса не на день и берутся... А так, если потом захочется делать апгрейд, это будет куда сложнее, и потеря по деньгам будет не менее этих 20%.
Резонно. Но в последствие увеличение фокусного расстояния как и диаметра (массы) может сказаться на качестве астрофото, ИМХО MEADE на линейку от 7" до 12" ставят одну и туже механику (имеется ввиду червячная пара, редуктора, подшипники). А нагруженность вилки и червячного привода и прочих деталей увеличивается в разы по сравнению с 8". Да и много можно при средней атмосфере узреть в 10" телескоп по планетам и дипскаю?

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #14 : 08 Сен 2006 [01:30:41] »
2 FTH:
Да, сложно сказать. Вроде по спецификации обещают разницу в пол зв.величины - 14 и 14.5, насколько реально "на глаз" будет видна разница, сложно сказать, опыта наблюдения в такие инструменты нет.

По поводу астрофото - по идее, если с автогидированием, то монтировка не столь критична (ИМХО).

А как собираетесь ставить скоп, стационарно или на машине выезжать?

Я в перспективе тоже думаю о LX200, но пока не могу решиться, как материально, так и в связи с отсутствием нормального места наблюдений... Хотя бывают ещё мысли купить 305мм Добсона, всё-таки 305мм это.. это 305мм :) Да и цена 1300 всего.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [01:33:41] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #15 : 08 Сен 2006 [10:51:52] »
Цитата
Да и много можно при средней атмосфере узреть в 10" телескоп по планетам и дипскаю?
В визуальном режиме и по планетам, и по дипскаю 10" заметно лучше 8". По дипам - при любой атмосфере, по планетам - случается (и не раз в году).
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [10:54:41] от Эрнест »

FTH

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #16 : 08 Сен 2006 [11:02:59] »
Цитата
В визуальном режиме и по планетам, и по дипскаю 10" заметно лучше 8". По дипам - при любой атмосфере, по планетам - случается (и не раз в году).
заманчиво конечно, но все же я решил купить 8", начем с малого.  8)
Цитата
А как собираетесь ставить скоп, стационарно или на машине выезжать?
До стационара как до Китая раком.  >:D Буду возить в машине на дачу и на плошадки откуда наблюдают любители. Размеры тоже критичны, т.к. багажник небольшой. Нет ли у кого опыта использования на балконе этого телескопа? Возможно ли прикрутить к нему биновьюер? Какие качественные диагонали есть для Ш-К? Подскажите где можно посмотреть фотографии потрохов часового механизма, а то многие ругают что там всюду используется пластик, который при более-менее сильном морозе дает трещины?
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [11:06:14] от FTH »

FTH

  • Гость
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #17 : 08 Сен 2006 [17:19:33] »
Знающие, подскажите пожалуйста! Раcпространяется ли гарантия MEADE на телескоп купленный за пределами России?

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #18 : 08 Сен 2006 [17:22:00] »
Дмитрий! Судя по вашим собственным сообщениям (не говоря уже по опыту других) вы понимаете принципиальные недостатки предполагаемой покупки, но как видно уже приняли решение. Может стоит еще раз все критично обдумать и не идти на серьезные компромиссы. Я например будучи когда-то в вашем положении понял, что покупая такой телескоп (особенно в России) покупаешь как-бы "кота в мешке", особенно я бы скептично отнесся к пластиковым компонентам некоторых основных узлов.
Возьмите гарантировано хороший МК (в большинстве случаев у него будет та же 2" посадка и также доступно большое количество аксессуаров).

Знающие, подскажите пожалуйста! Раcпространяется ли гарантия MEADE на телескоп купленный за пределами России?

Для обслуживания там, где куплен да, а в России - нет.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: LX200GPS или LX200R
« Ответ #19 : 09 Сен 2006 [02:38:54] »
2 SergeiS:
А в чем принципиальные недостатки скопов серии LX? За свою цену ИМХО вполне на уровне, а "гарантированно хорошие" будут стоить уже других денег. Вон STF Mirage 8" где гарантируется l/8 wavelength стоит $3,783 за одну только трубу (http://www.kendrickastro.com/astro/tel_stftelescopes.html).

Ну и наконец, у Meade есть один большой плюс - доступность в продаже как самих телескопов, так и большого количества аксессуаров под них. Ну и сам скоп представляет собой законченный аппарат со всем функционалом и весьма компактной вилочной монтировке. Можно наверно самому собрать сетап дешевле (взять например ТАЛ-250, поставить его на HEQ5 и пр), только всё это придется ждать месяцами пока привезут, потом ещё точить детали чтобы состыковать все это вместе у знакомых токарей, и пр. Что касается меньшей надежности пластика, то для нашего астроклимата это не проблема, где дай бог получается 10-20 наблюдений в год.

Хотя мне было бы тоже интересно, взять например Meade 10" f/10 LX200  GPS, стоит он 4799$. Сколько будет стоить законченный сетап других производителей, который обладал бы аналогичным функционалом? (сопоставимые габариты и вес, вилочная монтировка, наличие GoTo, возможность автогидирования)
« Последнее редактирование: 09 Сен 2006 [02:41:00] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)