Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение экваториальных монтировок серии МТ (МТ-90, MT-120, MT-180 и т.д.)  (Прочитано 13009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 89
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Сумка готова
« Последнее редактирование: 15 Июн 2023 [15:56:33] от Фоменко Андрей »

3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 89
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Добавил шаблоны вкладышей из изолона для МТ-90 и 120 в формате dwg.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 119
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Сумку получил, всё отлично, очень понравилась. Посмотрим, как в эксплуатации себя покажет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Stawreg

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stawreg
Помогите определиться сомневающимся.
Есть SW 200pds (8" f/5) Ньютон.
Планировал брать EQ6R pro и вот натнулся на это произведение инжинерного искусства.
В моих плана астрофото по дипам и использование окружения ZWO (AsiAir).
Есть кто-то, кто с похожей трубы и еку6р перешел на монти мт-90 (вроде должно ее хватать) ну или на мт-120, как вам в сравнении?
И правильно я понимаю, что в штатном комплекте просто пульт для мануальной настройки (чтобы не руками с отпущенными червяками крутить, а пультом? Или он типа синкскана и у него есть база объектов и он может наводитбся и отслеживать объекты?
Но опция докупать блок onestep намекает на отсутствие мозгов в пульте, поправьте, если я не прав?
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Askar M54 Filter Drawer 2", ZWO ASI 220MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm, Tele Vue Powermate 4x
Optolong L-Extreme 2", Optolong L-Ultimate 2"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Но опция докупать блок onestep намекает на отсутствие мозгов в пульте, поправьте, если я не прав?
Цель пульта - это кнопки и отображение информации, прошивается плата.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 89
    • Сообщения от Фоменко Андрей
И правильно я понимаю, что в штатном комплекте просто пульт для мануальной настройки (чтобы не руками с отпущенными червяками крутить, а пультом? Или он типа синкскана и у него есть база объектов и он может наводитбся и отслеживать объекты?
Но опция докупать блок onestep
Докупать ничего не надо, онстеп идёт в комплекте, сама коробка с платой закреплённая на корпусе Ra и пульт к ней(фото). А в спецификации указано отдельно, потому как некоторым не нужен онстеп, ставят самостоятельно свои блоки.


« Последнее редактирование: 02 Июл 2023 [07:41:00] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Евгений Ошаров

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Ошаров
Помогите определиться сомневающимся
"Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина.."

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 119
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Вот и мне удалось поснимать на МТ-90 немного, наконец. На монтировке был триплет 80 мм в обвесе, где то 8 кг суммарно все весит. Гидирование через внеосевик ЗВО на камеру 220мм.

Первая часть гидирования была отличная, не к чему придраться, особенно учитывая качество неба, потом по разному. Но пока мало данных, чтобы делать выводы. Продолжаем наблюдение.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 89
    • Сообщения от Фоменко Андрей


Первая часть гидирования была отличная, не к чему придраться, особенно учитывая качество неба, потом по разному. Но пока мало данных, чтобы делать выводы. Продолжаем наблюдение.

Да у Вас хорошее было гидирование
В районе 0.28-0,34 arcsec , всё дело в спокойной атмосфере.

3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 119
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Получилось еще раз выбраться, жаль небо отключили, поснимал минут 40 в просветы. С гидированием вопросов нет, надеюсь так и будет. Был какой-то звук при наведении (похож на резонанс, как у Алексея Тертичного при наведении на максимальной скорости), но наведение прошло успешно, немного ослабил фрикционы, возможно излишне перетянул.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2023 [13:30:20] от bug85 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 119
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Вот кусок гидирования, пока небо было.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 154
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Был какой-то звук при наведении (похож на резонанс, как у Алексея Тертычного при наведении на максимальной скорости), но наведение прошло успешно, немного ослабил фрикционы, возможно излишне перетянул
У меня тоже иногда издает странные звуки иногда. На работу не сказывается, природу этого тоже не могу понять пока. Такое ощущение, что это сам двигатель издает такой звук.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 89
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Цитата Дискуса про белый лебедь и вибрации.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Евгений Ошаров

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Ошаров
У меня пару дней как появился резонанс, до этого все было нормально. Чуть придерживая корпус звук можно убрать. В одном из направлений червяк выталкивается, прям видно как шевелиться корпус, пружины пытаются вернуть его, отсюда и проблема. Пока не полез, нет чёткого понимания как устранить.

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 119
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Был какой-то звук при наведении (похож на резонанс, как у Алексея Тертычного при наведении на максимальной скорости), но наведение прошло успешно, немного ослабил фрикционы, возможно излишне перетянул
У меня тоже иногда издает странные звуки иногда. На работу не сказывается, природу этого тоже не могу понять пока. Такое ощущение, что это сам двигатель издает такой звук.
Понятно, спасибо, продолжаю наблюдение.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Был какой-то звук при наведении (похож на резонанс, как у Алексея Тертычного при наведении на максимальной скорости), но наведение прошло успешно, немного ослабил фрикционы, возможно излишне перетянул
У меня тоже иногда издает странные звуки иногда. На работу не сказывается, природу этого тоже не могу понять пока. Такое ощущение, что это сам двигатель издает такой звук.
Понятно, спасибо, продолжаю наблюдение.
Такие звуки? Обсуждение экваториальных монтировок серии МТ (МТ-90, MT-120, MT-180 и т.д.)
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 154
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Такие звуки? Обсуждение экваториальных монтировок серии МТ (МТ-90, MT-120, MT-180 и т.д.)
Похожий, но не настолько жесткий и сильный.

В общем после сообщения bug85 позавчера ночью снова в определенном положении вылез звучёк и решил я его "в поле поправить" (никогда так не делайте!): :facepalm:  провозился пол ночи, умудрился в траве потерять винт фиксации флажка на DEC. Но звук уменьшился в найденом положении. Стало понятно что дело скорее всего в моей прошлой регулировке (думаю и плохая балансировка тоже может добавлять такие вещи).

На следующий день вечером собрал дома весь сетап, отбалансировал на сколько смог и с такими исходными данными скинул ремни и снова отрегулировал обе оси: крутя в обе стороны рукой колесо на червяке ориентируясь, чтобы вращение было максимально легким, но без какого-либо люфта при смене направления вращения. После цепляю пульт и гоняю в обе стороны проверяя на наличие звука (по-моему опыту он наиболее сильно проявляется на 1/2max скорости) в различных положениях осей.

Ночью дали немного неба, несколько часов поснимал. Звуков ни каких не было + Гидирование стало ощутимо лучше.


Лог PHD прикладываю. Гид 128мм + камера 290мм.


p/s: винт нашел в траве на следующий день)

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Интересно что все делают, делают, делают..., я второй (а кто описал её работу вообще первый) кто купил у Андрея монти в 20/21г и просто снимаю, все работает и работает как надо а что там жужжит или не жужит ваще пофигу. Да и например в сравнении с тем как тарахтит хек5 и ек6 (на шестерненках) при наведнии моя мт вообще полностью беззвучно работает.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 119
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Такие звуки? Обсуждение экваториальных монтировок серии МТ (МТ-90, MT-120, MT-180 и т.д.)
Уехал в командировку, вернусь, послушаю. На 1/2 скорости наведения звуков нет. При этом на максимальной скорости звук только в одну сторону по РА. Пока никак не сказывается на работоспособность. Надеюсь так будет и впредь. Правда снимал тут на базе отдыха, люди из соседних домиков хотели меня убить.)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн doomer

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 30
  • 😎
    • Сообщения от doomer
Получил и установил, на днях дадут небо и отпишусь
Heq 5 pro synscan  ШК 8 для визуала,  sw 200/800 Quattro для фото
Из одной системы нам еще долго не выбраться — из солнечной.