Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Учёт деформаций монтировки в СКН  (Прочитано 1333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Не знаю сюда или в Компьютеры. Здесь механиков больше, так что сюда.

СКН (система коррекции наведения) используется во всех более-менее серьёзных инструментах, в том числе и любительского класса. С 70-х годов прошлого века общепризнанным авторитетом в этой области является Патрик Уоллес - автор библиотеки Tpoint. У него на сайте есть описание алгоритма СКН, в том числе формулы коррекций геометрии и механических деформаций. Геометрия мне не интересна, т.к. матричный алгоритм рассчитывает её строго, в отличие от данных аппроксимаций. А вот деформации - это интересно. Вот формулы:



Насколько я понимаю (к сожалению иллюстраций не нашёл), деформации относятся к трём компонентам сетапа (см. рисунок).
TF - деформация трубы телескопа
FO - деформация перьев вилки (или консоли отрезка часовой оси выше верхнего подшипника)
DAF - деформация консоли оси склонения

Я всё пытался понять смысл этих формул. Понятна только FO, остальные не очень. Я решил сделать графики чтобы было нагляднее. И тут опа! Δh(TF) и Δh(DAF) улетает в космос при прблежении к востоку или западу полюсам. Чего-то Патрик не договаривает (да и незачем ему). А люди берут это за чистую монету, алгоритмы пишут.

Может кто нибудь грамотно разложить g по частям?
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [07:47:34] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #1 : 03 Ноя 2021 [11:16:43] »
У того же БТА из семи коэффициентов, ЕМНИП, только 2 независимы! И из-за линейной зависимости задача определения их значений является некорректной.
Я читал статьи об СКН других телескопов. У азимуталов обычно используют сплайны на полусфере с дыркой. А вот с экваториалами все совсем печально. Скоро я с этим столкнусь: надо для третьего 50-см писать систему управления, а у него не 10micron, а совсем простая монтировка.
Да, оригинальные СКН экваториала на полюсе не работают. Но, скажем, наш Ц1000 и не умеет в полюс утыкаться! И у азимуталов вблизи зенита проблема, но она тоже решается: не умеет азимутал в зенит!
Советую таки сплайны попробовать.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #2 : 03 Ноя 2021 [18:35:23] »
Поспал, подумал. Наверно зря я на Патрика наехал. :'( У БТА тоже от ctgZ зависит азимут - меридианы-то в одну точку сходятся. Проблема таких моделей:
1). Они не универсальные. Для экваториала своя, для азимутала своя.
2). Они приближённые. Физика не зависит от геометрии.

Читаю A rigorous algorithm for telescope pointing. Насколько понимаю, из физики там только VD (vertical deflection) осталось. Не понимаю, как потом оно на составляющие раскладывается. Например, телескоп с резиновой трубой и телескоп с резиновой консолью Dec будут очень по-разному наводиться.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #3 : 03 Ноя 2021 [19:22:47] »
Да не нужна там никакая физика! Самый идеал — просто полиномы натянуть, чтобы экспериментальные данные аппроксимировать на рабочей части полусферы.
И да, в отличие от азимутала, у экваториала два набора СКН: для разных ориентаций трубы (без перекладки и с нею).

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #4 : 03 Ноя 2021 [20:38:22] »
Да не нужна там никакая физика! Самый идеал — просто полиномы натянуть, чтобы экспериментальные данные аппроксимировать на рабочей части полусферы.
Можно и так, но это не наш метод. Монтировку пнул - и чего? По новой модель собирать, оптимизировать? Так ничего не изменилось кроме положения системы координат! Ни перекосы монтировки, ни её жёсткость. Чтобы сориентировать систему координат нужно две (!) звезды.

И да, в отличие от азимутала, у экваториала два набора СКН: для разных ориентаций трубы (без перекладки и с нею).
Вот этого не понимаю. Развернули мы обе оси на полоборота. Что изменилось концептуально?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #5 : 03 Ноя 2021 [20:45:27] »
Монтировку пнул - и чего? По новой модель собирать, оптимизировать
Да ведь на это от силы часа четыре уйдет! В автомате же все собирается. Потом автоматом обрабатывается. Можно вообще в минимум присутствие человека свести (но итоговую табличку таки надо проверить и выкинуть всякие отскоки).
Что изменилось концептуально?
Зеркало поменяло ориентацию в пространстве. У червяков сменил знак люфт. Ну и так далее. Не зря у 10micron одним из пунктов в таблице для расчетов СКН идет ориентация трубы.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #6 : 03 Ноя 2021 [21:24:17] »
Да ведь на это от силы часа четыре уйдет! В автомате же все собирается. Потом автоматом обрабатывается.
Вот и ответ. :)

Зеркало поменяло ориентацию в пространстве.
Согласен! Три звезды.

У червяков сменил знак люфт.
Каким образом? Куда крутили туда и крутим. Амплитуда люфта? Так это нужно либо поправки вносить как на эксцентриситет, либо забить и ориентироваться по энкодерам.

Не зря у 10micron одним из пунктов в таблице для расчетов СКН идет ориентация трубы.
У 10микрон вообще чёрный ящик, но думаю "как у всех". Смешно видеть у Astro-phisics что при перекладке условия кардинально меняются.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #7 : 03 Ноя 2021 [21:52:51] »
Каким образом? Куда крутили туда и крутим.
Ничего подобного! В одном случае труба одной стороной зубьев за червяк цепляется, а в другом — противоположной!
мешно видеть у Astro-phisics что при перекладке условия кардинально меняются.
Думаю, там у них косяк с пересчетом: ведь коэффициенты линейно зависимые, вот любая вариация исходных данных и приводит черт знает к чему! У БТА абсолютно аналогично. Поэтому Шергин раньше вручную коэффициенты считал, опираясь на старые (типа: трубу не трогали, значит, наклоны осей оставим; и т.д.). А я вот пересчитываю "почти честно": сначала вычисляю нуль-пункты, вычитаю их из данных, далее — всякие гнутия (опять же, после чего их вклад вычитаю) и в конце уже всякую мелочевку. А были бы коэффициенты линейно независимыми, можно было бы простыми матричными операциями пользоваться и вычислять их "в один присест".

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #8 : 03 Ноя 2021 [22:25:45] »
Ничего подобного! В одном случае труба одной стороной зубьев за червяк цепляется, а в другом — противоположной!
Да, пардон! На оси склонения именно так. Но это просто поворот системы координат, как и в случае с зеркалом. Решается добавлением одной точки при перекладке.

У БТА абсолютно аналогично. Поэтому Шергин раньше вручную коэффициенты считал, опираясь на старые (типа: трубу не трогали, значит, наклоны осей оставим; и т.д.).
Почитал, всё серьёзно планировалось. Датчики, инваровые струны... Это всё похерилось, или показало свою несостоятельность?


А я вот пересчитываю "почти честно": сначала вычисляю нуль-пункты, вычитаю их из данных, далее — всякие гнутия (опять же, после чего их вклад вычитаю) и в конце уже всякую мелочевку. А были бы коэффициенты линейно независимыми, можно было бы простыми матричными операциями пользоваться и вычислять их "в один присест".
*Удалил* фигню написал.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2021 [09:12:31] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #9 : 03 Ноя 2021 [22:28:45] »
всё серьёзно планировалось.
Дальше планов и не зашло.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #10 : 04 Ноя 2021 [01:28:14] »
Ну ежли обсуждают БТА, то о каком склонении речь.... :facepalm:   Хоть прямое восхождение не трогали.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #11 : 06 Ноя 2021 [16:25:12] »
Стойте-стойте! А разве FO не эквивалентно простому сдвигу полярной оси вниз на постоянный угол? А нафига тогда его в отдельный коэффициент вынесли? Видимо поэтому у Астро-физиксов его и нет.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [16:32:11] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #12 : 29 Июл 2023 [20:43:16] »
Стойте-стойте! А разве FO не эквивалентно простому сдвигу полярной оси вниз на постоянный угол? А нафига тогда его в отдельный коэффициент вынесли? Видимо поэтому у Астро-физиксов его и нет.
Опять фигню написал. FO пропорциональна cos(h) потому, что ближе к горизонту она перестаёт влиять на наведение, переходя в поворот поля зрения.
Кстати, мысленными экспериментами нашёл ещё один вид деформации – скручивание консоли. Она в небольшой степени свойственна всем монтировкам, но особенно сильно проявляется у полувилки (привет Planewave) и у монтировки Бостиана-Мейнела. Интересно, что последнюю Михельсон называет монтировкой со скручиваемой трубой, однако корректирующей зависимости не приводит.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2023 [22:05:19] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #13 : 29 Июл 2023 [22:35:22] »
скручивание консоли
Назовём её HAT (Hour Angle Torsion). Зависимость судя по всему простая: ∆h(HAT) = HAT cos(h)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 883
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #14 : 30 Июл 2023 [08:22:31] »
Понятно... чем у тебя голова забита - поэтому ты шестигранники и забываешь  ;)

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #15 : 16 Авг 2023 [15:54:05] »
Да не нужна там никакая физика! Самый идеал — просто полиномы натянуть, чтобы экспериментальные данные аппроксимировать на рабочей части полусферы.
Вот пример как у PlaneWave сделано. И то перекосы они геометрически считают. Ну, такой себе идеал...
« Последнее редактирование: 16 Авг 2023 [16:06:42] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #16 : 16 Авг 2023 [16:19:56] »
И опять СУ по маздай. Да кто ж так людей не любит-то?
Интересно, а вообще что-нибудь приличное готовое под линукс есть, чтобы телескопами управлять? У нас вот уже два года один 0.5м телескоп простаивает: монтировку посадили на убогую Sidereal Servo II, так что нужно с нуля писать систему управления, а времени особо нет свободного ☹
Там еще и пришлось напрямую в комп втыкать энкодеры, т.к. интерфейс SS имеет сильную недетерминированность в выдаче координат — никаким ПИДом не обсчитаешь.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #17 : 16 Авг 2023 [19:48:35] »
Вы зубы-то не заговаривайте, Эдуард!  :) Что по теме, не передумали полиномами аппроксимировать? С вашими то возможностями давно бы свою СУ забацали.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Учёт деформаций монтировки в СКН
« Ответ #18 : 17 Авг 2023 [00:02:34] »
Было несколько публикаций по поводу этих самых полиномов. Вот и нужно попробовать для начала. Если будет точней, то, понятное дело, ортонормальные полиномы значительно более удобны, чем убогий базис зависимых коэффициентов. И некорректная задача превратится в корректную.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Учёт деформаций монтировки
« Ответ #19 : 15 Мая 2024 [10:56:09] »
поржать над алгоритмом оптимизации коэффициентов
У нас он тоже, мягко говоря… Скажем, для БТА я не придумал ничего лучше, чем последовательное приближение (т.е. сначала вычисляются нуль-пункты, вычитаются из полученных данных, далее из этого набора следующие по малости коэффициенты получаются и т.д.; по крайней мере, это позволяет более-менее однозначные результаты получать, не сильно чувствительные к ошибкам). А были бы полиномы ортонормированными, можно было бы простым методом наименьших квадратов воспользоваться: таки 100-150 точек для 10-12 коэффициентов вполне достаточно было бы. Сейчас у меня для восьми коэффициентов берется минимум 80 полей - на это хватает 4.5 часов работы БТА, зимой остается еще время для других работ в технические ночи с хорошей погодой.
за 3 года не смогли взглянуть?
Других дел хватает. Но вот, скорей всего, к осени я доделаю автогид и разное железо для пары спектрографов, и у меня появится время на СУ БТА и 0.5-метровыми телескопами. Надо будет разрабатывать, особенно 0.5м ждут: у нас уже пять телескопов, так что три все еще не работают (т.к. у них не 10micron, а отечественные монтировки на sidereal servo II - жуткая дрянь; там минимум с месяц нужно потратить на анализ: возможно ли вообще достичь требуемой точности с этими приводами, или все нафиг выкинуть и сделать свое будет проще).