Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли из военного бинокуляра сделать телескоп  (Прочитано 6635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Цитата
Фокусное расстояние линзы - расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса
Это справедливо только для одиночных тонких (длиннофокусных) линз. А окуляр, совсем не тонкая линза! Для него определить фокусное расстояние просто померив линейкой, невозможно  - неизвестно, от какой точки отмерять. 
Цитата
И объясите пожалуйста почему мне никто не может сказать как увеличить кратность моего бинокля???
Способов несколько, и Вам о них, по-моему, рассказали вполне понятно... Обобщу еще раз на всякий случай...
1) заменить окуляр на более короткофокусный, а как именно - вам никто не расскажет - смотрите сами по месту, главное, чтобы положение фокальной плоскости позволяло. (В современных астрономических окулярах как правило фокальная плоскость расположена на уровне посадочного фланца - вот и прикиньте, станет ли окуляр так, чтобы его фокальная плоскость совпала с фокальной плоскостью объектива)
2) изготовить трубку (длиной около 20см, но точнее придется опять же определять вам) так чтобы в один конец ее поставить окуляр, а другой - надеть на штатный окуляр вашего бинокля, при этом бинокль придется сильно перефокусировать,  Вам придется прикинуть, где может находится фокус после максимального выкручивания окуляра и какой должна быть трубка.  Но этот способ хуже - лишнее стекло (поглощения, блики), трудно рассчитать увеличение, трубка будет длинной и скорее всего хлипкой... А в плюсах только то, что не нужно снимать штатные окуляры.
И не нужно возмущаться - дело в том, что Ваш бинокуляр, на мой взгляд, лучше использовать как есть, только установив на хороший штатив. Это неплохой инструмент для наблюдений туманностей и звездных скоплений, вообще для знакомства со звездным небом. А стоит ли делать из него посредственный телескоп? Все равно он вряд ли даст хорошее качество при увеличениях более 60-80х (объективы слишком светосильные), а это не так уж много...  Словом, решать вам, опыт работы с оптикой пригодится...
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [16:44:23] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Ernest

  • Гость
Цитата
Вот я и подумал, что расстояние от линзы до точки где формируется сфокусированное изображение это и есть фокусное расстояние
От какой точки линзы? А в окуляре их к тому же еще и две как минимум.
Фокус окуляра можно определить методом измерения увеличения по формуле сопряженных отрезков 1/(v*a)-1/a=1/f', где v - увеличение (отношение размера сфокусированного изображения к размеру самого предмета), a - расстояние от окуляра до относительно далекого предмета (много более далекого, чем размеры окуляра, скажем в метре от окуляра), f' - искомое фокусное расстояние.

Цитата
И объясите пожалуйста почему мне никто не может сказать как увеличить кратность моего бинокля?
Вот вы пишете, что разбираетесь в принтерах. Объясните мне, как мне сделать, чтобы мой эпсоновский 63-й стилос тратил меньше чернил (ну хотя бы в десять раз), но при этом давал более четкие и насыщенные изображения?

Оффлайн delfinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от delfin
Вообще, вы конечно правы, специалистов нужно слушать, а я пытаюсь что-то требовать....
Все, не буду ничего переделывать. Блин, действительно куплю я лучше себе китайский телескоп за 4 тыщи, а потом ребенку подарю, когда подрастет. А если уж сильно зацепит, то буду копить на настоящий телескоп...
Цитата
Объясните мне, как мне сделать, чтобы мой эпсоновский 63-й стилос тратил меньше чернил (ну хотя бы в десять раз), но при этом давал более четкие и насыщенные изображения?
1. отключить помпу (Эпсон очень много чернил сливает при прочистках)
2. установить СНПЧ или совместимые картриджи (т.е. перейти на неоринальные расходные материалы)
3. перевести принтер на водные чернила, они на порядок дешевле и немного насыщеней пигмента (правда менее стойки)(если я не ошибаюсь C63 использует пигмент)
4. заказать или самостоятельно построить цветовой профиль принтера
Ну а четкость вы, к сожалению, уже не как не повысите, механика принтера такова... 4-х цветник с объемом капли в 4 пиколитра - это как телескоп с апертурой 60мм и 120 кратным увеличением ;)

Ernest

  • Гость
Цитата
1. отключить помпу (Эпсон очень много чернил сливает при прочистках)
Увы, без прочистки он дает полосатое изображение.
Цитата
установить СНПЧ или совместимые картриджи (т.е. перейти на неоринальные расходные материалы)
Я и купил его за то что он "Дюра-брайт", а теперь переходить на воду? Едва-ли дюра-брайт продается в чернильницах в системе неприрывной подачи. Даи принтер обвешанный трубками в домашних условиях (дети, кошки...) едва-ли долго проживет.
Цитата
Ну а четкость вы, к сожалению, уже не как не повысите, механика принтера такова...
Хочется, чтобы четырехцветник печатал как 6-и.

А в итоге он у меня высох еще какое-то время повалялся на антресолях и был недавно выброшен на помойку. Поскольку если использовать его согласно инструкции одна зарядка расходников стоит половину принтера... А хватает ее на сотню листов (это если просто текст). Потом половина чернил новой зарядки уходит на промывку старой чернильницы. И почему Эпсон эти принтеры даром не раздает, не понимаю?

Но это уже злостный оффтоп, который разведен был для того, чтобы показать, что и специалист ни каких чудес предложить не может. Есть запросы, которые невозможно выполнить.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Уважаемый владелец бинокуляра!
Радуйтесь, что у Вас в распоряжении такой инструмент, он вполне достаточен для ознакомления с небом и позволит его полюбить всерьез и надолго. Единственная рекомендация для такого инструмента - чистое черное небо за городом. А подъема увеличения он не выдержит, не стоит растраиваться и ломать хорошую вещь. Если сохраните интерес, то потом проиобретете добрый телескоп (от 700), а сейчас собирайте скорее бинокуляр, готовьте штатив - и за город! 
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Во !!
Я-ж говорил, что в Инете есть всё.. надо уметь искать ;D
Совсем случайно нарвался на статейку где наглядно показывается как "разогнать" не по-детски бинокль, не заморачиваясь сильно с переделкой, о чем народ довольно регулярно  спрашивает..
http://boni2.narod.ru/umelec/telesk.htm
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
"Разогнать" то можно, проблема будет что-то увидеть через такое чудо.
Не даром в ссылке приведен рисунок, а не фотография.
(1) Будут чудовищные проблемы со сведением осей в глазах.
(2) Будет темно как в ...
(3) Качество изображения сможет удовлетворить только фаната "разгонов"
(4) Будет превернутое изображение (и это наименьшая из проблем)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Все, не буду ничего переделывать. Блин, действительно куплю я лучше себе китайский телескоп за 4 тыщи, а потом ребенку подарю, когда подрастет. А если уж сильно зацепит, то буду копить на настоящий телескоп...
Насчет переделки Вы правильно решили.
Насчет Конуса и иже с ним - неправильно.
Лучше чуть поднапрягитесь и купите тотже ТАЛ-75Р - только трубу в сборе за 5350 - очень достойная вещь (монтировка все равно там убогая, тем более за 2200р) и прикрепите на какой-нибудь штатив (желательно правда еще кольцо-хомут купить если его в комплекте нет), в случае чего потом продадите без проблем и с минимальными потерями в цене. Или объектив от ТАЛ-100Р, фокусер и пару окуляров за те же деньги и склейте трубу из бумаги с эпоксидкой (судя по раскуроченному бинокуляру с руками у Вас все нормально). По брахолкам можно еще полазить - бывают интересные предложения.
А то с китайским телескопом вероятность разочароваться резко возрастает.
Насчет бинокуляра Вам все верно сказали, большого увеличения он не выдержит - его основное преимущество - огромное поле зрения, по этому параметру конкурентов у него практически нет. Если звездные поля вообще не греют - продайте его - будут деньги на более интересные варианты инструментов. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
"Разогнать" то можно, проблема будет что-то увидеть через такое чудо.
Не даром в ссылке приведен рисунок, а не фотография.
(1) Будут чудовищные проблемы со сведением осей в глазах.
(2) Будет темно как в ...
(3) Качество изображения сможет удовлетворить только фаната "разгонов"
(4) Будет превернутое изображение (и это наименьшая из проблем)

Это мой телескоп номер два был.. проблемы под номером один вообще не было (я одну трубку лепил), и от вида Луны я в то время просто таял-мне было 12 лет... жаль, что бинокль через неделю у меня хозяин отобрал

А вообще... просто как образец нетривиального решения ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Цитата
А вообще... просто как образец нетривиального решения ;)
Как образец - годится. Хотя нетривиальностью тут и не пахнет - использование тандема из окуляров любимая тема "разгонщиков"

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Цитата
А вообще... просто как образец нетривиального решения ;)
Как образец - годится. Хотя нетривиальностью тут и не пахнет - использование тандема из окуляров любимая тема "разгонщиков"
Не скажите !  :)
Я сам пробовал поднять увеличение просто приклеив к глазной линзе окуляра дополнительную линзочку... и недавно видел такие-же попытки разгона подрастающего поколения.
Да и на форуме раз за разом вопросы такого рода вылезают.
Эт хорошо, что мы тут такие грамотные ;D

Ну ладно... дайте к оптику присоседиться ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Блин! Не портите весчь, плз! То, что у Вас есть, хорошо и самодостаточно для разглядывания дипская глухой темной безлунной ночью далеко загородом.  В качастве 60мм бинокля с изломом оси. Это вполне полезная и самодостаточная вещь! Не стоит курочить её, пытаясь поднять увеличение. Попробуйте в нее "как есть" глянуть на небо, только не на луну, а на Андромеду, АШ и Хи Персея, Плеяды и др. Для разглядывания Луны при увеличении в 50...60 крат есть более дешевые и гуманные  решения.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise