Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли из военного бинокуляра сделать телескоп  (Прочитано 6636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Чтобы увеличить кратность я должен расположить окуляр с меньшим фокусным расстоянием ближе к объективу, так?
Не к объективу, а к фокальной плоскости объектива. Советую заняться измерением фокусного расстояния. Т.е. расстояния от объектива до фокальной плоскости. Если днём, то можно сфокусировать изображение  Солнца на каком-нибудь чёрном матовом несгораемом предмете. Например на закопчённой над свечёй кусочке металла. Как только изображение обретёт чёткие очертания - это и будет означать, что кусочек металла находится в фокальной плоскости.
А что это за штуковины такие с чёрными отверстиями рядом с призмами?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А что это за штуковины такие с чёрными отверстиями рядом с призмами?
Это как мне кажется устройство для управления межзрачковым расстоянием.

Оффлайн delfinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от delfin
Цитата
А что это за штуковины такие с чёрными отверстиями рядом с призмами?
Это светофильтр. Снаружи есть ручка при повороте которой они встают перед призмой. Один черный, второй еще более черный (на ядерный взрыв видимо смотреть)
Да, зеркала там нет, там 2 призмы

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Та-ак! Теперь понятно. Только вот непонятно как регулируется расстояние между окулярами? Ведь расстояние между зрачками глаз у людей разное. В биноклях всё понятно. А тут как?
Вообще если убрать призмы, обрезать девайс со стороны окуляров и поставить 1.25" окуляры, то получится прекрасный бинокулярный телескоп с апертурой МШР (малый школьный рефрактор). Только придётся приложить смекалку т.к. нужно будет ставить спаренный кремальерный фокусер. Ну т.е. два 2" кремальерных фокусера, управляемых одной ручкой.
А нет ли там ещё каких-нибудь отрицательных линз между объективом и призмами? Если есть, то фокусировка скорее всего осуществляется с их помощью. А если так, то эквивалентное фокусное растояние объектива в сочетании с этими линзами будет больше. Но с другой стороны если это так, то Вам не понадобятся дополнительные фокусеры. Просто убрать призмы и поставить окуляры. Но призмы ещё пригодятся. Вынос фокуса нужно делать таким, чтобы была возможность испоьзовать или просто окуляры и ли окуляры с призмами для наблюдения объектов в зените. А можно просто придвинуть призмы немного ближе к объективам и сделать крепление для 1,25" окуляров. но это уже серьёзная хирургия.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Вообще если убрать призмы, обрезать девайс со стороны окуляров и поставить 1.25" окуляры, то получится прекрасный бинокулярный телескоп с апертурой МШР (малый школьный рефрактор).

А не случится ли так, что без призм такой бинокулярный телескоп будет сильно хроматить?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А не случится ли так, что без призм такой бинокулярный телескоп будет сильно хроматить?
Нет. Призмы не вносят ни каких аберраций и тем более не исправляют имеющиеся. Призмы тут нужны только для того, чтобы сломать оптическую ось на угол 135 градусов для удобства наблюдения и при этом избежать зеркального обращения изображения. В астрономической оптике лучше применять диагональные зеркала т.к. нет той толщи стекла, которая поглощает драгоценный свет, а зеркальная перевёрнутость изображения тут не играет особой роли. Они есть в продаже готовые.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [00:04:09] от INPan »

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
А не случится ли так, что без призм такой бинокулярный телескоп будет сильно хроматить?
Нет. Призмы не вносят ни каких аберраций и тем более не исправляют имеющиеся. Призмы тут нужны только для того, чтобы сломать оптическую ось на угол 135 градусов для удобства наблюдения и при этом избежать зеркального обращения изображения. В астрономической оптике лучше применять диагональные зеркала т.к. нет той толщи стекла, которая поглощает драгоценный свет, а зеркальная перевёрнутость изображения тут не играет особой роли. Они есть в продаже готовые.

Просто насколько я знаю, зачастую объективы оптических устройств с призмами рассчитываются с учетом призм.. В подобных случаях призма играет роль некоего коррекционного элемента.. взять хотя бы объектив от бинокуляра, о котором как-то упоминал тут я, без призм - хроматизм чересчур большой.. с призмами - все гораздо лучше..

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А что если вместо одного из окуляров приладить окелярный микроскоп. Если там фокусировка индивидуальная (на каждый глаз), то этот "микроскоп" можно сделать на основе самого окуляра. То есть, сфокусировать его "на плюс" (на близкое расстояние), чтобы он дал вторичный фокус... А там приладить окулярчик ещё один. А другую трубу оставить как есть - будет работать искателем!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Граждане! Не издеваитесь над железякой! БМТ относительно приемлем только в сборе - и то при отсутствии чего-либо ещё. Это куча плохо просветлённого стекла. Если пытаться сделать из него что-то ещё - ничего хорошего не выйдет - в такой экстремальной системе необходима взаимная компенсация аберраций компонентов. Если найдёте кому загнать - будет круто! А так - когда ничего небыло - это было очень круто. Но с приходом гораздо более привлекательных альтернатив положение изменилось.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Так, окулярный микроскоп на основе своего же родного окуляра - это не переделка! Этот прибор даже знать не будет, что позади него ещё что-то наставлено! Как вариант, можно 8-кратный монокулярчик к окуляру сзади приставить... Получится 8*12=96 крат. И выходной зрачок где-то около 0.7 мм - как раз для разрешающего увеличения. Всё. Приехали.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Так, окулярный микроскоп на основе своего же родного окуляра - это не переделка! Этот прибор даже знать не будет, что позади него ещё что-то наставлено! Как вариант, можно 8-кратный монокулярчик к окуляру сзади приставить... Получится 8*12=96 крат. И выходной зрачок где-то около 0.7 мм - как раз для разрешающего увеличения. Всё. Приехали.
Интересный вариант! А главное бескровный! Только вот вместе с увеличением увеличения ( ;D ) не увеличится ли хроматизм? Вот вопрос. Скорее всего увеличится. :-\

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Так, окулярный микроскоп на основе своего же родного окуляра - это не переделка! Этот прибор даже знать не будет, что позади него ещё что-то наставлено! Как вариант, можно 8-кратный монокулярчик к окуляру сзади приставить... Получится 8*12=96 крат. И выходной зрачок где-то около 0.7 мм - как раз для разрешающего увеличения. Всё. Приехали.

а можно и полноценный бинокль поставить сзади.. тогда увеличение будет для обоих глаз.. :) Но идея с окулярным микроскопом и второй частью в качестве искателя хороша. Тут как раз сочетание возможностей инструмента - без всего использовать для туманных объектов, дипская.. с окулярным микроскопом (или монокуляром) - для наблюдений двойных звезд, Луны и некоторых планет.. И разбирать ничего не придется (хотя уже вижу - раздербанили устройство - соберите его обратно)..

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
С БМТ планеты и двойные...  ;D Ну что сказать... мсье знает толк в извращениях!

Оффлайн delfinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от delfin
Цитата
Только вот непонятно как регулируется расстояние между окулярами?
есть спеиальная ручка которая перемещает левый окуляр.
Цитата
А нет ли там ещё каких-нибудь отрицательных линз между объективом и призмами?
Нет, объектив-(светофильтр)-2 призмы-окуляр. Окуляр состоит из 2 линз.
Цитата
Нет. Призмы не вносят ни каких аберраций и тем более не исправляют имеющиеся.
Призмы отливают фиолетовым цветом, если смотреть на них под углом (хотя может так у любой призмы)
Цитата
БМТ относительно приемлем только в сборе - и то при отсутствии чего-либо ещё. Это куча плохо просветлённого стекла. Если пытаться сделать из него что-то ещё - ничего хорошего не выйдет - в такой экстремальной системе необходима взаимная компенсация аберраций компонентов.
Фиг знает насколько там просветленное стекло, но света он собирает больше чем невооруженный глаз (не знаю от чего это зависит от просветления (что это вообще такое) или от диаметра объектива). Явных аберраций я тоже не заметил.

Вчера мерял фокусное расстояние. Окуляр: диметр линзы 30мм, фокус 20мм. Объектив: диаметр 60мм, фокусное расстояние 250 мм (это наверное оч. мало :'( )на расстояние  от источника света 7 и более метров
Цитата
Как вариант, можно 8-кратный монокулярчик к окуляру сзади приставить... Получится 8*12=96 крат. И выходной зрачок где-то около 0.7 мм - как раз для разрешающего увеличения.
вот так я хочу попробовать, можно поподробней что мне нужно купить (сделать) у как придерать к биноклю
З.Ы. Девайсину собрал обратно

Оффлайн delfinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от delfin
С БМТ планеты и двойные...  ;D Ну что сказать... мсье знает толк в извращениях!
Галилео Галилея тоже называли извращенцем, а ведь его телескоп имел апертуру (извините если я путаюсь в терминологии) 53 мм и далеко не качественно просветленную оптику, но это не помешало ему рассмотреть фазы Венеры, горы на Луне, спутники Юпитера, пятна на Солнце, звезды в Млечном Пути.
Я не притендую на... рассматривание рельефа Плутона. Но попробывать же можно. То что Вы считаете идею бессмысленной я понял, спасибо за участие в обсуждении

Ernest

  • Гость
А не случится ли так, что без призм такой бинокулярный телескоп будет сильно хроматить?
Нет. Призмы не вносят ни каких аберраций и тем более не исправляют имеющиеся.
Тут у вас ошибка вышла...
Призмы в сходящемся ходе лучей внусят заметный хроматизм и сферическую аберрацию... ну и по мелочам еще.
Так что механическое выбрасывание призм означает появление у объектива их аберраций но с обратным знаком.
Не стоит выбрасывать призмы из оптического тракта, если они там есть - качество изображения, прежде всего на оси, будет хуже.

Цитата
Вчера мерял фокусное расстояние. Окуляр: диметр линзы 30мм, фокус 20мм. Объектив: диаметр 60мм, фокусное расстояние 250 мм
Любопытна методика измерения. Вообще-то это не очень простая задача для окуляра во всяком случае.

Цитата
вот так я хочу попробовать, можно поподробней что мне нужно купить (сделать) у как придерать к биноклю
если вы хотите поднять увеличение, то можно докупить короткофокусный окуляр (с фокусным 7-8-10 мм) и приделать для него к бинокуляру какой-то адаптер. Но вещь вы испортите, а толку будет не много - качество оптики тут расчитано на то, что никто не будет употреблять большие увеличения.
Используйте бинокуляр как он есть - подумайте лучше над конструкцией удобного штатива.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [13:24:13] от Эрнест »

Оффлайн delfinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от delfin
Цитата
Любопытна методика измерения.
Дык, INPan научил, несколькими постами выше... Только вместо солнца использавал яркую лампу. Для окуляра удаленность лампы значения не имеет, а для объектива - чем ближе фокусируемый объект (лампа в моем случае), тем больше фокусное расстояние. Метрах на 7 фокус замер на отметке 25 см и дальнейшее удаление уже не вносило изменений (видимо с 7 м начинается бесконечность :o )
Цитата
если вы хотите поднять увеличение, то можно докупить короткофокусный окуляр (с фокусным 7-8-10 мм) и приделать для него к бинокуляру какой-то адаптер. Но вещь вы испортите, а толку будет не много - качество оптики тут расчитано на то, что никто не будет употреблять большие увеличения.
хочу попробывать, только пожалуйста, укажите точно точно что покупать и куда приделывать. И что именно я должен испортить? Дрюша писал что можно получить 96 крат увилечения ничего не переделывая. Мне стока даже и не надо. По поподу качества оптики: я кое как приладил свой фотоаппарт - картинка изумительная, при 3-х кратном зуме (я так понимаю 12х3=36 крат общего увеличения) картинка значительно хуже, чего уж скрывать, но это мыльница с мах. чувствительностью 400iso и некудышней оптикой. (при этом основная проблема - это не точная фокусировка и хлипкий одноразовый адаптер)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Если у Вас так уж сильно руки чешутся (особенно, левая ладонь) - то это к деньгам ;).
Дождитесь их и приобретите нормальный прибор,
а этот раритет оставьте в покое: его ценность будет расти с каждым годом.
Потом продадите какому-нибудь фанату и купите еще один телескоп  :).
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Ernest

  • Гость
Цитата
Цитата
Любопытна методика измерения {фокусного расстояния}
Дык, INPan научил, несколькими постами выше... Только вместо солнца использавал яркую лампу. Для окуляра удаленность лампы значения не имеет, а для объектива - чем ближе фокусируемый объект (лампа в моем случае), тем больше фокусное расстояние. Метрах на 7 фокус замер на отметке 25 см и дальнейшее удаление уже не вносило изменений (видимо с 7 м начинается бесконечность
Это он вас научил определять положение фокальной плоскости. ОК.
А как вы из этого фокусное расстояние находите? Особенно для окуляров?
Цитата
укажите точно точно что покупать и куда приделывать
Ну уж нет - брать на себя ответственность при очевидной бесполезности затеи... Вы как нибудь сами,.. тем более советчики, как раскурочить эту технику найдутся.
Цитата
Дрюша писал что можно получить 96 крат увилечения ничего не переделывая.
Увеличение поднять дело не хитрое, только разглядеть что-то при этом увеличении может быть задача по труднее.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [14:47:19] от Эрнест »

Оффлайн delfinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от delfin
Цитата
Это он вас научил определять положение фокальной плоскости. ОК.
А как вы из этого фокусное расстояние находите? Особенно для окуляров?
Большая советская энциклопедия
Фокальная плоскость,
см. Фокус в оптике.

Фокусное расстояние линзы - расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса.
Вот я и подумал, что расстояние от линзы до точки где формируется сфокусированное изображение это и есть фокусное расстояние, это все от безграмотности, путаюсь в терминах, уж простите.

И объясите пожалуйста почему мне никто не может сказать как увеличить кратность моего бинокля??? Вы же астрономы и оптики! Вот я,например, чуть чуть разбираюсь в юриспруденции, потому что работаю юристом и в принтерах, потому что в свободное время печатаю и занимаюсь установкой ситем непрерывной подачи чернил и если кто-то о-то спрашивает я, если знаю отвечаю, а не говорю что это возможно но как я не скажу