Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 164182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Это дефолтная лицензионная винда на ноуте. Возможном не разрешает мне быть админом. А как получить права админа на своем ноуте?
ПРАВОЙ кнопкой мыши на ярлыке - запустить от имени админа
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Ок, от имени администратора запустил, установилось, но при попытке выбрать телескоп вылазиет это
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Я, как и многие владельцы EQ3-2 и аналогичных, танцующие с бубном по ночам в надежде получить длительную экспозицию без смаза, гидируют при помощи замечательного изобретения, известного среди ЛА как "коробочка Ивана". А с наступлением холодов хочется сидеть в тепле, управляя монтировкой дистанционно. В принципе, в прилагающемся  коробочке софте есть возможность и двигать монтировкой в разные стороны с компа, и даже наводится при помощи простенького ГО-ТУ. Но, как всегда, найдется одно НО. Дело в том, что при  наведении на новый объект, или для центровки объекта в кадре приходится подходить к монтировке для того что бы щелкнуть переключатель скоростей с "гидирования" на "х16". А когда ты забываешь об этом, то происходит беда...
Я, воодушевленный одним нашим местным ЛА, задался вопросом о дистанционном переключении скоростей на пульте, чтоб была возможность вообще не подходить к монти, и, таки, нашел решение!
Для начала я разобрал пульт и стал его внимательно изучать, особенно обвязку переключателя скоростей и выяснил, что переключатель состоит из двух рядов контактов, соединенных попарно. Переключение происходит при замыкании одно из контактор на "общий" (вложение 1). То есть, этот переключатель можно представить в виде трех кнопок, при нажатии одной другие отбиваются. А если это кнопки, то их можно нажимать при помощи "коробочки Ивана"!!! Тем более там имеется свободный порт.
При еще более внимательном рассмотрении выяснилось, что контакты, отвечающие за выбор скорости х8 "висят в воздухе", то есть от них не идет дорожек к другим элементам платы. Значит выбирая х2, мы нажимаем одну кнопку, выбирая х4 нажимаем другую, при этом первая выключается, а если не нажата ни одна кнопка - получаем х8.
Я подпаиваю три проводка к контактам переключателя и вешаю их на второй порт коробочки. А на втором порту остаются еще два свободных контакта, на один из которых я вешаю проводок с миниджеком, для управления выдержками кэнона. Чтоб все работало корректно, на пульте выставляю скорость х8. Ставлю галочки вот так (вложение 2 (на первом порту - управление скоростями и фотоаппаратом, на втором - управление направлением движения монтировки).
Если в строке "initial" галочку с первого столбца убрать, то получим скорость х8. Если вместо нее поставить галочку во втором столбце - то получим скорость х2. При установке галочки в первом столбце (как во вложении) - скорость для гидирования (по сути х4).
Вот так вот. Все работает. Браво мне  :D
Думаю кому-нибудь пригодится.

P.S. теперь бы все это заработало на ноуте с Win-8  ^-^
« Последнее редактирование: 20 Окт 2015 [18:45:22] от Sergey in sky »

(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
Браво тебе :D На монтировке живого места не оставил. :laugh:
Попробуй переустановить NET Framework.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Серега, пытаюсь, он говорит, мол, иди лесом, такая версия или более новая уже установлена!
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
А ты поверх установленного ставишь? Может же его сначала удалить через Программы и компоненты, а потом устанавливать.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Заработало! Помогла переустановка платформы на последнюю версию.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Вот так вот. Все работает. Браво мне 
Молодец! Хорошее решение!
Давно уже мысли бродили в этом направлении....
Надо еще сам контроллер монтировки на микрошаг переделать...
Эх, где бы время на все хотелки выкроить...

Upd: Создал тему (может кто выскажет свои мысли по этому поводу...)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135859.msg3428855.html#msg3428855
« Последнее редактирование: 21 Окт 2015 [10:46:00] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Ну это все ладно. Очередной траббл. Не работает спуск кэнона.точнее, он как бы работает, но спуск не срабатывает. То есть коробочка замыкает нужные контакты, но фотик не фотает. Померил сопративление на контактах джека при светящимся диоде - получил 680 Ом. Замыкаю пинцетом контакты - затвор срабатывает. Смена порьа не помогла. Как добиться КЗ на выходе коробочки? Кстати, раньше все работало. Может стоит перепаять проводки, на другую оптопару?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ну это все ладно. Очередной траббл. Не работает спуск кэнона.точнее, он как бы работает, но спуск не срабатывает. То есть коробочка замыкает нужные контакты, но фотик не фотает. Померил сопративление на контактах джека при светящимся диоде - получил 680 Ом. Замыкаю пинцетом контакты - затвор срабатывает. Смена порьа не помогла. Как добиться КЗ на выходе коробочки? Кстати, раньше все работало. Может стоит перепаять проводки, на другую оптопару?
Полярность выхода оптопары не перепутал ?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Хм. Коробочка Ваших рук. Я тупо взял проводок от одного из четырех контактов, припаял к джеку, другой проводок к джеку - общий (в коробочке они два спаяны). Ставя соответствующую галочку в плагине, зажигается диод, но на контактах джека не кз, а остается сопрптивление в 680 Ом. А этого хватает, чтоб кэнон не сработал. Если прям в коробочке пинцетом замкнуть соответствующие дорожки (блого у Вас они не лакированы), то затвор срабатывает.
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
Забей на сопротивление, там же транзистор, мультиметр так и будет показывать. Иван про то, что провод с носика джека должен идти на один из четырёх выходов оптопары. А общий контакт джека на общий оптопары, в обратном направлении тока не будет, даже при включенном оптроне.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Вроде правильно, хотя уже не уверен. Завтра с работы вернусь - перепроверю.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вроде правильно, хотя уже не уверен. Завтра с работы вернусь - перепроверю.
Перепроверь, оптопара обычно спокойно нажимает кнопку кенона.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Вроде правильно, хотя уже не уверен. Завтра с работы вернусь - перепроверю.
Перепроверь, оптопара обычно спокойно нажимает кнопку кенона.
то-то же сам удивляюсь! Раньше работало (с другим проводом)!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Вроде правильно, хотя уже не уверен. Завтра с работы вернусь - перепроверю.
Перепроверь, оптопара обычно спокойно нажимает кнопку кенона.
Друзья, спасибо. Действительно, перепутал проводки. Перепаял правильно - все заработало!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Подскажите, что есть что в настройках фокусера?
С подключением разобрался, работает, вроде, верно. Но ползает очень медленно...
С ходу не могу сообразить...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
... и с позицией тоже не разберусь...
Вроде в настройках драйвера сбрасываю в "0", после коннекта во вкладке фокусер всегда "10000" позиция. Чего не так делаю?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
... и с позицией тоже не разберусь...
Вроде в настройках драйвера сбрасываю в "0", после коннекта во вкладке фокусер всегда "10000" позиция. Чего не так делаю?
Максим не понимает числа меньше 0 (ты фокусироваться от 0 сможешь только в одну сторону), поэтому для него добавляется 10000, это число есть в настройках аском.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Подскажите, что есть что в настройках фокусера?
С подключением разобрался, работает, вроде, верно. Но ползает очень медленно...
С ходу не могу сообразить...

Фокусер и не должен быстро бегать. Дорогущий ФЛИ атлас ползает 1мм в минуту (если не медленней).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.