Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 164183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
выход автогида стандарта ST -4 (написано тип SBIG)
Это  вход. У Вас в подписи значится QHY-5L-2-C - там как раз есть выход  ST4 https://astronom.ru/product/kamera_-gid-qhy-5l-ii-c.html
PS Сам я, правда, этим рудиментом (ST4) не пользовался.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн эдуардвазгенович

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эдуардвазгенович
Спасибо, Дядя Вова, обязательно попробую. Как я сам не догадался! А подскажите уже неучу, какая программа для этой камеры лучше подойдет для гидирования(максима у меня нет)?
ТАЛ - 200К, vixen 80ED, бинокль БПЦ 7х50, ЗРТ 20х50, Canon 60da, Canon 400d, QHY - 5L -2-C, пара вебок, юп 37а, юп. 21м, МТО 1000, Таир 3, Canon 70-200 l ll is, Canon 1.8/52. Vixen GP D2. Таймер. BKP 2008. комакорректор baader MPCC 3

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
лучше PHD -хуже нет
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн эдуардвазгенович

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эдуардвазгенович
Всем доброго дня и спасибо за советы и не только! Попробовал подружить монтировку с PHD - обжал шнур, как показано на схемах от QHY-5 и входа авто гида на пульте Starbok-s от Vixen. Долго ничего не получалось, но, в результате долгих попыток, монтировка ожила. Камеру видит через ASCOM. Сделал гид из таир-3 и Юпитер -37a. Присоединил к хвосту противовесов(чтобы сэкономить вес). Установил Тал-200, начал с выдержки 30'' и довел до 2минут. Вначале в настройках ничего не менял, затем снизил агрессивность и еще чего то крутанул. Результат- без гидирования на 30" треки, с гидированием 50/50. На 1.5-2 минутах- пляски звезд напоминающие буквы с и г. Иногда программа пищит- звезда уходит из перекрестия. Похоже когда программа возвращает ее обратно, происходит какой-то бардак. Вопрос - хватает фокуса 300мм для гидирования тал200. Вес оборудования на пределе для данной монтировки. Какие настройки должны быть в программе для малых фокусов и для больших. И еще, во время "прыгания" зеркала, программа на короткое время сбивается(на длинных выдержках с таймером будет работать функция подъема зеркала?). Максим почему-то не видит камеру. Буду пробовать дальше.
ТАЛ - 200К, vixen 80ED, бинокль БПЦ 7х50, ЗРТ 20х50, Canon 60da, Canon 400d, QHY - 5L -2-C, пара вебок, юп 37а, юп. 21м, МТО 1000, Таир 3, Canon 70-200 l ll is, Canon 1.8/52. Vixen GP D2. Таймер. BKP 2008. комакорректор baader MPCC 3

Оффлайн эдуардвазгенович

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эдуардвазгенович
Вопрос по PHD не в теме, извините, перехожу в другой раздел.
ТАЛ - 200К, vixen 80ED, бинокль БПЦ 7х50, ЗРТ 20х50, Canon 60da, Canon 400d, QHY - 5L -2-C, пара вебок, юп 37а, юп. 21м, МТО 1000, Таир 3, Canon 70-200 l ll is, Canon 1.8/52. Vixen GP D2. Таймер. BKP 2008. комакорректор baader MPCC 3

Оффлайн ins

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от ins
Подскажите куда подпаивать управляющие контакты в пульте от МТ-3С-2Д?Никак не могу разобраться.Может быть у кого-то есть фотография пульта с уже припаянными контактами.
150/750HandMade+Orion StarShoot Pro V2.0 + MPCC Marc III 60/240+QHY5v HEQ5 beltmod

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Подскажите куда подпаивать управляющие контакты в пульте от МТ-3С-2Д?Никак не могу разобраться.Может быть у кого-то есть фотография пульта с уже припаянными контактами.

Недавно переделывал как раз такой пульт.

Там непросто, во 1-х в usb коробке надо минусы оптопар соединять по 2 (а не все 4 вместе), и только потом подключать к кнопкам.
2 минуса на фото - синий провод и белый с синей полоской, остальные 4 провода - плюсы оптопар.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ins

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от ins
Оох совсем себя дураком чувствую. То есть мне надо эти два минуса соединить и повешать на один контакт, а остальные 4 контакта под плюсы ?И еще подскажите пожалуйста, что это такое на плате?Проводок припаянный?
150/750HandMade+Orion StarShoot Pro V2.0 + MPCC Marc III 60/240+QHY5v HEQ5 beltmod

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Подробнее,
у каждой кнопки есть минус и плюс (красный и синий на картинке), минусы и плюсы на плате соединены попарно (обозначил линиями).

минусы 2-х оптопар идут на -1 и -2, плюсы этих оптопар на +1 и +2
минусы второй пары оптопар идут на -3 и -4, плюсы этих оптопар на +3 и +4

« Последнее редактирование: 23 Сен 2015 [13:50:13] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ins

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от ins
Иван, я боюсь опять ничего не понял. То есть надо соединить -1 и -2 и подсоединить их к контакту на коробочке, и соответственно поступить с -3 и -4, +1 и +3, +2 и +4?
150/750HandMade+Orion StarShoot Pro V2.0 + MPCC Marc III 60/240+QHY5v HEQ5 beltmod

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, я боюсь опять ничего не понял. То есть надо соединить -1 и -2 и подсоединить их к контакту на коробочке, и соответственно поступить с -3 и -4, +1 и +3, +2 и +4?
-1 и -2 уже соединены, так  пульт сделан, любой из них подключается к минусу двух оптопар из 4-х.
Коробочка какая, самодельная или из тех, что я делал? Если моя, то ее надо немного переделать (разорвать минус на два)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ins

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от ins
Коробочку мне товарищ по вашей схеме делал.То есть мне надо разделить минус на 2 провода-общий и вместо нуля, к ним подцепить пару -1 и -2, -3 и -4 а потом еще 4 контакта на плюсы кнопок ?Именно из-за такой странной реализации схемы невозможно одновременное гидирование по обеим осям?)
« Последнее редактирование: 23 Сен 2015 [19:36:45] от ins »
150/750HandMade+Orion StarShoot Pro V2.0 + MPCC Marc III 60/240+QHY5v HEQ5 beltmod

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Коробочку мне товарищ по вашей схеме делал.То есть мне надо разделить минус на 2 провода-общий и вместо нуля, к ним подцепить пару -1 и -2, -3 и -4 а потом еще 4 контакта на плюсы кнопок ?Именно из-за такой странной реализации схемы невозможно одновременное гидирование по обеим осям?)
Ну попросите товарища и пульт переделать. Если совсем не получается, присылайте все мне почтой.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ins

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от ins
Ну если я правильно все понял то проблем быть не должно-как только попадет в руки пульт попробую, ну а если что воспользуюсь вашим предложением, спасибо.
150/750HandMade+Orion StarShoot Pro V2.0 + MPCC Marc III 60/240+QHY5v HEQ5 beltmod

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Статья на хабре о поддельных FTDI: http://habrahabr.ru/post/241001/
Ну да, об этом и речь. Была эта ссылка уже.

На одном хорошем радиолюбительском форуме, где я давно обитаю, по этому поводу на ftdi сильно наехали за это. Драйвер может детектить и не работать с неродными микросхемами, но убивать готовые устройства (порой недешевые) у конечных юзеров - это подстава всех производитей железа на твоих микрухах, и повод просто перестать работать с ftdi.
http://www.eevblog.com/forum/reviews/ftdi-driver-kills-fake-ftdi-ft232/
А все-таки, чем дело кончилось/не кончилось?
Купил левую Ардуину (NANO) под названием "www.funduino.com" :facepalm:
Просит установить драйвер ST232R. Ставить?
В Воронеже итальянских нет, скорее всего будут не скоро, кризис однако.  Да и стоили раньше в два конца, а то и больше.
П.С. Цель покупки,- нужен микрошаг.
П.П.С. Еще смешнее, нет драйверов, хотелось бы DRV8834 или 25, обещали привезти типа А4988, но, конечно не Аллегро, а какой то левый за 650р. :'(
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Купил левую Ардуину (NANO) под названием "www.funduino.com" :facepalm:
Просит установить драйвер ST232R. Ставить?
Ставить! Как-то коннектиться же надо!
У меня пара ардуин. И одна тоже попросила какой-то "раритетный" драйвер. Ничего - работает.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv

На Али "левые" нано по 2$. 8825 и 4988 тоже по 2$. Работают на ура.
Кстати, ардуино "левые" только в представлении магазинов радиодеталей. Это же open source.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Друзья, кто устанавливал драйвера коробочки на Windows8? У кого это получилось?
Сначала поставил ASCOM, затем подключил коробочку - как обычно, определилось новое устройство. Через панель управления тыкаю на папку с драйвером - устанавливает, появляется USB Serial Converter. Тыкаю снова на папку с драйверами - устанавливает - появился USB Serial Port (COM3). Затем запускаю install64 из FT245ascom и вижу это. Прогайдер коробочку тоже не видит.
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
От Админа запускал? Код ошибки означает, что нет прав на запись в какую то ветку реестра.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Это дефолтная лицензионная винда на ноуте. Возможном не разрешает мне быть админом. А как получить права админа на своем ноуте?
(кликните для показа/скрытия)