Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 164700 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sernik

  • Гость
Не пульт, а драйвер, или контроллер, кому как удобнее. Делается он на транзисторных ключах, или на микросхемах-драйверах, типа L298N и подобных. В теме здесь уже приводилось много схем подключения ШД, да и в интернете их валом.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Не пульт, а драйвер, или контроллер, кому как удобнее. Делается он на транзисторных ключах, или на микросхемах-драйверах, типа L298N и подобных. В теме здесь уже приводилось много схем подключения ШД, да и в интернете их валом.
ну у меня на ньютоне шаговик управляется с пульта на atmega. К кнопкам прияпаялся, на подобие пульта монтировки, и спокойно можно через коробочкой управлять
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Коллеги, подскажите... Не смог осилить всё..
А просто распаивание кнопок пульта под eq3, eq5 под st-4 приведёт к желаемому результату, если я снаружи подам сигнал на st-4, как например с QHY5?
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Коллеги, подскажите... Не смог осилить всё..
А просто распаивание кнопок пульта под eq3, eq5 под st-4 приведёт к желаемому результату, если я снаружи подам сигнал на st-4, как например с QHY5?
Конечно можно так сделать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Коллеги, подскажите... Не смог осилить всё..
А просто распаивание кнопок пульта под eq3, eq5 под st-4 приведёт к желаемому результату, если я снаружи подам сигнал на st-4, как например с QHY5?
Для хека иванова гидирующая коробочка не нужна , кслову.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Ivan7enych, пытаюсь совместить контроллер фокусера на аллегро с коробочкой для гидирования. Релиз с двумя портами. Там у Вас используется прямое управление шаговиками. В одном направлении подается сигнал на обмотки в последовательности 0-1-2-3, в другом 3-2-1-0.
А как, если это не коммерч. секрет, Вы реализуете смену направления движения в новом контроллере на аллегро? Мне пока кроме МК, анализирующего последовательность сигнала, что-то ничего больше в голову не приходит, но это как-то некрасиво. Или Вы внесли изменения в аском плагин?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ivan7enych, пытаюсь совместить контроллер фокусера на аллегро с коробочкой для гидирования. Релиз с двумя портами. Там у Вас используется прямое управление шаговиками. В одном направлении подается сигнал на обмотки в последовательности 0-1-2-3, в другом 3-2-1-0.
А как, если это не коммерч. секрет, Вы реализуете смену направления движения в новом контроллере на аллегро? Мне пока кроме МК, анализирующего последовательность сигнала, что-то ничего больше в голову не приходит, но это как-то некрасиво. Или Вы внесли изменения в аском плагин?
Внес изменения. Добавил режим управления шаговиком "StepDir", где нет фаз, а есть строка импульсов и строка направления.

Свежий аском плагин лежит на моем сайте.
http://qhy.narod.ru/FT245_ascom.zip
« Последнее редактирование: 22 Июн 2015 [11:54:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Крррасота! Премного благодарен.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Внес изменения. Добавил режим управления шаговиком "StepDir", где нет фаз, а есть строка импульсов и строка направления.

Свежий аском плагин лежит на моем сайте.
http://ivastro.e3w.ru/FT245_ascom.zip
Преогромнейшее вам спасибо.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Всем спасибо за советы. Сергей вызвался помочь мне. Надеюсь все получиться. Собственно сильно меня не напрягает то что до нажатия "Коннект" коробочка подает сигнал на пульт нажатия кнопки. Главное что бы было ведение и гид нормальные.. И что для меня не мало важно ГОУ ТУ.
Получил в шаловливые руки эту самую коробочку. Точнее получил весь сетап товарища SDA76, который идентичен моему. Меня местами пульты и провода выяснилось, что все дело в коробочке. При подключении коробочки к USB диод "2" сразу начинает ярко гореть (как будто идет сигнал). Еще некоторые диоды тускло подсвечиваются (но на моей рабочей коробочке тоже некоторые тускло светятся). При подключении к пульту на нем сразу нажимается коробочкой одна из кнопок (в зависимости от распайки шнура). Причем при подключении пульта в соседний порт наблюдается тоже самое.
Стал разбираться - попрозванивал мультиметром выводы коробочек. На моей (рабочей) при отключенной от компа коробочке ни один вывод не звонится на "0". Так же при подключении коробочки. При подаче сигнала от плагина (поставил галочку) - на ноль замыкается соответствующий вывод.
На глючной коробочке SDA76, не подключенной к USB за "0" не звонится ни один вывод. При подключении к USB  (при отключенных галочках в плагине (да и вообще при выключенной программе)), на "0" звонятся 6 из 8ми выводов (2 на одном порте и 4 на втором), но не накоротко, а с каким-то сопротивлением.
Попробовал запустить программку FT-Prog - мою коробочку видит и все выдает, а на "глючную" пишет, что мол ничего не подключено!
Вот так. Какие мысли?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Хэх, а дрова-то от моей коробочки не подходят к этой! Точнее при подключении коробочки винда пишет на нее в диспетчере устройств FT232R GUIDE Port и что драйвер не установлен. Когда указываю на папку с драйвером - пишет, что подходящий драйвер не найден!
Моя коробка сразу определяется как USB Serial Converter.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Хэх, а дрова-то от моей коробочки не подходят к этой! Точнее при подключении коробочки винда пишет на нее в диспетчере устройств FT232R GUIDE Port и что драйвер не установлен. Когда указываю на папку с драйвером - пишет, что подходящий драйвер не найден!
Моя коробка сразу определяется как USB Serial Converter.
Неужели так сложно прочитать то что я писал?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.msg3075505.html#msg3075505

Уже 3-4 страницы тут писали, новейшие драйвера стали портить неродные микрухи. Неродные при покупке от родных ничем не отличить. Лечение проблемы я выше уже описывал.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2015 [00:12:00] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SDA76

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 10
  • РОССИИЯ - ВПЕРЁД !!!
    • Instagram: Semen_Semenovich
    • Сообщения от SDA76
Хэх, а дрова-то от моей коробочки не подходят к этой! Точнее при подключении коробочки винда пишет на нее в диспетчере устройств FT232R GUIDE Port и что драйвер не установлен. Когда указываю на папку с драйвером - пишет, что подходящий драйвер не найден!
Моя коробка сразу определяется как USB Serial Converter.
Спасибо большое Сергею. Человек оказал помощь, разобрался с моей проблемой ВСЁ настроил и показал как надо работать с коробкой. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО Сергею.
Canon EOS 100D EQ 3-2 ED Equinox 66 QHY 5 Искатель SW 9х50

http://www.youtube.com/user/sda7766ify
В день по 40-50 руб тут зарабатываю http://www.seosprint.net/?ref=5362727

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Хэх, а дрова-то от моей коробочки не подходят к этой! Точнее при подключении коробочки винда пишет на нее в диспетчере устройств FT232R GUIDE Port и что драйвер не установлен. Когда указываю на папку с драйвером - пишет, что подходящий драйвер не найден!
Моя коробка сразу определяется как USB Serial Converter.
Спасибо большое Сергею. Человек оказал помощь, разобрался с моей проблемой ВСЁ настроил и показал как надо работать с коробкой. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО Сергею.
Хорошо, что разобрались.
Неплохо-бы еще написать в чем именно были проблемы, чтобы другим людям на те же грабли не наступать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Хэх, а дрова-то от моей коробочки не подходят к этой! Точнее при подключении коробочки винда пишет на нее в диспетчере устройств FT232R GUIDE Port и что драйвер не установлен. Когда указываю на папку с драйвером - пишет, что подходящий драйвер не найден!
Моя коробка сразу определяется как USB Serial Converter.
Спасибо большое Сергею. Человек оказал помощь, разобрался с моей проблемой ВСЁ настроил и показал как надо работать с коробкой. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО Сергею.
Хорошо, что разобрались.
Неплохо-бы еще написать в чем именно были проблемы, чтобы другим людям на те же грабли не наступать.
Да вначале пришлось снести старые (оригинальные) дрова и установить исправленные Вами, Иван. Коробочка сразу определилась, но PID оказался занулен. С помощью FT-Prog (спасибо Sernik за наводку) восстановил VID/PID и в этой же программе опытным путем подобрал галочки во вкладке invert signal, чтоб при включении коробочки к USB диоды не светились
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Интересно, а можно ли коробочку сделать на Arduino? Мне кажется её легче было бы собирать, а то сейчас очень мелкие микросхемы используются.
Я нашел такую балалайку:

Но пока еще не "завел". У кого-нибудь есть такая в работе? На е-бее называют
FT245 USB FIFO Board (type A) FT245R Evaluation Module Kit USB TO parallel FIFO...
К ней разумеется придется добавить оптроны и светодиоды.


Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
FT245 USB FIFO Board (type A) FT245R Evaluation Module Kit USB TO parallel FIFO...
К ней разумеется придется добавить оптроны и светодиоды.
Должна работать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Работает - проверил под линуксами. Как под Windows, пока не знаю. Куплено в Китае.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: с какой максимальной скоростью коробочка может крутить моторами в режиме GoTo? И как прикрепить шнурок от фотоаппарата к контактам коробочки или пульта? Спасибо!
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: с какой максимальной скоростью коробочка может крутить моторами в режиме GoTo? И как прикрепить шнурок от фотоаппарата к контактам коробочки или пульта? Спасибо!
С максимальной скоростью, доступной при нажатии на кнопки пульта.
А как Вы хотите управлять камерой через коробочку?
Извиняюсь, можно.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.