Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 164995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SDA76

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 10
  • РОССИИЯ - ВПЕРЁД !!!
    • Instagram: Semen_Semenovich
    • Сообщения от SDA76
Друзья. Ну покажите пожалуйста как правильно плагин настроить для стандартных моторов EQ3-2.
Canon EOS 100D EQ 3-2 ED Equinox 66 QHY 5 Искатель SW 9х50

http://www.youtube.com/user/sda7766ify
В день по 40-50 руб тут зарабатываю http://www.seosprint.net/?ref=5362727

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Друзья. Ну покажите пожалуйста как правильно плагин настроить для стандартных моторов EQ3-2.
А что, собственно не получается?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SDA76

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 10
  • РОССИИЯ - ВПЕРЁД !!!
    • Instagram: Semen_Semenovich
    • Сообщения от SDA76
А что, собственно не получается?
Собственно когда я подсоединяю коробочку к пульту. То на пульте загорается сразу красным цветом светодиод т.е. фактически это не ведение а нажата  кнопка по оси DEC а по оси RA идет обычное ведение. Но когда я делаю "Конект" монтировки то все диод опять загорается зеленым и все ок.
Наверное не понятно объяснил....
Canon EOS 100D EQ 3-2 ED Equinox 66 QHY 5 Искатель SW 9х50

http://www.youtube.com/user/sda7766ify
В день по 40-50 руб тут зарабатываю http://www.seosprint.net/?ref=5362727

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Собственно когда я подсоединяю коробочку к пульту. То на пульте загорается сразу красным цветом светодиод т.е. фактически это не ведение а нажата  кнопка по оси DEC а по оси RA идет обычное ведение.
Это вполне может быть.


Но когда я делаю "Конект" монтировки то все диод опять загорается зеленым и все ок.
Подключаете в максиме, включаете коробку в монтировку и настраиваете в плагине галки.

Тут есть достаточно подробное описание.
http://ivastro.e3w.ru/ft245/FT245Settings.html
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

sernik

  • Гость
Собственно когда я подсоединяю коробочку к пульту. То на пульте загорается сразу красным цветом светодиод т.е. фактически это не ведение а нажата  кнопка по оси DEC а по оси RA идет обычное ведение.
Надо инвертировать выход, на сайте FTDI есть программа для этого.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Собственно когда я подсоединяю коробочку к пульту. То на пульте загорается сразу красным цветом светодиод т.е. фактически это не ведение а нажата  кнопка по оси DEC а по оси RA идет обычное ведение.
Надо инвертировать выход, на сайте FTDI есть программа для этого.
Серег, что это значит?
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
Это значит, что по умолчанию на выходе микросхемы по умолчанию +5В, следовательно, опрон во включенном состоянии и кнопка замкнута. Таких выходов может быть несколько, у меня было 3. Программа инвертирует нужный выход, чтобы на нём был 0.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Это значит, что по умолчанию на выходе микросхемы по умолчанию +5В, следовательно, опрон во включенном состоянии и кнопка замкнута. Таких выходов может быть несколько, у меня было 3. Программа инвертирует нужный выход, чтобы на нём был 0.
Как я понял из предыдущей переписки тут в коробке микруха не оригинальная (подделка), не забанит ли эта прога её?
И этож программатор нужен?
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
Забанит-не забанит, не знаю. Программатор не нужен, просто подключается по USB, с установленными драйверами. Программа называется FT_Prog.

upd. Почитал, не забанит, в ней vid\pid можно тоже править.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Забанит-не забанит, не знаю. Программатор не нужен, просто подключается по USB, с установленными драйверами. Программа называется FT_Prog.

upd. Почитал, не забанит, в ней vid\pid можно тоже править.
Спасибо  ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Насоветуете - человек опять напортачит.  >:D

Сфотографируй и выложи какие светодиоды горят, с какой силой. Сразу после включения светодиоды могут едва светиться - это нормально.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

sernik

  • Гость
Эт мы можем :D

А если серьёзно, то никто же не заставляет. Это проявляется до нажатия кнопки Connect, после подключения в драйвере всё приходит в норму.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Насоветуете - человек опять напортачит.  >:D

Сфотографируй и выложи какие светодиоды горят, с какой силой. Сразу после включения светодиоды могут едва светиться - это нормально.
Не, он имеет ввиду, что диоды горят не на коробочке, а на пульте, т.е. сигнализируя о нажатой кнопке
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
Серёга, тем не менее это
Но когда я делаю "Конект" монтировки то все диод опять загорается зеленым и все ок.
указывает на траблы в коробочке.

В общем, не видя трудно помогать.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2014 [19:44:27] от sernik »

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Серёга, тем не менее это
Но когда я делаю "Конект" монтировки то все диод опять загорается зеленым и все ок.
указывает на траблы в коробочке.
Согласен!
Это значит, что по умолчанию на выходе микросхемы по умолчанию +5В, следовательно, опрон во включенном состоянии и кнопка замкнута. Таких выходов может быть несколько, у меня было 3. Программа инвертирует нужный выход, чтобы на нём был 0.
и этот диагноз, видимо, правильный
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SDA76

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 10
  • РОССИИЯ - ВПЕРЁД !!!
    • Instagram: Semen_Semenovich
    • Сообщения от SDA76
Всем спасибо за советы. Сергей вызвался помочь мне. Надеюсь все получиться. Собственно сильно меня не напрягает то что до нажатия "Коннект" коробочка подает сигнал на пульт нажатия кнопки. Главное что бы было ведение и гид нормальные.. И что для меня не мало важно ГОУ ТУ.
Canon EOS 100D EQ 3-2 ED Equinox 66 QHY 5 Искатель SW 9х50

http://www.youtube.com/user/sda7766ify
В день по 40-50 руб тут зарабатываю http://www.seosprint.net/?ref=5362727

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Интересно, а можно ли коробочку сделать на Arduino? Мне кажется её легче было бы собирать, а то сейчас очень мелкие микросхемы используются.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Интересно, а можно ли коробочку сделать на Arduino? Мне кажется её легче было бы собирать, а то сейчас очень мелкие микросхемы используются.
Все можно. Надо только написать прошивку для ардуино и аском драйвер.  :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Всем доброго времени суток. В наличии есть замечательная коробочка уважаемого Ивана Ионова к переделанному пульту dk3 от deep sky.
Коробочка имеет два выхода один идет на пульт. Второй выход на коробочке хочу задействовать под фокусер. В наличии есть шаговые двигатели EM-241, EM-154  и EM-483 возможно ли с ними осуществить управление фокусером от коробочки и что для этого необходимо (сам в этом не очень разбираюсь, но есть люди которые смогут помочь при изготовлении).
Неужели никто не подскажет, подойдут данные двигатели или нет для вышеуказанной задачи?!
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Коробочка может управлять чем угодно и фокусером в том числе. Коробочка лишь нажимает кнопки. Какие бы движки у Вас нибыли, к ним надо к ним надо организовать пульт, а уже к пульту подсоединять коробочку. В плагине,написаном Иваном есть управление фокусером.
(кликните для показа/скрытия)