Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая экспедиция к г.Белуха 1августа 2008г.  (Прочитано 17365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Интересна информация о районе, прилегающем к г.БЕЛУХА....

Вид на гору с Аккемских озер...
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [14:57:35] от JAGUAR »

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Самая высокая гора Белуха (4506 м) является высочайшей точкой Сибири.

Климат в Республике Алтай умеренно-континентальный, с относительно коротким жарким летом (июнь-август) и продолжительной (ноябрь-март) холодной, местами очень морозной, зимой. Среднегодовая температура от +1°С до -6,7°С. Диапазон температур января от -9,2°С до -31°С. Диапазон температур июля от +11°С до +19°С. Среднегодовое количество осадков от 100 до 1000 мм.
Преобладающий рельеф местности - горный. Республика полностью расположена в пределах российской части горной системы Алтай (Горный Алтай), соответственно рельеф республики характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами, редкими широкими межгорными котловинами.


Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Пока очевидно, что Белуха - не Эльбрус, на подъёмниках как до Карабаши не поднимешься.
Да и подходы не лёгкие. Дорогая экспедиция получится.

Ёж

  • Гость
Вернулся из тех мест не далее как месяц назад.  Такое мнение - Белуха большую часть времени в облаках сидит. Нам правда с погодой повезло, в течение нескольких дней ее видели. :) Если наблюдать затмение - то только не из высокогорной части, с погодой можно обломаться.

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
 ;) место наблюдения -- окресности п.Тюнгур....
"...Тюнгур – довольно крупная деревня на левом берегу Катуни. Поскольку отсюда недалеко до Белухи, это довольно крупный туристический центр. На правом берегу напротив деревни находятся две турбазы и кафе, в самой деревне – три магазина. Через Катунь есть автомобильный мост. С турбаз организуются конные походы, сплавы на рафтах и экскурсии к подножию Белухи...."

« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [15:35:17] от JAGUAR »

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Эх, Люблю Горы. Красиво - жуть! Хочу.

Ёж

  • Гость
Далековато, ИМХО. От Барнаула 750 км  на машине.  Целый день поездки. Сам Тюнгур - небольшой поселок на берегу Катуни.  Народ местный довольно стремный, хотя у нас конфликтов не было ( группа большая  и местные гиды были), но другие группы часто жалуются на   стычки с местным населением. Недалеко от Тюнгура (на правом берегу Катуни) есть турбаза "Высотник" с вполне  приличным сервисом для этих мест. Жить в стационарных палатках можно, есть баня и  кафе.  Хотя Тюнгур - не ближайший к Белухе поселок. Есть еще деревня Кочурла.  Если идти к Белухе, то резонно взять лошадей, которые шмотье везут. Там так все делают.  

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
интересно - а AWD\Range Rover\ колесный транспорт до куда может проехать?

Ёж

  • Гость
Только до Тюнгура :) Может и до Кучерлы. Мы на ГАЗ-66 забрасывались под перевал Кузуяк ( через него в долину Аккема можно попасть) На сам перевал местные иногда на тракторах забираются, но дальше только конные тропы.

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Спасибо! ..вообщем с лебедкой и спец_колесиками на перевал Кузуяк встать можно. 8)

Ёж

  • Гость
Да смысла особого нет.  Километров 5 выиграешь, а машину можно угробить. Лошади - самый  оптимальный вариант. Взять их можно в том же Тюнгуре или Катанде ( хотя с катандинскими нужно будет заранее договариваться, они людей как правило на самом перевале или уже за перевалом встречают, поскольку там местный локальный конфликт между  катандинскими и тюнгурскими коневодами. Морды друг другу бьют. :)

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Получается, что если в "ВЫСОТНИКЕ" остановиться ----- то и в AWD смысла нет?? можно и на обычной добраться?

Ёж

  • Гость
Ну чтобы до Высотника доехать, тоже хорошая машина нужна. Там по моему три перевала, дорога кое-где совсем плохая, без покрытия.  ( особенно после Усть-Кана, где дорога сворачиваешь  с Чуйского тракта на Тюнгур ). Хотя на обычной тоже можно. :)

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
 ;) мне сказали, что там и "копейка" и "зубило" без проблем проходит....
только ехать осторожно нужно... без "отжигания" ;)

Оффлайн JAGUARАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
 :o :o :o ...о проезде по"короткой" дороге ИНЯ-ТЮНГУР http://www.offroadmaster.ru/Html/CM2006.htm

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Глупый вопрос: а на Белухе сотовые телефоны работают?

Ёж

  • Гость
Глупый вопрос: а на Белухе сотовые телефоны работают?
Совсем не глупый вопрос. Потому что если планировать путешествие, связь необходима. А мобильные не работают. Только спутниковые телефоны там помогают.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Я узнал по этому поводу кое-что: покупать спутниковый телефон не стоит, проще взять в аренду. 6 у.е. в сутки, 1200 залог, 15 за подключение, оплата, либо 150 сразу, либо по специальным карточкам. стоимость исходящей минуты на российские телефоны около 1.5 у.е. за минуту

alfardus

  • Гость
Люди, вы типа к затмению готовитесь? :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А к чему, по-вашему?