Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из других материалов - алюминий, очковое стекло, метализир. пленка  (Прочитано 27921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Дело далеко зашло...Впрочем можно посоветовать не изобретать велосипед, а воспользоваться опытом Подлесного Ивана из Краснодара. Он Вообще в 2003 году привозил бумажный телескоп, с докторским зеркалом(не знаю как по научному оно называется), но Л.Л.Сикорук очень оценил...Просто и со вкусом, а главное головой думать не надо...
Вот и фото есть...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
А между "заказать сферическое зеркало" и "заказать очковое стекло" всё - таки есть разница.

В этом и изюминка, если хотите... Если получится - будет еще один, хоть и обходной путь к созданию малых рефлекторов малой кровью.. Хоть я и "рефракторщик"..

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Дело далеко зашло...Впрочем можно посоветовать не изобретать велосипед, а воспользоваться опытом Подлесного Ивана из Краснодара. Он Вообще в 2003 году привозил бумажный телескоп, с докторским зеркалом(не знаю как по научному оно называется), но Л.Л.Сикорук очень оценил...Просто и со вкусом, а главное головой думать не надо...
Вот и фото есть...

Какая прелесть..:) Я как-то пробовал использовать такое зеркало, очень давно правда.. не хватило терпения.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Цитата
Так заказать в оптике одно такое стеклышко, пусть даже не современной нынче плосковогнутой "наружности", гораздо дешевле готового настоящего не алюминированного зеркала того же диаметра
Вы пробовали заказывать? И Вам пообещали именно плоско-вогнутое? Где-же они его возьмут?
Ну это уж я не знаю, где достанут.. обещали, вроде реально.. для чистоты эксперимента я не стал говорить, для чего мне оно..

Цитата
К слову, зеркало для ТАЛ65 по официальному прайсу НПЗ стоит 690 руб. При этом реально достаточное для астрономических приложений качество и алюминирование.

Ну что ж.. хорошо, что есть палочка-выручалочка в лице НПЗ.. :)

Ernest

  • Гость
В "любой оптике" вогнутая поверхность мениска-заготовки для очков слишком крута, для ее использования в качестве зеркала...

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Всем привет линзы можно купить в любой оптике начиная от -0.25 диаметром 70мм они мало используються и цена её 9 ре после 3 цена растёт а алюминием можно и дома покпытия делать только надо иметь откачную систему  блок питания прим 6 вольт и чистый алюминий и усё

Эти линзы не подойдут - форма не та, а вот насчет алюминирования, пожалуста, поподробнее..

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
металлический щтуцер  с одним изолированным токо вводом прокладка поднутреная те спрятанная в штуцере из хорошей резины поверхность гладкая к токо вводу подсоеденина лампочка 6-12в енто будет испаритель  на спираль кладётся ал фольга всё енто накрывается зеготовкой отражателя подсоединяеться откачная система создаётся вакуум подаёться напряжение алюминий плавиться и испаряеться м оседает на стенке отражателя вот в кратце и усё и далее следующая заготовка процесс очень быстрый тока надо всё подготовить и отрегулировать
Ух ты! Как интересно, надо же. Позвольте поинтересоваться, так Вы стало быть такое устройство уже изготовили и оптические детали кроете алюминием...раз и усё?

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Цитата
вот в кратце и усё и далее следующая заготовка процесс очень быстрый



Вот те на те...  А я то думал что нормальный вакуум пару часов хотя бы качать надо.
Чем меряете вакуум, параметры коронного отжига, насосы какие: масляные, диффузные или велосипедные ?
У меня сложилось впечатление , что описанным быстрым спосАбАм можнА затонировать чИстА рИальную вАсьмёру кАнкретнава пацана.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
   Пахнет сенсацией...

                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
металлический щтуцер с одним изолированным токо вводом прокладка поднутреная те спрятанная в штуцере из хорошей резины поверхность гладкая к токо вводу подсоеденина лампочка 6-12в енто будет испаритель на спираль кладётся ал фольга всё енто накрывается зеготовкой отражателя подсоединяеться откачная система создаётся вакуум подаёться напряжение алюминий плавиться и испаряеться м оседает на стенке отражателя вот в кратце и усё и далее следующая заготовка процесс очень быстрый тока надо всё подготовить и отрегулировать ;D
Интересно конечно...Но мы лишены такого удовольствия. У нас берёшь заготовку и 100руб, идёшь на мебельную фабрику...Вечером забираешь готовое зеркало. И всех делов...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Ernest

  • Гость
Цитата
Пахнет сенсацией...
... или профанацией

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Весело у вас тут!

А у меня зеркало 220мм заказано было и изготовленно из ситалла. Вот думаю - ну не дурак ли я?
 ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 03 Сен 2006 [10:06:11] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Я, в таком случае, ещё больший дурак - у меня и 256-мм главное зеркало, и диагональ из ситалла сделаны... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Уже есть покрытые вами зеркала для телескопов? Есть отзывы, комментарии?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  И равномерность покрытия сама получается ?

                       С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
на всякий случай хочу напомнить автору сенсации, что в отличие от его "сенсации" вопросы, затронутые в этой теме, имели под собой либо историческое, либо современное практическое основание... Будь то металлическое зеркало, либо мембранное, будь то малюсенький телескоп из зеркала с очковой плосковогнутой линзой.. А алюминирование в бытовых условиях на "раз-два", тем более без внятных чертежей и описания, считаю просто попыткой превратить обсуждение в некий вызов, сенсацию..

Где толковое описание и чертежи, причем без этого пАдонковского сленга?

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 А пока можете заняться изучением русского языка и овладением культурой речи ( и правописанием заодно...)

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
ПодЫтожу

Стекло в целом и его специальные сорта в частности выбирались в качестве ПОДЛОЖКИ для зеркала в виду:
 - простоты обработки
 - низкого коэфициента линейного расширения

Раньше зеркала ОТЛИВАЛИ из специальных сортов зеркальной бронзы - господин bibliograf не даст соврать. Эта технология тоже отработана - можете сами отливать - в и-нете есть соотв. описания и рецепты. Вот, кстати, очень интересная ссылка по этому поводу - можно задать специалисту вопросы. И поэкспериментировать, например, с алюминиевой бронзой - олово все же материал дороговатый!

Вот еще - посмотрите - была такая тема у нас: Зеркало из эпоксидки

Максутов исследовал металлические зеркала из других материалов, в том числе и ячеистые. Но все же лучше стекла для любителя ничего нету. Поймите - не даром в свое время перешли от бронзовых зеркал к стеклянным.

ИМХО та технология более-менее оптимальная, которая прошла испытание временем.

С уважением.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [21:33:48] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
А где фокус? Четче можно?

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich