Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из других материалов - алюминий, очковое стекло, метализир. пленка  (Прочитано 27667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Да, а серебрянку потом полирнуть.

              С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Позолоченный корпус оцинкован вольфрамом.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Мда, уже до деревянных зеркал дошли, чувствую последним будет пенопласт  ;D

Вот нашел в популярном интернет-магазине  ссылка запрещена правилами форума:
---
Стеклянная заготовка для главного зеркала телескопа
152 мм
ЛК-7
Цена: 350.00 руб.
---
Неужели 350р такие деньги, что кому-то ещё хочется возиться с заготовками от очковых стекол...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Народ разошелся...  :)

2 Vova:

Цитата
я думаю, что в этом случае при D=80 и 1:12 (или 1:15) вероятные отклонения в точности  могут быть практически незаметны..

это вы о чём вообще ?  о рефлекторе или о рефракторе ?  ???


Впрочем, если получиться сделать хоть какой нибудь из описанных выше девайсов -  алюминиевый, плёночный, очковый, пластмассовый, деревянный - не сочтите за труд, опишите процесс, поделитесь впечатлениями и результатами.




Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Народ разошелся...  :)

2 Vova:
Цитата
я думаю, что в этом случае при D=80 и 1:12 (или 1:15) вероятные отклонения в точности  могут быть практически незаметны..

это вы о чём вообще ?  о рефлекторе или о рефракторе ?  ???

О рефлекторе, я не перепутал.. с зеркалом из плосковогнутого очкового стекла. Собственно, это не моя идея, я об этом неоднократно писал.. Малая светосила, из-за сферической формы такого зеркала, ну и из-за не очень высокой (по мнению собеседников) точности изготовления такой поверхности в оптических мастерских..

Цитата
Впрочем, если получиться сделать хоть какой нибудь из описанных выше девайсов -  алюминиевый, плёночный, очковый, пластмассовый, деревянный - не сочтите за труд, опишите процесс, поделитесь впечатлениями и результатами.

Зачем иронизировать? Еще бумажный забыли в таком случае..
На самом деле я еще раз убедился в том, насколько невнимательно читаются сообщения (один мениск чего стоит, хотя в первом же посте писал - плосковогнутая).. В первом же сообщении, открывая тему, я описал всего лишь три возможных варианта, которые когда-то мне были интересны, но не у кого было спросить - сети интернет не было тогда в СССР... Причем не выдумал и привел источники информации, где это было описано, которым нет основания безоговорочно не доверять.. И я всего-навсего спросил, не пытался ли кто-нибудь из участников форума делать такое..

В общем, понятно..

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Да, а на него наклеить зеркальную пленку , будет сносно . Автор темы идет путем, пройденным уже много много раз...

На самом деле автор темы (если имеете в виду меня) давно уже никуда не идет... и свой подсознательный выбор сделал давно.. Автор лишь достал из "чулана памяти" остатки старинного детского любопытства и попытался все же выяснить, наколько реальны вышеперечисленные варианты.. Рефлектор - не для меня, если честно, даже если бы мне его купили, принесли и поставили, мол, "только пользуйся"..

НО, ради интереса, я все же попробую создать небольшой рефлектор на базе очковой плосковогнутой линзы.. Собственно я ее уже заказал.. После проверки на теневом приборе, если все будет сносно, надо придумать, где бы сделать серебрение.. про алюминирование не знаю даже..
« Последнее редактирование: 02 Сен 2006 [03:04:57] от Vova »

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Тут вспомнил, как в детстве натирали ртутью трех копеечные монеты, а потом их впаривали в мороженецу. ;D Блестели как зеркало. Правда, рядом с таким телескопом придется сидеть в противогазе. ;D
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Тут вспомнил, как в детстве натирали ртутью трех копеечные монеты, а потом их впаривали в мороженецу. ;D Блестели как зеркало. Правда, рядом с таким телескопом придется сидеть в противогазе. ;D

И мы в детстве впаривали, правда наш способ безопаснее был - на уроке труда потихоньку шлифовали на вращающемся войлочном круге, насаженном на сверлильный станок.. Тоже блестело сильно.. :)

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 186
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вова, будь скромнее. Твои высказывания в данной теме обусловлены исключительно желанием выделиться, а не серьезным интересом к тематике телескопостроения. Прежде чем понтоваться здесь как мастер деревянных зеркал, сделай хоть что-то своими руками и покажи публике.Без этого твоим постам грош цена.
Олег.

Ernest

  • Гость
Цитата
я все же попробую создать небольшой рефлектор на базе очковой плосковогнутой линзы
Не стоит даже и пытаться. Во-первых, таких линз нет - они все менискообразные (за исключением сверхсильных типа -10 дптр с фокусом вогнутой поверхности - менее 10 мм), во-вторых, вогнутые поверхности даже положительных линз (у них она не столь крутая) имеют все же очень короткий для рефлектора фокус, ну и, в-третьих, качество поверхностей таково, что даже на просвет очковые линзы не особенно годятся, а уж на отражение и вовсе...   
Цитата
Собственно я ее уже заказал.. После проверки на теневом приборе, если все будет сносно, надо придумать, где бы сделать серебрение.. про алюминирование не знаю даже
Если хотя бы один шаг в этом направлении пройдете - сделайте сообщение, интересно будет обсудить результаты.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
...На самом деле я еще раз убедился в том, насколько невнимательно читаются сообщения (один мениск чего стоит, хотя в первом же посте писал - плосковогнутая).. В первом же сообщении, открывая тему, я описал всего лишь три возможных варианта, которые когда-то мне были интересны, но не у кого было спросить - сети интернет не было тогда в СССР... Причем не выдумал и привел источники информации, где это было описано, которым нет основания безоговорочно не доверять.. И я всего-навсего спросил, не пытался ли кто-нибудь из участников форума делать такое..
Кто читает невнимательно?
 
Цитата
Приходилось вам видеть очковые линзы начала - середины 20в? Такие в хорошей сохранности встречаются на черепах немцев в массовых захоронениях в нашей местности  ! Так там задняя поверхность линз почти плоская. Может и сейчас где найдете такую (было бы желание!!!) и серебрите на здоровье.
Где вы заказали ткуую линзу сегодня  ;)? В "пенсне по заказу"? Правда интересно  :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Цитата
я все же попробую создать небольшой рефлектор на базе очковой плосковогнутой линзы
Не стоит даже и пытаться. Во-первых, таких линз нет - они все менискообразные (за исключением сверхсильных типа -10 дптр с фокусом вогнутой поверхности - менее 10 мм)
Опять-двадцать пять.. а еще Asafan спрашивает, кто не читает внимательно... повторяю еще раз  - Я ЗНАЮ ПРО МЕНИСК, поймите наконец, НЕ ИДЕТ О ТАКОЙ ФОРМЕ ЛИНЗЫ РЕЧЬ.

Цитата
во-вторых, вогнутые поверхности даже положительных линз (у них она не столь крутая) имеют все же очень короткий для рефлектора фокус, ну и, в-третьих, качество поверхностей таково, что даже на просвет очковые линзы не особенно годятся, а уж на отражение и вовсе...

Опять из той же оперы.. А кто говорит о положительной линзе? Я не говорил.. А насчет короткого фокуса - вот задачка в принципе простая:

Есть линза плосковогнутая, 70 мм, какая у нее должна быть диоптрийность, чтобы радиус кривизны был равен, скажем, 1400 мм? Относительное отверстие 1:10, думаю будет достаточным.. Ответ можете не публиковать..
   
Цитата
Собственно я ее уже заказал.. После проверки на теневом приборе, если все будет сносно, надо придумать, где бы сделать серебрение.. про алюминирование не знаю даже
Цитата
Если хотя бы один шаг в этом направлении пройдете - сделайте сообщение, интересно будет обсудить результаты.

Естественно.. Если все получится.. вот только мало-мальский простой цифровик приобрету - мне еще про доработку F30070 отчет делать нужно для других пользователей этой "супертрубы"..
« Последнее редактирование: 02 Сен 2006 [13:48:30] от Vova »

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Где вы заказали ткуую линзу сегодня  ;)? В "пенсне по заказу"? Правда интересно  :).

Заказал не в Москве, в Питере.. Сначала была идея заказать где-нибудь "в окрестностях" ЛОМО:), но потом дал отмашку и попросил в довольно обычной мастерской для чистоты эксперимента.. Просто здесь мне некогда искать, а там знакомые, люди знающие..

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
И еще хотел добавить - я не спорю с участниками этой темы, мне нравится этот форум и этим экспериментом я не собираюсь уперто что-либо доказывать, мне просто интересно..

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Эрнест:
Цитата
Во-первых, таких линз нет - они все менискообразные (за исключением сверхсильных типа -10 дптр с фокусом вогнутой поверхности - менее 10 мм),

Описка? Сантиметров, наверное...

Vova:
Такие линзы есть, они именуются "лентикулярными". Но они Вас не выручат, поскольку там оптически деятельная часть заметно меньше площади самой линзы (тем меньше, чем больше сила линзы).
Я делал когда-то отражательный объектив для инфракрасного прибора на линзе изюмского производства, так у мениска -0,25 диоптрии фокус оказался равным 42 мм.
Сейчас кривизна задней поверхности у большинства линз одного производителя одинакова (она и называется "базовой поверхностью"). Поэтому фактически остается только один путь - изготовить нужную линзу специально. Правда, не понимаю, чем это в положительную сторону будет отличаться от изготовления зеркала.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Такие линзы есть, они именуются "лентикулярными". Но они Вас не выручат, поскольку там оптически деятельная часть заметно меньше площади самой линзы (тем меньше, чем больше сила линзы).
Я делал когда-то отражательный объектив для инфракрасного прибора на линзе изюмского производства, так у мениска -0,25 диоптрии фокус оказался равным 42 мм.

Спасибо за информацию.. Правда, если речь снова зашла о мениске, то я умолкаю.. Устал объяснять..
« Последнее редактирование: 02 Сен 2006 [17:02:01] от Vova »

Ernest

  • Гость
Цитата
Цитата
Во-первых, таких линз нет - они все менискообразные (за исключением сверхсильных типа -10 дптр с фокусом вогнутой поверхности - менее 10 мм),

Описка? Сантиметров, наверное...
Нет не описка. Отражательный фокус вогнутой поверхности порядка 10 мм (радиус около 20 мм).
10 см это отрицательный фокус на преломление.
Цитата
повторяю еще раз  - Я ЗНАЮ ПРО МЕНИСК, поймите наконец, НЕ ИДЕТ О ТАКОЙ ФОРМЕ ЛИНЗЫ РЕЧЬ
Если вы с упорством достойным лучшего применения называете линзу очковой, то стоит-ли удивляться, что все кому не лень вам пытаются объяснить, что ее невозможно использовать. Просто перестаньте говорить об очковой линзе и народ успокоится.
Цитата
Есть линза плосковогнутая, 70 мм, какая у нее должна быть диоптрийность, чтобы радиус кривизны был равен, скажем, 1400 мм? Относительное отверстие 1:10, думаю будет достаточным..
Странный прожект - заказать линзу, чтобы потом из нее сделать зеркало.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Цитата
повторяю еще раз  - Я ЗНАЮ ПРО МЕНИСК, поймите наконец, НЕ ИДЕТ О ТАКОЙ ФОРМЕ ЛИНЗЫ РЕЧЬ

Если вы с упорством достойным лучшего применения называете линзу очковой, то стоит-ли удивляться, что все кому не лень вам пытаются объяснить, что ее невозможно использовать. Просто перестаньте говорить об очковой линзе и народ успокоится.

Я уже перестаю говорить о чем-либо в этой теме.. Хотя тот факт что в наши дни очковые стекла делают в виде менисков не отменяет того, что очковая линза может быть и плосковогнутой, она и была такой до менисков.. Вот народ и не успокаивается..

Цитата
Есть линза плосковогнутая, 70 мм, какая у нее должна быть диоптрийность, чтобы радиус кривизны был равен, скажем, 1400 мм? Относительное отверстие 1:10, думаю будет достаточным..
Цитата
Странный прожект - заказать линзу, чтобы потом из нее сделать зеркало.

Так заказать в оптике одно такое стеклышко, пусть даже не современной нынче плосковогнутой "наружности", гораздо дешевле готового настоящего не алюминированного зеркала того же диаметра..

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Спасибо за информацию.. Правда, если речь снова зашла о мениске, то я умолкаю.. Устал объяснять..
 Ну, раз уж речь идет о
Цитата
... рефлекторе, я не перепутал.. с зеркалом из плосковогнутого очкового стекла.
, то при оптической силе -0,5 дптр радиус кривизны будет около 1000мм. Вполне реальный радиус, только мне такие линзы не попадались  :(. А между "заказать сферическое зеркало" и "заказать очковое стекло" всё - таки есть разница.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Ernest

  • Гость
Цитата
Так заказать в оптике одно такое стеклышко, пусть даже не современной нынче плосковогнутой "наружности", гораздо дешевле готового настоящего не алюминированного зеркала того же диаметра
Вы пробовали заказывать? И Вам пообещали именно плоско-вогнутое? Где-же они его возьмут?
К слову, зеркало для ТАЛ65 по официальному прайсу НПЗ стоит 690 руб. При этом реально достаточное для астрономических приложений качество и алюминирование.