Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор фотоаппарата с приличным ZOOMом для съемки самолетов  (Прочитано 389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitamin-kaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Добрый день, товарищи астро и не только, фотографы, нужна помощь в выборе первого, не очень дорогого, наверное цифрового, любительского, но приближенного к полу или профессиональным требованиям с неплохим зумом, фотоаппарата.
Сразу оговорюсь, опыта эксплуатации нормальной фототехники нет (в наличие есть coolpix 8200 c 14x оптическим зумом, фото прилагаю) это мой потолок на сегодня, так сказать  :facepalm:

Требования, которые хочется видеть в zoom-аппарате сейчас:

- бюджет, готов рассмотреть БУ, для начала возьмем от 5 до 12к (если нет вариантов прыгнем повыше).
- нужен хороший zoom (аля, аналоги coolpix p1000/900/500, других не знаю, поэтому и пишу), возможно мне хватит и меньшей кратности 30-50х но при этом, чтобы была нормальная фокусировка без задержек и мыла.
- есть отличный обзор на юг с балкона, 180 градусов, взлетают и идут на посадку самолеты в километре по высоте и горизонтали от меня, (в перспективе и на эшелонах) есть желание снимать их (AVIA spot) с приближением в хорошем качестве, также снимать Луну, возможно планеты, наземные удаленные пейзажи и тд.
- при этом хотелось бы, чтобы (фотик) был со съемными объективами, дабы была еще возможность запихнуть тушку через т-кольцо в окуляр телескопа  для астрофото...или для этого нужен отдельный аппарат например Canon 550d или аналоги?!
- при этом хотелось бы еще и просто делать неплохие фото не считая зума.
Какие на сегодня (июнь 2021) бюджетные или БУ прошлые аппараты вы бы посоветовали?

Заранее благодарю за советы и помощь в выборе, если такая тема уже поднималась кидайте ссылки будем посмотреть.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [20:00:58] от vitamin-ka »
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 751
  • Благодарностей: 459
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Добрый день, товарищи астро и не только, фотографы, нужна помощь в выборе первого, не очень дорогого, наверное цифрового, любительского, но приближенного к полупрофессиональным требованиям с неплохим зумом, фотоаппарата.
Сразу оговорюсь, опыта эксплуатации нормальной фототехники нет (в наличие есть coolpix 8200)

Требования, которые хочется видеть в этом аппарате сейчас:

- бюджет, готов брать БУ, для начала возьмем от 5 до 12к (если нет вариантов прыгнем повыше).
- нужен хороший zoom (аля, аналоги coolpix p1000/900/500, других не знаю, поэтому и пишу) и при этом, чтобы была нормальная фокусировка без задержек.
- есть отличный обзор на юг с балкона, 180 градусов, взлетают и идут на посадку самолеты в километре по высоте и горизонтали от меня, (в перспективе и на эшелонах) есть желание снимать их (AVIA spot) с приближением в хорошем качестве, также снимать Луну, возможно планеты, наземные удаленные пейзажи и тд.
- при этом хотелось бы, чтобы (фотик) имел был со съемными объективами, дабы была еще возможность запихнуть тушку через т-кольцо в окуляр телескопа  для астрофото...или для этого нужен отдельный аппарат например Canon 550d или аналоги?!
- при этом хотелось бы еще и просто делать неплохие фото не считая зума.
Какие на сегодня (июнь 2021) бюджетные или БУ прошлые аппараты вы бы посоветовали?

Заранее благодарю за советы и помощь в выборе, если такая тема уже поднималась кидайте ссылки будем посмотреть.
Полупрофессиональных зумов не знаю. Таких наверное нет. Посоветую вами упомянутый Nikon P1000, Nikon P900, а ещё лучше купить МС МТО-11
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
К кэнону у меня есть на продажу, обмен дешевый зум 70-300 mm  F4-5.6 DG MACRO
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
К кэнону у меня есть на продажу, обмен дешевый зум 70-300 mm  F4-5.6 DG MACRO
ИМХО, такой зум для этих целей слишком мал. Да и макро там только в названии, увы..
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Была где-то тема , @Canopus777 очень гордился своим фотоаппаратом с зумом, даже Луну фотографировал
нашёл https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186066.0.html
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
К кэнону у меня есть на продажу, обмен дешевый зум 70-300 mm  F4-5.6 DG MACRO
ИМХО, такой зум для этих целей слишком мал. Да и макро там только в названии, увы..
Прям цитата из "обзора" фотографов. :)
Норм он для споттинга, дешевле нет ничего. Темноват, шумноват, автофокус тугой, но 4-5 тыс рублей.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн vitamin-kaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Подумал я, и еще подумал и взял себе старичка Canon 550D, вместо непонятных и узконаправленных цифровых "мыльниц" с большим зумом. Тут тебе и опыт и съемная оптика, тушку можно в телескоп запихнуть через Т-кольцо и огромный выбор советских (включая и МС МТО-11) и современных объективов, больше возможностей, как говорится, зачем себя ограничивать вышесказанными кулпиксами, всем спасибо за советы и внимание, мучительный выбор окончен - впереди теория и куча практики  ;)
« Последнее редактирование: 07 Июн 2021 [16:28:44] от vitamin-ka »
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 1294
    • Сообщения от kazbanov
тушку можно в телескоп запихнуть через Т-кольцо

Вот так и снимайте, в прямом фокусе. У меня вот такие кадры на Доб 8 получались:
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"