Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп и очкарики  (Прочитано 1568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4WBBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Телескоп и очкарики
« : 21 Мая 2021 [14:32:42] »
Приветствую!
Решил подарить детям родственников телескоп. Дети - жертвы гаджетов, у всех очки на минус. Так как у меня со зрением всё в порядке, и не сталкивался с этим, появился вопрос, возникнут ли сложности в наблюдении, из-за очков? Нужны ли будут окуляры с увеличенным выносом зрачка и т.д.? Можно ли без очков и линз настроить фокус под каждого?
Спасибо.

Dank86s

  • Гость
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #1 : 21 Мая 2021 [14:52:01] »
Если зрение не сильно слабое, хватит обычного фокуса телескопа.

Можно, конечно, будет поискать и подобрать окуляры с большим выносом зрачка. Это будет удобно даже тем кто и очки не носит.

Есть конечно и экзотика. Вроде Телевью и их Диоптрикс.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [18:15:09] от Dank86s »

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #2 : 21 Мая 2021 [15:01:15] »
у всех очки на минус. Так как у меня со зрением всё в порядке
Наблюдать в телескоп надо без очков. Если очки минус, то потребуется больше задвигать фокусёр для ловли резкости для наблюдения без очков. Проблем у телескопов с этим вроде не было. Вот с биноклями - полно.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн R4WBBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #3 : 21 Мая 2021 [15:06:17] »
Благодарю! Значит, вручу стоковый, а дальше будет видно...

Оффлайн nikborovik

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 35
  • Никита
    • Сообщения от nikborovik
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #4 : 21 Мая 2021 [15:15:04] »
Очкарикам, если они и смотрят без очков, все равно приходится отвлекаться на небо, например, чтобы уточнить расположение чего-либо, навестись на новый объект и т.д. В итоге надо постоянно надевать-снимать очки, что может для кого-то стать лишним неудобством.
SW Dob 8
ES 24/68, 14/82, 8.8/82, 6.7/82, X-Cel LX 5 | Canon 550D

[Вначале островитяне считали себя единственными жителями земли]

Оффлайн R4WBBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #5 : 21 Мая 2021 [15:29:55] »
Думаю, если втянутся, то с очков на линзы перейдут, для удобства.

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #6 : 21 Мая 2021 [15:32:25] »
У меня подруга если снимает очки по её словам видит чётче, но с моей фокусировки приходится чуть съезжать...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #7 : 21 Мая 2021 [15:54:43] »
Фокусера хватит. Но вообще, если сильный минус лучше операция, при минусе и светочувствительность часто ниже и цвета блеклые. Не раз замечал что визуал у многих с сильным минусом затруднен - не видят банально ничего, яркие галактики для них видны на грани, а тусклые недоступны вообще.
Но и в быту тоже. Сестра бабушки всю жизнь прожила с сильным -7 и -9, после операции сказала что зря раньше не сделала. Говорит мир красками расцвел. И современные гаджеты не сажают зрение при нормальном использовании, это миф.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [16:09:56] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #8 : 21 Мая 2021 [17:08:21] »
И современные гаджеты не сажают зрение при нормальном использовании, это миф.
Нормальное использование - это какое? Миллиметровые символы на экране смартфона с полуметра разглядеть невозможно. Оттого смартфон у носа и близорукость.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #9 : 21 Мая 2021 [17:14:05] »
Наблюдать, не снимая очки, требуется только при астигматизме. При близорукости/дальнозоркости можно поднастроить изображение фокусером.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #10 : 21 Мая 2021 [17:20:50] »
Оттого смартфон у носа и близорукость.
Близорукость у детей точно не от телефона. Тут или врожденное или офтальмологи-валенки. Им только повод дай-враз нацепят и испортят, если это не критические случаи минус 3,5.Здоровый глаз от десяти см должен уметь работать. К 40 годам всех видно, кто испортил зрение на гаджетах.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 159
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #11 : 21 Мая 2021 [18:06:09] »
Ношу очки со школы, никаких абсолютно проблем с наблюдательной астрономией не испытываю.
Пара знакомых проводили коррекцию зрения на рубеже тысячелетий, в телескоп видят звёзды как звёзды, т.е. с кучей лучей. Возможно сейчас операции проводят лучше.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #12 : 21 Мая 2021 [18:24:44] »
Оттого смартфон у носа и близорукость.
Близорукость у детей точно не от телефона. Тут или врожденное или офтальмологи-валенки. Им только повод дай-враз нацепят и испортят, если это не критические случаи минус 3,5.Здоровый глаз от десяти см должен уметь работать. К 40 годам всех видно, кто испортил зрение на гаджетах.
Вот вот. Если глаз позволяет рассмотреть что-то вблизи, то вполне естественно, что ребёнок будет этим пользоваться.
Но причина в гаджетах не в том, что там мелко, а в том, что на улице бывать меньше и реже стали из-за них. И есть научные тому подтверждения:
Цитата
We found significant differences in average daily light exposure between myopic and nonmyopic children. On weekends, myopic children received significantly less scotopic light (P = 0.024) and less outdoor photopic light than nonmyopic children (P < 0.001). In myopic children, more myopic refractive errors were correlated with increased time in mesopic light (R = −0.46, P = 0.002).

Хотите уменьшить у ребёнка шанс развития миопии — гоните на улицу гулять при возможности.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 716
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #13 : 21 Мая 2021 [21:13:38] »
Оттого смартфон у носа и близорукость.
Близорукость у детей точно не от телефона. Тут или врожденное или офтальмологи-валенки. Им только повод дай-враз нацепят и испортят, если это не критические случаи минус 3,5.Здоровый глаз от десяти см должен уметь работать. К 40 годам всех видно, кто испортил зрение на гаджетах.
Точно от телефона. Если в юном возрасте постоянно фокусироваться на близкое (а не шнырять на улице), то органы зрения сомонастроятся  смотреть именно на близкое. Если сутулиться, то позвоночник адаптируется быть скрюченным. И т.д. :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #14 : 21 Мая 2021 [21:36:26] »
Нужны ли будут окуляры с увеличенным выносом зрачка и т.д.? Можно ли без очков и линз настроить фокус под каждого?
Добрый вечер.
Смотреть в окуляры лучше без очков, я сам в очках смотрел, хрень полная, неудобно, да ещё надо тёмную накидку на голову, потому что любой левый свет лезет в глаза (даже свет от пульта). Поэтому только очки снимать. Но важно ещё насколько минус. Допустим мои бабушка и дедушка почти ничего не видели, что я им показывал из дипская, только Луну и Марс видели чётко. Так что глаза могут сыграть свою роль. И какой вы телескоп хотите им подарить? Выходом может стать... астрофото, но там уже другие критерии.
По поводу снимать очки, смотреть в окуляр, потом надевать очки и наводится (это если телескоп без монтировки с автонаведением) не сильно утомляет. Ну меня во всяком случае.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн R4WBBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #15 : 21 Мая 2021 [21:43:03] »
какой вы телескоп хотите им подарить?
Думаю про светосильный ахромат 90 или 102мм, для 10-11лет самое оно. Астрофото - рано, вдруг не пойдет. Давал, несколько раз, в свои посмотреть, были в восторге, но кто знает...

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #16 : 21 Мая 2021 [21:59:26] »
102мм
Лучше тогда уж 1025 для широких полей. Не видел никого равнодушного к звёздным полям)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #17 : 21 Мая 2021 [22:39:20] »
Точно от телефона. Если в юном возрасте постоянно фокусироваться на близкое (а не шнырять на улице), то органы зрения сомонастроятся  смотреть именно на близкое
А возрастная дальнозоркость, наверно, от созерцания пейзажей за окном?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #18 : 21 Мая 2021 [23:24:56] »
Можно ли без очков и линз настроить фокус под каждого?

Не только можно, но и нужно!
Ты не один

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 716
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #19 : 22 Мая 2021 [00:27:38] »
Точно от телефона. Если в юном возрасте постоянно фокусироваться на близкое (а не шнырять на улице), то органы зрения сомонастроятся  смотреть именно на близкое
А возрастная дальнозоркость, наверно, от созерцания пейзажей за окном?
"Дальнозоркость", как Вы понимаете, называется так потому, что задубевший хрусталик теряет способность утолщаться и фокусироваться на близкие предметы... А созерцать пейзажи за окном полезно именно в юном возрасте. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).