Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп и очкарики  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #20 : 22 Мая 2021 [07:39:17] »
Если в юном возрасте постоянно фокусироваться на близкое
Миопия в подавляющем большинстве случаев обусловлена не избыточной кривизной хрусталика/роговицы, а удлинением глазного яблока, так что свет собирается уже за сетчаткой, хотя хрусталик исправно выполняет свою функцию.  И не зря при этом, когда миопия прогрессирует — возникает риск отслоения сетчатки из-за всё возрастающей кривизны глазного дна.
Самонастройкой тут дело не объяснишь. И нужно искать причину, из-за которой глаз может развиваться «неправильно» (выделил курсивом). Скорее всего причина гормональная, а может даже и эпигенетическая, но ноги растут от яркого (и как выяснилось, тусклого света — выделил жирным), что подтверждается и на модельных экспериментах с животными.

Цитата
This suggests a potentially protective effect of both dim and bright light exposure in myopia development and potential myopiagenic effects of mesopic and indoor photopic light. Here, children spent more time in dim light levels than we had hypothesized, roughly equal to the amount of time spent in outdoor photopic light. Therefore, the potential of dim light as a prevention technique in myopia should be considered in further studies.

The retinal signaling mechanisms that would underlie the protection of myopia by bright and dim light are likely different given the differences in photoreceptor activation under such a broad range of illumination.
Источник — всё та же статья по ссылке выше.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но просто очень не хочется искать решение по принципу «очевидно что», а то так недалеко и до логики, что жесткость вызывают компьютерные игры. Логика, которой пользуются бабки на лавочке и в думе, и которая имеет крайне мало общего с реальностью, а то ей и противоречит, потому что путают причину со следствием.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #21 : 22 Мая 2021 [11:41:13] »
 Ну да, конечно, конечно... :-\
  По какому-то научному каналу была программа, в которой рассматривались причины тотальной близорукости школьников какой-то из продвинутых азиатских стран - то ли Сингапура, то ли Южной Кореи. Так вот основной вывод - чрезмерное увлечение гаджетами с экраном приводит к аккомадационному спазму и дальнейшему его закреплению. Профилактика - ежедневое пребывание на улице, чтобы была релаксация глаз при зрении на далёкие предметы.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #22 : 22 Мая 2021 [11:55:45] »
При всём уважении…
По какому-то научному каналу была программа, в которой рассматривались причины тотальной близорукости школьников какой-то из продвинутых азиатских стран - то ли Сингапура, то ли Южной Кореи.
Именно поэтому я всегда стараюсь искать первоисточник, чтобы был не примерный пересказ, причём ещё и со слов какого-то журналиста, а по предметам исследования. И чтобы была возможность проверить корректность исследования, на основе которого делаются далеко идущие выводы и нет ли там систематических, методологических или вообще фактических ошибок. Будет время — поищу и то о чём вы говорите.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #23 : 22 Мая 2021 [21:10:22] »
 Поищите.
А что касается темы, то, во-первых, я слышал это не "со слов какого-то журналиста", а со слов группы офтальмологов, проделавших большую работу на данную тему. А во-вторых, точное знание ФИО, должностей и званий, как и паспортных данных исследователей лично для меня ни на грамм не добавит достоверности к их аргументации, если она шита белыми нитками... Равно как и наоборот. Особенно если у вас есть жизненный опыт по данной теме.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн R4WBBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #24 : 29 Мая 2021 [12:31:38] »
Почему-то, дети сказали, что в очках чётче видно. Без очков не могут фокус настроить. В очках в единицу выводят, что мне не надо подстраивать. Странная ситуация.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #25 : 29 Мая 2021 [12:55:52] »
Хм, интересно. У меня зрение -1,5 + астигматизм, в повседневной жизни хожу без очков. Но в телескопе все объекты вижу четко, конечно, предварительно выстроив фокус. Все время забываю взять очки на астрослеты, говорят, что с ними изображение будет еще лучше.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн R4WBBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #26 : 29 Мая 2021 [13:02:48] »
Подозреваю, что с непривычки, без очков, неправильно настраивают фокус. Возможно, со временем научатся. Хотя, мне сложно судить о дефектах зрения.

Оффлайн Dux

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dux
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #27 : 29 Мая 2021 [14:03:18] »
Но вообще, если сильный минус лучше операция, при минусе и светочувствительность часто ниже и цвета блеклые.

Какая операция? Если по изменению кривизны роговицы через насечки, то вроде как наоборот, противопоказана для астрономов! Насечки делаются на диаметре меньшем 6-7 мм, я слышал, поэтому корректируется резкозть не для всего открытого зрачка. Отсюда - звезда получается и в фокусе и нет, обновременно. Т.е. круг вокруг точки звезды. Так мнге рассазывал, видит, один мой приятель-астроном, сделавший когда-то в молодости, такую операцию.
Meade LX90 8", SW 804AZ3, Meade 9x65

Оффлайн Dux

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dux
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #28 : 29 Мая 2021 [14:04:07] »
А очки, сам ношу, не использую у телескопа, мешают.
Meade LX90 8", SW 804AZ3, Meade 9x65

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #29 : 29 Мая 2021 [14:47:08] »
когда-то в молодости, такую операцию.
Это уже прошлый век. Smile-технология вырезает прямо из толщи роговицы требуемую для коррекции форму при помощи перфорации лазером в нужных местах. Правда и стоимость такого удовольствия до 100 крублей на глаз.
Потом через тонкий разрез эта «линза» вытаскивается и поэтому срок реабилитации практический никакой.

Вот эта технология.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #30 : 29 Мая 2021 [17:04:28] »
Почему-то, дети сказали, что в очках чётче видно. Без очков не могут фокус настроить.
Крайне странно. А большие ли минуса? то есть, далеко ли крутить фокусер от положения под здоровый глаз, до положения под соответствующий минус?  Может, какая-то модель, что не хватает хода (по идее должно хватать на любой)?
Имхо, без контактных линз - половина астрономии пропадает. Сейчас не ношу линзы по некоторым причинам, так на наблюдениях снимаю-надеваю очки по не знаю сколько раз. Искатель не фокусируется, в него только в очках,  а в окуляр только голым глазом...

Оффлайн R4WBBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #31 : 29 Мая 2021 [18:58:36] »
Думаю, что просто не привыкли без очков. Законы оптики ни кто не отменял. Раз в очках могут, то и без них должны. Сколько зрение не уточнял, но линзы в очках тонкие, думаю, не ниже -2-2,5. В фокусере стоит призма от свбони, т.к. родная сразу пошла в мусор, поэтому хода полно.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #32 : 29 Мая 2021 [19:56:26] »
Все проблемы со зрением злободневны только при астрофотографии, когда ваше зрение вас подводит при попытке наведения фокуса фотоаппарата. Очкарики и телескоп, в обычном варианте без астрофото,совместимы. Каждый настраивается под свои глаза.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #33 : 29 Мая 2021 [20:35:44] »
при попытке наведения фокуса фотоаппарата
Фокус в видоискателе фотоаппарата и астрофото вообще крайне плохо совместимы. Либо по лайв-вью, либо по маске Бахтинова. Остальное — танцы с бубном с абсолютно негарантированным результатом.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #34 : 29 Мая 2021 [21:10:13] »
У меня зрение -8, почти всю жизнь носила очки.
Телескоп для меня - это способ посмотреть на мир своими глазами :)
Очки всегда снимаю

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #35 : 30 Мая 2021 [05:49:42] »
Я со своей близорукостью наблюдаю без очков, ибо в очках для дали неудобно смотреть в окуляры)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #36 : 06 Июн 2021 [08:19:25] »
Сегодня были на астровыезде, наконец-то удалось посмотреть в телескопы в очках. Действительно, без них намного лучше и четче картинка.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #37 : 06 Июн 2021 [18:05:52] »
""Дальнозоркость", как Вы понимаете, называется так потому, что задубевший хрусталик теряет способность утолщаться и фокусироваться на близкие предметы... А созерцать пейзажи за окном полезно именно в юном возрасте."

Нет.
Дальнозоркость - это гиперметропия, фокус находится за сетчаткой, укорочена глазная ось при сохранной способности к изменению оптической силы хрусталика.
А "задубевший хрусталик" - это пресбиопия, то слова "presbyos" - т.е. старческое зрение, как раз и проявляется потерей эластичности хрусталика.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #38 : 06 Июн 2021 [19:18:04] »
 Да что вы говорите! Оказывается, в народе дальнозоркостью именовали нечто сугубо офтальмологическое, а не обычную способность видеть что-то далёкое при потере способности видеть что-то близкое??? :-\ Я всегда подозревал, что наш народ не лыком шит! ^-^

P.S. И какая же конкретно "зоркость" в предложенным вами случае, когда фокус вообще за сетчаткой?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Телескоп и очкарики
« Ответ #39 : 06 Июн 2021 [19:44:19] »
Да я это говорю! Да!
Мало ли что говорят в народе. Говорят, что кур доят, а доить пошли... ну сами знаете 8)

Если Вы в медицине не очень, какой смысл спорить.
На всякий случай, отец моей жены - директор медицинской клиники.


Гиперметропия и пресбиопия - это два диагноза со схожей клинической картиной, но при этом с разными патофизиологическими механизмами.
По МКБ-10  гиперметропия кодируется как H52.0.

Пресбиопия по МКБ-10 кодируется H52.4.
Пресбиопия же может сочетаться как с миопией, так и с гиперметропией и астигматизмом.
Ключевое отличие - при пресбиопии нарушен диапазон изменения кривизны хрусталика вплоть до полного отсутствия, а при гиперметропии гибкость хрусталика не нарушена.