Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка на глазок  (Прочитано 837 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Юстировка на глазок
« : 20 Мая 2021 [21:53:36] »
Все понимаю, но не понимаю зачем апологеты юстировки "по звезде" используют коллиматоры. Ведь если по звезде точнее то зачем коллиматор? Как не спросишь этих умников, у них одно "сначала грубо коллиматором, потом точно по звезде". Когда я одного аксакала спросил, зачем использовать большую меру перед меньшей (ну типа зачем использовать чайник размеренный в литрах перед тем, как измерять чайником размеренным в миллилитрах, ведь точность все равно будет в последнем), так он психовать начал. Да собственно все апологеты психуют, их "искусство юстировать по звезде" так на ноль множицца.
Или без коллиматора они не могут по звезде юстировать? Тогда почему по звезде точнее, если без коллиматора вы не можете?
Если без коллиматора точнее, тогда почему их производят и покупают?
Ну реально, зачем производят коллиматоры если по звезде точнее? Ну ведь объективно, если бы так было, то уже бы куча девайсов появилось с искусственной звездой и детальной инструкцией как "юстировать по звезде", а коллиматоры канули бы в болота. Где эти девайсы? Почему астромир не поддерживает апологетов звездунов, а продолжает выпускать коллиматоры?
И почему все апологеты психуют, когда им эти вопросы задаешь?
ПС Если чисто математически подходить, то при юстировке по звезде нужно глаза закреплять физически иначе резултаты будут ментальные.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2021 [22:27:21] от Alex90900 »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #1 : 21 Мая 2021 [00:00:24] »
А шо делаць!? Весь мир - бардак, все бабы - женщины...

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #2 : 21 Мая 2021 [00:51:29] »
Я постараюсь выделить суть апологетства звездунов. Суть заключается в том, что эти люди считают, что глаз лучше знает где линия, чем две точки знают. Но математики верят двум точкам, а не глазу аксакала.
ПС Не, там конечно у этих умников приводятся неопровержимые аргументы, что "коллиматоры могут врать", "центр параболы может не совпадать с центром геометрическим", "малейшие отклонения видны по звезде" и т.д. Они практически на глаз могут дошлифовать неправильную праболу, увидеть отличие этоса от ортоскопа и сказать что земля круглая.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [01:00:56] от Alex90900 »

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #3 : 21 Мая 2021 [00:53:35] »
Видимо, у человека накипело  ;D

где линия
а что за линия, кстати?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [01:00:25] от Starry Guide »

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #4 : 21 Мая 2021 [01:06:47] »
Видимо, у человека накипело  ;D

где линия
а что за линия, кстати?
Линия коллимации. Так называемая оптическая ось. Для коллимации линии нужно 3 точки (2 это линия третья контрольная) звездуны считают свой глаз эталоном поэтому у них одна точка стационарная, вторая их глаз, третья им не нужна. У них и так все хорошо, в расфокусе центрируют на глазок да и все

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #5 : 21 Мая 2021 [01:12:54] »
центрируют на глазок
Когда есть опыт, и глаз наметан, можно и так, тем более, если вопрос касается просто визуального инструмента. Глаз то не обманешь. Как ты хочешь видеть звезды в окуляре, так и юстируешь.
Для астрографа, конечно, желателен более щепетильный подход.

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #6 : 21 Мая 2021 [01:31:07] »
центрируют на глазок
Когда есть опыт, и глаз наметан, можно и так, тем более, если вопрос касается просто визуального инструмента. Глаз то не обманешь. Как ты хочешь видеть звезды в окуляре, так и юстируешь.
Для астрографа, конечно, желателен более щепетильный подход.
О, вы то мне и нужны!  :D
Как вы контролируете центриуемость звезды при юстировке глазом? Как вы закрепляете свой свой глаз с объективом? Вы испльзуете коллиматор для уточнения правильности закрепления глаза или вы закрепляете глаз на глазок? Или вы не закрепляте глаз а котнтролируте точность глазного коллимирования на глазок? Или вы до сих пор не понимаете зачем нужны коллиматоры и третьи точки? Если глаз не обманешь, зачем нужны коллиматоры? На эти вопросы звездуны обычно психуют

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #7 : 21 Мая 2021 [01:33:36] »
О, вы то мне и нужны!
О, нет. Это точно не я ;D

центриуемость звезды
эта чо такое?

Как вы закрепляете свой свой глаз с объективом?
Ну, объектив у меня к трубе прикреплен, а глаз через башню к туловищу. Как то так ;D

Вы испльзуете коллиматор для уточнения правильности закрепления глаза или вы закрепляете глаз на глазок?
Для правильности закрепления глаза коллиматор ни разу не использовал. Применял это устройство только для проверки правильности установки зеркал в телескопе. А глаз сам, вроде, нормально в глазнице закреплен, не жалуюсь.
На глазок глаз тоже не закрепляю, чтобы была возможность отходить от двери.

Или вы до сих пор не понимаете зачем нужны коллиматоры
Да до сих пор понимал как то пока ))))

Если глаз не обманешь
Глаз глазу рознь, да и юстировку по звезде не всегда можно выполнить. Надо чтобы и инструмент более менее термостабилизирован был, и атмосфера спокойная и т.д.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [01:48:40] от Starry Guide »


Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #8 : 21 Мая 2021 [01:43:09] »
Центрируемость звезды это когда звездуны юстируют, они расфокус концентричным пытаются сделать. Особенно комично это в Ньютоне. Там накладываются "любые отклонения юстировки видимые глазом" на "малейшую кому ньютона видимую глазом". Но они сильные, они переваривают 2 комы и без контроля третьей точки внутренним мозгом разделяют эти две комы в одну кому и юстируют эту кому наглухо. Окончательно.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #9 : 21 Мая 2021 [06:29:44] »
Вот для тех, у кого нехватает навыков юстироваться по звезде и придумали коллиматоры.
А пятницу в четверг праздновать так крепко - это не по рабоче-крестьянски!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #10 : 21 Мая 2021 [07:52:59] »
Вот для тех, у кого нехватает навыков юстироваться по звезде и придумали коллиматоры.
А пятницу в четверг праздновать так крепко - это не по рабоче-крестьянски!
А какие нужны навыки для юстировки по звезде?  :o

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #11 : 21 Мая 2021 [08:26:06] »
Навыки юстировки по звезде.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #12 : 21 Мая 2021 [08:31:22] »
Навыки юстировки по звезде.
Умение загонять точку в центр круга? Или еще какойто навык нужен?

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #13 : 21 Мая 2021 [22:31:16] »
Starry Guide спасибо,посмеялся от души!Браво! :D
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 80
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #14 : 21 Мая 2021 [22:55:16] »
Интересно... читаю тему, и явно ТС с каким-то наездом в ней пишет. Только претензии в чём? Про один их способов юстировки ньютона? Вас вроде никто не заставляет юстировать по звезде, пользоваться коллиматором, да и юстировать вообще, как и применять чужие советы в принципе. Юстируйте хоть по тени тапка.
Почему коллиматоры в продаже, если тест по звезде это боженька астрономии? Ну причин несколько. 1. Деньги. 2. Кому как и чем удобно пользоваться, т.е. разнообразие. 3. По той же причине, по которой существуют ублюдские модели телескопа с 525 кратами увеличения, мелкодудки хуже бинокля и Хлам с большой буквы. Просто потому что сделали.

Поменьше накала, это совет от коллег коллегам для быстрой и бесплатной юстировки, но с соблюдением некоторых условий. Без соблюдения некоторых условий в астрономии никуда.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 545
  • Благодарностей: 483
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #15 : 21 Мая 2021 [23:40:31] »
Все понимаю, но не понимаю зачем апологеты юстировки "по звезде" используют коллиматоры. Ведь если по звезде точнее то зачем коллиматор?

Алекс, спокойнее. Если мне доверяешь, то отвечу просто. Я например привык настраивать трубу дома, днем или в освещенной комнате. Звезд при этом под рукою у меня нет, но аппарат для вечернего астровыезда настроить и подготовить надо. Потому и пользуюсь 2 чеширами, чтоб ночью на наблюдениях всё было в норме.
Ты не один

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #16 : 22 Мая 2021 [09:11:41] »
Все кто верит что глаз точнее пусть попробуют провести экспетимент. Сбиваете юстировку, настраиваете по звезде. Потом смотрите результат в чешир или лазером. Запоминаете положение. Потом опять сбиваете, опять по звезде настраиваете и опять смотрите коллиматором положение. И так 3-4 итерации. Если каждый раз у вас положение в коллиматоре одинаковое - ваш глаз алмаз. Если вы видете разницу - значит не алмаз и коллиматор точнее.
И что то мне подсказывает, что положение в коллиматор у вас будет всегда разным, иначе бы вместо коллиматоров выпускали приблуды основанные на искусственной звезде.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #17 : 22 Мая 2021 [10:47:09] »
Все кто верит что глаз точнее пусть попробуют провести экспетимент. Сбиваете юстировку, настраиваете по звезде. Потом смотрите результат в чешир или лазером. Запоминаете положение. Потом опять сбиваете, опять по звезде настраиваете и опять смотрите коллиматором положение. И так 3-4 итерации. Если каждый раз у вас положение в коллиматоре одинаковое - ваш глаз алмаз. Если вы видете разницу - значит не алмаз и коллиматор точнее.
И что то мне подсказывает, что положение в коллиматор у вас будет всегда разным, иначе бы вместо коллиматоров выпускали приблуды основанные на искусственной звезде.

А вы проведите следующий эксперимент: уберите вторичку, отьюстируйте лазерный коллиматор так, чтобы он при длине луча около 10 метров при вращении в фокусере телескопа оставался абсолютно на месте, побалуйтесь с винтами зажима окуляра фокусера... Потом навесьте на краешек коллиматора грамм 200-300  и..
Короч, побольше практики и станет ясно сколько нашей любимой комы в лямбдах по звезде для вас допуск.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #18 : 22 Мая 2021 [11:00:24] »
Все кто верит что глаз точнее пусть попробуют провести экспетимент. Сбиваете юстировку, настраиваете по звезде. Потом смотрите результат в чешир или лазером. Запоминаете положение. Потом опять сбиваете, опять по звезде настраиваете и опять смотрите коллиматором положение. И так 3-4 итерации. Если каждый раз у вас положение в коллиматоре одинаковое - ваш глаз алмаз. Если вы видете разницу - значит не алмаз и коллиматор точнее.
И что то мне подсказывает, что положение в коллиматор у вас будет всегда разным, иначе бы вместо коллиматоров выпускали приблуды основанные на искусственной звезде.

А вы проведите следующий эксперимент: уберите вторичку, отьюстируйте лазерный коллиматор так, чтобы он при длине луча около 10 метров при вращении в фокусере телескопа оставался абсолютно на месте, побалуйтесь с винтами зажима окуляра фокусера... Потом навесьте на краешек коллиматора грамм 200-300  и..
Короч, побольше практики и станет ясно сколько нашей любимой комы в лямбдах по звезде для вас допуск.
В моем эксперименте не имеет зачение точность калибровки самого коллиматора, важна только точность метода коллимации - глазом или коллиматором. От того что коллиматор кривой он не будет кадый раз разные положения давать, все равно положение будет в одном месте, пусть и неправильное. Важно чтоб это положение было при  каждой итерации одинаковым.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #19 : 22 Мая 2021 [11:48:56] »
Оке. Расскажу свою историю применения ЛК в визуале, раз вы серьезно: купил я лазерный коллиматор, он хоть и дешманский, но юстируемый. Юстировка заняла пару дней: токарный станок притащил, джет 7, маленький. Коридор, площадка в подьезде, в общем дофига метров, зеркало, рядом со мной мишень. И давай дрюкаться.
Потом гемор с сопряжением коллиматора и зажимной системы фокусера.

В итоге лазерный коллиматор лежит без дела, с кошкой иногда играем. Я приехал, собрал, с окуляром по Полярной сьюстировал, все по внефокалам разной степени видно - - и несоосность фокусера и вторички тоже, при сравнении внефокалов по полю. Планеты вижу не хуже, чем другие.

PS лазерный коллиматор оказался не так уж бесполезен: помог подтвердить подозрение что у кошек слух гораздо лучше, чем у людей. Она слышит щелчок включения коллиматора гораздо дальше, чем вся наша семья, начинает сразу искать Неуловимую Красную Точку по стенам и полу.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)