Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка на глазок  (Прочитано 836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex90900Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #20 : 22 Мая 2021 [11:56:19] »
Наличие кривых коллиматоров не делает метод юстировки коллиматором неточным. Это же очивидно.
Я же написал, даже кривой коллиматор покажет, что точность юстировки коллиматором выше точности глаза. Еща раз, мы определяем точность метода а не точность конкретного экземпляра.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юстировка на глазок
« Ответ #21 : 22 Мая 2021 [13:02:45] »
ЛК - это не про то, что купил, вставил, получи результат.
Дешево отделаться не получается в любом случае: хоть дешевый хоть дорогой, "самоцентрирующийся" день-два-неделя работы, потом некоторый опыт сравнения результата с видом в окуляр, сравнение с юстировкой по звезде это неизбежно!!! а время =деньги.
 Но пипочка не в этом: я же писал про сопряжение коллиматора с фокусером. Даже дорогие коллиматоры с резинками и прочими выравнивателями не комильфо в этом плане по нормальному распределению. У вас же еще переходники на окуляры 1.25, разный вес окуляров,  это нужен хороший фокусер, чтобы... просто чуть меньше бегать по схеме в поисках причины отчего "лазиром норм, а в окуляре кома?" а еще изменения геометрии трубы от температуры, особенно летом. На 2х метрах фокусного черный алюминий норм так меняет размер, проверено.

И вот и весь рупь до копейки: зачем мне, убедившмуся на личном опыте во всем выше сказанным, дрюкаться с ЛК, когда я спокойно втыкаю окуляр, смотрю на звезду, если меня все устраивает - наблюдаю. Если нет - ключ на 13 и 15-30 сек. Я что куда крутить на своем скопе знаю как все свои пальцы.


Пробовали сьюстировать телескоп с помощью ЛК длиной 2 метра люминия, в фокусере корректор комы, колесо фильтров, визуал бэк, барлуха, окуляр весом с пол кило?  :D
Вообще через корректор комы размер пятна лазера на ГЗ видели хоть раз?

Нравиттся ЛК -ну прекрасно, кого волнует чужое счастье?  :D 🙌🤝
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)