Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ожидания и реальность - как выглядят объекты реально в окуляр телескопа  (Прочитано 7945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Думаю что "ожидание" для незнакомого с темой новичка вообще неуместно при покупке телескопа. Потому что оно всегда будет завернуто на фотки Хаббла ("ну пусть похуже, но все же..."), а у человека не фотоаппараты вместо глаз.  Должен быть просто интерес к тому, что же будет видно, а не ожидание какой-то картинки.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 494
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На ГАС ГАО помнится после просмотра М42 в 100 градусный окуляр на 18" добсоне "Галадриэль" я потом челюсть месяц вправить не мог
А я чуть со стремянки не вывалился когда в Цейсс-600 Шемахинской Обсерватории М42 увидел ! Прям какой-то чёрт с рогами !
Я видел всё небо !

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 651
  • Благодарностей: 2095
    • Сообщения от Александр Анохин
У меня наоборот, увиденное превзошло ожидание. Не думал, что с помощью любительских средств видно так много.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 826
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
У меня наоборот, увиденное превзошло ожидание. Не думал, что с помощью любительских средств видно так много.
Аналогично!  И много раз.  Впервые -  когда "Алькор"   далеко превзошел то, что написано в инструкции.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от TelevueFan
Думаю что "ожидание" для незнакомого с темой новичка вообще неуместно при покупке телескопа. Потому что оно всегда будет завернуто на фотки Хаббла ("ну пусть похуже, но все же..."), а у человека не фотоаппараты вместо глаз.  Должен быть просто интерес к тому, что же будет видно, а не ожидание какой-то картинки.

Дело в том, что с ПНВ именно фотоаппарат в глазу. Только глаз этого не ощущает. Задержка минимальная и видно только в момент перемещения.
Хотя в 610 (24") и без него много чего видно прекрасно. М42 действительно рогатая, как пишет leviathan...
Эти два прибора отлично дополняют друг друга. Рекомендую, вам понравится :) Единственный нюанс, надо брать ПНВ по максимуму, что можете найти.

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
А я рухнул с дуба, когда перешел с 114 на 300мм  и сразу прирос к наблюдениям, особенно дипская.  Насчет ПНВ, не буду спешить. Сначала посмотрю в чей-нибудь.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 587
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Подключали ПНВ к тем же рефракторам 102мм и 120мм SW F5.
Есть свои плюсы и минусы. ПНВ яркий как фонарь и ослепляет зрение, после него надо минут 10 чтобы глаз начал видеть небо.
Реальность в окуляр по тому же Ориону такова:

Улучшения однозначно есть.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2021 [11:13:46] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Что то печален ваш орион в пнв. Может в городе небо ужас? У меня такое качество картинки по разрешению  и звездам в 1025 было в Ворон 3 (эпм 26 г , самый слабый из 2 поколения).
Без фильтра смотрите что ли? Надо не режащий альфу cls или еще лучше аш альфа 7 нм.

Чтобы пнв не ослеплял надо отрегулировать яркость и поставить окулярный фильтр, темно—желтый или темно синий. Картинка должна быть намного резче.

Что касается разочарования ожидания и реальности, в сао провел под видом экскурсии испытания пнв на 25 людях, впервые в телескоп смотревших. У подавляющего большинства от вида Омеги, Лагуны , Трехраздельной и тр — полный восторг. Народ пищал буквально, прикладывали смартфоны, фоткали, выкладывали в инсту через слабый сигнал у гостиницы. Никто не сказал «и это все»?
« Последнее редактирование: 28 Мар 2021 [11:37:02] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 915
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Если небо в Москве прозрачное, то М42 прекрасно видна и в 76мм ньютон 111х, трапеция видна полностью 4 звезды, даже волокна виднелись как глюки.
Кошмар
Добавлю, тёмный провал на фоне газов виден прекрасно.

В бинокль 8х56 М42 в Москве видна как краб с двумя глазами. Главное - прозрачное небо, чего сейчас почти нет.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2021 [12:28:35] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Если небо в Москве прозрачное, то М42 прекрасно видна и в 76мм ньютон 111х, трапеция видна полностью 4 звезды, даже волокна виднелись как глюки. В бинокль 8х56 М42 в Москве видна как краб с двумя глазами. Главное - прозрачное небо, чего сейчас почти нет.

Это в каком районе Москвы так видно? Я вот в Перово вообще никаких намеков на туманность не обнаружил, бинокль 16х50.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 915
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Это в каком районе Москвы так видно? Я вот в Перово вообще никаких намеков на туманность не обнаружил, бинокль 16х50.
У вас бинокль слишком сильный по кратности, вот и не видно. А так недалеко от вас.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Это в каком районе Москвы так видно? Я вот в Перово вообще никаких намеков на туманность не обнаружил, бинокль 16х50.
У вас бинокль слишком сильный по кратности, вот и не видно. А так недалеко от вас.
Так по идее, чем выше кратность тем сильнее должно быть проницание
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от TelevueFan
Насчет ПНВ, не буду спешить. Сначала посмотрю в чей-нибудь.

Критерий выбора ПНВ это видимость петли Баранарда в 48 мм апертуру (диаметр 2" фильтра h-alfa 7 nm). Для f/1.8 или быстрее.
М42 и подобные, очень яркие при любом использовании и критерием не являются.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 915
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Так по идее, чем выше кратность тем сильнее должно быть проницание
С проницанием, это да, но у вас яркость сильно упала, да и про прозрачность неба надо помнить, она меняется.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Насчет ПНВ, не буду спешить. Сначала посмотрю в чей-нибудь.

Критерий выбора ПНВ это видимость петли Баранарда в 48 мм апертуру (диаметр 2" фильтра h-alfa 7 nm). Для f/1.8 или быстрее.
М42 и подобные, очень яркие при любом использовании и критерием не являются.
К яркости неба при этом требования есть?
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от TelevueFan
Небо должно быть достаточно темное и прозрачное. Например у меня такое бывает в 20 км от города. Орион в направлении, противоположном городской засветке. На глаз засветки в этом направлении нет. Прибора, измеряющего яркость фона у меня нет.
Но в любом случае при таких яркостях фона, H-alfa является прекрасным фильтром от засветки.

Cicero

  • Гость
Почитал тему. Перечитал название темы. Причём тут ПНВ?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 826
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Точно.
   Реально,  в окуляр телескопа.     А не усилено электричеством,  в экран ПНВ. 
 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от TelevueFan
Почитал тему. Перечитал название темы. Причём тут ПНВ?
Плохо читаете или не понимаете. ПНВ это тот же окуляр телескопа. Только электронный. Используются те-же телескопы, редукторы, фильтры. Внешне и по виду в него объектов, мало отличаются. Вернее кардинально отличаются по водородным объектам в лучшую сторону. Кроме того, в малые быстрые апертуры оставляют позади стеклянные окуляры в случае засветки по многим объектам.