Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мощная гравитация Юпитера.  (Прочитано 4315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #60 : 23 Мар 2021 [17:23:40] »
Вот были бы еще для расстояний. Та же самая зона где про летающий объект будет разрушен.
Почитайте про предел Роша.
Читал. Астероидный пояс не имеет отношения к нему

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #61 : 23 Мар 2021 [17:26:00] »
Например та же комета Шумейкера была разорвана не на расстоянии 3 а.е как, предполагаемый Фаэтон.
Сравните приливное ускорение (величина которого обратно пропорциональна кубу расстояния) от Юпитера и Земли на соответствующих расстояниях. Разница более чем ощутимая.

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #62 : 23 Мар 2021 [17:29:51] »
Например та же комета Шумейкера была разорвана не на расстоянии 3 а.е как, предполагаемый Фаэтон.
Сравните приливное ускорение (величина которого обратно пропорциональна кубу расстояния) от Юпитера и Земли на соответствующих расстояниях. Разница более чем ощутимая.
Вот, вот я об этом и просил рассказать знатоков. Здесь же могут спрашивать новички?(это я не вам лично, другим) Или этот форум ТОЛЬКО для самых умных?(тоже не вам)

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #63 : 23 Мар 2021 [17:47:17] »
Может, не в коня корм, но я попытаюсь уточнить.
Юпитер ничего не разрушал в поясе астероидов. Он не дал там сформироваться планете из планетезималей, постепенно выкинув оттуда большую часть вещества.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #64 : 23 Мар 2021 [17:55:47] »
комета Шумейкера была разорвана не на расстоянии 3 а.е как, предполагаемый Фаэтон
Нет давно никакого "предполагаемого" Фаэтона. Так могли предполагать, пока не знали массу пояса астероидов и не изучили некоторые из них вблизи. Хотя в детстве "Фаэты" Казанцева читались просто без отрыва.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #65 : 23 Мар 2021 [17:58:21] »
Может, не в коня корм, но я попытаюсь уточнить.
Юпитер ничего не разрушал в поясе астероидов. Он не дал там сформироваться планете из планетезималей, постепенно выкинув оттуда большую часть вещества.
Есть идеи, что юпитер путешествовал, так что может и разрушал. Но пока никто не убедил меня ни расчетами, ни еще чем.

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #66 : 23 Мар 2021 [18:02:44] »
комета Шумейкера была разорвана не на расстоянии 3 а.е как, предполагаемый Фаэтон
Нет давно никакого "предполагаемого" Фаэтона. Так могли предполагать, пока не знали массу пояса астероидов и не изучили некоторые из них вблизи. Хотя в детстве "Фаэты" Казанцева читались просто без отрыва.
Может и так, хотя никто не мешает тому же Юпитеру с его "мощной" гравитацией выдернуть оттуда большую часть. Кроме того не понятно. Почему бы хотя бы и маленькому небесному телу не образоваться? Если на расстоянии в 3 а.е окажется, что гравитация уже не такая уж и мощная. Как это точно узнать?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 223
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #67 : 23 Мар 2021 [18:24:38] »
Но пока никто не убедил меня ни расчетами, ни еще чем.
Несколько человек занимаются этим делом профессионально всю жизнь. Кое-чего знают и кумекают. Результаты где-то публикуются. Для таких как мы есть научно-популярная литература, фильмы на Дискавери. Если этого мало и хочется непосредственно принять участие в исследовании проблемы формирования СС придется подучиться. Но лучше развесить уши и слушать, что говорят ученые. А цели убедить всех и не ставится.

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #68 : 23 Мар 2021 [19:08:50] »
Но пока никто не убедил меня ни расчетами, ни еще чем.
Несколько человек занимаются этим делом профессионально всю жизнь. Кое-чего знают и кумекают. Результаты где-то публикуются. Для таких как мы есть научно-популярная литература, фильмы на Дискавери. Если этого мало и хочется непосредственно принять участие в исследовании проблемы формирования СС придется подучиться. Но лучше развесить уши и слушать, что говорят ученые. А цели убедить всех и не ставится.
Можно ссылку? Чтобы НЕ С УТВЕРЖДЕНИЯМИ, а убедительно доказано. Поймите. За 40 лет сознательной жизни я столько этих теорий видел. От которых потом сами авторы отплевывались. Если космогоническая теория трещит по швам. Когда то "ученые" говорили, что на Солнце уголь горит, ну и что теперь всем на слово верить, что он авторитет? Если человек, с расчетами, утверждает это совсем другое дело.

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #69 : 23 Мар 2021 [19:10:32] »
Есть и на Дискавери фильмы. Обплюешся.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 223
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #70 : 23 Мар 2021 [19:24:35] »
Мне очень нравится, и моему уровню соответствует, растолкуют придурку новейшие достижения науки доступным языком, да еще с анимацией, просто здодрово, сомневаюсь, что и вы сильно Дискавери переросли.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #71 : 23 Мар 2021 [19:25:50] »
Есть идеи, что юпитер путешествовал, так что может и разрушал.
Если человек, с расчетами, утверждает это совсем другое дело.
А где, ваши, подтверждающие  расчеты?

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #72 : 23 Мар 2021 [20:11:57] »
Но если не было Фаэтона, то может быть была планета V: https://en.wikipedia.org/wiki/Planet_V ?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 015
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #73 : 24 Мар 2021 [00:43:11] »
Топикстартеру хотел бы привести такой пример: вот сила тяжести на условной поверхности нашей галактики человеком, к.м.к, практически не почувствуется, если он встанет на некую гипотетическую твёрдую оболочку вокруг неё; а её гравитационное влияние на туманность Андромеды несравнимо больше, чем влияние Земли, на поверхности которой сила тяжести аж целая 1..
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #74 : 24 Мар 2021 [18:31:59] »
Есть идеи, что юпитер путешествовал, так что может и разрушал.
Если человек, с расчетами, утверждает это совсем другое дело.
А где, ваши, подтверждающие  расчеты?
Я вопросы задавал и высказывал соображения. Я же не знаток.

Оффлайн 001Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 001
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #75 : 24 Мар 2021 [18:37:42] »
Топикстартеру хотел бы привести такой пример: вот сила тяжести на условной поверхности нашей галактики человеком, к.м.к, практически не почувствуется, если он встанет на некую гипотетическую твёрдую оболочку вокруг неё; а её гравитационное влияние на туманность Андромеды несравнимо больше, чем влияние Земли, на поверхности которой сила тяжести аж целая 1..
Ну правильно, но если бы у меня была масса с нашу галактику ;D был бы другой эффект.

Оффлайн Zatamon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zatamon
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #76 : 25 Мар 2021 [11:26:04] »
Все время говорится. -"Мощная гравитация Юпитера"  разорвала или не дала образоваться планете в астероидном поясе. Смотрю в интернете. Гравитация на Юпитере больше земной в 2.5 раза. https://astro-world.ru/planeta-yupiter/ . От Юпитера да астероидного пояса ~2.5 а.е. Т.е. Юпитер, по закону гравитации сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между объектами.  Юпитер действует на астероидный пояс как  действовала бы Земля с расстояние 1 а.е. Т.е Юпитер действует на астероидный пояс меньше чем земля на Марс с расстояния  в 0.5 а.е. Но Марс то не разорван. Непонятно...
1. Статья по ссылке выглядит подозрительно желтой
2. Что такое гравитация? Надо сравнивать массы, а не абстрактную гравитацию
3. На вами описанные процессы больше влияет приливное ускорение, чем ускорение свободного падения, правда там обратно 3й степени расстояния
4. Вы чувствуете разницу между "не дать собраться" и "разорвать" ? Это не то чтобы просто разные порядки - это даже не близкие порядки!

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #77 : 25 Мар 2021 [20:11:21] »
А может ли гравитация Юпитера разогревать его спутник Европу? Ведь та повёрнута к нему всё время одной стороной. И вроде приливных волн не должно быть.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #78 : 25 Мар 2021 [20:14:29] »
А может ли гравитация Юпитера разогревать его спутник Европу? Ведь та повёрнута к нему всё время одной стороной. И вроде приливных волн не должно быть.
А посмотреть хотя бы ту же википендию?
Цитата
По размерам уступает Луне. Европа состоит в основном из силикатных пород, а в центре содержит железное ядро. Поверхность состоит изо льда и является одной из самых гладких в Солнечной системе; на ней очень мало кратеров, но много трещин. Легко заметная молодость и гладкость поверхности привели к гипотезе, что под ней находится водяной океан, в котором не исключено наличие микроскопической жизни[7]. Вероятно, он не замерзает благодаря приливным силам, периодические изменения которых вызывают деформацию спутника и, как следствие, нагрев его недр. Это же служит причиной эндогенной геологической активности Европы, напоминающей тектонику плит[8].
И далее:
Цитата
Хотя эксцентриситет орбиты Европы невелик, он даёт начало её геологической активности. Когда Европа приближается к Юпитеру, их приливное взаимодействие усиливается, и спутник слегка вытягивается вдоль направления на планету.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2021 [20:24:52] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Мощная гравитация Юпитера.
« Ответ #79 : 25 Мар 2021 [20:23:41] »
А посмотреть хотя бы ту же википендию?
Да я смотрел. Но ничего не понял. Откуда разогрев, если Европа всё время повёрнута к Юпитеру одной стороной? Там же всё стабильно. Хотя может качается туда-сюда немного. Ведь Луна качается. И мы видим чуть больше, чем половину её. Возможно влияет, что её орбита хоть и почти круглая, да не совсем. Какой-то эксцентриситет есть. Хотя могут влиять и приливные силы от других спутников - Ио и Ганимеда. Я смотрю, на Европе есть атмосфера с кислородом и водяные гейзеры. Любопытно. В предыдущем посту появился новый абзац. Прочитал. Спасибо. 
« Последнее редактирование: 25 Мар 2021 [20:37:12] от Игорь_ЕД »