Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по монтировке AZ-GTE.  (Прочитано 890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« : 08 Мар 2021 [17:01:01] »
Здравствуйте всем.
Помогите пожалуйста разобраться с монтировкой AZ-GTE.
Выдалось чистое небо, вот пытаюсь с ней "подружиться", но не все так просто оказалось. Во первых я ее перепорошила в экваториальный режим, поскольку хотела бы с нее фотографировать. Во вторых вроде все правильно настроила в приложении Synscan, но может и нет. В третьих, видела, что есть два варианта постановки телескопа на нее (кстати какой вариант все же правильней?), испробовала все два и то опять ничего не клеится. А именно, хочу для начала просто привязать Монти по Полярной звезде, ну и потом от этого уже начинать наблюдения по другим объектам. Все выровняю по уровню, направляю просто ровно телескоп на звезду, начинаю на приложении направлять на полярную звезду, и ... телескоп уносит вообще в другую сторону. Местонахождение по датчику приложение установило, все вроде нормально, а его все равно несёт в другую сторону и это касается не только Полярной звезды. Что я делаю не так? Да и ещё почему-то не все функции в приложении включены, это тоже странно. Или например есть на небе Луна, а в приложении она не отражается. Это нормально? Помогите пожалуйста разобраться!


« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [17:07:52] от Стратосфера »
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #1 : 08 Мар 2021 [18:30:01] »
На верхнем фото неправильно, L-адаптер лишнее.

Потом у площадки есть тоже одна правильная сторона, не отмечена. Если она наводит трубу задом наперёд, надо ее перевернуть. При наводке на полярку ось противовесов должна указывать на север. Данные жипиэс, время итп приложение берет из телефона, должно быть разрешение на это. Ну и так далее.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #2 : 08 Мар 2021 [18:35:00] »
Да уж! Зачем 3 ю ось добавили?
Конечно второй вариант правильный!

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #3 : 08 Мар 2021 [18:38:35] »
Потом у площадки есть тоже одна правильная сторона, не отмечена. Если она наводит трубу задом наперёд, надо ее перевернуть
А что за правильная сторона? Немного не поняла. Можете если не сложно отметить на фото)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #4 : 08 Мар 2021 [18:44:41] »
что за правильная сторона?

Ну вот вы зажимаете трубу в пощадку - вроде как правильно объективом вверх, но в данном случае не факт! Но это легко понять если неправильно, скоп будет после наведения на объект в землю смотреть. Тогда его переверните (не стрелками, а вынув трубу из площадки и переставляя наоборот) и запомните где перёд, можно стрелку нарисовать.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #5 : 08 Мар 2021 [18:46:31] »
Все есть! Осталось прочесть : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.0.html

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #6 : 08 Мар 2021 [18:57:35] »
Тогда его переверните
Тоесть саму трубу крутить в кольцах нужно, чтоб окулярный узел смотрел как бы вверх. Примерно так?
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #7 : 08 Мар 2021 [19:01:03] »
Тогда его переверните
Тоесть саму трубу крутить в кольцах нужно, чтоб окулярный узел смотрел как бы вверх. Примерно так?

Не, я не об этом. Вот вы ставите трубу вместе с кольцами и ластохвостом в зажим (круглая площадка с винтиком). Монтировке невдомёк, где у трубы перёд, где зад ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #8 : 08 Мар 2021 [19:07:55] »
Не, я не об этом. Вот вы ставите трубу вместе с кольцами и ластохвостом в зажим (круглая площадка с винтиком). Монтировке невдомёк, где у трубы перёд, где зад
Ну не задней же частью наверх его ставить. Просто тут два варианта будет, либо задом в низ либо наверх. Не совсем понимаю как его еще можно поставить.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #9 : 08 Мар 2021 [19:44:17] »
Ну не задней же частью наверх

Возможно что и задом наверх. Площадка с отпущенным стопором крутится свободно, перёд и зад легко спутать.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #10 : 08 Мар 2021 [20:58:18] »
Я так понял, имеется в виду, что винт зажима ластохвоста телескопа должен быть с другой стороны?
Celestron C8, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #11 : 08 Мар 2021 [22:30:52] »
Возможно что и задом наверх.
Теперь поняла. Повернула "избушку" задом на перед) Вроде стало, что-то более вменяемое. По крайней мере в домашних условиях он стал показывать на полярную звезду и вроде на близ ближайшие звезды, но пока странно насчет южной стороны, туда он как-то странно повернулся. Ну более ясная картина будет ясна в полевых условиях)
Насчет приложения, как-то не понятно почему отключен при этом "навестись и следить" и некоторые другие. Может нужно что-то включить еще? И еще нужно ли указывать какие-то координаты в режиме "люфт" и "предел высоты"?
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #12 : 08 Мар 2021 [22:32:40] »
Да еще с пунктом "выравнивание" не совсем ясно. Там полярная вообще не указана, а другие некоторые звезды есть. Это нормально?
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #13 : 08 Мар 2021 [22:46:10] »
Да еще с пунктом "выравнивание" не совсем ясно. Там полярная вообще не указана, а другие некоторые звезды есть. Это нормально?

Нормально. Настраивается она по двум-трём известным звёздам, после чего находит любые объекты из каталога. Для визуала точности будет достаточно (да и честно говоря клин и экваториальный режим тут не только не нужны, но будут откровенно мешать).

Но с настройкой полярки для астрофото всё несколько сложнее - это как бы не входит в компетенцию монтировки и настраивать надо посредством ручек на клине с помощью камеры в телескопе и софта на компьютере или контроллере. Специального искателя полюса, как в Star Adventurer тут нет.  С компом не подскажу, сам не пользуюсь.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #14 : 08 Мар 2021 [22:50:38] »
Насчет приложения, как-то не понятно почему отключен при этом "навестись и следить" и некоторые другие. Может нужно что-то включить еще? И еще нужно ли указывать какие-то координаты в режиме "люфт" и "предел высоты"?
Ясно. Поняла. А что насчет приложения, как-то не понятно почему когда на что-то допустим навелся, отключен при этом "навестись и следить" и некоторые другие. Может нужно что-то включить еще? И еще нужно ли указывать какие-то координаты в режиме "люфт" и "предел высоты"?
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #15 : 08 Мар 2021 [22:52:59] »
Насчет приложения, как-то не понятно почему отключен при этом "навестись и следить" и некоторые другие. Может нужно что-то включить еще? И еще нужно ли указывать какие-то координаты в режиме "люфт" и "предел высоты"?
Ясно. Поняла. А что насчет приложения, как-то не понятно почему когда на что-то допустим навелся, отключен при этом "навестись и следить" и некоторые другие. Может нужно что-то включить еще? И еще нужно ли указывать какие-то координаты в режиме "люфт" и "предел высоты"?

А привязку по трём звёздам выполнили? Без неё монтировка своего положения в пространстве понять не может.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #16 : 08 Мар 2021 [23:03:23] »
Добавлю ко всему выше сказанному, проверьте настройки координат по долготе, у меня по умолчанию стояла западная долгота, вместо восточной, долго не мог понять что не так, пока не обратил внимание.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #17 : 08 Мар 2021 [23:34:14] »
А привязку по трём звёздам выполнили?
Пока еще нет. Я только пока нормально выровняла платформу монтировки, наверное только завтра удастся протестировать результат. 
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #18 : 08 Мар 2021 [23:35:36] »
проверьте настройки координат по долготе
Я думала, что по датчику местонахождения долготу смартфон определяет.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: Вопрос по монтировке AZ-GTE.
« Ответ #19 : 08 Мар 2021 [23:40:27] »
А..,ясно,думал речь о компьютере идет. Да, определяет,наверное))). Мой Galaxy A3 почему-то не хочет, приходится вручную вводить.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.