Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый бюджетный телескоп. Помогите выбрать из 5 моделей  (Прочитано 2203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlgaLonikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OlgaLonika
Здравствуйте! Хочу купить в подарок мужу телескоп. Бюджет маленький 15 т.р. +/- Уже много чего прочитала, понимаю, что за такую цену можно взять только сильно базовый вариант.

Мы с мужем совершенные новички. Не судите, пожалуйста, строго. Прошлое лето развлекались тем, что скачали на телефон какое-то приложение и наводили на видимые глазу звезды просто, чтобы узнать что это. Конечно, от телескопа хотелось бы бОльшего иначе и нет смысла тратить деньги))) Хорошо бы помимо Луны увидеть планеты - Сатурн, Юпитер, может Венеру (понятно, что не в подробностях). На бОльшее, очевидно, с таким бюджетом и не рассчитваем. Но хотелось бы, чтобы это можно было сделать относительно легко, не тратить 3 часа на настройку, чтобы увидеть размытое пятно.

Телескоп собираемся установить на большом открытом балконе (метра 1,5 в блину, в ширину еще больше) на даче, далеко от города, вокруг практически никаких световых помех (если только у соседей свет в окнах). Максимум раз за сезон может куда-то вывезти на Алтай там, например, машина есть (да и то не факт, что повезем). Собираемся только смотреть, понятно, что за наш бюджет не до астрофотографии

Я остановилась на четырех моделях (точнее пяти, но пятая сильно под вопросом). Помогите, пожалуйста, определиться. Или может у Вас есть более подходяище модели?

Самые очевидные и по ним довольно много отзывов: SkyWatcher BK707AZ2 BK705AZ2. У них разное, как я понимаю, только фокусное расстояние 500 и 700. Скажите, пожалуйста, на практике это даст что-то реально ощутимое? Действительно в 707 будет видно четче на приближении? Или это настолько небольшая разница, что и смысла 3 тысячи переплачивать нет? В большинстве о них хорошие отзывы, но в некоторых отзывах пишут, что регулировка очень сложная, не плавная и вообще нереально нормально отрегулировать.

Два других варианта с таким же диаметром: Celestron AstroMaster 70AZ или PowerSeeker 70EQ. У первого фокусное  расстояние 900, то есть даже больше, чем у SkyWatcher. Еще 70AZ привлекает искателем с красной точкой. Как я понимаю, это сильно облегчает поиск объектов новичку? Еще какое-то программное обеспечение, хотя, я так понимаю, оно не имеет никакого отношения к телескопу, так как эти телескопы хоть как механические. У второго экваториальная монтировка, что как будто тоже легче в настройке? Но о Celestron практически нет отзывов. В магазине сказали, что оптика у Celestron хуже (правда, в том магазине их и не было в наличии, а SkyWatvher были, так что может просто хотели, чтобы купила у них)

Пятый вариант Celestron Travel Scope 80. У него диаметр объектива больше, но вот фоксное расстояние совсем маленькое - 400. Он сильно проигрывает предыдущим?

Можете подсказать, есть какие-то существенные различия между этими моделями? С какой из них будет легче управиться новичку и в какой мы сможем больше/лучше увидеть? Или вдруг у Вас есть другое предложение в данной ценовой категории? Заранее большое спасибо!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 1298
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Грубо говоря, у BK707AZ2 будет почётче картинка с меньшим хроматизмом, 705 - компактней. Экваториальная монтировка для ваших целей не нужна.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн комета 165

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от комета 165
Здравствуйте! Хочу купить в подарок мужу телескоп. Бюджет маленький 15 т.р. +/- Уже много чего прочитала, понимаю, что за такую цену можно взять только сильно базовый вариант.

Мы с мужем совершенные новички. Не судите, пожалуйста, строго. Прошлое лето развлекались тем, что скачали на телефон какое-то приложение и наводили на видимые глазу звезды просто, чтобы узнать что это. Конечно, от телескопа хотелось бы бОльшего иначе и нет смысла тратить деньги))) Хорошо бы помимо Луны увидеть планеты - Сатурн, Юпитер, может Венеру (понятно, что не в подробностях). На бОльшее, очевидно, с таким бюджетом и не рассчитваем. Но хотелось бы, чтобы это можно было сделать относительно легко, не тратить 3 часа на настройку, чтобы увидеть размытое пятно.

Телескоп собираемся установить на большом открытом балконе (метра 1,5 в блину, в ширину еще больше) на даче, далеко от города, вокруг практически никаких световых помех (если только у соседей свет в окнах). Максимум раз за сезон может куда-то вывезти на Алтай там, например, машина есть (да и то не факт, что повезем). Собираемся только смотреть, понятно, что за наш бюджет не до астрофотографии

Я остановилась на четырех моделях (точнее пяти, но пятая сильно под вопросом). Помогите, пожалуйста, определиться. Или может у Вас есть более подходяище модели?

Самые очевидные и по ним довольно много отзывов: SkyWatcher BK707AZ2 BK705AZ2. У них разное, как я понимаю, только фокусное расстояние 500 и 700. Скажите, пожалуйста, на практике это даст что-то реально ощутимое? Действительно в 707 будет видно четче на приближении? Или это настолько небольшая разница, что и смысла 3 тысячи переплачивать нет? В большинстве о них хорошие отзывы, но в некоторых отзывах пишут, что регулировка очень сложная, не плавная и вообще нереально нормально отрегулировать.

Два других варианта с таким же диаметром: Celestron AstroMaster 70AZ или PowerSeeker 70EQ. У первого фокусное  расстояние 900, то есть даже больше, чем у SkyWatcher. Еще 70AZ привлекает искателем с красной точкой. Как я понимаю, это сильно облегчает поиск объектов новичку? Еще какое-то программное обеспечение, хотя, я так понимаю, оно не имеет никакого отношения к телескопу, так как эти телескопы хоть как механические. У второго экваториальная монтировка, что как будто тоже легче в настройке? Но о Celestron практически нет отзывов. В магазине сказали, что оптика у Celestron хуже (правда, в том магазине их и не было в наличии, а SkyWatvher были, так что может просто хотели, чтобы купила у них)

Пятый вариант Celestron Travel Scope 80. У него диаметр объектива больше, но вот фоксное расстояние совсем маленькое - 400. Он сильно проигрывает предыдущим?

Можете подсказать, есть какие-то существенные различия между этими моделями? С какой из них будет легче управиться новичку и в какой мы сможем больше/лучше увидеть? Или вдруг у Вас есть другое предложение в данной ценовой категории? Заранее большое спасибо!
Пятый телескоп наоборот лучше, так как в телескопах главное это диаметр объктива(чем больше тем лучше) а не фокусное расстояние.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 591
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Раз в подарок мужу, то рассматриваете только новые варианты , я правильно понимаю ?
у вас просто такие шикарные условия наблюдения, что маленькая походная труба это просто "Бобика подразнить"))))

теперь конкретно по моделям.
Celestron Travel Scope 80 - у него действительно диаметр больше, чем у остальных. Но вот соотношение фокусного расстояния к объективу f/5. этот телескоп очень удобен для походов в глушь, где во всей красоте раскрываются тусклые объекты глубокого космоса. как раз на них и рассчитано короткое фокусное расстояние, которое даёт очень широкий угол обзора. плата за это - сильный хроматизм . на больших увлечениях, которые нужны для Луны и планет, будет появляться паразитный сине-фиолетовый оттенок и падать контраст деталей. поэтому этот телескоп нельзя назвать универсальным

Celestron PowerSeeker 70 EQ - труба очень хорошая (для труб начального уровня, разумеется). Но вот экваториальная монтировка не очень удобна для начинающих. хоть вам и не придется трубу далеко носить, но всё равно здесь уже используется дополнительный противовес, который увеличивает вес всей конструкции.

sky-watcher BK 707 az2 - сама труба полностью аналогична модели PowerSeeker 70. насколько мне известно , их даже делают на одном заводе и просто потом продают Под разными брендами. а вот азимутальная Монтировка уже гораздо логичнее и удобнее для новичкак . максимальное увеличение с комплектными окулярами - всего 70х. вроде бы им там одно время клали дополнительную линзу 2х, но она очень низкого качества. сама труба легко потянет увеличение 150х, но для этого придется раскошелиться на 5мм окуляр

sky-watcher BK 705 аз-2 - комплектация полностью аналогична своему старшему брату. меня тут недавно убедили, что для таких маленьких апертур разница в хроматизме между 705 и 707 практически незаметна. на одинаковых увеличениях картинка так же не будет сильно отличаться. но и опять же, для достижения максимального разумного увеличения 120-140х всё равно придётся докупать новый окуляр, но уже с фокусным расстоянием 4мм. На мой взгляд, вам стоит обратить внимание именно на этот телескоп. по цене он немного дешевле, чем 707, а дополнительный окуляр всё равно покупать придётся.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2021 [22:01:56] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS

теперь конкретно по моделям.
Celestron Travel Scope 80
От себя добавлю, что штатными фотоштативами от моделей типа TravelScope сразу разочаруетесь, придется докупать качественный фотоштатив. У меня в подписи Celestron TravelScope 70 и дополнительный штатив Falcon Eyes как пример. Штатив удвоил стоимость первоначального набора.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Вообще от таких апертур у новичков приходит быстрое разочарование. Не проще посмотреть в сторону барахолки. Проходят нормальные инструменты. Не понравится - можно и продать за те же деньги.
Вот например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190022.0.html
И в машине возить легко. Ну а установку добсона муж сам сделает из фанеры...

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 345
  • Благодарностей: 265
    • Сообщения от Marvin JK
На
Вообще от таких апертур у новичков приходит быстрое разочарование. Не проще посмотреть в сторону барахолки. Проходят нормальные инструменты. Не понравится - можно и продать за те же деньги.
Вот например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190022.0.html
И в машине возить легко. Ну а установку добсона муж сам сделает из фанеры...

На подарок с барахолки все же как-то не комильфо, у не говоря про деланье монтировки из фанеры. Так что в данном случае из вышеперечисленных - SkyWatcher BK707AZ2
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
На
Вообще от таких апертур у новичков приходит быстрое разочарование. Не проще посмотреть в сторону барахолки. Проходят нормальные инструменты. Не понравится - можно и продать за те же деньги.
Вот например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190022.0.html
И в машине возить легко. Ну а установку добсона муж сам сделает из фанеры...

На подарок с барахолки все же как-то не комильфо, у не говоря про деланье монтировки из фанеры. Так что в данном случае из вышеперечисленных - SkyWatcher BK707AZ2

На барахолке часто бывает лучше чем в магазине ;) А так 50% потерять если не понравится- то конечно.
Из всех этих хроматилок я бы ничего не посоветовал :)

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 20
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
А что если чуть добавить и взять MEADE POLARIS 80 ММ? С хорошим набором окуляров.
Сейчас в офиц. магазине он со скидкой и уже не такой полуигрушечный как 70мм.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
ЦЭ и малый угол зрения и от 80-ЦЭ уж лучше хроматилка 70.
Если катадиоптрик то хотябы 100-127мм.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 20
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
ЦЭ и малый угол зрения и от 80-ЦЭ уж лучше хроматилка 70.
Если катадиоптрик то хотябы 100-127мм.
Какое ЦЭ?? Это 80мм рефрактор с фокусным 900.
Тем более что обязательное условие новый для подарка, при чем здесь барахолка?

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
ЦЭ и малый угол зрения и от 80-ЦЭ уж лучше хроматилка 70.
Если катадиоптрик то хотябы 100-127мм.
Какое ЦЭ?? Это 80мм рефрактор с фокусным 900.
Тем более что обязательное условие новый для подарка, при чем здесь барахолка?

Понятно. Шило на мыло. Я думал что то хорошее предложили.
Барахолка это не значит, что там барахло.
Перечитай те предыдущие посты. Если хотите выкинуть 50% то вперёд за котом в мешке.
А антиквариат вообще нельзя дарить получается? Я лучше возьму проверенный в подвале не новый телескоп, чем темную лошадку с последующим геморроем . Конечно может и повезёт . Но лучше пусть другие проверят, поиграют, и продадут.
Вот машины я всегда новые покупаю, хотя выехав из салона, понимаю что она уже не новая.
А тут другое дело...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
707 az 2 отличный подарок
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
707 az 2 отличный подарок



Согласен, или 709. Можно как уже предложили 80х900. По планетам будет лучше с относительным 1/10-1/15. Не требовательны к окулярам.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн OlgaLonikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OlgaLonika
Спасибо всем за ответы! Даже не думала, что так много пользователей откликнется!
Против б/у, в общем-то, наверное, ничего не имею. Но, честно говоря, страшновато. В магазине хоть гарантия есть. А тут купил, получил и даже не понял, что там с ним, а потом кому претензии предъявлять... Может, конечно, неправильный подход, но, как мне кажется, чтобы покупать б/у надо в них разбираться, чтобы хотя бы иметь возможность проверить, люди то разные есть...
Вероятно, остановлюсь тогда на SkyWatcher 705 или 707. SkyWatcher 709 уже сразу 5 тысяч сверху. К тому же, он на экваториальной, а вроде тут написали, что лучше азимутальная для новичка... (хотя я раньше думала наоборот).
По типу я почему-то сразу определилась, что нам нужен рефрактор. Хотя может и заблуждаюсь.
Условия у нас действительно наверное неплохие - в августе голову запрокидываешь и млечный путь прекрасно виден, и звезд нереально много... Но просто решили, что нет смысла с самого начала покупать дорогой, вдруг надоест быстро и будем раз-два за лето смотреть. Тогда хоть и не жалко будет - ну стоит и стоит игрушка, захотелось - посмотрели, или когда какие-то астрономические явления объявляют, с гостями, в конце концов)) А, если уж "вштырит" и муж прям захочет заниматься, тогда уже можно будет о чем-то другом говорить...

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 591
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
конкретно здесь на специализированном астрономическом форуме среднее качество оптики на барахолке может быть даже чуть выше, чем новое в магазине, ну уж точно не хуже. опытный астроном-любитель может немного исправить заводские конвейерные недочеты или даже улучшать какой-нибудь слабое звено всей конструкции. Так что на этот счёт можете не переживать - обо всех возможных нюансах б/у трубы вам расскажут во всех подробностях.

азимутальная монтировка не лучше, она понятнее. Если у вас есть представление, как работает экваториальная монтировка, зачем нужно искать полярную звезду и в каких плоскостях будет крутиться труба - она может стать удобным инструментом в ваших руках. Просто большинству начинающих астрономов проще и привычнее крутить трубу вверх-вниз и влево-вправо .

Вот вы переживаете, что астрономия может быстро надоесть. но дело в том, что маленькая труба сильно ограничивает список доступных объектов и, что самое главное, их красоту. даже если взять самые популярные объекты, типа по большой туманности Ориона или Галактика Андромеда - в 70мм они будут похожи на белые облачка, а в трубу 200-250мм вы уже сможете рассмотреть структуру и даже кое-какие дополнительные детали. но здесь конечно и цена возрастет пропорционально.

если убрать ограничение по цене, то для вас оптимальным вариантом будет телескоп добсона от 6" и больше. если пока остановиться на вашем варианте по деньгам, но рассмотреть возможность покупки б/у телескопов здесь на форуме, то вы легко можете рассчитывать на инструмент на одну-две ступени выше , чем мы рассматривали раньше.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Телескоп Добсона




Вернее будет, телескоп Ньютона на монтировке Добсона.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Собираемся только смотреть, понятно, что за наш бюджет не до астрофотографии
Астрофотографии ? ... что-то потянуло запашком сталого мокрого снега с дыханием весны.. 🔊
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Я бы взял Meade LightBridge Mini 114 mm. К сожалению 130 mm нет в продаже
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Самые очевидные и по ним довольно много отзывов: SkyWatcher BK707AZ2 BK705AZ2. У них разное, как я понимаю, только фокусное расстояние 500 и 700. Скажите, пожалуйста, на практике это даст что-то реально ощутимое?

Практически разницы не увидите. Есть смысл искать Levenhuk 110S, он такой же как и SW 1149, но на монтировке AZ3 идёт. Цена правда около 19к и вроде как они везде закончились давно, новые привезут не скоро в РФ... Все утверждения вроде "больше фокус лучше" - весьма далеки от реальности, особенно в таком бюджетном сегменте. Тому куча примеров. Так что говорить что-то конкретное можно только в привязке к конкретным моделям. Обе и 707 и 705 - хорошие в плане оптики как показывает практика.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!