Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый бюджетный телескоп. Помогите выбрать из 5 моделей  (Прочитано 2073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
среднее качество оптики на барахолке может быть даже чуть выше

Это в теории. На практике зеркала и линзы, протёртые половой тряпкой с нарочито мутными фото нет-нет да и попадаюЦЦа. В подарок кмк новую ароматную вещь в красивой коробочке получить приятнее и в целом 707az2 хороший выбор, я бы не отказался в своё время.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн OlgaLonikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OlgaLonika
к сожалению, не смогла разобраться как здесь ставить "спасибо" каждому отдельно. Но каждого хочу поблагодарить. :-* Наверное, все-таки б/у вариант пока не для нас, так как проверить в условиях дачи сможем тольков мае, а в городе и смысла особо нет смотреть. Так что не решимся. Тем более действительно в качестве подарка на ДР будет приятно распаковать коробку ну и т.п. :) Остановлюсь, вероятно, на SW 705 или 707. Надеюсь, что и нам понравится это дело (уж как минимум то Луну, я полагаю, рассмотреть сможем), учитывая, что нам даже просто по приложению смотреть где какое созвездие уже кажется интересным! ;)
Sharkу, у Вас в профиле потрясающие фотографии космоса! Это я так просто к слову! Наверное, это удивительно и волшебно прикасаться к таким вещам и видеть это не просто на картинке в компе, а своими глазами!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Остановлюсь, вероятно, на SW 705 или 707. Надеюсь, что и нам понравится это дело (уж как минимум то Луну, я полагаю, рассмотреть сможем), учитывая, что нам даже просто по приложению смотреть где какое созвездие уже кажется интересным!
Правильный выбор, это неплохие телескопы начального уровня! И в небольшой рефрактор с апертурой 70 мм можно найти много интересного на ночном небе, вот что можно визуально увидеть в такой рефрактор (это то что я наблюдал в короткий рефрактор Sturman F30070М, в рефракторы SW 70/500 или SW70/700 картинка должна быть несколько лучше) :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg4280249.html#msg4280249
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Спасибо на добром слове! Визуально всё конечно выглядит попроще, чем на фото, но ощущение от прикосновения к живому небу ни с чем не сравнить.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн OlgaLonikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OlgaLonika
(это то что я наблюдал в короткий рефрактор Sturman F30070М, в рефракторы SW 70/500 или SW70/700 картинка должна быть несколько лучше) :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg4280249.html#msg4280249
по-моему, это уже круто! даже Марс такой прям реальный, а не просто точка в небе 8)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Вообще от таких апертур у новичков приходит быстрое разочарование. Не проще посмотреть в сторону барахолки. Проходят нормальные инструменты. Не понравится - можно и продать за те же деньги.
Вот например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190022.0.html
И в машине возить легко. Ну а установку добсона муж сам сделает из фанеры...
++. Что-то уже более-менее серьезное, 150мм апертуры. Только там на одном из фото разводы на зеркале подозрительные, спросил продавца о их природе. Может просто помыть аккуратно надо, а может сильно потертое..?
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [18:05:45] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Марс такой прям реальный, а не просто точка в небе
Это наблюдение Марса было сделано в период противостояния, когда диск Марса имеет максимальный угловой размер. Они бывают раз в два года, предыдущее было в 2020, слдедующее в 2022. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн OlgaLonikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OlgaLonika
еще один вопрос, если брать 705 (все равно, я так поняла, что реально видимой разницы мы не почувствуем) имеет ли смысл сразу докупить 5 мм окуляр, о котором написано выше? По бюджету прохожу как раз примерно в 16+ т.р. Или сначала стоит попробовать с базовой комплектацией, а потом уже решать нужно ли нам двигаться дальше?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
еще один вопрос, если брать 705 (все равно, я так поняла, что реально видимой разницы мы не почувствуем) имеет ли смысл сразу докупить 5 мм окуляр, о котором написано выше? По бюджету прохожу как раз примерно в 16+ т.р. Или сначала стоит попробовать с базовой комплектацией, а потом уже решать нужно ли нам двигаться дальше?

Лучше начать с базовой комплектации и немного освоиться. окуляры за это время никуда не денутся: потом всегда можно будет купить новый в интернет-магазине или с рук здесь на форуме чуть дешевле. вы уже будете чётко понимать, как окуляр влияет на увеличение и примерно представлять,  какой именно окуляр вам бы хотелось купить
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
имеет ли смысл сразу докупить 5 мм окуляр
В комплекте есть окуляры 25 мм, 10 мм и 2-х линза Барлоу, так что если барлоу нормальная, ахроматическая, то этого хватит (пример хорошей и не очень). Если нет, то очевидный выбор это покупка TMB Planetary II 4 или 5 мм на али.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
имеет ли смысл сразу докупить 5 мм окуляр
В комплекте есть окуляры 25 мм, 10 мм и 2-х линза Барлоу, так что если барлоу нормальная, ахроматическая, то этого хватит (пример хорошей и не очень). Если нет, то очевидный выбор это покупка TMB Planetary II 4 или 5 мм на али.




Скорее всего Барлоу там не норм, однолинзовая. Хотя попробовать можно, а потом видно будет.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
еще один вопрос, если брать 705 (все равно, я так поняла, что реально видимой разницы мы не почувствуем) имеет ли смысл сразу докупить 5 мм окуляр, о котором написано выше? По бюджету прохожу как раз примерно в 16+ т.р. Или сначала стоит попробовать с базовой комплектацией, а потом уже решать нужно ли нам двигаться дальше?
Для планет нужен 4 мм окуляр (125х). Из дешёвых и такой подойдёт: https://astronom.ru/product/4-mm-okulyar-deepsky-plossl_-1_25.html Не тот аппарат 705-й, чтобы на дорогие окуляры раскошеливаться.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Спасибо всем за ответы! Даже не думала, что так много пользователей откликнется!
Против б/у, в общем-то, наверное, ничего не имею. Но, честно говоря, страшновато. В магазине хоть гарантия есть. А тут купил, получил и даже не понял, что там с ним, а потом кому претензии предъявлять... Может, конечно, неправильный подход, но, как мне кажется, чтобы покупать б/у надо в них разбираться, чтобы хотя бы иметь возможность проверить, люди то разные есть...
Вероятно, остановлюсь тогда на SkyWatcher 705 или 707. SkyWatcher 709 уже сразу 5 тысяч сверху. К тому же, он на экваториальной, а вроде тут написали, что лучше азимутальная для новичка... (хотя я раньше думала наоборот).
По типу я почему-то сразу определилась, что нам нужен рефрактор. Хотя может и заблуждаюсь.
Условия у нас действительно наверное неплохие - в августе голову запрокидываешь и млечный путь прекрасно виден, и звезд нереально много... Но просто решили, что нет смысла с самого начала покупать дорогой, вдруг надоест быстро и будем раз-два за лето смотреть. Тогда хоть и не жалко будет - ну стоит и стоит игрушка, захотелось - посмотрели, или когда какие-то астрономические явления объявляют, с гостями, в конце концов)) А, если уж "вштырит" и муж прям захочет заниматься, тогда уже можно будет о чем-то другом говорить...

Не соглашусь. Маленьким телескопом есть шанс "убить" интерес к астронаблюдениям, ввиду того, что и качество таких инструментов оставляет желать лучшего и видно в них будет крайне мало обьектов. Я бы порекомендовал по своему опыту не меньше SW909 AZ3 или EQ2, а лучше SW1021 EQ3. Из Ньютонов от 130650. С таких инструментов только начинаются продуктивные наблюдения.
Вот здесь на форуме продают такой  вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191675.0.html
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [22:26:51] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Что то планет на небе не видно во что смотреть то с 705??? Бюджет не под новый телескоп уж извените.
И для планет быстро надоест, очень мало подробностей, только луну и можно будет разглядывать да по наземке.
Ни разу не покупал ничего нового в магазине  :-X и как то не разочарован в этом.
При малых средствах Вам нужен инструмент для созерцания неба, предложу SW804 + AZ3 + omni 32 mm обзорный окуляр и по тусклым объектам дипская, 16-11мм дипскайный по ярким объектам, 7 мм проницаюший по звездам, 3,5 (4) как максимально эффективный для апертуры если качество объектива потянет, как вариант всему этому бинокль 15х70 + монопод пример рекам рм 300 (у меня на нем 20х80 полет нормальный)
« Последнее редактирование: 21 Апр 2021 [13:03:13] от Or4e »
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Марс такой прям реальный, а не просто точка в небе
Это наблюдение Марса было сделано в период противостояния, когда диск Марса имеет максимальный угловой размер. Они бывают раз в два года, предыдущее было в 2020, слдедующее в 2022. :)

Да если бы. Чтоб увидеть Марс таким крупным как в 2020 придется ждать до 2035г.!
Ты не один