Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите телескоп новичку для наблюдения за Луной,Марсом и как универсальный)  (Прочитано 3998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Смотрите в теме по ссылке, которую дал Lex1, неудачные модели телескопов. Эти модели покупать не стоит. Вот такая еще тема есть.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Мне это слово ничего не говорит,корректорник)
я смотрю по диаметру и увеличению=возможности,а что там по факту уже только опыт..
Вам ведь объясняют, а вы упираетесь... Дешевый дешман, выбирая между 3 5 и 7 тр, это все будет одного сорта. Но вы можете купить и проверить сами, раз не верите. Обозначенные условия в виде объектов далекого космоса и деталей на планетах подразумевают апертуру от 130 минимум, а лучше от 150мм.  И стоить это будет минимум от 20тр добсоны (естественно б/у). В бюджет проходят только бинокли, и потом в хозяйстве пригодится. Либо получится взять максимум 70мм.  По другому не получится.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Гражданин РФ

  • Гость
ну бюджетный скажем ,чем деш тем лучше,я же ноль в этом).
Например я не знаю,что можно увидеть за 3000р,что можно за 5000,за 7к и тд и тд..
Я вам уже ответил ранее,что купите начальный телескоп и попробуйте всё сами! У многих,как и у меня,на форуме телескоп не единичный(посмотрите в подписи к сообщением)! Если есть возможность,походите с астрономами на наблюдения! Посмотрите в их телескопы на небо! И книга Сикорука!
« Последнее редактирование: 27 Фев 2021 [07:46:10] от Владислав А »

Гражданин РФ

  • Гость

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
В этом деле полный ноль сразу скажу.Интересуют мегабюджетные модели(скажите так не бывает,бывает..если искать хорошо или БУ).Интересую конкретные модели именно или параметры какие нужны минимальные,желательные для этого.
 Идеал мой видеть отчетливо Марс и его детали,макс детально,насколько может бюдж телескоп разумеется(понимаю что круто не будет точно).
А так же чтобы и дальний космос наблюдать в целом,типа универсального чего.
Спасибо заранее
Вам бы для начала покурить вот эти темки , тогда может ,что ни будь прояснится .
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302
 Харктеристики телескопов не в рублях измеряются .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Уважаемый ТС!Поймите,не бывает в любительской астрономии такого,чтобы дешевая оптика показывала картинку Хаббла.Постарайтесь озвучить свой бюджет,условия наблюдения(город,пригород,сельская местность)наличие транспорта и т.д.Тогда будет легче дать Вам совет.И лично мое мнение: продуктивные наблюдения звездного неба начинаются с 90мм для рефракторов,130мм для рефлекторов и 127 для катадиптриков.А для Вас было бы неплохо связаться с ЛА в Вашем городе и поехать на наблюдения,посмотреть вживую,как выглядят звезды и планеты в телескоп.Если западет в душу - тогда смотрите конкретные модели телескопов,сверяясь с "черным списком".И,если для Вас финансовая сторона очень важна - астрономия недешевое хобби.С уважением.
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Уважаемый ТС!Поймите,не бывает в любительской астрономии такого,чтобы дешевая оптика показывала картинку Хаббла.Постарайтесь озвучить свой бюджет,условия наблюдения(город,пригород,сельская местность)наличие транспорта и т.д.Тогда будет легче дать Вам совет.И лично мое мнение: продуктивные наблюдения звездного неба начинаются с 90мм для рефракторов,130мм для рефлекторов и 127 для катадиптриков.А для Вас было бы неплохо связаться с ЛА в Вашем городе и поехать на наблюдения,посмотреть вживую,как выглядят звезды и планеты в телескоп.Если западет в душу - тогда смотрите конкретные модели телескопов,сверяясь с "черным списком".И,если для Вас финансовая сторона очень важна - астрономия недешевое хобби.С уважением.

мне не 14 лет,я все понимаю...что не бывает чудес и дешево не = круто!
условия город,част дом,транспорт есть...
Картинка хабла и не нужна,просто ,еть опр пределы на это по финансам,ну не хочу нет возможности покупать трубу за 20,50,100тыс...Если(как уже понял так и есть) в трубу за грубо 5-12тыс ничего толком не увидеть,кроме мутных образов(речь про марс например),тогда вопрос пока закрыт увы...Я знаю люди покупают деш+потом окуляры какие то за 1-3тыс и говорили мне сразу лучше...колхозинг типа.А кто это ЛА?Я просто не в курсе по своему городу..

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
ЛА - это любители астрономии. Единомышленников ищите здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/board,20.0.html
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
поясните прошу такой момент,который вы опытные опять упустили...
каким образом выходит что-
дешевый телескоп чуть ли не детский
celestron powerseeker 60az
показывает марс(в момент разумеется ,когда близок к земле-чаще всего и смотрят тогда)
ровно так же как и дорогие трубы 9-30тыс руб!Спец искал видео,как разные телескопы видят марс от дешевого этого до труб за 20-30тыс!
дабы не быть голословным,вот видео с деш телескопа!

ведь по идее ,если такой за 5-7тыс видит его как шарик уже мутный,то за 12-15 должен видеть вполне норм,а за 20-30 вообще более детально,но нет же!

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
поясните прошу такой момент,который вы опытные опять упустили...
каким образом выходит что-
дешевый телескоп чуть ли не детский
celestron powerseeker 60az
показывает марс(в момент разумеется ,когда близок к земле-чаще всего и смотрят тогда)
ровно так же как и дорогие трубы 9-30тыс руб!Спец искал видео,как разные телескопы видят марс от дешевого этого до труб за 20-30тыс!
дабы не быть голословным,вот видео с деш телескопа!

ведь по идее ,если такой за 5-7тыс видит его как шарик уже мутный,то за 12-15 должен видеть вполне норм,а за 20-30 вообще более детально,но нет же(там один диаметр в 2 раза больше 60мм против 114-130мм)!

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Вот блин , вот только что раскрыли наш масонский заговор !!...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Спец искал видео,как разные телескопы видят марс
Это бесполезно, глаз видит по другому. Много лучше, чем необработанное видео, похоже на стекинг из нескольких десятков кадров и хуже, чем склейка тысяч.

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Спец искал видео,как разные телескопы видят марс
Это бесполезно, глаз видит по другому. Много лучше, чем необработанное видео, похоже на стекинг из нескольких десятков кадров и хуже, чем склейка тысяч.
да причем тут глаз,я в целом..что за 7тыс шарик мутный,что за 26тыс!я не вижу разницы,ни по деталям,даже визуально модель-размер одна...в чем тогда смысл?за что такие деньги?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
я не вижу разницы,ни по деталям
На Марсе в небольшой инструмент видны только тёмные "моря" вроде Большого Сирта и полярные шапки. Как и показано на зарисовках wad-а (или вот фото в 80мм). Разница между телескопом 70 и 100 мм тут не особо принципиальна. Впрочем, совсем дешёвый аппарат может оказаться кривым настолько, что не покажет и этого.

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
я не вижу разницы,ни по деталям
На Марсе в небольшой инструмент видны только тёмные "моря" вроде Большого Сирта и полярные шапки. Как и показано на зарисовках wad-а (или вот фото в 80мм). Разница между телескопом 70 и 100 мм тут не особо принципиальна. Впрочем, совсем дешёвый аппарат может оказаться кривым настолько, что не покажет и этого.
опять вы о своем..я привел видео док-ва с телескопа деш 60мм!
основная тема вопроса была,что я увижу в телескоп за 5т,за 10,за 15 и тд..мне доказали и обьяснили,что нужно минимум 115-130 диаметр и цена около 25+тыс руб!Посмотрел я в ютюб что они видят за 20-30тыс..тоже самое ,что и выше 60мм,как обьясните?Тупо удачная модель или дорогие не совcем круты и не стоят часто своих денег?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
я привел видео док-ва с телескопа деш 60мм!
Доказательство чего? На видео нет никаких деталей поверхности. Это показывает только то, что видео или телескоп плохи.

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
я привел видео док-ва с телескопа деш 60мм!
Доказательство чего? На видео нет никаких деталей поверхности. Это показывает только то, что видео или телескоп плохи.
вы что не слышите что я пишу???я разве написал,что за 7тыс телескоп показал чудо?Я сказал что не увидел разницы по роликами обзоры разных моделей,что за 7тыс марс выглядит размытым шаром ,что за 27тыс!

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Я сказал что не увидел разницы по роликами обзоры разных моделей
Ну значит видео дрянное. В простейший 705/804 вы увидите Большой Сирт и полярную шапку. Даже на одиночном кадре из видео. Как пример, вот один кадр из видео Марса (из которого получено фото; видео повёрнуто, шапка справа).
« Последнее редактирование: 03 Мар 2021 [14:53:12] от Lex1 »

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Я сказал что не увидел разницы по роликами обзоры разных моделей
Ну значит видео дрянное. В простейший 705/804 вы увидите Большой Сирт и полярную шапку. Даже на одиночном кадре из видео. Как пример, вот один кадр из видео Марса (из которого получено фото выше; видео повёрнуто, шапка справа).

так я это и имею ввиду,что деш телескоп видит,как и дорогой за 20-30тыс,что грубо я куплю этот за 7тыс,что потрачу 30тыс,больше я не увижу все равно(по Марсу например).

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
я куплю этот за 7тыс
Ну за эти деньги бывает BK 705, и перечисленное он покажет. Но бывают и корректорники и другие макеты телескопа, которые не покажут деталей совсем.