Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите телескоп новичку для наблюдения за Луной,Марсом и как универсальный)  (Прочитано 3724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
В этом деле полный ноль сразу скажу.Интересуют мегабюджетные модели(скажите так не бывает,бывает..если искать хорошо или БУ).Интересую конкретные модели именно или параметры какие нужны минимальные,желательные для этого.
 Идеал мой видеть отчетливо Марс и его детали,макс детально,насколько может бюдж телескоп разумеется(понимаю что круто не будет точно).
А так же чтобы и дальний космос наблюдать в целом,типа универсального чего.
Спасибо заранее

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Сколько в рублях-то? Мегабюджетно - это не понятно.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Вот это труба Deepsky MAK90. встанет на любой фотоштатив
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,189840.0.html

или уже полноценный комплект
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190349.0.html

Ну и отдельно поискать качественные окуляры . второй вариант более универсален, в него уже можно наблюдать глубокий Космос, если выбраться подальше от городской засветки
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Сколько в рублях-то? Мегабюджетно - это не понятно.
ну бюджетный скажем ,чем деш тем лучше,я же ноль в этом).
Например я не знаю,что можно увидеть за 3000р,что можно за 5000,за 7к и тд и тд..Я почему и спрашиваю,чего ждать от любительских за 3000-7000тыс?Или там ловить вообще нечего?Как я понял разные типы и модели для разного,одни хорошо дальний видят,другие планеты,но хуже дальний и тд.Смотрел можно больше объектив,но меньше фокусное и наоборот...а цена одна!

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Дёшево не может быть хорошо.
Вас интересует Марс и детали на нём, значит отпадают Штурманы и схожий с ним шлак, отпадают короткие рефлекторы с корректорами, отпадают очень компактные, удобные и недорогие 705 и 804.
Минимум что пригодно для Ваших целей это рефрактор 909 или рефлектор 1149. Плюс монтировка не хуже AZ3.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Марс будет через пару лет. Можно поднакопить)
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [14:18:12] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Дёшево не может быть хорошо.
Вас интересует Марс и детали на нём, значит отпадают Штурманы и схожий с ним шлак, отпадают короткие рефлекторы с корректорами, отпадают очень компактные, удобные и недорогие 705 и 804.
Минимум что пригодно для Ваших целей это рефрактор 909 или рефлектор 1149. Плюс монтировка не хуже AZ3.
так это под 25-30тыс бюджет!
я понимаю деш не может быть хорошо,но все по разному судят....для кого ваз Г,для кого норм авто,а для кого и предел мечтаний после москвича или велосипеда).
Мне коллегка увлекающийся темой рассказывал,что делал даже из ватмана и линзы из фикс-прайса телескоп и он работал,правда слабо и не круто,но зато бесплатно почти!А вы хотите сказать мне фабричный за 3к-Г,за 7тыс Г,за 12тыс Г,нужен под 30тыс..нее..

Гражданин РФ

  • Гость
видеть отчетливо Марс и его детали
Марс отчетливо виден только в противостояния! Изучите темы на форуме по наблюдениям и почитайте книги! Удачи!
P.S Не ожидайте качества Хаббла от любого любительского телескопа!

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
так это под 25-30тыс бюджет!
Загляните на барахолку. SW909EQ2 предлагают за 15 тыр.
Отдельно труба и AZ3 будут дешевле.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
видеть отчетливо Марс и его детали
Марс отчетливо виден только в противостояния! Изучите темы на форуме по наблюдениям и почитайте книги! Удачи!
да что вы к Марсу прицепились,да это цель,но не суть...как же порой на форумах трудно донести мысль,что ищешь эх..
покупать телескоп ради только Марса может только помешанный или супер профи(но да ,я хочу его видеть при желании ,а не размытое пятно точкой)!

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
да что вы к Марсу прицепились,да это цель,но не суть...как же порой на форумах трудно донести мысль,что ищешь эх..
покупать телескоп ради только Марса может только помешанный или супер профи(но да ,я хочу его видеть при желании ,а не размытое пятно точкой)!
Вы не кипятитесь. До Вас пытаются донести мысль, что аппарат за 3-5-7 тыр лишь оттолкнёт вас от астрономии. Потому что ничего путного не покажет.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Гражданин РФ

  • Гость
да что вы к Марсу прицепились
Вы спрашивали про Марс и я вам ответил! Вам не хватает опыта! Опыт даётся только через практику! Пробуйте!Купите один телескоп и попробуйте всё своими руками!Кстати,мой первый телескоп был,не считая самодельного рефрактора из бинокля,SW BK 767 AZ1! Сейчас у меня Мицар Тал-1 и пока устраивает!
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [14:33:10] от Владислав А »

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
да что вы к Марсу прицепились
Вы спрашивали про Марс и я вам ответил! Вам не хватает опыта! Опыт даётся только через практику! Пробуйте!Купите один телескоп и попробуйте всё своими руками!Кстати,мой первый телескоп был,не считая самодельного рефрактора из бинокля,SW BK 767 AZ1! Сейчас у меня Мицар Тал-1 и пока устраивает!
я конечно все понимаю,о чем написали,вы так и есть!НО...можно проще,например
в трубу за 1500-3000 ничего не увидите,это бинокль..
за 3000-5000 контуры планет,какие то звезды..
за 5-9тыс уже увидите галактики и мутными пятнами планеты..
за 9-15тыс можно что то начинать рассматривать и то с трудом!
И чтобы увидеть хоть что то интересно+относительно(фигово по простому) типа марса нужен 15-20тыс+ телескоп??
так чтоли примерно,если нет напишите свой расклад..вот что мне нужно..понять!

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Проще вряд ли получится хотя бы потому, что возможности телескопа определяются не стоимостью, а диаметром объектива. Вот выдержка из книги Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии":
Что же могут показать телескопы того или иного диамет­ра, если их оптика безупречна?

Телескоп диаметром 60 мм позволит увидеть кратеры на Луне, пятна на Солнце, пояса на диске Юпитера и четыре его крупных спутника, фазы Венеры, наличие колец Сатурна, компоненты двойных звезд с расстоянием между ними 2,5 секунды дуги (2,5"; эта величина называется разрешающей силой телескопа), слабые звезды до 10-й звездной величины (10m; проницающая способность), самые яркие туманности и галактики: М31, М 42, прекрасный вид Плеяд и двойного скопления в созвездии Персея.

80-миллиметровый телескоп покажет детали в кратерах Луны и ее горных массивах, фазы Меркурия, щель Кассини в кольце Сатурна, его спутник Япет, наиболее крупные подробности в поясах Юпитера, полярные шапки Марса в эпохи его противостояний. Телескоп должен разрешать двойные звезды с расстоянием компонент 1,6" и иметь проницающую способность до 11,5m.

150-миллиметровый телескоп кроме перечисленного выше даст возможность увидеть также детали солнечных пятен, факельных полей и грануляцию в годы максимума солнечной активности; он покажет Красное Пятно и многие детали в поясах Юпитера, сезонные изменения на поверхности Марса, семь спутников Сатурна, подробности на терминаторе Венеры. Разрешающая сила телескопа 0,8", проницающая способность около 13m. Телескоп покажет практически все объекты каталога Мессье. Телескоп может использоваться и визуально и фотографически.

250—300-миллиметровые телескопы покажут при большом раскрытии кольца Сатурна деление Энке, а также восемь спутников планеты, спутник Нептуна Тритон, диск Урана и пять его спутников, на пределе видимости можно заметить Плутон, многочисленные слабые галактики и многие объекты Нового общего каталога (New General Catalog — NGC). Такие телескопы представляют собой мощные любительские инструменты, которые можно применять для самых разнообразных визуальных и фотографических программ любительских наблюдений. Разрешение телескопов около 0,5", проницающая сила примерно 14m. Фотографическая же проницающая сила составит примерно 17—18m.


Оценки здесь даже немного пессимистичны. Например, Большое Красное Пятно прекрасно различается в 100-миллиметровый рефлектор или хороший 80-миллиметровый рефрактор.

После того как Вы определитесь с диаметром объектива Вашего будущего телескопа, конкретную модель будет выбрать гораздо проще. Только остерегайтесь неудачных моделей, которые не покажут ничего интересного при любой апертуре! К таким телескопам, вероятно, можно отнести большинство рефлекторов с корректорами. Короткофокусные рефракторы тоже лучше избегать, если планируете наблюдать планеты.

Обращаю внимание, что книга Сикорука была издана в 1990 году. Все что говорится в ней на счет астрофотографии уже не актуально.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Проще вряд ли получится хотя бы потому, что возможности телескопа определяются не стоимостью, а диаметром объектива. Вот выдержка из книги Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии":
Что же могут показать телескопы того или иного диамет­ра, если их оптика безупречна?

Телескоп диаметром 60 мм позволит увидеть кратеры на Луне, пятна на Солнце, пояса на диске Юпитера и четыре его крупных спутника, фазы Венеры, наличие колец Сатурна, компоненты двойных звезд с расстоянием между ними 2,5 секунды дуги (2,5"; эта величина называется разрешающей силой телескопа), слабые звезды до 10-й звездной величины (10m; проницающая способность), самые яркие туманности и галактики: М31, М 42, прекрасный вид Плеяд и двойного скопления в созвездии Персея.

80-миллиметровый телескоп покажет детали в кратерах Луны и ее горных массивах, фазы Меркурия, щель Кассини в кольце Сатурна, его спутник Япет, наиболее крупные подробности в поясах Юпитера, полярные шапки Марса в эпохи его противостояний. Телескоп должен разрешать двойные звезды с расстоянием компонент 1,6" и иметь проницающую способность до 11,5m.

150-миллиметровый телескоп кроме перечисленного выше даст возможность увидеть также детали солнечных пятен, факельных полей и грануляцию в годы максимума солнечной активности; он покажет Красное Пятно и многие детали в поясах Юпитера, сезонные изменения на поверхности Марса, семь спутников Сатурна, подробности на терминаторе Венеры. Разрешающая сила телескопа 0,8", проницающая способность около 13m. Телескоп покажет практически все объекты каталога Мессье. Телескоп может использоваться и визуально и фотографически.

250—300-миллиметровые телескопы покажут при большом раскрытии кольца Сатурна деление Энке, а также восемь спутников планеты, спутник Нептуна Тритон, диск Урана и пять его спутников, на пределе видимости можно заметить Плутон, многочисленные слабые галактики и многие объекты Нового общего каталога (New General Catalog — NGC). Такие телескопы представляют собой мощные любительские инструменты, которые можно применять для самых разнообразных визуальных и фотографических программ любительских наблюдений. Разрешение телескопов около 0,5", проницающая сила примерно 14m. Фотографическая же проницающая сила составит примерно 17—18m.


Оценки здесь даже немного пессимистичны. Например, Большое Красное Пятно прекрасно различается в 100-миллиметровый рефлектор или хороший 80-миллиметровый рефрактор.

После того как Вы определитесь с диаметром объектива Вашего будущего телескопа, конкретную модель будет выбрать гораздо проще. Только остерегайтесь неудачных моделей, которые не покажут ничего интересного при любой апертуре! К таким телескопам, вероятно, можно отнести большинство рефлекторов с корректорами. Короткофокусные рефракторы тоже лучше избегать, если планируете наблюдать планеты.

Обращаю внимание, что книга Сикорука была издана в 1990 году. Все что говорится в ней на счет астрофотографии уже не актуально.

вот тут уже ближе к пониманию меня..
астрофото вообще мне не нужно!
перечислили это избегать,другие...неудачные модели оказ.есть..,а где узнать какая удачная или нет..одно дело отзывы на янд маркете,другое дело профи!Наблюдать планеты звучит смешно...в любительский за 3-15тыс как их можно наблюдать особо,универсальный нужен,но при желании чтобы увидеть луну или марс.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
НО...можно проще
Пара зарисовок от wad, как видно в:

Рефрактор 70/300 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg4280249.html#msg4280249


МАК 127 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg3738947.html#msg3738947

мда..хор зарисовки,марс в виде точки))) и при том,что там телескопы не за 3-10тыс..

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
НО...можно проще
Пара зарисовок от wad, как видно в:

Рефрактор 70/300 - Китайский телескоп 70/300


МАК 127 - Клуб владельцев МАК

мда..хор зарисовки,марс в виде точки))) и при том,что там телескопы не за 3-10тыс..

вот первое что нашел.вроде характеристики бомба и всего 11тыс руб.
https://www.e-katalog.ru/DOFFLER-T1141000.htm

или такой
https://www.e-katalog.ru/DOFFLER-T76900.htm

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
DOFFLER-T1141000.htm
Корректорник. Они все в чёрном списке - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html

Мне это слово ничего не говорит,корректорник)
я смотрю по диаметру и увеличению=возможности,а что там по факту уже только опыт..