Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите телескоп новичку для наблюдения за Луной,Марсом и как универсальный)  (Прочитано 3731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
вы что не слышите что я пишу???я разве написал,что за 7тыс телескоп показал чудо?Я сказал что не увидел разницы по роликами обзоры разных моделей,что за 7тыс марс выглядит размытым шаром ,что за 27тыс!
Вы , похоже , темы про характеристики телескопов изучать отказываетесь принципиально ? Ведь там (при желании) вы могли бы ответ на свой наивный вопрос :)
И далее скажу , что состояние атмосферы имеет зачастую решающее значение при наблюдениях и съёмке планет .
С мая прошлого года не смог получить сколь ни будь приличный результат не то , что Марса , но и  даже Луны в свой СТФ 7" , из за бешенной турбулентности . 
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"так это под 25-30тыс бюджет!"

И что?
Качество и дешевизна в одной вещи одновременно не совмещаются!

Оффлайн lassie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lassie
поясните прошу такой момент,который вы опытные опять упустили...
каким образом выходит что-
дешевый телескоп чуть ли не детский
celestron powerseeker 60az
показывает марс(в момент разумеется ,когда близок к земле-чаще всего и смотрят тогда)
ровно так же как и дорогие трубы 9-30тыс руб!Спец искал видео,как разные телескопы видят марс от дешевого этого до труб за 20-30тыс!
дабы не быть голословным,вот видео с деш телескопа!
http://www.youtube.com/watch?v=WXqsWCI5d3k#
ведь по идее ,если такой за 5-7тыс видит его как шарик уже мутный,то за 12-15 должен видеть вполне норм,а за 20-30 вообще более детально,но нет же(там один диаметр в 2 раза больше 60мм против 114-130мм)!

Я к опытным не отношусь совсем, но по параметрам видео вижу, что 1) видео записано в противостояние в 2020 году (также его называли великим противостоянием, т.к. следующий такой момент будет не раньше чем в 2035 году) и 2) автор видео (он кстати индус, вероятно его условия наблюдений сильно отличаются от ваших в его пользу) указал следующее: here is my mars capture using my telescope celestron powerseeker 60az, i was planned to capture during mars opposition because the size of the mars was much bigger than usual.i took using my friend mobiles samsung galaxy on next, samsung A50 and A51 that are connected to my telescope 4mm eyepiece at different days. It was a very great task to me because there is poor stability,sensitive and the observing object will move due to earth's rotation.The first two attempts was captured without any zoom on mobile but on third attempt i was zoomed 10x on mobile + 175x telescopic zoom that helps to capture with efforts.The surface details not visible well because of its low aperture.
Фокусное у 60аз 700 мм, при 4 мм окуляре увеличение в 175 раз, при максимальном для этой трубы в 120.
Т.е. человек превысил в 1,5 раза параметры,  да еще и увеличивал картинку цифровым зумом смартфона прикрепленного к окуляру. В глазах зума нет, насколько я помню  :)
MAK102GT, Synta 150/750, ШК8 на AVX, Nikon 16x50

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
В этом деле полный ноль сразу скажу.Интересуют мегабюджетные модели(скажите так не бывает,бывает..если искать хорошо или БУ).Интересую конкретные модели именно или параметры какие нужны минимальные,желательные для этого.
 Идеал мой видеть отчетливо Марс и его детали,макс детально,насколько может бюдж телескоп разумеется(понимаю что круто не будет точно).
А так же чтобы и дальний космос наблюдать в целом,типа универсального чего.
Спасибо заранее
Купите МШР или БШР. Очень не плохие телескопы для начинающих. Хоть объективы и без просветления, но куда лучше пластиковых 707-го и 909-го. Можно фотообъектив МТО-1000 приспособить. Не сильно дорого будет. На барахолке иногда продают очень хорошие рефракторы в пределах 10-15 тыс.рублей. Причём новые. Почаще заходите туда и может найдёте что приличное за эти деньги
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Добрый день.
Уважаемый автор темы.
Для примера есть реальное видео Сатурна без обработки. https://youtu.be/y25CnmAm3FE
Качество плохенькое, глазом видно лучше конечно. Телескоп был 130мм.
Марс будет таким же, но, во время противостояния-когда он близко,и на нем можно рассмотреть кое-какие детали начиная от 130-150мм апертуры, в остальное время он будет горошиной ). Остальное время будете смотреть большие планеты и луну.

 Очень старое и неудачное видео, но представление дает. По моему скромному мнению, начинать надо со 130мм.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Добрый день.
Уважаемый автор темы.
Для примера есть реальное видео Сатурна без обработки. https://youtu.be/y25CnmAm3FE
Качество плохенькое, глазом видно лучше конечно. Телескоп был 130мм.
Марс будет таким же, но, во время противостояния-когда он близко,и на нем можно рассмотреть кое-какие детали начиная от 130-150мм апертуры, в остальное время он будет горошиной ). Остальное время будете смотреть большие планеты и луну.

 Очень старое и неудачное видео, но представление дает. По моему скромному мнению, начинать надо со 130мм.




Да, смотреть такое, лучше вообще не смотреть.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Вообще то сравнивалось как снимает фотоаппарат sony 58 и iphone 5. Задача в этом была.  Просто как пример.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Добрый день.
Уважаемый автор темы.
Для примера есть реальное видео Сатурна без обработки. https://youtu.be/y25CnmAm3FE
Качество плохенькое, глазом видно лучше конечно. Телескоп был 130мм.
Марс будет таким же, но, во время противостояния-когда он близко,и на нем можно рассмотреть кое-какие детали начиная от 130-150мм апертуры, в остальное время он будет горошиной ). Остальное время будете смотреть большие планеты и луну.

 Очень старое и неудачное видео, но представление дает. По моему скромному мнению, начинать надо со 130мм.





Да, смотреть такое, лучше вообще не смотреть.

лучше и правда не смотреть!

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Добрый день.
Уважаемый автор темы.
Для примера есть реальное видео Сатурна без обработки. https://youtu.be/y25CnmAm3FE
Качество плохенькое, глазом видно лучше конечно. Телескоп был 130мм.
Марс будет таким же, но, во время противостояния-когда он близко,и на нем можно рассмотреть кое-какие детали начиная от 130-150мм апертуры, в остальное время он будет горошиной ). Остальное время будете смотреть большие планеты и луну.

 Очень старое и неудачное видео, но представление дает. По моему скромному мнению, начинать надо со 130мм.
все 130мм начинаются от 25тыс примерно.Я смотрел около 10видосом,по разным таким телескопам,как они видят марс,и видят они примерно так же как и дешевый за 7тыс,сравнивать страну набл+погоду+насколько марс близок пока не будем,понятно все по разному,но в целом понятно.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Уважаемый автор ищите и найдете 130/900. Его можно купить очень недорого. Хотя цены в два раза выросли.
 Повторюсь, задача клипа была просто сравнить как снимает старый 6 летний айфон и фотоаппарат (кроп). Это не планетная съемка.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Добрый день.
Уважаемый автор темы.
Для примера есть реальное видео Сатурна без обработки. https://youtu.be/y25CnmAm3FE
Качество плохенькое, глазом видно лучше конечно. Телескоп был 130мм.
Марс будет таким же, но, во время противостояния-когда он близко,и на нем можно рассмотреть кое-какие детали начиная от 130-150мм апертуры, в остальное время он будет горошиной ). Остальное время будете смотреть большие планеты и луну.

 Очень старое и неудачное видео, но представление дает. По моему скромному мнению, начинать надо со 130мм.
все 130мм начинаются от 25тыс примерно.Я смотрел около 10видосом,по разным таким телескопам,как они видят марс,и видят они примерно так же как и дешевый за 7тыс,сравнивать страну набл+погоду+насколько марс близок пока не будем,понятно все по разному,но в целом понятно.


Для планет чтобы качественно смотреть, нужна в первую очередь атмосфера, и качественный телескоп, лучше рефрактор, не короткий, с относительным 1/10-1/15 или апохромат.  Некачественный и с большей апертурой хуже покажет. Не все так однозначно.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Уважаемый автор ищите и найдете 130/900. Его можно купить очень недорого. Хотя цены в два раза выросли.
 Повторюсь, задача клипа была просто сравнить как снимает старый 6 летний айфон и фотоаппарат (кроп). Это не планетная съемка.


Относительное 6,9. И сферическое зеркало.Уже для планет не очень, мягко говоря.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Автор темы начинающий и выбирает по бюджету. Попробовать.
 Он не знает чего вообще ожидать в реальности смотря в телескоп.

Самое Главное чтобы телескоп был без корректора.
Когда я выбирал второй телескоп, сразу же купил 114/900 Азимутальный. И практически одновременно с 114/900 у меня случайно по обмену, появился 130/900 EQ2. И они у меня были год с лишним? одновременно? сравнивал для себя, несколько раз оба.
114/900 с прекрасной расчетной (сферой 1:8 ) оптикой стоял в углу, пока ,я его не продал, а пользовался всегда 130/900 EQ2, и с балкона наблюдал, и на выездах был, так как он легкий и с короткой трубой. И в азимутальном режиме работает, с противовесом и без него тоже.  И он хоть что-то показывал.

Видео не показатель, глаз лучше видит. Это видео уже не мои
http://www.youtube.com/watch?v=4myXjpOZzaE#  пример 114/900
https://youtu.be/zEG_CujhmkY  другой пример 130/900
А вот ФОТО на 130/900 но это не имеет ничего общего как видно глазом.  https://youtu.be/waWKL-NO6gY тоже видео не мое.
 
Но согласитесь начинать надо со 130мм. И самый бюджетный вариант - это ньютон.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2021 [18:13:53] от technotron »
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я сказал что не увидел разницы по роликами обзоры разных моделей
Ну значит видео дрянное. В простейший 705/804 вы увидите Большой Сирт и полярную шапку. Даже на одиночном кадре из видео. Как пример, вот один кадр из видео Марса (из которого получено фото выше; видео повёрнуто, шапка справа).

так я это и имею ввиду,что деш телескоп видит,как и дорогой за 20-30тыс,что грубо я куплю этот за 7тыс,что потрачу 30тыс,больше я не увижу все равно(по Марсу например).
Тащем-то 20-30 тысяч это как раз дешёвый телескоп. Несильно отличающийся от "за пять". Ну и в дорогой, новичок, обычно, кроме мутного пятна сходу ничего не видит. Специфика-с..
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн machspАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от machsp
Автор темы начинающий и выбирает по бюджету. Попробовать.
 Он не знает чего вообще ожидать в реальности смотря в телескоп.

Самое Главное чтобы телескоп был без корректора.
Когда я выбирал второй телескоп, сразу же купил 114/900 Азимутальный. И практически одновременно с 114/900 у меня случайно по обмену, появился 130/900 EQ2. И они у меня были год с лишним? одновременно? сравнивал для себя, несколько раз оба.
114/900 с прекрасной расчетной (сферой 1:8 ) оптикой стоял в углу, пока ,я его не продал, а пользовался всегда 130/900 EQ2, и с балкона наблюдал, и на выездах был, так как он легкий и с короткой трубой. И в азимутальном режиме работает, с противовесом и без него тоже.  И он хоть что-то показывал.

Видео не показатель, глаз лучше видит. Это видео уже не мои
http://www.youtube.com/watch?v=4myXjpOZzaE#  пример 114/900
https://youtu.be/zEG_CujhmkY  другой пример 130/900
А вот ФОТО на 130/900 но это не имеет ничего общего как видно глазом.  https://youtu.be/waWKL-NO6gY тоже видео не мое.
 
Но согласитесь начинать надо со 130мм. И самый бюджетный вариант - это ньютон.

да подтверждаю кач-во 130-900 солидное,хорошее!сразу видна разница картинки с деш телескопами хотя бы!
а что за производитель модели?

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
У меня был Обычный Sky Watcher 130/900 EQ2.  Он бывает на авито за 15-19 сейчас иногда.  Учтите цены выросли сейчас.  Но в прошлом году за 10-12 можно было купить вполне. Простите я живу "старыми" ценами.
Уважаемый автор темы главное чтобы телескоп был без корректора. И не из черного списка.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Для новичка (луна, планеты и т.д.) - Максутов-Кассегрен 127мм.
Новички всегда стремятся к большим увеличениям, а на МАКе их всегда проще организовать. Большая экономия на окулярах.
На барахолке сейчас есть шикарные варианты  ;)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [10:39:21] от Крымчанин »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Уважаемый автор ищите и найдете 130/900.
Телескоп для последующего путешествия в барахолку.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Для новичка (луна, планеты и т.д.) - Максутов-Кассегрен 127мм.
Новички всегда стремятся к большим увеличениям, а на МАКе их всегда проще организовать. Большая экономия на окулярах.
На барахолке сейчас есть шикарные варианты  ;)
Интересно а с чего это они, такие шикарные, на барахолке взялись? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Интересно а с чего это они, такие шикарные, на барахолке взялись?
Купил - насмотрелся, хочется бОльшего - продал. Романтика ...;)