Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моторы для EQ3-2  (Прочитано 968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самара163Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Самара163
Моторы для EQ3-2
« : 16 Фев 2021 [14:36:14] »
Всех категорически приветствую!!! Всех с наступающим 23 февраля!!! У меня такое дело, купил телескоп sky-watcher bkp1501 eq3-2. Вот думаю моторами обзавестись. И сам вопрос - какой купить? (картинку прилагаю). Если куплю, то прям ведение будет и можно даже будет астрофото делать? Или самому сделать из шагового моторчика , Ардуино, со шкивами и ремнём?
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 146
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #1 : 16 Фев 2021 [14:44:19] »
OnStep наверное лучше будет, и го-ту и управление и остальное.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн MichaelWolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3
  • Быстрее Ветра
    • Instagram: _michael.wolf_
    • Сообщения от MichaelWolf
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #2 : 16 Фев 2021 [15:41:18] »
Всех категорически приветствую!!! Всех с наступающим 23 февраля!!! У меня такое дело, купил телескоп sky-watcher bkp1501 eq3-2. Вот думаю моторами обзавестись. И сам вопрос - какой купить? (картинку прилагаю). Если куплю, то прям ведение будет и можно даже будет астрофото делать? Или самому сделать из шагового моторчика , Ардуино, со шкивами и ремнём?
Привет, загляни сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185615.msg5279711.html#msg5279711 я моторизировал eq2 может пригодится, как раз onstep
SW130650EQ2 + Onstep
БПЦ 10x40

Оффлайн Самара163Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Самара163
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #3 : 16 Фев 2021 [21:46:45] »
Всех категорически приветствую!!! Всех с наступающим 23 февраля!!! У меня такое дело, купил телескоп sky-watcher bkp1501 eq3-2. Вот думаю моторами обзавестись. И сам вопрос - какой купить? (картинку прилагаю). Если куплю, то прям ведение будет и можно даже будет астрофото делать? Или самому сделать из шагового моторчика , Ардуино, со шкивами и ремнём?
Привет, загляни сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185615.msg5279711.html#msg5279711 я моторизировал eq2 может пригодится, как раз onstep
Спс.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2

Оффлайн Самара163Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Самара163
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #4 : 07 Мар 2021 [09:38:22] »
Парни, а такой кто нибудь пользуется? Что можете сказать об этих моторах? Стоит брать?
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2

Cicero

  • Гость
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #5 : 07 Мар 2021 [17:29:19] »
Парни, а такой кто нибудь пользуется? Что можете сказать об этих моторах? Стоит брать?
Если го-ту не в приоритете, с ардуино заморачиваться не хочется, но нужно удобство для визуала, то брать этот комплект стОит. Будет моторизованное наведение по двум осям, и довольно неплохое ведение по Ra. Наблюдать станет намного комфортнее. Не нужно будет крутить ручки ручками. Можно даже начать пытать себя в астрофото. Красный пульт отличается от черного наличием порта для автогида, и возможностью переключения скорости ведения на Солнечную, Лунную, или звёздную. У черного пульта только звездная скорость ведения, поэтому планеты, Солнце, и Луна довольно скоро исчеают из поля зрения.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 875
  • Благодарностей: 359
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #6 : 11 Мар 2021 [14:25:26] »
Добрый день!
У меня есть штатный часовой привод, как на фото в первом посте. Хватает с головой, даже съемка планет чутка дипская получается начального уровня.
Со штатными плесслами объекты из центра поля не уползают быстрее 10-15 минут, остается только время от времени поправлять ось DEC.
Сам навожусь с отпущенными тормозами по лазерной указке, как ловлю объект в окуляр, ставлю на тормоз и спокойно наблюдаю.
Главное, выставить хорошо полярную ось. У меня искателя нет, но как правило, минут 7-10 удается более менее загнать полярную в середину "колодца" шахты полярной оси.
Поэтому, если нет желания вкладываться в готу, то часовой привод окупается с лихвой. Батареек вполне хватает на 3-4 ночных выезда по 4-5 часов.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2021 [14:30:32] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Маяк

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маяк
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #7 : 11 Мар 2021 [16:15:06] »
А   если  пару  моторов   низкооборотистых  с  редуктором и   регулятор  оборотов   на  каждый  поставить и  подобрать  опытным  путем  скорость ,      штатные  моторы   простые вроде.   

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #8 : 12 Мар 2021 [07:42:53] »
А   если  пару  моторов   низкооборотистых  с  редуктором и   регулятор  оборотов   на  каждый  поставить и  подобрать  опытным  путем  скорость ,      штатные  моторы   простые вроде.   
А как потом крутить в разные стороны? Пока прикручен двигатель с редуктором, будет невозможно крутить ручку тонких движений. Конечно можно до некоторой степени менять скорость вращения двигателя с редуктором, но только совсем немного. Поэтому самое практичное это взять шаговые двигатели. Можно даже (но не нужно) без программирования все сделать, достаточно взять драйвер шаговых двигателей и подать на него импульсы с простейшего мультивибратора.

Оффлайн doc_FIL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Per aspera ad astra...
    • Сообщения от doc_FIL
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #9 : 23 Мар 2021 [04:32:31] »
Всем доброго времени суток! Если я все правильно понимаю, у красного пульта нет возможности подключения и управления с ПК? А каким образом гидирование осуществляется? Порт то для него есть :-[
Celestron omni XLT150
CG4
Sony Alpha NEX-5t

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #10 : 23 Мар 2021 [08:03:51] »
Порт то для него есть
ST-4 это всего лишь четыре провода (RA+, RA-, DEC+, DEC-) и еще общий провод. Работает оно просто - подали на DEC+ или DEC- напряжение (логическую единицу) и двигатели стали очень медленно крутиться в соответствующую сторону. А для RA просто изменяется скорость без смены направления вращения. Поэтому какого-либо микроконтроллерного управления в пульте для гидирующего порта не требуется.
Для гидирования от компа нужен какой-нибудь переходник из USB. Такие есть во многих астрокамерах, также при необходимости можно сделать отдельно на FT232RL, которые есть на алиэкспрессе в виде готовых плат, к которым нужно только приделать разъем.

Оффлайн TownAstro

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #11 : 05 Апр 2022 [20:57:55] »
Добрый день!
Кто-нибудь пробовал работают ли эти приводы от 4.8В (т.е. если поставить в батарейный бокс аккумуляторы 1.2В) или от powerbank 5В?
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 875
  • Благодарностей: 359
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #12 : 06 Апр 2022 [06:55:21] »
Добрый день!
Кто-нибудь пробовал работают ли эти приводы от 4.8В (т.е. если поставить в батарейный бокс аккумуляторы 1.2В) или от powerbank 5В?

Работать будут, но не корректно. При снижении питания падает скорость ведения. У меня на часовом приводе EQ3 при снижении питания ниже 5,5В уже заметно было отставание  ведения
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 127
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Моторы для EQ3-2
« Ответ #13 : 06 Апр 2022 [08:15:14] »
Кто-нибудь пробовал работают ли эти приводы от 4.8В (т.е. если поставить в батарейный бокс аккумуляторы 1.2В) или от powerbank 5В?
Да какие проблемы, купите бокс на 5 батареек или бокс на одну батарею и добавьте до того что есть, и будут Вам заветные 6В.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2022 [15:05:43] от Наблюдатель Звезд »
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.