Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компьютерные кластеры в космосе  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #40 : 10 Фев 2021 [17:39:10] »
При более-менее допустимой для полупроводниковой техники температуре, скажем 100 градусов, это позволяет отводить только 0.11 Вт/см2. Плотность тепловыделения на поверхности микросхем обычно значительно больше, причём обычные радиаторы
Можно использовать чиплеты, распределенные по площади алюминиевого радиатора.
Какое трение и соответственно скорость движения жидкости в этих каналах - в курсе?
Охлаждение на микроканалах по идее должно идти за счет эффекта поверхностного натяжения. С одной стороны чипа жидкость испаряется, с другой всасывается.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн bigcat88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bigcat88
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #41 : 10 Фев 2021 [18:32:24] »
Кто то может сказать о чем эта тема? О проблемах отвода тепла в космосе? А то топикстартер молчит.
Тепло то уже давно успешно отводят. Или нужно отвести тепла на порядок больше?
Так тут уже были обсуждения с картинками гигантских радиаторов(на этом форуме). Можно искать старые посты и просто их цитировать.

Первоначально всё равно, дата центры будут выносить не сильно дальше чем обитают люди. Т.к. пинг.
Вот за этим(а так же за подводными дата центрами расположенными на сетевых магистралях) - будет будущее.(но это и так многие знают)
Как пример: https://connectx.com
Вот Амазон:
“AWS is moving into space in a very big way,” said Clinton Crosier, director of aerospace and satellite solutions at AWS.
Майкрософт то тоже, успешно делают подводные.

А строить Мега кластер на орбите Венеры-Марса никто не будет, без всеми любимой колонизации. Пока что, только вокруг Земли и на Земле.
Навскидку, кластер может понадобиться только в случае сооружения какого-то наблюдательного прибора генерирующего-получающего большое кол-во данных, обработать которые нужно как можно быстрее. Или если затраты на передачу сырых данных на обработку больше чем стоимость сооружения дата центра для их обработки на месте.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #42 : 10 Фев 2021 [18:37:06] »
Кто то может сказать о чем эта тема? О проблемах отвода тепла в космосе? А то топикстартер молчит.

А я получил ответ на вопрос и очень благодарен. Вот только повылезли оффтоп-темы. Надеюсь, тема будет закрыта.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #43 : 10 Фев 2021 [18:38:10] »
Вообще-то, в учебнике физики, должно быть.

Как же чертовы молекулы и атомы, которые намного меньше нанометра, вполне могут поглощать и излучать фотон? В учебнике об этом ни слова, или вы об этом не читали?
Ха. Более того, поглощают и излучают радиоволны. 21 см. Как им это удается - никто не знает. Но поглощают!
итить

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #44 : 10 Фев 2021 [18:49:36] »
В каком исследовании говорится, что это фундаментальный предел, а не современное технологическое ограничение?
:facepalm: В исследовании Эрнста Аббе 1873 года. А на указанных страницах указанной работы как раз рассматривается его применение к нанооптике.
А что случилось с гидросферой Европы?
Буриться до неё глубоковато-съ.
Да и  водяные фонтаны на Энцеладе что уже выключили?
Ну разве что, да. Хотя ставить ЦОД на геологической трещине, откуда не очень предсказуемо бьют щелочные гейзеры в космос - оригинальное решение в плане надёжности...
Проц можно EnLight Alpha + заказать а коммутатор IBM ... вопрос только цены...
А применения? Для чего он более хорош, чем существуещие на сегодня чистоэлектронные решения?
А вы в курсе, что молекулы в живых клетках вполне себе излучают и поглощают, ведут себя как антенны, и ничего.
А Вы в курсе что только скелет молекулы ретиналя состоит из не менее чем десятка атомов углерода (плюс ароматическое кольцо на конце)?
исследовали хранения ближе к биологическому, похожему на ДНК(не специалист в теме биологии, но тут Rattus может быть расскажет что то более)
Уже как-то рассказывал: ДНК замечательный по плотности и надёжности носитель информации, вот только одно его чтение сейчас возможно только
Если у вас под рукой есть секвенатор с комплектом химически чистых свежезамороженных расходников
стоимостью в сотни долларов.

столь же детерминированный как и излучение... с этого (с вывода эйнштейном связи между погощением и излучением) кстати начиналась квантовая механика.
Ну типа писали, что можно заставить излучать один атом (хотя о периодичности речи не было, хехе). Ну и фемтосекундные лазеры опять же. Но фокус не в этом, а в том, что сигнал с минимально премлемой для любых практических применений надёжностью тупо не передать. А чтобы её обеспечить - придётся городить обвязку из десятков, сотен и тысяч атомов... Это если по-рабочекрестьянски объяснять, конечно.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [21:41:13] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #45 : 10 Фев 2021 [18:55:54] »
теже яйца - вид в профиль ...это я оквантовых точках -по факту крупные молекулу, но по спектру атомы -он ужо сейчас существуют...вопрос тот же как отводить тепло - это и есть текузее фундаментальное ограничение

А как отводят тепло молекулы в живых клетках? Они ведь тоже излучают и поглощают. Не так интенсивно, но все же.
а вас устроит скорость обработки информации равная скорости обработки оной в живых клетках

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #46 : 10 Фев 2021 [18:57:12] »
Охлаждение на микроканалах по идее должно идти за счет эффекта поверхностного натяжения. С одной стороны чипа жидкость испаряется, с другой всасывается.
речь идет не о микро а о наноканалах... что там куда испаряться будет и откуда высасываться

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #47 : 10 Фев 2021 [18:57:23] »
В исследовании Эрнста Аббе 1873 года. А на указанных страницах указанной работы как раз рассматривается его применение к нанооптике.

Дифракционный предел это далеко не приговор. Есть методы его преодоления. Повторяю, вам ведь исзвестно, что молекулы способны поглощать и излучать ЭМ излучение с длиной волны намного большей, чем их линейные размеры. Вы твердите про фундаментальные пределы, я же говорю, что не факт, что в отдаленном будущем не будет возможно использовать отдельные молекулы в роли элементов оптических вычислительных систем.

а вас устроит скорость обработки информации равная скорости обработки оной в живых клетках

Если параллельные вычисления с экспоненциально большим количеством вычислений, выполняемых за единицу времени, почему нет?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #48 : 10 Фев 2021 [19:09:49] »
Если параллельные вычисления с экспоненциально большим количеством вычислений, выполняемых за единицу времени, почему нет?
Например потому что закон Амдала.
Повторяю, вам ведь исзвестно, что молекулы способны поглощать и излучать ЭМ излучение с длиной волны намного большей, чем их линейные размеры.
А я повторяю, что такие молекулы состоят далеко не из одного-двух атомов, а из десятка в цепь минимум.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #49 : 10 Фев 2021 [19:17:09] »
Например потому что закон Амдала.

А я и не говорю, что время вычислений будет меньше. Если 10 вычислителей за минуту выполнят 10 вычислений, то 1000 вычислителей выполнят 1000 вычислений. Время то же, количество вычислений больше. Кроме того, закон действует, если есть последовательные вычисления, что необязательно.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [19:28:30] от tbisham »

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #50 : 10 Фев 2021 [20:28:26] »
время вычислений будет меньше.
Но объёмы обрабатываемой информации будут возрастать. Вспомните первые компьютеры, и какие там были программы? Десятки килобайт программа и оперативная память такая, что сейчас у электронных часов больше. Сейчас в телефоне, даже кнопочном, памяти больше, чем в первых ЭВМ на лампах. Скорость обработки тоже выше намного. Чем мощнее будут компьютеры, тем более сложные задачи они смогут решать. И быстрее. А потребности в вычислениях только будут расти. И не только в промышленности и науке, но и у простых обывателей.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #51 : 10 Фев 2021 [20:32:50] »
Но объёмы обрабатываемой информации будут возрастать.

Закон Густавсона — Барсиса

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #52 : 10 Фев 2021 [20:39:00] »
Закон Густавсона — Барсиса
Я не знаю этих товарищей, но и без них ясно, что так будет.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #53 : 10 Фев 2021 [21:04:48] »
Например потому что закон Амдала.

А я и не говорю, что время вычислений будет меньше. Если 10 вычислителей за минуту выполнят 10 вычислений, то 1000 вычислителей выполнят 1000 вычислений. Время то же, количество вычислений больше. Кроме того, закон действует, если есть последовательные вычисления, что необязательно.


не выполнят ... ибо


Цитата
потому что закон Амдала


если алгоритм не параллелизируемый например вычисление решение дифференциального уравнеия методом ркнге -кутта - то 10 будут вычислять а 990 ждать результаты вычислений...Монте-Карло еще паралеллизируемый, а вот например решение задач магнитостатики с ферромагнитными материалами  (методом последовательных аппроксимаций ) - не хрнна не паралеллизируется..

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #54 : 10 Фев 2021 [21:12:58] »
если алгоритм не параллелизируемый например вычисление решение дифференциального уравнеия методом ркнге -кутта - то 10 будут вычислять а 990 ждать результаты вычислений...Монте-Карло еще паралеллизируемый, а вот например решение задач магнитостатики с ферромагнитными материалами  (методом последовательных аппроксимаций ) - не хрнна не паралеллизируется..

Не забывайте о законе Густавсона — Барсиса. Всё зависит от алгоритма.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #55 : 10 Фев 2021 [22:10:45] »
Каким образом в космосе или на Луне будут отводить лишнее тепло? Есть ли варианты?

Вариант всего один - излучением, других просто не существует в природе. Строить огромные радиторы-излучатели, позволяющие рассеять нужное количество тепла. В невесомости в качестве их более облегченного варианта есть капельные радиаторы (в вакууме распыляется нелетучая жидкость, капли которой свободно летят некоторое расстояние в пространстве, охлаждаясь излучением, а далее захватываются коллектором), но на Луне работу такой системы организовать будет сложно,
Капельный радиатор на ртути, только нужны подходящие материалы нерастворимые в ней.
Контур с ртутью последний.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #56 : 10 Фев 2021 [23:02:17] »
речь идет не о микро а о наноканалах... что там куда испаряться будет и откуда высасываться
По идее чем выше площадь поверхности, тем сильнее будет работать испарительный насос, ибо втягивающая сила основана на поверхностном натяжении, а оно пропорционально поверхности...
« Последнее редактирование: 11 Фев 2021 [11:48:23] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #57 : 11 Фев 2021 [11:40:51] »
А применения? Для чего он более хорош, чем существуещие на сегодня чистоэлектронные решения?
Вы интересолвались насчет приоретения.. значит наверно мысли по применению имелись... я же только "озвучил" пару вариантов. Ну и бюджет.. именно от него зависит приобретение в частные руки оптического компа.. большинство комплектующих в теории на рынке достать к нему можно.

оригинальное решение в плане надёжности...
это да надежность там под вопросом...
...........

Кто то может сказать о чем эта тема? О проблемах отвода тепла в космосе?
Тема про создание компьютерного кластера в космоса... но холиварщики как всегда поперли в частности...в общем если пропустить все это про тепло и прочее.. то вывод простой. Построить можно но нафиг не нужно. Единственное место где имеет смысл строить это низкая орбита. Там низкий пинг.. относительно дешевая стоимость доставки.. из плюсов нет по сути законодательных и налоговых ограничений.. в отличие от наземных data center  уровня Tier II и Tier III нет проблем с безопасностью..  и трат на нее.. но есть проблемы с тем же теплом и местонахождением.. КА то летит это не геостационарный КА...да и само железо не тайванський пентиум_ а Space and Defense (SDE) - класса, что намного дороже обычной. В общем не выгодно пока и проблемно но в теории можно.
Это как космическая СЭС.. тоже можно но при нынешней цене на электроэнергию не окупиться никогда ... срок эксплуатации закончиться намного раньше).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #58 : 11 Фев 2021 [13:58:08] »
отлично... если я так ответил - не видать мне физмата

 Да, наверное.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2021 [14:44:49] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #59 : 12 Фев 2021 [02:53:29] »
Ну и бюджет.. именно от него зависит приобретение в частные руки оптического компа.. большинство комплектующих в теории на рынке достать к нему можно.
один из присутствующих из топора атомный 3д-принтер строит, второй из бинокольных линз оптический комп... прахвесионалы... епта...