Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компьютерные кластеры в космосе  (Прочитано 2416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #20 : 10 Фев 2021 [15:18:03] »
Какое трение и соответственно скорость движения жидкости в этих каналах - в курсе?
Никакого. Сверхтекучесть.
итить

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #21 : 10 Фев 2021 [15:22:40] »
И много они наразрабатывали ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ систем? Уже пять лет прошло с презентации - и как успехи на сегодня? Где я могу приобрести оптронный/фотонный вычислитель?

facepalm.

А реальные технические вычислительные устройства как правило сделаны на твёрдой кристаллической основе. Так вот - повторяющееся расстояние между атомами (постоянная решётки) - далеко не намного меньше нанометра - а всего в два раза в лучшем случае.

Ну-ну. Это намного лучше 850 нм, как вы заявили. Вы говорите о фундаментальном пределе, который не позволяет делать оптические чипы меньше. Приведите ссылку на исследование, в котором говорится, что размер элементов оптического чипа должен быть не менее 60-75 нм.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #22 : 10 Фев 2021 [15:50:42] »
Никакого. Сверхтекучесть.
А. Нуну. А вы в курсе что лямбда-точка лежит ниже температуры реликтового излучения? А вы в курсе, что теплоёмкость сверхтекучей жидкости очень сильно зависит от температуры вблизи лямбда-точки?

facepalm.
Значит аргументы закончились. Q.E.D.
Приведите ссылку на исследование, в котором говорится, что размер элементов оптического чипа должен быть не менее 60-75 нм.
https://dspace.kpfu.ru/xmlui/bitstream/handle/net/22078/06_47_000917.pdf
Стр.10: берёте применяемый в оптической связи ИК 850 нм, делите на указанные три порядка и прибавляете обратно порядок обратно на надёжность - получаете 8,5 нм - тот же порядок, что и у нынешних техпроцессов EUV-литографии. И это - только чтобы просто оторваться от квантового шума, а не собственно по-настоящему принять сигнал.
Стр.18: берёте наиоптимистичный вариант с эффективной длиной в 5 раз меньше световой и делите те же 850 на 5 и на 2 - и получаете 85 нм.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #23 : 10 Фев 2021 [15:55:52] »
https://dspace.kpfu.ru/xmlui/bitstream/handle/net/22078/06_47_000917.pdf
Стр.10: берёте применяемый в оптической связи ИК 850 нм, делите на указанные три порядка и прибавляете обратно порядок обратно на надёжность - получаете 8,5 нм - тот же порядок, что и у нынешних техпроцессов EUV-литографии. И это - только чтобы просто оторваться от квантового шума, а не собственно по-настоящему принять сигнал.
Стр.18: берёте наиоптимистичный вариант с эффективной длиной в 5 раз меньше световой и делите те же 850 на 5 и на 2 - и получаете 85 нм.

Вы не поняли? Повторю. В каком исследовании говорится, что это фундаментальный предел, а не современное технологическое ограничение? А вы в курсе, что молекулы в живых клетках вполне себе излучают и поглощают, ведут себя как антенны, и ничего.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [16:27:57] от tbisham »

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #24 : 10 Фев 2021 [16:02:54] »
В отсутствии гидросферы .... такие условия есть всего на двух телах солнечной системы с твёрдой поверхностью: Земле и Титане.
А что случилось с гидросферой Европы?
Да и  водяные фонтаны на Энцеладе что уже выключили?

Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #25 : 10 Фев 2021 [16:04:10] »
А что случилось с гидросферой Европы?
Да и  водяные фонтаны на Энцеладе что уже выключили?

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #26 : 10 Фев 2021 [16:06:55] »
а также пинга (и это касается, в том числе,  Титана) ставит на идее окончательный крест.
это основное..пинг с геостационарным спутником связи уже кошмарит.. у кого есть спутниковый интернет тот в курсе...а дальний космос.. чето не могу себе представить синхронизацию двух ПК на Земле и Титане например ..))
(кликните для показа/скрытия)
Так я ж не спорю)) так поинтересовался может просветит с высот своих знаний). Что там не так ...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #27 : 10 Фев 2021 [16:12:17] »
Где я могу приобрести оптронный/фотонный вычислитель?
А на какую сумму рассчитываете?
Проц можно EnLight Alpha + заказать а коммутатор IBM ... вопрос только цены...
PS Круто все как люди а Раттус на форуме с оптического компа заходит..)) если купить то расскажете нам как оно быть избранным)..
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [16:19:43] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #28 : 10 Фев 2021 [16:46:25] »
В каком исследовании говорится, что это фундаментальный предел, а не современное технологическое ограничение?
Вообще-то, в учебнике физики, должно быть.
Уже убрали? прискорбно...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн bigcat88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bigcat88
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #29 : 10 Фев 2021 [16:52:27] »
Топикастеру нужно вычислять и генерировать как можно меньшее кол-во тепла.
Что такое нм, литография, как выглядет скальпированные процессоры слой за слоем - все кому надо и этим интересуются, давно об этом знают.
Кто не знает, всегда может купить\скачать курсы MIT или Бостонского университета.(DARPA: POEM project) Они не одно десятилетие эти занимаются(Bell Labs лет так 50 уже).



Опять же - никто не заставляет делать полностью оптический(возможно будут гибридными, но тут всплывает та же проблема что стоит уже давно у всех крупных Дата Центров, преобразование из оптики в электрический сигнал - весьма медленное и затратное по КПД, нежели оно будет полностью оптическим)
Проблему хранения данных пытаются решить несколькими способами. Билл Гейтс(вернее Микрософт) исследовали хранения ближе к биологическому, похожему на ДНК(не специалист в теме биологии, но тут Rattus может быть расскажет что то более)
Теоретически хорошее преимущества использования в оптических компьютерах имеют голографические типы хранения данных, но новостей о больших сдвигах в этой области помимо теоретических - не встречал.

Скорость переключения классического электрического транзистора может быть до 1.2-1.5 пикосекунд.
Лазеры же в теории, могут оперировать фемтосекундами(вплоть до аттосекунд).
Только это уже должны быть полностью оптические компьютеры, и это дело не ближайших десятилетий(если не будет сумма мелких ограничений, которые похоронят эту идею)


П.С.: сильно компактными оптические системы не будут, и будут очень сильно подвержены воздействию шумов. Потому носить их в карманах, как нынче телефоны - никто не будет. Но для вакуума - вполне сгодятся.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [16:58:12] от bigcat88 »

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #30 : 10 Фев 2021 [16:52:42] »
Вообще-то, в учебнике физики, должно быть.

Как же чертовы молекулы и атомы, которые намного меньше нанометра, вполне могут поглощать и излучать фотон? В учебнике об этом ни слова, или вы об этом не читали?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #31 : 10 Фев 2021 [17:00:36] »
[
А вы разве видели ссылки выше? Я вот не видел. Человек твердит, что принципиально невозможно уменьшить логические элементы фотонных чипов, не сейчас, не в будущем. Вот я спрашивается, зачем тогда париться?
тафай расскажи нам об атомных тразисторах -- особливо в той части - как они друг от друга защищаться должны -дабы возмущения соседей не измеили спектр поглащения рассматриваемого транзистора
Думается, каналы для жидкости решат проблему.
как решат ... в каналаъ в 10 нанометров движение жижкости крайне далеко от уравнения навье-стокса
И "работать" со светом он может разве что только в одну сторону - излучая. Поглощение же - сильно недетерминированный процесс
столь же детерминированный как и излучение... с этого (с вывода эйнштейном связи между погощением и излучением) кстати начиналась квантовая механика.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #32 : 10 Фев 2021 [17:07:11] »
како охлаждаются космические корбали на околозесной орбите

Наверное, так (поз.6):

Взято отсюда: https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/znan/1983/11/11-transport.html
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [17:12:48] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #33 : 10 Фев 2021 [17:09:25] »
Поглощение же - сильно недетерминированный процесс и надёжно сигнал так принять - одним атомом - нельзя.

Миллион раз об этом писали в других форумах, и все впустую. В квантовой механике недетерминированность (случайность, вероятности) возникают только и только во время измерения классическим прибором. И точка. То, что до измерения, описывается вполне детерминированно при помощи соответсвующего математического аппарата, содержащего такие страшные вещи, как базисные векторы, их суперпозиции, амплитуды состояний и так далее.

тафай расскажи нам об атомных тразисторах -- особливо в той части - как они друг от друга защищаться должны -дабы возмущения соседей не измеили спектр поглащения рассматриваемого транзистора

А я и не говорил об атомных транзисторах. Как по мне, это чушь собачья. Но вот крупные молекулы в отдаленном будущем могут служить основой для вычислений. Человек говорит про фундаментальное ограничение. Я же требую источника.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #34 : 10 Фев 2021 [17:10:46] »
Вы не поняли? Повторю. В каком исследовании говорится, что это фундаментальный предел, а не современное технологическое ограничение? А вы в курсе, что молекулы в живых клетках вполне себе излучают и поглощают, ведут себя как антенны, и ничего.
да это просто очевидно... свет уже в синей части спектра вызывает фотоэффект со всеми вытекающими последствиями... в ультрпфиолете проблемы усилятся

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #35 : 10 Фев 2021 [17:14:29] »
да это просто очевидно... свет уже в синей части спектра вызывает фотоэффект со всеми вытекающими последствиями... в ультрпфиолете проблемы усилятся

Зачем увеличивать энергию? Молекулы способны поглотить свет меньшей интенсивности.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #36 : 10 Фев 2021 [17:15:58] »
Но вот крупные молекулы в отдаленном будущем могут служить основой для вычислений. Человек говорит про фундаментальное ограничение. Я же требую источника.
теже яйца - вид в профиль ...это я оквантовых точках -по факту крупные молекулу, но по спектру атомы -он ужо сейчас существуют...вопрос тот же как отводить тепло - это и есть текузее фундаментальное ограничение
Наверное, так (поз.6):
отлично... если я так ответил - не видать мне физмата

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #37 : 10 Фев 2021 [17:16:43] »
да это просто очевидно... свет уже в синей части спектра вызывает фотоэффект со всеми вытекающими последствиями... в ультрпфиолете проблемы усилятся

Зачем увеличивать энергию? Молекулы способны поглотить свет меньшей интенсивности.


а причем здесь интенсвность к энергии... вы законы фотоэффекта знаете? тоже кстатиодин из краеугольных камней квантовой механики

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #38 : 10 Фев 2021 [17:19:09] »
а причем здесь интенсвность к энергии... вы законы фотоэффекта знаете?

Ой. должен был написать "меньших энергий".

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #39 : 10 Фев 2021 [17:20:21] »
теже яйца - вид в профиль ...это я оквантовых точках -по факту крупные молекулу, но по спектру атомы -он ужо сейчас существуют...вопрос тот же как отводить тепло - это и есть текузее фундаментальное ограничение

А как отводят тепло молекулы в живых клетках? Они ведь тоже излучают и поглощают. Не так интенсивно, но все же.