Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9580 : 25 Сен 2017 [13:51:38] »
Abell 82 Планетарка в Кассиопее. Самый легкий объект из планетарок Абелля, как говорят.
Простите, кто так говорит? Вот кстати интересно про планетарные туманноссти Abell:
http://www.astronomy-mall.com/Adventures.In.Deep.Space/abellpn.htm
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9581 : 25 Сен 2017 [13:54:59] »
Отличный отчет! Единственное, смущает Фейерверк, вижу спирали в 12" в нем в зеленой зоне...
Возможно связано с тем, что не получалось долго разглядывать из-за запотевания окуляров - все наблюдения короткие погляделки и отогревания
Купите грелку R-Sky. И про запотевание окуляров забудете. Сам с этим боролся. Потом устал и купил их грелку. Не рекламирую, но реально про эту проблему забыл.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9582 : 25 Сен 2017 [14:01:04] »
   

    Да, столько много дифирамбов вознесено этим чудным сентябрьским ночкам в районе равноденствия, что не могу не внести свою лепту и я. Лирику оставлю для другого места и времени. Доб. 18". Основные факты и детали моих 2-х наблюдательных ночей следующие:
    Квинтет Стефана - весь. Маленькая галактика над тремя основными объектами очень слабо, но срабатывает эффект, что когда смотришь на основных членов туманной группы, и знаешь, где расположен ещё один, то он начинает вторить им, как бы подхватывая их волновую энергию. Но зато - отчётливо увидел 2 ядра столкнувшихся галактик, причём даже было сомнение - нет ли там наложения случайной звёздочки. Оказалось, там всё в порядке. Использовал увеличение и 160Х, и 280Х - работает, помогает.
   Галактика NGC7331 - впервые попробовал сделать подробный осмотр всего региона скопления, не зная количества и расположения их членов. Многократно мониторил всё подозрительное. Довольно скоро выявился ромб из 4-х галактик (с NGC 7331 вверху и NGC 7335 слева), которые, поймав волну свободно играли все одновременно в поле зрения. Самая слабая из них NGC 7337 заявлена как 14,6 m., но мне она самой слабой почему-то не показалась. Поймал себя на мысли, что ощущения схожи с тем, как при наблюдении трио или квартетных групп во Льве в бинокль 100Х25. Пятую из них, которая находится немного левее NGC 7335 я не приметил. Но зато по другую сторону NGC 7331 отметил 2-х подозреваемых. Один из них, вроде, уже подтвердился. Но, поскольку там 16 m, то придержусь с выводами до выяснения. Посвятил этой области скоплений галактик не менее полутора часов. А в самой хозяйке региона, красавице NGC 7331 можно было выделить 3 особенных детали - 1) ядро; 2) светящийся овал вокруг него (напоминающие зрачок с глазом); и 3) уходящие в сторону лучи слабого туманного свечения, занимающие почти всё поле зрения окуляра. 
     Следующим предметом восторга моего были М 31 и М 33. После такой усиленной и напряжённой работы по поиску слабых, становятся видны детали и подробности в других местах, где прежде не замечал. А если сюда добавить замечательные наблюдательные условия, то в совокупности у меня получились лучшие в моей жизни М 31 и М 33. В Андромеде я увидел самую продолжительную лыжню за всё время - почти до самого облака NGC 206. Рядом с ним (уже на движении витка в противоположную сторону) было больше туманной материи, чем обычно. Было видно так же густое облачко и с другого конца галактики (тупого). Я их условно называю острым и тупым концами М 31, типа как у яичка.  Мы же видим лишь основную часть галактики, и такие у меня ощущения по ней.
      М 33 предстал наиболее информативным, чем когда-либо. Три отчётливых основных спирали и 2 фрагмента ещё двух рукавов. Один из фрагментов - это самое дальнее отдельное облако, находящееся ниже и левее главного рукава с шариком туманности NGC 604. Сосчитал неоднородности, которые явно видны в каждом рукаве, как более густые участки. В нижнем их - четыре, в боковом верхнем - три, а в самом верхнем - четыре (последний сгусток, заворачивающий в сторону ядра, на самом деле  уже принадлежит другому рукаву - это фрагмент пятого из увиденных мною). Кропотливая работа по выискиванию мелкого тумана в регионе Квинтета Стефана приносит свои плоды, и очень помогает подробно разглядеть детали таких крупных ярких галактик, от которых был в восторге в ту ночь. На увеличении 280 Х взглянул подробнее и на гигантскую туманность NGC 604 просто и с фильтрами. Увидел небольшой провал в правом верхнем её углу.
      В обычный искатель SW были хорошо видны такие объекты как М 110, М 33, и даже М 1, М 78. Крабовидную видел в телескоп как яркий вытянутый клочок тумана. В правом верхнем углу тоже виднелось нечто вроде провала. А на больших увеличениях, казалось, вот-вот пробьётся структура, но это были лишь намёки на волокнистые сплетения, на поверхность которой проецируются звёзды, особенно по периметру её. Фильтры ощутимого прироста не дали. Одев очки насчитал в Плеядах 9 звёзд - это тоже моё достижение.
     Встретил восход Сириуса и Венеры. Заглянув в Туманность Ориона, мне сделалось не по себе и захотелось просто отвести взор, как недостойному такого зрелища. Я промолчу об увиденном. Скажу лишь, что если бы мы имели на её месте лишь М 43 (меньшее облако, известное под именем "Запятая"), то даже он был бы великим, славным и культовым объектом из категории - "лучшее"! Впервые в искатель рассмотрел в М 42 фигуру распростёртых крыльев... Вскоре стал замечать изменение фона, вызванного приближающимся восходом. Для меня это было ночь-фантастиш...
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [08:31:41] от boguslav »


Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 001
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9583 : 25 Сен 2017 [14:08:59] »
вижу спирали в 12" в нем в зеленой зоне...
Володя! Теперь я знаю, как вы с Сашей-Мирали видите!!! У вас глаз видит то, что другие подчас совсем не видят!!!)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9584 : 25 Сен 2017 [14:10:12] »
   

    Да, столько много дифирамбов вознесено этим чудным сентябрьским ночкам в районе равноденствия, что не могу не внести свою лепту и я. Лирику оставлю для другого места и времени. Основные факты и детали моих 2-х наблюдательных ночей следующие:
    Квинтет Стефана - весь. Маленькая галактика над тремя основными объектами очень слабо, но срабатывает эффект, что когда смотришь на основных членов туманной группы, и знаешь, где расположен ещё один, то он начинает вторить им, как бы подхватывая их волновую энергию. Но зато - отчётливо увидел 2 ядра столкнувшихся галактик, причём даже было сомнение - нет ли там наложения случайной звёздочки. Оказалось, там всё в порядке. Использовал увеличение и 160Х, и 280Х - работает, помогает.
   Галактика NGC7331 - впервые попробовал сделать подробный осмотр всего региона скопления, не зная количества и расположения их членов. Многократно мониторил всё подозрительное. Довольно скоро выявился ромб из 4-х галактик (с NGC 7331 вверху и NGC 7335 слева), которые, поймав волну свободно играли все одновременно в поле зрения. Самая слабая из них NGC 7337 заявлена как 14,6 m., но мне она самой слабой почему-то не показалась. Поймал себя на мысли, что ощущения схожи тому, как при наблюдении трио или квартетных групп во Льве в бинокль 100Х25. Пятую из них, которая находится немного левее NGC 7335 я не приметил. Но зато по другую сторону NGC 7331 отметил 2-х подозреваемых. Один из них, вроде, уже подтвердился. Но, поскольку там 16 m, то придержусь с выводами до выяснения. Посвятил этой области скоплений галактик не менее полутора часов. А в самой хозяйке региона, красавице NGC 7331 можно было выделить 3 особенных детали - 1) ядро; 2) светящийся овал вокруг него (напоминающие зрачок с глазом); и 3) уходящие в сторону лучи слабого туманного свечения, занимающие почти всё поле зрения окуляра. 
     Следующим предметом восторга моего были М 31 и М 33. После такой усиленной и напряжённой работы по поиску слабых, становятся видны детали и подробности в других местах, где прежде не замечал. А если сюда добавить замечательные наблюдательные условия, то в совокупности у меня получились лучшие в моей жизни М 31 и М 33. В Андромеде я увидел самую продолжительную лыжню за всё время - почти до самого облака NGC 206. Рядом с ним (уже на движении витка в противоположную сторону) было больше туманной материи, чем обычно. Было видно так же густое облачко и с другого конца галактики (тупого). Я их условно называю острым и тупым концами М 31, типа как у яичка.  Мы же видим лишь основную часть галактики, и такие у меня ощущения по ней.
      М 33 предстал наиболее информативным, чем когда-либо. Три отчётливых основных спирали и 2 фрагмента ещё двух рукавов. Один из фрагментов - это самое дальнее отдельное облако, находящееся ниже и левее главного рукава с шариком туманности NGC 604. Сосчитал неоднородности, которые явно видны в каждом рукаве, как более густые участки. В нижнем их - четыре, в боковом верхнем - три, а в самом верхнем - четыре (последний сгусток, заворачивающий в сторону ядра, на самом деле  уже принадлежит другому рукаву - это фрагмент пятого из увиденных мною). Кропотливая работа по выискиванию мелкого тумана в регионе Квинтета Стефана приносит свои плоды, и очень помогает подробно разглядеть детали таких крупных ярких галактик, от которых был в восторге в ту ночь. На увеличении 280 Х взглянул подробнее и на гигантскую туманность на NGC 604 так и с фильтрами. Увидел небольшой провал в правом верхнем её углу.
      В обычный искатель SW были хорошо видны такие объекты как М 110, М 33, и даже М 1, М 78. Крабовидную видел в телескоп как яркий вытянутый клочок тумана. В правом верхнем углу тоже виднелось нечто вроде провала. А на больших увеличениях, казалось, вот-вот пробьётся структура, но это были лишь намёки на волокнистые сплетения, на поверхность которой проецируются звёзды, особенно по периметру её. Фильтры ощутимого прироста не дали. Одев очки насчитал в Плеядах 9 звёзд - это тоже моё достижение.
     Встретил восход Сириуса и Венеры. Заглянув в Туманность Ориона, захотелось просто отвести взор, как недостойному такого зрелища. Я промолчу об увиденном. Скажу лишь, что если бы мы имели на её месте лишь М 43 (меньшее облако, известное под именем "Запятая"), то даже он был бы великим, славным и культовым объектом из категории - "лучшее"! Впервые в искатель рассмотрел в М 42 фигуру распростёртых крыльев... Вскоре стал замечать изменение фона, вызванного приближающимся восходом. Для меня это было ночь-фантастиш...
В какой инструмент наблюдали ?
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9585 : 25 Сен 2017 [14:17:00] »
Отличный отчет! Единственное, смущает Фейерверк, вижу спирали в 12" в нем в зеленой зоне...
Возможно связано с тем, что не получалось долго разглядывать из-за запотевания окуляров - все наблюдения короткие погляделки и отогревания
Купите грелку R-Sky. И про запотевание окуляров забудете. Сам с этим боролся. Потом устал и купил их грелку. Не рекламирую, но реально про эту проблему забыл.
Спасибо за совет! Пару грелок куплю обязательно!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9586 : 25 Сен 2017 [14:20:12] »
вижу спирали в 12" в нем в зеленой зоне...
Володя! Теперь я знаю, как вы с Сашей-Мирали видите!!! У вас глаз видит то, что другие подчас совсем не видят!!!)))
Тут чисто опыт многочисленных всматриваний подолгу играет. Александр видит больше меня, я в последний раз по Хиксону вообще поразился - насколько хорошо Александр высматривает галактики... Мне еще учиться и учиться  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 001
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9587 : 25 Сен 2017 [15:15:03] »
Мне еще учиться и учиться
А я - вообще "первоклассник"))))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9588 : 25 Сен 2017 [15:16:11] »
Сегодня понаблюдал несколько объектов.
Начал с М57 Кольцо. На 48х обзорном окуляре загнал туманность в центр. Уж не знаю, но я почему то отчетливо улавливал зеленоватый оттенок туманности .
При этом очень уверенно видел цвет ! В Доб 8 такого я не замечал никогда. Иллюзия? Работа мозга? Уж не знаю, но факт остается фактом.
Ставлю 10мм окуляр и соответственно 120х. Цвет исчезает. Туманность становиться больше и видна также отчетливо. Видна неравномерность в структуре туманности.
На мгновение показалось, что в черном цетре туманности я заметил какой то блеск. Буквально на мгновение, молниеносно так сказать. Хмм. Белый карлик? Да не может быть в мою апертуру?! - говорю себе я.
Ставлю 6,7мм и 180х. Туманность все так же хороша. Никаких признаков звезды в центре нет. Видимо все таки сторонний блик какой то проскользнул.
240х - все так же. 300х - туманность начинает "колбасить" При отсутствии контакта с телескопом заметны рывки в движении туманности. Турбулетность в действии.
Возвращаюсь снова к 240х и наблюдаю. НЕТ! Звезды в центре не видно. Факт. И вообщем то закономерный.
Затем снова 48х и снова зеленый оттенок.
М15. Порадовал в эту ночь. При 240х бился практически до центра. Видно огромное количество искрящихся звездочек. Красота.
М81 и 82  Галактика Сигара уверенно просматривалась на 48х в виде четкой иголки с перемычкой. При 120х галактика уже плказывала себя во всей красе. Перемычка отчетливо видна.
Видна неоднородность в струуктуре. М82 - была просто великолепна. Давно я не видел ее такой у себя с дачного участка ввиду засветки Северной части неба. Но сегодня засветку словно отрубило!
Далее переместился к NGC 7331. И снова получил потрясающий для моего неба вид галактики. Видно отчетливо и всей красе так сказать.
Далее нужно было заканчивать, ибо с утра рано вставать. Смотрю а Орион уже показал свой пояс из за горизонта. Подождал еще немного и навелся на м42. Заканчивать нужно самым сладким :)
Туманность Ориона видна великолепно. С UHC фильтром при 120х просто сказочная туманность. Вообщем то как и должно быть.
Вот такое короткое но интересное сегодня вышло наблюдение.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9589 : 25 Сен 2017 [17:10:43] »
В какой инструмент наблюдали ?
  Простите, сейчас исправлю... В 18" с тесноватой вторичкой, которая режет апертуру ещё на 1-2 дюйма.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9590 : 25 Сен 2017 [17:54:46] »
Сегодня понаблюдал несколько объектов.

Неплохой отчет! Рекомендую, если хотите цвет с 200мм, также Голубой Снежок, Голубую Вспышку, Кошачий Глаз, Мерцающую, Черепаху. Эти планетарки пришли на ум в первую очередь, но список, конечно же , не полон.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9591 : 25 Сен 2017 [18:46:00] »
Сегодня понаблюдал несколько объектов.

Неплохой отчет! Рекомендую, если хотите цвет с 200мм, также Голубой Снежок, Голубую Вспышку, Кошачий Глаз, Мерцающую, Черепаху. Эти планетарки пришли на ум в первую очередь, но список, конечно же , не полон.
Большое спасибо. Обязательно понаблюдаю. Труба у меня сейчас 250мм ( в подписи). Просто раньше я в 200мм не замечал цвета в Кольце. Может конечно с оптикой что было не совсем хорошо, но в целом как то так.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9592 : 25 Сен 2017 [18:54:21] »
Тут чисто опыт многочисленных всматриваний подолгу играет. Александр видит больше меня, я в последний раз по Хиксону вообще поразился - насколько хорошо Александр высматривает галактики... Мне еще учиться и учиться
Друзья, спасибо, конечно, но я вот Сью Френч читаю и вообще млею. Она в 5 дюймов видит почти все, что я в 12. Чем их там кормят? :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9593 : 25 Сен 2017 [18:55:36] »
А конкретный пример можно? Ты какую именно книгу ее читал, первую или вторую?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9594 : 25 Сен 2017 [18:59:37] »
А конкретный пример можно? Ты какую именно книгу ее читал, первую или вторую?
Да обе я читал. Пример посмотрю
С уважением, МИрали
Московский Астроклуб

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9595 : 25 Сен 2017 [19:56:48] »
Друзья, спасибо, конечно, но я вот Сью Френч читаю и вообще млею. Она в 5 дюймов видит почти все, что я в 12. Чем их там кормят? :)
Не забываем анекдот про трех черепашек ))
Чем мне нравятся наблюдательные форумы, что можно вывести кое какую статистику. Это гораздо релевантнее отдельных наблюдений!
У разных людей может быть разное зрение, разный опыт и даже разная манера описания. Да и в целом невозможно описать наблюдения так, чтоб было понятно какая стояла картинка перед глазами описывающего. Но когда описывают несколько человек погрешность падает, и можно уже как то использовать для себя описания наблюдений.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9596 : 25 Сен 2017 [20:59:16] »
Чем мне нравятся наблюдательные форумы, что можно вывести кое какую статистику. Это гораздо релевантнее отдельных наблюдений!
У разных людей может быть разное зрение, разный опыт и даже разная манера описания. Да и в целом невозможно описать наблюдения так, чтоб было понятно какая стояла картинка перед глазами описывающего. Но когда описывают несколько человек погрешность падает, и можно уже как то использовать для себя описания наблюдений.
     Хорошая мысль. Собственно этим все мы здесь и занимаемся, пытаясь как можно точнее понять наблюдателя, и возможности тех или иных образцов оптики, возможность апертур. И всё равно, получаем в итоге свой личный, непохожий ни на что опыт.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9597 : 25 Сен 2017 [21:05:38] »
Чем мне нравятся наблюдательные форумы, что можно вывести кое какую статистику. Это гораздо релевантнее отдельных наблюдений!
У разных людей может быть разное зрение, разный опыт и даже разная манера описания. Да и в целом невозможно описать наблюдения так, чтоб было понятно какая стояла картинка перед глазами описывающего. Но когда описывают несколько человек погрешность падает, и можно уже как то использовать для себя описания наблюдений.
     Хорошая мысль. Собственно этим все мы здесь и занимаемся, пытаясь как можно точнее понять наблюдателя, и возможности тех или иных образцов оптики, возможность апертур. И всё равно, получаем в итоге свой личный, непохожий ни на что опыт.
Несколько наблюдений хорошо нарисовали картину по  7331 и квинтету Стефана..Мне так кажется..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9598 : 25 Сен 2017 [21:52:00] »
Несколько наблюдений хорошо нарисовали картину по  7331 и квинтету Стефана..Мне так кажется..
Да, Квинтет Стефана очень благодатный объект для сравнений и описаний видимости. Там в одном месте несколько плюх разной градации яркости и есть объект для определения формы. Очень показательный. Жаль у меня десятка, маловата она для него, но "я стараюсь (с)" ))

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9599 : 25 Сен 2017 [22:15:49] »
Жаль у меня десятка, маловата она для него, но "я стараюсь (с)" ))
Вполне! Тем интересней наблюдать на пределе возможного!В 10" тоже видел квинтет только не квинтет ,а скорее всего трио.)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В