Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9160 : 06 Июн 2017 [09:55:19] »
Дело не в этом. М15 - крутейшее скопление уже начиная с 200мм. М5 вообще круче М13)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9161 : 06 Июн 2017 [10:18:02] »
         Ближайшие дипы в Хаббл - сплошной туман и не видать ни фига .
         Правда , М31 будет выглядеть , как Млечный Путь в дудку . Так что некоторый смысл может быть , и есть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9162 : 06 Июн 2017 [10:44:54] »
     Друзья, многим рекомендую пересмотреть свой оптический арсенал, и смело удвоить апертуру относительно того, что у вас  имеется. Если у вас рабочий 130 мм - идите в магазин за 250 мм. В этом активно следуйте примеру своих жён, в их прыти по обновлению гардероба... Дело в том, что дудка лишает многие скопления их периферийных красот, теряется выразительность. Но поверьте, когда вы смотрите на шаровик искрящийся звёздами, то уже речи никакой не возникает о его невзрачности, невыразительности. Возникает только одно - как выделить и запомнить его индивидуальную особенность и отличительную прелесть... В этой связи хочу вспомнить забытый многими малюсенький и не совсем обычный М71 в Стреле. Он мне дюже полюбился и всегда приподнимает настроение.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9163 : 06 Июн 2017 [11:28:48] »
Не у всех есть возможность так запросто купить 10". Вся наша жизнь -компромис между хочу и могу.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9164 : 06 Июн 2017 [12:31:04] »
Не у всех есть возможность так запросто купить 10". Вся наша жизнь -компромис между хочу и могу.
      Понимаю, но простейший способ приобрести 10" - начать откладывать заначки по 1 т.р. с аванса и с зарплаты. Таким образом, через год-полтора мы получим необходимую сумму для покупки б\у "десятки". К цели нужно идти бодрее, (может что-то продать из старых житейских запасов удастся, может где-то подзаработать)... Проблема покупки инструмента, как я заметил, в одинаковой мере остаётся проблемой даже у имущих, которые, например, считают нормой иметь автомобиль, множество разной бытовой техники, и лишь в последнюю очередь - телескоп. (Имею в виду увлекающихся небом).   

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9165 : 06 Июн 2017 [12:35:21] »
да, сейчас за 25 000 на барахолке можно взять 10" аппаратище, о таком и мечтать в детстве не приходилось т к зарплат папиных и маминых надо было собирать и собирать и бестолку: небыло таких апертур в наличии в принципе.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9166 : 07 Июн 2017 [14:07:01] »
этой связи хочу вспомнить забытый многими малюсенький и не совсем обычный М71 в Стреле

уже несколько лет в списке обязательной летней наблюдательной программы равно как и рассеянка 6802 на конце Вешалки

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 272
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9167 : 18 Июн 2017 [14:25:19] »
Коротко (на большее сейчас нет времени).
Ночью вернулись с Кавказа. Жили за Архызом на высоте 1600 м. Давно уже такого неба не видел. Облака явно темнее неба (кроме мест с куполами). МП сильно засвечивает облака сзади, отчего тонкие облака как бы светятся изнутри. Когда на лимбе горы взошел яркий фрагмент МП в Щите, мы долго не могли взять в толк, кто зажег свет на горе. Только потом сообразили, что источник подсветки - яркое облако в самом МП.

Было ли этой черной или серой зоной? Не знаю, не уверен... по крайней мере я не ощутил того странного чувства, которое однажды пережил на границе с Монголией в горах, когда кажется, что звезды - фонари, которые можно трогать над головой руками. В остальном - небо было поразительное, просто усеянное звездами.

Из ярких впечатлений (новых для меня).

М51 в 18 дюймов - я просто чувствовал себя лордом Россом.

"Дикая Утка" в 12 дюймов - если бы меня спросили, что я сейчас увижу, когда загляну в окуляр, я бы мог наговорить многого, но только не того, что увидел. Мне показалось, что черного места в окуляре было меньше, чем перламутрового сияния. И эта "утка" - словно бисером вышита!

Медленный метеор через все небо. Это наверное просто повезло. Не помню, видел ли я такое когда-нибудь. Он начался где-то около Дзеты Цефея и угас только около Арктура. Полнеба короче летел, медленно так и важно; в целом был неярким. Подумалось даже - а метеор ли? Не касание ли атмосферы более крупным кусочком (с уходом дальше в космос).

Ну другие галактики - тут даже не буду описывать, просто неописуемо. Игла NGC4565 к примеру была на 3/4 поля зрения, и боковым можно было спокойно изучать темную полосу.

Ну и еще, что сейчас сразу всплыло - это разглядывание волокон Вуали в Лебеде в 18 дюймов. Никакими словами это не описать. Это надо видеть и чувствовать.

М27 кстати просто слепила глаза даже в 12 дюймов.

М22 еще вспомнилась. Совсем не похожее на другие шаровики скопление. Как бы описать это словами... ну скажем так: У него нет плотного ядра, у него есть широкая, как бы "плоская" центровина.

Ну и последнее - любая область МП в Лебеде (особенно около гаммы Лебедя) даже в 12 дюймов - это полное погружение в космос. (Окуляр 82 градуса). Когда смотришь, есть ощущение, что в этой радости можно растворить любые земные печали, ну как-то так.

Здесь же - отдельное спасибо Стасу Короткому. Организовать такие выезды - большой труд. И он очень старается сделать этот так, чтобы люди были довольны.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9168 : 18 Июн 2017 [21:51:17] »
Здравствуйте. Прочел выше изложенные посты про шаровики и аппертуру, и возник вопрос: какие летние шаровики в какую аппертуру начинают биться на звезды? Если кто-то наблюдал одни и теже шаровики в разные телескопы поделитесь пожалуйста вашими впечатлениями.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9169 : 19 Июн 2017 [09:29:56] »
Здравствуйте. Прочел выше изложенные посты про шаровики и аппертуру, и возник вопрос: какие летние шаровики в какую аппертуру начинают биться на звезды? Если кто-то наблюдал одни и теже шаровики в разные телескопы поделитесь пожалуйста вашими впечатлениями.
    Насколько я понимаю, ко всем ярким шаровикам в одинаковой мере можно отнести: "они ещё не бьются" и "вот, они уже бьются" (с незначительными нюансами). Имею в виду десяток ярчайших летних шаровиков. Предполагаю, что биение начинает конкретно проявляться на рубежах 130-150 мм. апертуры. Сам я такой апертурой не пользовался. Но мой бино 100 мм (25Х) ещё не видит биения (как бы на подходе), а в 200 мм - уже сверх уверенно и сверх эффектно. С тусклыми и маленькими шаровичками обстоит дело несколько сложнее.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9170 : 19 Июн 2017 [11:50:34] »
На мой скромный взгляд биение наиболее популярных шаровиков тесно сотрудничает с эффектом их мерцания по переферии. В этой связи даже скромнейший 80мм рефрактор ахромат способен показать пушистые шарики с искорками по краям. В 114мм зеркальный телескоп уже уверенно идет разрешение переферии скопления, а в 150мм многие шаровики бьются весьма неплохо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9171 : 19 Июн 2017 [12:58:40] »
Вот именно что считать биться на звёзды. На мой взгляд чтобы уверенно и хоть как-то интересно - от 200мм. Наблюдал яркие шаровики от 200мм до 600-700мм, апертуры много конечно не бывает.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9172 : 19 Июн 2017 [13:37:54] »
Ну, я не очень-то фанат шаровиков и особенно ярких. Так, смотрю при случае. Но мне почему-то их вид больше нравится в 6-8", за исключением тусклых, там и 12" мало часто.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 001
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9173 : 19 Июн 2017 [16:27:42] »
Скажу, как человек имеющий и 150, и 200 мм ньютон. Крупные яркие шаровики искрятся\бьются\сыпятся уже и в 150 мм. А вот в 200мм. от них ( как и от некоторых более мелких) уже можно получать полное (хотя - полного никогда не бывает) эстетическое удовольствие. Резюме - в 150 мм смотреть уже можно!!! и нужно!!!
А вот в 127-й ШК они смотрятся ( как мне виделось) не так эффектно...
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [16:38:08] от Eugem »

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9174 : 19 Июн 2017 [17:40:47] »
   
      Хоть, ребята, в этом деле мы не новички,
     Ох..., галактики бы бились, как шаровички!
  :-[

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9175 : 19 Июн 2017 [21:32:02] »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы!

Вот именно что считать биться на звёзды.
На мой взгляд, это когда ясно видно, что шаровик не просто округлое, туманное пятно, а шар состоящий из звезд. Пусть даже звезды видны по краям ( начинает биться).
Основываясь на прочитанном можно сделать вывод, что минимум (для самых ярких шаровиков) это 114мм ньютон. А так от 150 мм и больше. Наверно здесь может сыграть и зона где ведется наблюдение? Чем темнее, тем проще (даже в меньшую аппертуру) увидеть звезды входящие в состав шаровика.

галактики бы бились, как шаровички!
:)!
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 212
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9176 : 20 Июн 2017 [12:15:03] »
   
      Хоть, ребята, в этом деле мы не новички,
     Ох..., галактики бы бились, как шаровички!
  :-[

Никто не мешает смотреть в них шаровые скопления (в М33, например) или области звездообразования, ну а что касается разглядывания структуры - тут огромное поле для деятельности. Особенно если апертура не детская :)

Мне последнее время нравится представлять небо трехмерным, особенно интересен Млечный путь.  Представляя расположение рукавов, наложение звездных полей друг на друга, получаешь новое, трехмерное восприятие вселенной.  Но и дипскай объекты, если в поле зрения есть два и более, и звезды, до которых известно расстояние, звезды на фоне дипскай объекта, той же М31...  позволяют сопоставлять и ощущать это.           Кстати, какой бок М31 ближе к нам?   С той стороны, где M110?
« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [12:24:29] от Black Lord »

Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9177 : 20 Июн 2017 [13:28:38] »
Нет, со стороны М32.
Я видел всё небо !

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9178 : 20 Июн 2017 [14:48:37] »
Никто не мешает смотреть в них шаровые скопления (в М33, например) или области звездообразования...
       Если прибегнуть к сравнению, то шаровое в крупную апертуру будет как у нас звёзды невооружённым глазом, а галактика - как Млечный Путь невооружённым. Но на кой мне сгустки в Млечном Пути выскребать, если мне хочется присесть к галактикам как Эдвин Хабл (фиг с ним, пусть даже без трубки). Посему считаю, что Дмитрий Анатольевич должен обеспечить каждую Российскую семью двухметровым рефлектором. И лично ездить по весям страны и следить, чтобы у каждого в окуляре звёзды бились по галактикам.  Кому рефлектор не нужен - пусть берут 2 га земли за Уралом.  ;)
     
Мне последнее время нравится представлять небо трехмерным, особенно интересен Млечный путь.  Представляя расположение рукавов, наложение звездных полей друг на друга, получаешь новое, трехмерное восприятие вселенной...
       Эта тема чёткая. Если поведаете о тонкостях дела, укажете какими материалами пользуетесь в целях познания и для достижения эффекта (тридэшного), то рад буду следовать вашему примеру.   :)
« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [14:56:45] от boguslav »

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 212
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9179 : 20 Июн 2017 [16:53:12] »
       Эта тема чёткая. Если поведаете о тонкостях дела, укажете какими материалами пользуетесь в целях познания и для достижения эффекта (тридэшного), то рад буду следовать вашему примеру.   :)

Если по дипам, то все легко, расстояние до всех популярных (и не очень) объектов известно.   Для звездных полей Млечного пути все интереснее, поскольку мы наблюдаем не просто разницу расстояний, а пространство, с разной степенью равномерности заполненное звездами (а также туманностями, рассеянными и иногда шаровыми скоплениями).    Вот например схема нашей галактики.   Учитывая, что центр галактики находится в Стрельце, противоположная от "центрального" направления "местность" просматривается нами в Возничем,  где мы наблюдаем красивые рассеянные скопления M36, М37 М38.     Ну и так далее - смотрим схему.   Вид от северного полюса Галактики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82#/media/File:Galactic_longitude.JPG

Примечательно, что когда наш взгляд направляется "вниз" по яркому летне-осеннему млечному пути (еще 1,5 - 2 месяца астрономических сумерек - и "вперед!"), россыпь звезд "мельчает", но не становится более разреженной, так как богатая звездами область, рукав,  пространственно удаляется от нас.    Еще ниже к горизонту мы видим сильное сгущение в Щите - это уже другой, богатый на звезды рукав. Но он не близкий, и звездочки тусклые, хотя их мириады (хороший телескоп вам в помощь).

Кстати, никто из знатоков не объяснит чернокожему, с какого это перепугу Norma arm назван в русскоязычной версии Рукавом Лебедя?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C

P.S.  Сейчас нагуглил вот такую схему. Вроде, правдиво
http://www.thinkastronomy.com/M13/Manual/common/sector_map.html

P.P.S. Бывшие мои коллеги модераторы, пардоньте
« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [17:30:57] от Black Lord »

Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье