Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968943 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8820 : 13 Ноя 2016 [12:31:56] »
По поводу того, что за счет "улучшенного" покрытия фон неба в этот телескоп темнее (хозяин говорил об этом) я не уверен
Это из области "во, какое холодное молоко моя корова дает",  скорее фон будет светлее, если больше фотонов было отражено :)

Twin Quasar (QSO 0957+561) - двойной квазар в Большой Медведице рядом с галактикой NGC 3079 впервые был обнаружен в 1979 году. Астрономы считали, что это два разных объекта. Но вскоре увидели, что на удивление очень похожи: на одинаковом расстоянии от Земли и имеют одинаковые спектры излучения. Как потом оказалось, что это один объект - первый подтвержденный пример гравитационного линзирования, т.е. является следствием эйнштейновской искривленного пространства-времени гравитационной линзы. Каждая из видимых составляющих яркостью 17,1m и 17,4m. Расстояние между ними 6”. Чтобы их увидеть в отдельности, потребуются телескоп с апертурой не менее 25 дюймов. Но от двух рядом стоящих объектов свет складывается и становится ярче (ок. 16,5m), что оставляло надежду быть обнаруженными в 18” или даже в 16” на темном небе. Я увидел Квазар в свой телескоп! Конечно, впечатляет, когда понимаешь, что Квазар находится на расстоянии 8,7 млрд.св.лет, а галактика, выступающая в роли линзы, 3,7 млрд. св. лет от нас! Ищется по карте нетрудно - недалеко от галактики NGC 3079. См. ниже.

Вот за это пребольшое спасибо! :)
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8821 : 15 Ноя 2016 [14:42:03] »
Одиночный выезд в хабаровское «заполярье» - в район дач за улицей Полярной. С сопки до самого горизонта открывается вид на восток и юго-восток. Тем не менее, сегодня будем смотреть на север и в зенит, в созвездия Кассиопеи и Жирафа. Небо хорошее, но светлое: сказывается близость города. Тем не менее, Млечный путь виден в околозенитной области, проницание около 5m, туманность Андромеды уверенно видна невооруженным глазом в виде тусклого облачка. За бортом -12 и ниже, ветер слабый, но порывистый. Приятный бонус – домик с обогревателем и горячим чаем. Да, иногда выражаюсь как-то не по-русски - расшифровывал диктофонные записи, зачастую очень дословно :) Итак, приступим.
NGC 7789, рассеянное скопление, Кассиопея. Красивое, округлое, звёзд много, видно явно более 100 (всего их около 300), 10…15m, похоже на розочку с контурами лепестков из цепочек звезд в тумане с тёмными прожилками – тенью внутри цветка. Интересное, но не сильно примечательное. Стоит смотреть не на регулярной основе, но во время прогулок по созвездию. Зрелищность 6/10.
NGC 7790, рассеянное скопление, Кассиопея. Плотное, в форме ёлки без ствола. Звёзд 20-30, в вершине туман. Яркость 10-11m В основании две звезды. Недалеко, в поле зрения окуляра, яркая желтая звезда-ориентир.
NGC 7788, рассеянное скопление, Кассиопея. Очень компактное, плотное, боковым зрением видно лучше. Две ярких звезды на фоне клочка тумана, в котором по ощущениям выделяются еще 10-15 слабых звёзд.
NGC 136, рассеянное скопление, Кассиопея. Компактное, очень тусклое, едва заметное, овальное, без подробностей.
NGC 129, рассеянное скопление, Кассиопея. Больше предыдущего, написано по-русски ЛА (скопление любителя астрономии? ;D), причем верхние половины «букв» содержат меньше звёзд, и лишь вершины хорошо выделяются. Внизу буквы соединяет небольшое кольцо, или маленькая буква о. Ниже, на расстоянии в диаметр скопления, яркая звезда. Звезд 50 или даже больше, 9-13m, слабый туман.
NGC 225, рассеянное скопление, Кассиопея. Рыхлое, довольно яркое скопление в форме дольки груши с семечками. Или, если хотите, радиотелескопа в профиль. «Сердцевина» из четырёх звезд, полумесяц из семи, конец груши – из трёх (всё примерно), две ножки из нее выступают. Звезд 20 или больше, 9-12m, в целом почти равномерной яркости.
NGC 381, рассеянное скопление, Кассиопея. Тусклое, но заметное прямым зрением, не маленькое и не большое, бесформенное, чем-то похоже на рюмку, из нее исходит почти прямая из 4 звезд. Звезд около 50 яркостью слабее 10m, небольшой туман с прожилками также есть.
NGC 457, рассеянное скопление Стрекоза, Кассиопея. Часто смотрим этот объект на экскурсионных выездах. Действительно похоже не стрекозу с большими глазками, крыльями и хвостом. Содержит двойную звезду ϕ Кассиопеи из яркого (5m) и более тусклого (7m) компонента. Само скопление (без яркой двойной) удлиненно-овальной формы. Состоит из нескольких кучек звезд, 9-14m, общим рисунком похожих на лист клевера.
NGC 436, рассеянное скопление, Кассиопея. Компактное. Форма непонятная, округло-треугольная. Рядом яркая опорная звезда (через полтора диаметра скопления). Звезд заметно 20-30, но, скорее всего, их больше – уж очень тусклые: лишь две звезды выделяются – примерно 9-11m, остальные 12-14 и тусклее.
NGC 281, эмиссионная туманность Пакман, Кассиопея. Без фильтра лишь намёк(!) на туман вокруг звезды (т.е. он явно не заметен), а с фильтром OIII внезапно появляется чуть удлиненное туманное облако с небольшим, более темным участком под звездой, видимо, это и есть его «рот». Каких-то четких границ явно видно не было, но, тем не менее, форма вполне угадывалась. Хороший объект для астрофотографии.
NGC 637, рассеянное скопление, Кассиопея. маленькое, компактное, с виду и на скопление-то не похоже, скорее, на астеризм в форме якоря или, если хотите, зонтика или даже ручки свечного ключа. Всего восемь выделяющихся звёзд примерно 10m каждая.
NGC 559, рассеянное скопление Caldwell 8, Кассиопея. Неинтересное, довольно яркое, но маленькое. Хорошо видно около 10 звёзд, остальные в тумане, боковым зрением заметны более тусклые звёзды. Самые яркие 10-11m. Отдалённо (очень отдалённо!) похож на шаровик на 75х, но рассеянку в нём выдают яркие звёзды в центре скопления.
NGC 654, рассеянное скопление, Кассиопея. Заметно уже в искатель. Компактное, яркое, звезд немного, выделяется одна яркая звезда (около 8m) и одна чуть тусклее, прочие – 11m  и ниже. В самом скоплении звезд 15, утопает в тумане, эта часть, не считая тех двух звезд, довольно тусклая.
NGC 663, рассеянное скопление Caldwell 10, Кассиопея. Очень яркое (vB), видно в искатель. Большое, продолговатое, по рисунку похоже на букву «М» московского метро (если за 15 лет логотип не изменился), или на летучую мышку, или паука в анфас (ой, фантазия проснулась). Звезд около 100, от 9m и тусклее. Немного тумана – значит, минимально яркие звёзды около 14m. Красивое скопление; пожалуй, одно из самых зрелищных в Кассиопее.
NGC 659, рассеянное скопление, Кассиопея. Маленькое, компактное, довольно яркое, в нём больше тумана, чем в NGC 663, а звёзд выделяется меньше, и все тусклее 10m, уверенно заметны лишь 10-15 штук.
NGC 1502, рассеянное скопление, Жираф. Яркое, интересное; по форме напоминает треугольник с вершинами – тремя яркими звёздами. Или букву «М», если учесть две более тусклые. Содержит красивую двойную звёздную пару из голубых светил. Находится на конце каскада Кембла – роя ярких звёзд, выстроившихся почти в прямую линию. Всё это в сочетании выглядит очень красиво (зрелищность 8/10, на мой взгляд), и достойно регулярного наблюдения, благо доступно для нас большую часть года.
IC 10, галактика, Кассиопея. А вот эту красавицу, сколько ни всматривался, я не увидел. Пусто на её месте. Конечно, с таким-то проницанием... Друзья, а вы вообще видели её в 200-мм или около того?

С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8822 : 19 Ноя 2016 [21:57:47] »
Сегодня внезапно на часок "дали небо", поехал наблюдать Венеру, заодно и по дипам прошелся.
Помимо Венеры стояла задача опробовать недавно приобретенную 2" диэлектрическую диагоналку ES, понять разницу. Условия наблюдения: время 18:20-19:00, темп. 0..+1С, ветер порывами до 8м/с, зона засветки желто-зеленая, в северо-западной части черная (море). Мешают фонари, машины (ну так вышло). Невооруженным глазом виден ХиАш прямым зрением, М31 боковым. Млечный путь виден только в зените, и то не совсем отчетливо. Труба Nexstar 8SE на штатной монти GoTo.
Подходящий к 2" диагонали недавно купленный окуляр ED35 2" был, естественно, забыт дома. Пришлось через адаптер на 1.25" ставить самый большой из имеющихся 25мм Omni, увеличение 81х.
Сразу скажу, все дипы меня впечатлили, я таких еще не видел.
Астроном я начинающий, опыта немного, меньше года. Ранее был Ньютон 5", определенная картинка перед глазами сформировалась. С некстаром 8" уже выезжал 1 раз в поля, но то ли прозрачность была не та, в общем, картинка в первый раз не сильно отличалась.
Тут уже с первых объектов разница стала четко видна. Начал с классики М81, яркое ядро, свечение от центра к краям, отчетливая форма. По сравнению с тусклым пятнышком в 5", тут явный прогресс. Но особенно поразила Сигара М82, при зв. величине 8,4 (по стеллариуму) галактика была не маленькой тусклой серой полоской, а занимала чуть не половину поля зрения окуляра 25мм, ясно была видна форма вытянутой чечевицы, и, как мне показалось, виднелись неравномерности яркости галактического диска.
Вертушку М101, несмотря на зв. величину 7.7, опять не увидел, даже странно, никак не удается ее поймать. Возможно, это из-за небольшой высоты над горизонтом, всего 25гр.
После галактик, навелся на туманности: Гантель М27, кольцо в Лире м57 и Сатурн С55.
Что меня всегда поражает в Гантели, что она кажется как бы парящей в пустоте, чувствуется 3-х мерность картинки. Здорово было бы в биновьюер глянуть. Кольцо тоже выглядело явно интереснее, чем обычно, наблюдалась неравномерность свечения. Сатурн, конечно, совсем малыш - но меня удивил отчетливо синий оттенок этой планетарки.
Тут вспомнил про шаровики, как хороший показатель проницающей силы. Последовательно отсмотрел М14, М56, М71, М15, М72, ну и в конце - классику М92 и М13. Шаровики просто покорили меня своим видом. Все они, даже относительно слабый М56, разрешались на звезды до самого центра. Если же говорить о привычных вроде бы, М92 и М13, которые я представлял в виде мохнатых шариков, то сегодня они выглядели, ну не знаю, как в 5" я видел скопление "Дикие утки", только тусклее. Масса звезд, разная яркость, у М13 отчетливо неравномерная форма. В общем, получил эстетическое удовлетворение.
Сложно сказать, насколько тут повлияла новая диэл. диагональ или просто небо было хорошее. Потому что предыдущую штатную Целестроновскую призму я тоже забыл дома  :facepalm: но объективно - такая картинка по душе.
Чистого неба всем!

Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8823 : 19 Ноя 2016 [23:58:59] »
не светло ли было наблюдать дипы то в 7 вечера?
там солнце вроде не полностью уходит за горизонт, оставляет за собой еще пятно
доб8

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8824 : 20 Ноя 2016 [09:35:21] »
В 18:00 еще был отсвет, в 19:00- вообще темно. Можно смоделировать в Stellarium.
Больше доставал светодиодный фонарь, который зажгли в 7 вечера, почему пришлось уехать.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8825 : 20 Ноя 2016 [22:33:16] »
Только что(с 23.40 до 0.00) наблюдал в городе в красной зоне, с балкона, Туманность Ориона, в ньтютон 150/750.
Ух, первый раз её видел, здорово, очень понравилось.
Использовал фильтр uhc, купленный здесь на форуме, который реально работает!
Без него весь свет туманности съедает засветка, оставляя чуть-чуть еле видимый ореол.
А с фильтром видно очертания, светящуюся фигуру.
Использовал окуляр 32мм, плюс потом добавил линзу барлоу2х.
В общем доволен, что хоть раз её увидел)

Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 511
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8826 : 20 Ноя 2016 [22:44:11] »
Выезжайте за город,  следите за погодой, как только прозрачно и сиинг хорош, вот тогда часика полтора порязглядываете ее,  вас ждут приятные сюрпризы после городских наблюдений.  :) культурно-эстетический шок.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8827 : 21 Ноя 2016 [06:59:06] »
Выезжайте за город,  следите за погодой, как только прозрачно и сиинг хорош, вот тогда часика полтора порязглядываете ее,  вас ждут приятные сюрпризы после городских наблюдений.  :) культурно-эстетический шок.

а потом дело дойдет до апертурной лихорадки

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 511
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8828 : 21 Ноя 2016 [09:31:52] »
Александр, будем надеяться, это единственный путь, иначе застой  :)
И  если не тратить средства на окуляры стоградусники, то за три года любому гражданину по силам  накопить на следующий виток, со 150 мм на 14-16"  а более 16" оно и не всем надо т к в эту апертуру уже видно практически все и нормальненько, и на границе приемлемого удобства такие конструкции.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8829 : 22 Ноя 2016 [13:07:08] »
поделюсь впечатлениями и в этой теме ...Вчера ночью вынес телескоп понаблюдать для души ( последнее время оно всегда  так ) пробежался по ярким рассеянкам ,типа М35,М36,М37,М38 и окрест них ...Уделил внимание и планетаркам  Кошачий глаз с центральной звездочкой ,Голубой Снежок с бубликообразным завитком внутри ,Полюбовался М97 (Сова) ,боковым видел её глазки , с ходу нашел Эскимоса в Близнецах ..метался также по галактикам, М81,82 ,31,32,33,110, Смотрел трио в Драконе,Фейерверк в Цефее и рассеянку рядом,вообщем всего по чуть чуть и разрозненно .Ждал Ориона...
 Примерно до 23:30 прогрелся и вышел на наблюдения ,И что интересно сиинг в целом не радовал и звезды трапеции пушили нещадно ,но прозрачность была на высоте.В самой туманности было видно множество завитков перепадов яркости в стороны расходились крылья волокон, закрученные, в линии,Сначала наблюдал в обзорник 30 мм ,потом применил 25мм let ,деталей еще прибавилось ,поставив 15 мм окуляр просто впал в ступор..столько там всего ..и отдельная часть туманности в виде "головы птички " распалась на волокна от яркой звездочки в стороны,применял боковое зрение и туманность вспыхивала с новой силой в опьяненных морозной свежестью и небом глазах...Бегущий человек- эта туманность виделась прямым зрением и в 30 и в 25 и в 15 мм окуляр ,боковым хорошо видно было изгибы темного пространства...Вообщем эта область очень понарвилась вид был как на выездном небе..Переключился потом на Пламя близ Альнитака, туманность предстала в виде отдельных ватных кусков с темными прожилками между ними...Потом решил замахнуться и на Конскую Голову ,но или из за высоты либо из за грязной оптики не смог точно ее идентифицировать ,хотя в этой области и был едва уловимый туман,долго взглядывался едва заметное вытянутое облачко  то появлялось то пропадало,возможно с фильтром она бы точно далась...
Вообще м вот такое вот описание изьезженого Ориона :) Похоже превращаюсь в "бобра" .. ::)  Фото кстати сделал 4" выдержки с Canon обьектив Гелиос 44 м диафрагма 2,8 исо1600.. шаркнул автозаменоцй для яркости и чуть подрезал ,звезды блямбами наверно обьектив не лучшего качества..

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8830 : 22 Ноя 2016 [17:25:05] »
Александр, будем надеяться, это единственный путь, иначе застой  :)
И  если не тратить средства на окуляры стоградусники, то за три года любому гражданину по силам  накопить на следующий виток, со 150 мм на 14-16"  а более 16" оно и не всем надо т к в эту апертуру уже видно практически все и нормальненько, и на границе приемлемого удобства такие конструкции.

после того как во владении появляется апертура 8" и выше, а небесные бриллианты окончательно застилают взор, то желание иметь 100-гр. окуляры разгорается и усиливается совместно с острыми приступами апертурной лихорадки.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8831 : 23 Ноя 2016 [12:01:16] »
Ну наконец-то, после 2,5 месяцев простоя провел худо-бедно приемлемые, с некоторой долей удовлетворения, наблюдения. Хорошо еще с работы приехал пораньше. В итоге 1,5 часа до восхода луны поглазел в космос.
Первым делом был интерес опробовать КК от SW для f/5 (трехкомпонентный). Вполне толковый, хоть и в 2-3 раза дешевше топовых. Сначала посмотрел с ним и без рассеянки М38, 36, 37 в ES9мм. В целом, ощущение такое, что картинка становится поопрятнее. Хотя именно в 9мм кома начинает понемногу замечаться только от середины поля, и вообще никогда не парила меня с этим окуляром. Но если поломать глаза и прямым зрением рассматривать края, то разница очевидна. С 16мм Наглером - однозначно лучше , но... Мой астигматизм при зрачке больше 2,5-3мм не дает полностью насладиться ровными звездами. А вот для ES 20 со втулкой из комплекта КК не хватило выноса. Для 7мм Наглера, пожалуй, КК уже ни к чему. Но я попробовал и с ним, и даже с 4мм Радианом - не заметно ухудшения резкости или наличия хроматизма.
Теперь по дипскаю. Прозрачность была посредственная, поэтому особых результатов нет. Боковым 5m, не больше, т.е. россыпи тусклых звезд боковым не наблюдались, МП еле угадывался в зените. Глянул Туманность Ориона - куча дыма в центральной части. Ниже довольно легко замечается NGC 1999. Astronomik UHC не впечатлил в этот раз. И даже "Пламя" угадывалось и без него. А вот что интересно - впервые в наблюдениях в моей отсилу желтой зоне (при лучших условиях) мне показалось, что я различаю направленность водородной стены под Альнитаком (Наглер 16мм + UHC). Возможно, виновато воображение. Но направление было верное. Видимо, даже на низких увеличениях сиинг играет большую роль в различении слабых контрастов, и, наверно, корректор комы помог. Но это так, смехотворные потуги на неприлично светлом небе.
Приходится смотреть яркие объекты. Например, "Эскимоса" . На 215х внутреннее кольцо почти не различалось, а вот на 375х гораздо увереннее! Неровные и чуть рваные контуры внутри мехового воротника вокруг центральной звезды - не постоянно, но в моменты успокоений атмосферы радовали глаз. Помню, что и в прошлом году его структура была доступнее на большом увеличении (тогда - 300х). Определенно, это объект для увеличений от 1D и выше.
"Собачья кость" - на 215х обе половинки выглядят попухлее, но на 375х лучше проступает центральная звезда боковым зрением, и объект становится как бы тройным.
Попробовал без фильтра на 375х увидеть Abell 12 - не различил.
IC 418 в Зайце - низко, мутно. Заметна определенно лишь небольшая вытянутость и намек на более яркий точечный центр. Поймал себя на ощущении, что она представляется мне слегка бордового оттенка.
Также невнятно из-за высоты и мелкая IC 2165 в Б.Псе - просто распухшая звезда. NGC 2022 в Орионе  - уверенный контрастный кружок с намеком на более прозрачный центр.
Вот такой небогатый улов.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8832 : 23 Ноя 2016 [17:35:05] »

Интересно!
Цитата
Ниже довольно легко замечается NGC 1999.
Кстати, на мой взгляд ее часто обходят стороной из-за наличия более ярких соседй рядом.
Цитата
IC 418 в Зайце - низко, мутно. Заметна определенно лишь небольшая вытянутость и намек на более яркий точечный центр. Поймал себя на ощущении, что она представляется мне слегка бордового оттенка.
Действительно, про необычный оттенок в этой планетарке пишут. Это на каком увеличении такой оттенок был?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8833 : 23 Ноя 2016 [18:08:50] »
Действительно, про необычный оттенок в этой планетарке пишут. Это на каком увеличении такой оттенок был?
На 375х.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8834 : 26 Ноя 2016 [00:54:50] »
Наблюдения 22 ноября. Уже днем было ясно, что небо ночью должно порадовать, поэтому недолго думаю уехал после работы на дачу. Несколько часов топил печь, чтобы достичь комфортной температуры. Только в начале десятого приступил к наблюдениям. На улице порывистый северо-восточный ветер, сухо, -5 градусов. Проницание наверное около 6m. Галактика в Треугольнике видна боковым зрением.

Начал с некоторых рассеянок, для разминки.

[NGC7243] Скопление хорошо заметное в искатель, при 60х , видно 2 группы звезд похожей средней численности, разделенных широким провалом. Недалеко от центра двойная – 2 желтоватые * чуть различного блеска.
[NGC7296] Рассеянка ниже бэты Ящерицы, довольно плотное - 2 цепочки * в форме елочки со звездой ~12m во главе.  Можно боковым зрением увидеть мелкие искорки на фоне.
[IC 1434] Красивое! 3-4 сходящихся *цепочки. Конц. к центру небольшая. Звезды разной яркости. Похоже на осьминога чем-то.


Перехожу в южную часть небосвода, там как раз почти кульминирует Кит.
[NGC 991] Округлая, диффузная, без повышения яркости  к центру. Расположена очень близко от слабой звезды. Края неровные. Размер около 3’.
[NGC 1022] Яркая. Размер около 4’. Заметно крупная, с сильным повышением яркости к центру, круглая область в центре, занимающая больше половины площади галактики.
[NGC 217] Нашлась сразу. Сразу понимаю, что она требует большего увеличения, но барлоу ставить лень. Вижу округлое ядро и затем уши по бокам. Яркость их примерно одинакова, но один из них как бы распушен и выглядит чуть ярче.  Размер 1.5’. Края четкие.

[NGC 275,274] Более яркая [NGC274] имеет компактное  ядро и округлое гало. [NGC 275] размыта и обладает смещ. от центра ядром. Гало равномерно ярко.

[NGC 246] Заметная планетарка, но яркой я бы ее не назвал. Размер 5-6’, неправильная форма, 6* проецируются на нее. В центре заметен боковым зрением изогнуый провальчик.
[NGC255] Слабая, округлая. Небольшая конденсация к центру. Размер 2’
[337], Яркая, округлая. Вытянутая форма в центре, окруженным размытым гало. Или наоборот, тусклый диск, пересеченный  полосой.
[NGC 357], Размер 1’. Овальная, боковым зрением вытягивается больше. Распределение яркости неправильное.
[New 1 (MCG -01-03-085)] Видна боковым зрением отчетливо как слабое диффузное пятно, непр. формы. Около объекта тусклая * рядом. Размер около 4’.
[1052] Cамая яркая из этого осеннего трио галактик. Форма округлая.  Конденсация в плотное ядро, размер 5’. [1042] Крупнее чем [1052] Диффузная, овальная. Яркость равномерная. На фоне слабая*. Ядра не видно. [1035] Вытянутая, сигарообразной формы, кажется прерывиста.
[1070] Округлая, *образное ядро, повышение яркости. Заметно обособленное конденсированное ядро.
[1024] Крохотная, но видна хорошо. Вытянутая, *образное ядро, четкие края. (на фото у нее еще присутствуют тусклые спирали,а я видел одно ядро и балдж вроде). Размер 1’ или даже меньше.

[NGC990] Маленькое пятно нечетких очертаний. Кажется на него проецируется *.

[Messier 77] Овальное гало и плотное круглое ядро в центре. Очень яркая и находится в искатель. Иногда очень неопределенно видны потемнения в гало. Впрочем,  скорей всего -  не видно ничего…

[NGC1055] Красивая яркая галактика. Сигарообразная полоска посредине окр. гало. Размер около 5’.

[NGC1087] Круглое пятно без конденсации и отходящие от него по бокам чуть более слабые приростки, которые иногда кажутся будто оторванными от диска. Похоже на расфокус. Сатурн.

Время больше полуночи. Утром на работу. Я замерзший, но довольный сворачиваю астропрограмму.
Хороших и комфортных наблюдений вам!

Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8835 : 28 Ноя 2016 [08:55:17] »
Наблюдения 22 ноября.
Хорошо поглядели, поздравляю, а мы все без неба совсем.. вся осень на смарку(
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8836 : 28 Ноя 2016 [12:12:56] »
Та да, у нас сейчас тоже на лады с небом. Чем ближе к новолунию тем чернее облака. Я сейчас просто обрабатываю наблюдения, их скопилось очень много. С другой стороны чем дольше ждешь неба, тем потом больше кайф.
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8837 : 28 Ноя 2016 [12:29:01] »
Чем ближе к новолунию тем чернее облака
У вас хоть облака черные...
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8838 : 28 Ноя 2016 [12:49:28] »
Цитата
У вас хоть облака черные...
Это днем. Ночью таки белесые! >:(
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8839 : 08 Дек 2016 [16:04:29] »
Вчера внезапно дали небо, правда погода не очень способствовала. Минус 7..9 по Цельсию, ветер порывами до 7-8 м/с. И Луна )) во второй четверти, засвечивала не слабо. Но это не остановит настоящих ЛА  :police:
Мы с форумчанином Leenks устроили совместную наблюдательную сессию, заодно была возможность сравнить 2 разных по типу инструмента, с одинаковой апертурой. У меня Nexstar 8SE, у него SW Dob8" Retrack.
Наблюдали в устойчиво зеленой зоне, в сторону северо-запада - серая зона, т.к. окраина пригородного поселка, место отличное, ни одного фонаря ближе 300 м.
На Венеру не успел, ушла за деревья. Смотрел сначала Марс, вообще не впечатлило. Разрешение ставил проницающее 180х, потом 250х. Видно фазу и небольшие потемнения, диск совсем мелкий. А через 10 минут начал хроматить из-за высоты над горизонтом, поэтому переключились на DSO. Я сначала поставил  попсу - М27, М57, ХиАш, М31, потом М81, М82, М33, потом навелся на несколько шаровиков М92, М15 и М2. И в оконцовке - была попытка увидеть туманности: Крабовидную, Пламя, Вуаль. Учитывая засветку Луной, только Вуаль виднелась как слабое серое просветление на небе. Крабовидную опять не увидел, прям беда с ней. Зато посмотрели Конус и Эскимос. Проблема с Добиком была в том, что если GoTo на Nexstar позволял быстро переводить с одного объекта на другой, то поиск в Dob, особенно околозенитных объектов отнимал немало времени и сил. Как бы прочувствовалась разница  :) К тому же, оказалось, что у нас с Андреем разные диоптрии (у меня вроде норм с глазами), поэтому его фокусировка для меня казалась размытым пятном, и наоборот, каждый раз приходилось перефокусироваться.
Потом вышел Орион, отсмотрели на пару М42 и окрестности. По М42 сравнили изображение в 8Доб и 8ШК. Лично мне показалось, что в Nexstar-е оно было чуть более контрастным и детализированным. Возможно, из-за большего увеличения, все же 1:10 и 1:5 дает разницу. С другой стороны, большой Доб не оставляет шансов ШК по полю. Если в Добе в ED35 2" видно не только ХиАш, но и окружающий космос, то в мой ШК видно или Хи или Аш, но не вместе. ;D
Тут как бы понятна концепция. ШК8 - это компактность, малый вес и несравненное удобство. Положил все хозяйство, кроме треноги в сумку от 130-й трубы Ньютона, треногу на плечо в другую сумку и поехал. Вес в 15 кг позволяет переносить на этаж и довольно длительные расстояния, без боязни, что пока будешь нести трубу, приделают ноги монтировке. Ну и несомненное удобство автонаведения, меняющее концепцию визуала. За час можно отсмотреть все доступные объекты и идти греться кубинским ромом. В минусах - требует гораздо более трепетного отношения, Добик не страшно и ногой пнуть ;D. Потом ШК гораздо затратнее, он и сам дороже в 2 раза и потом все эти подогреватели, эл. питание и пр. ДОБ8 - классика. Все просто и надежно. Поле опять же. Но - тяжело: и носить, и искать, и сопровождать. 
Еще была цель поймать новый блазар. Описал результат в соотв. теме. В целом, сессия очень понравилась, классно сопоставлять инструменты вживую. Остался доволен результатом собственной юстировки, после часа наблюдений звезды как точечки. Что еще удивило - никакого обмерзания или запотевания корректора, наблюдал с самодельной блендой из тур. коврика.
Сорри, фото мероприятия не догадался сделать. 
« Последнее редактирование: 08 Дек 2016 [17:56:16] от -Phil- »

Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"