Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8240 : 02 Дек 2015 [12:52:25] »
Из запомнившегося это NGC 246 в ките, уверенно четко видно туманность с провалами и звездочками
Меня поразило, что в очень бедной звёздами области их так много на туманность спроецировалось.
Кстати да, зато легко искать если без фильтра)) нашёл кучку звезд ставь фильтр) и вот тебе туманность, пробовал без фильтра, очень плохо видна..
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8241 : 02 Дек 2015 [14:07:58] »
коло полу часа искал объект kohoutek 2-1, увеличение 133х, безрезультатно(  , невидно ни намека ни чего... Ориона не дождался толком.
Это Возничий? Большое слишком увеличение, она крупная. Поменьше, и фильтр.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8242 : 02 Дек 2015 [14:48:06] »
коло полу часа искал объект kohoutek 2-1, увеличение 133х, безрезультатно(  , невидно ни намека ни чего... Ориона не дождался толком.
Это Возничий? Большое слишком увеличение, она крупная. Поменьше, и фильтр.
Да он, ну я что то неподумал 60х- 20мм 100гр поставить. Смотрел в 9мм 100 гр. Фильтр был.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________


Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8244 : 12 Дек 2015 [18:14:21] »
Ночь с 9 на 10 ноября.  Штиль, небольшой мороз, прозрачность переменная - периодически наползают легкие облачка. Максимальное проницание за ночь около 5.6m. Область засветки по Бортлю -  4-5.

Плохая прозрачность испортила наблюдения, т.к не получилось толком пройтись по довольно большой программе составленной мною загодя. Да, и  некоторые из этих объектов могли бы показать больше деталей в лучшую ночь.
Начал я с кометы Панстар, базирующейся сейчас в Драконе, затем бегло прошелся по некоторым рассеянкам в Персее и около 23.00 приступил к рассматриванию первого объекта моей программы.
1.   IC 1805 «Сердце», к сожалению толком не видна, за исключением IC 1795, самой яркой ее части. Она при 80Х просматривается очень хорошо. Первое, что бросается в глаза это размер туманности, почти 30’. Затем при более долгом рассмотрении из фона легко выделяются как бы 3 части, отдельные клочки объекта, обладающие разной яркостью. Интересный объект! В другую ночь имеет смысл попробовать рассмотреть «Сердце» в других, более слабых местах.
2.   Mellot 15, скопление в самом центре не увиденной мной туманности «Сердце». Звезды в нем  ярки, разбросаны без особенной концентрации.
3. IC 1747, немного сложная планетарка, при условии, если наблюдать ее при малых увеличениях. Тогда нужен хороший синг, чтобы разглядеть ее диффузную округлую форму. Неподалеку от этого объекта расположен другой, Czernik 6…
4. Czernik 6 скопление компактное малочисленное. На его периферии расположена звездочка 9m. Угловой размер мал – около 3’. Звезд не больше 10.
5.   Stock 5, рассеянка немного ниже Эпсилона Кассиопеи . Ничем особенно не выделяется, кроме того, что видна невооруженным глазом (мутное пятно около 53 Кассиопеи). Заметил в нем тесную двойную звезду BU 873 с почти одинаковым блеском компонент).
6.   NGC 637, видно около 20* расположенных на площади около 10’. Среди них, в центре боковым зрением видно еще некоторое количество гораздо более слабых звезд. Считать их не стало терпения, т.к у меня начали сильно мерзнуть ноги и я больше думал не об наблюдениях, а о том, как бы скорее оказаться у теплой печки))
7.   NGC 609, рассеянка расположившаяся в 2’ от двойной звезды MLB 187. Видно продолговатое, немного тусклое пятно с поярчанием к центру. Боковым зрением неуверенно выделяется небольшая темная прожилка в середине. 
Уже было около часа ночи и я решил, что на сегодня довольно. Какой-никакой, а улов есть. Я глянул напоследок     М 42, занес в дом заиндевевший телескоп, растопил потухшую печку и с мыслями о звездах и туманностях лег спать.
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8245 : 12 Дек 2015 [19:27:15] »
А что за инструмент?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8246 : 12 Дек 2015 [19:29:33] »
Лёш, да обычно тот, что в подписи.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8247 : 12 Дек 2015 [19:31:30] »
А что за инструмент?
Тот который в подписи - 8" наверное? Сердце на каком увеличении смотрели? И еще, разве самая яркая часть Сердца IC1795? Может быть, вы NGC896 наблюдали?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8248 : 12 Дек 2015 [20:06:56] »
Ой, с телефона сейчас, не заметил, хотя поискал прежде чем спросить, сорри.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8249 : 12 Дек 2015 [20:13:43] »
Темка оживает :)  Не балует нас пока погода, конечно.
7х35

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8250 : 12 Дек 2015 [20:28:31] »
Цитата
Тот который в подписи - 8" наверное? Сердце на каком увеличении смотрели?

Телескоп 8''. Сердце смотрел на 80х. К сожалению, меньше поставить нет возможности.

Цитата
И еще, разве самая яркая часть Сердца IC1795? Может быть, вы NGC896 наблюдали?
Здесь у меня небольшая путаница. Многие источники в интернете не видят разницы между этими номерами в каталоге. По другим - IC 1795 это весь образ туманности "Рыбья голова", а NGC 896 лишь самая яркая ее часть. Я делал контурную карту через Cartes, оттуда и каталожный номер.
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8251 : 13 Дек 2015 [21:55:55] »
Всем привет! Наконец (после августовских Персеид) удалось попасть с телескопом под серое небо. Только приехал из Мещерских лесов и сразу, по горячим следам, спешу поделиться.
У нас был небольшой астрослетик - под десяток ЛА из Москвы и Рязани. Несмотря на циклоны, удалось урвать несколько часов отличного неба в пятницу 11го до полуночи.

Место
Деревня Ольгина Спас-Клепиковского р-на Рязанской области. Добираться из Москвы ~ 230 км от Сокольников, времени под 6 ч (не спеша, без учета на магазин и заправку), последние 14 км по лесной песчаной дороге – только для кроссовера или внедорожника.
54⁰55’  N
40⁰19’ E
Место проверенное - в нем в прошлом году открывали сезон https://vk.com/wall-72830408_20 и есть смысл вернуться еще!

Условия:
Выставляться после приезда начали в районе 9 вечера. Сухо, ясно, прозрачно, безветрено. Весьма тепло для предновогодних наблюдений (около -2С). После полуночи контраст МП постепенно уходит, на северо-востоке появляется облачный фронт, который постепенно, через мохнатые звезды заволакивает все небо. После часа ночи понимаем что дальше смысла ждать нет (что и совпадает с прогнозом) и разбираем добсон, так и не увидев утреннюю комету Каталина. Становится очень сыро и промозгло. Пришедшая сплошная пелена лишает каких либо шансов и на следующую ночь…
Млечный Путь: виден отчетливо от заходящего Лебедя до Единорога, через зенит. Хотя, конечно, зимний МП неяркий сам по себе.
Засветка: отсутствует, уверенно серая зона, но на западе вылез небольшой куполок. SQM показал 21,4 в среднем, в районе полуночи доходил до 21,52.
Влажность не сильная, но телрад подмерзает – дую феном…

Инструменты:
+ Lightbridge 406, f/4,5   F=1829мм
Окуляры SW 70⁰ 32mm (57x); Meade 70⁰ 26mm (70x); Celestron Ultima LX 70⁰ 13mm (141x). Использую, в основном 2 последних, + по туманностям, фильтр OIII

Объекты
Orion
Начали с Великой туманности Ориона (М42,43/NGC1976) – как же мимо неё, когда Небесный Охотник вблизи своей лучшей видимости. В этот раз ни OIII, ни UHC особого эффекта не добавили, лишь немного структурировав картинку. А вообще, конечно комплекс М42-43  и вокруг – всю ночь можно провести без вопросов. Трапеция видна вся четко начиная с 57х. В следующий раз надо разогнать увеличение и поохотится на θE и θF.
К северу от М43 еще три участка одного водородного облака, подсвеченного молодыми звёздами – NGC1973|75|77. Видны как туманности вокруг звезд. NGC1977 более яркое и вытянутое. Далее красивая и яркая рассеянка Бегущий человек NGC1981.
Рядом с дзетой Альнитак видны туманные клочки NGC2024, IC434 и NGC2023.  Но Конскую Голову не увидел – наверное, все-таки нужен водородный фильтр + точно знать что ищешь – пригодятся картинки с фото.
М78 на этот раз раскрылась и произвела впечатление. Пришлось иссматривать её – но это того стоило. Сочная дуга на двух звёздах 10m + видна более слабая третья. Далее видно что есть более слабое и менее четкое по форме гало. Под М78 бросается в глаза звездочка, окутанная туманом – NGC2071. NGC2064 и 2067 видны намеком.

Gemini
Эффектная, как всегда, пара – мощная, огромная и богатая рассеянка М35+ западнее слабый шарик космической ваты, раз в пять меньше - рассеянка NGC2158. Далее западнее IC2157  невзрачное, бедное звездами и без особой формы (выделяется, на мой взгляд, маленький звездный сапог) рассеянное скопление. Звезды достаточно яркие при этом.
Далее Эскимос NGC2392 – маленький, висящий рядом (1,45’ к северу) над соседней звёздочкой 8,3m серо-голубой шарик. С ним надо работать – разгонять краты, иссматривать. Тогда проявляется все его великолепие: размер, периферия, вложенные эллипсы структуры, градиенты яркости.
NGC2420 – раньше не видел, произвела впечатление. Небольшая (5’), но довольно яркая (8,3m) рассеянка в 2 гр восточнее 2392. Расходящиеся на юго-восток и чуть меньше, на северо-запад дуги звезд, в центре скопления – искорки слабых звезд, обрамляющие серый шарик неразрешимых. Очень приятный визуальный объект. Надо возвращаться к нему еще!

Taurus
М45 – туманчик виден вокруг всех звёзд, ясно и четко.
М1 – на этот раз открылась (как и М78) – внутренней структуры и щупалец не видно, но отчетливо понимаешь что это большая, яркая, неправильной прямоугольной формы туманность.

Больше, к сожалению не успел - но хоть эти пару часов зимних наблюдений ( и  последние в уходящем году) уже рад!

Из сделанных выводов:

1. Поразобраться и приобрести водородные фильтры
2. На телрад обязательно надо установить обогрев.
3. Попробовать вместо ред дота к телраду поставить хороший оптический искатель
4. и зимой наблюдения могут быть вполне комфортные (кстати, термостельки этому помогают! ;))
5. объект надо “иссматривать” – уделять время минимум на несколько дрейфов через поле зрения – только так начинают проявляться детали

« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [22:35:55] от Денис Покровский »

Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8252 : 13 Дек 2015 [22:15:06] »
Да, Hbeta штука полезная. Погоди, а ты Калифорнию не смотрел разве?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8253 : 13 Дек 2015 [22:17:33] »
Эскимос NGC2392
да, точно, под нее надо 5-3 мм окуляр при хороших условиях. Завидую, уже месяц без наблюдений, погоды нет, да и скопа тоже )))

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8254 : 13 Дек 2015 [22:36:57] »
Калифорнию не смотрел разве
в августе, на Куликовом, но, как помню, без водородного..
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Онлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8255 : 13 Дек 2015 [23:53:38] »
Хороший UHC-фильтр пропускает достаточно Hb, поэтому можно было по КГ попробовать поставить его (если есть) в мой крайний выезд -  во второй раз взяли КГ в Dob 10"+SW GPU F4 корректор + ES 14/100+Astronomic UHC 2".

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8256 : 17 Дек 2015 [16:14:25] »
SQM показал 21,4 в среднем, в районе полуночи доходил до 21,52
Это же едва синяя.
Далее красивая и яркая рассеянка Бегущий человек NGC1981.
Далее красивая и яркая ТУМАННОСТЬ Бегущий человек NGC 1977
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8257 : 17 Дек 2015 [16:59:38] »
по SQM для серой по шкале Бортля - вполне подходит, см. вложенный файл. Хотя не SQM единым...
про бегущего человека - про туманность знаю, там их сразу три, которые дают картинку - помимо 1977 еще 73 и 75ая.
я же назвал так рассеянку 1981 - т.к. фигура человечка из звезд тоже вполне очевидна, имхо.
Если не изменяет память, не я первый к 81му это придумал...
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8258 : 17 Дек 2015 [17:07:03] »
по SQM
Не помню откуда брал но такие данные...   Серая  21.89 - 21.99 Свет млечного пути отбрасывает тени на светлые вещи. Облака темнее неба. Куполов засветки нет. Млечный путь проявляет почти все детали. Доступная звёздная величина до 7.1-7.5.  Было у вас такое?
Синяя 21.69 - 21.89
Зелёная 21.25 - 21.69 (то что вы и указали)
фигура человечка из звезд тоже вполне очевидна, имхо.
Там всего то несколько звёздочек,а вот туманность вылетый первобытный бегущий человек с размахнутыми руками.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8259 : 17 Дек 2015 [20:06:12] »
Оффтоп, сорри. А я все больше склоняюсь что прозрачность важнее темноты. Ну в смысле лучше повыше подняться чем в темноте на равнине, тем более на высоте больше шансов на прозрачность. Конскую Голову без фильтра на равнине - это может какая-то суперночь нужна, не знаю. Но в горах один раз видели. И вот Ставрополь - небо голубое, высота ~ 650м , смотрю в сторону и очень чётко видно границу прозрачности, дымка на высоте 250-300м... Туда спускается и небо не такое голубое. Все астрономы ставропольцы это отмечают. И когда смотришь на этот поясок дымки сверху вниз становится грустненько. Но в Калмыкию сгонять хочется, там есть серая и чёрная зоны.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"