Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 959056 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1940 : 11 Авг 2007 [22:57:11] »
Насчёт "несущественной разницы" межде нашими с Сашей Феанором инструментами это он конечно загнул мягко говоря  ;D Это конечно весьма тактично, но разница существенная несомненно. Это в 46 мм разницы. В Сашином инструменте (при одинаковых окулярах) небо чернее. Звёзды ярче и их гораздо больше и это всё бросается в глаза при первом взгляде. После того, как Саша отошёл ко сну мы, с выжившими, прямо набросились на его доб  ;D
М31- потрясающьее зрелище в ОКШ 24. Я, признаться неожидал увидеть в ней подробностей, но они были, а не казались и были видны отчётливо. Во-первых чёткий нижний срез и тёмную полосу. Под ней чётко видно отдельный протяжённый рукав. Какая-же она огромная -эта галактика. В ОКШ всёравно вся не влазиет. Чёткое гало ядра и границы вытянутой переферии видны прекрасно. Мне показалось, что видна волокнистая структура переферии. Я даже в этом пожалуй уверен ! В мой- же телескоп видно только яркое вытянутое ядро, переферия и её границы и всё ! Ни рукавов, ни волокна.
Дальше наблюдения в мой инструмент:
М27 -очень отчётливое покусанное яблоко. Кажется видны даже смычки рожек. Очень яркий объект.
М13 и М92 уверенно и прямым зрением разрешаются до ядра на звёзды. Боковым зрением становится понятно, что звёзд в десятки раз больше.
М15 разрешается уже не так уверенно прямым зрением
"Скумбрия" под ковшом видна отчётливо. Отчётливо просматривается её граница и ирригулярная форма
Галактика "Кошачий глаз" наблюдалась соответственно своему названию. Видно потемнение в сердцевине и неясные подробности боковым зрением.
Галактика "Подсолнух" смотрелась очень уверенно и прямым зрением. На фотографиях она представлена в виде однородного яркого блюдца, мне-же было ясно видно какоето потемнение в этом объекте.
М51 уверенно показывал выброс и 2 спирали. Уверен, что еслибы небыло зари от захода и возможность поразглядывать подольше, то она открыла-бы гораздо больше деталей.
"Ясли" в Персее одинаково замечательны во все представленные инструменты. Марс во все инструменты одинаково ужасен. Мне понравилось, как Саша назвал его флагом  ;D ;D ;D
М81 с соседкой М82 смотрелись особенно прекрасно. Четкая иголка с ребра и её вечный спутник в полоборота. Видны оба в поле лишь в 14 мм окуляр... жаль.
М33- невнятная полупризрачная клякса. Ни форма ни содержание не угадываются.
"Рыбачья" сеть (та, что проходит через яркую звёздочку) выглядит в 24 мм окуляр очень красиво. Видна по всей протяжённости. Сначала серпом через яркую звезду, потом изломом другим серпом немного в сторону.
"Лагуна" невпячетлила. Мелковатая, хотя намёки на туманность были
В плеядах к слову туманные клочки не видны.
Позабавило, как ребята в 8" ньютон пытались найти "Северную америку"
Смотрели ещё много чего, не помню. Раз не запомнил -значит ничего впечатлительного.
Интересно ещё, вспомнил, как Саша показывал в свою "гаубицу" "Квинтет Стефана". Клянусь своими усами -по крайней мере трио я увидел чётко. Ну и толкотня там у них, как будто места мало.... прикормлено чтоли ?
Ах да -конечно М57. Красавица. При 185X кольцо видно очень отчётливо. Боковым зрением виден его сдвинутый  двойник (оно-же какбы двойное и как-бы двоится). Центральная звёздочка не видна. Кто-то разглядел рядом звезду нито 14м, нито 15м.  ???
Потом до 4 утра просто глазели на светлеющее небо и перебирали по памяти созвездия... метеоров было много. 4 штуки пролетали в поле зрения окуляра.
В целом потрясающая ночь. Особенно в кругу единомышленников, которые тебя понимают, могут что-то подсказать. Надеюсь мы этим коллективом будем выезжать неоднократно. Надеюсь нас станет больше. Лично я на это очень надеюсь. Добро пожаловать к нам ! Нас уже человек 12 точно. :D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1941 : 12 Авг 2007 [10:30:01] »

Галактика "Кошачий глаз" наблюдалась соответственно своему названию. Видно потемнение в сердцевине и неясные подробности боковым зрением.

Под таким названием известна планетарка, галактики не знаю.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1942 : 12 Авг 2007 [10:46:57] »
Под таким названием известна планетарка, галактики не знаю.

Подразумевался "черный глаз"

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1943 : 12 Авг 2007 [13:37:14] »
Сомневался сначала писать или нет, т.к. отнаблюдал три объекта всего, но всё-таки, думаю, напишу.

Оборудование C11-S XLT на EQ6, окуляры 30mm Moonfish UW80, 16mm Nagler T5. Переменная облачность, но цвет неба - сине-чёрный, очень глубокий. Атмосфера - 4-5 по Пиккерингу. За 10 минут вынес телескоп и съюстировал. Star Alignment делать не стал, т.к. SynScan почему-то глючит - показывает не те звёзды при выборе. Забил на него и просто начал с Веги.

В округе - обалдеть!!  :o Всё 0.86 град. поле усыпано океаном звёзд. Такое ощущение, что смотришь в короткий рефрактор, но картины просто сюрреалистичные. Виды похожи больше на рагу из алмазной пыли разной плотности, цепочки звёзд, везде причудливые астеризмы. Смотришь, кажется, на маленький участок неба, а там - бездна! UW80 даёт полное погружение, иногда даже забываешь, что смотришь в окуляр. Ещё таких звёздочек в мой ШК я не видел никогда в жизни - просто рефракторные точки в моменты успокоения.

После того, как я бесцельно поплавал, наслаждаясь видами, я пробежался сначала по шедеврам M57 и M27. Не буду их описывать. Самое потрясное - это было шаровое скопление M56 в Лире. Прошлый раз я его наблюдал в июле 2006, в 127мм телескоп, скорее всего на городском небе. В журнале я написал "Маленькое скопление слабых звёзд.", и как-то забыл про него совсем.

А в эту ночь у меня отпала челюсть, господа. M56 явилось как небольшое и плотное шаровое скопление, неправильной формы, частично разрешённое ядро при x93, окружённое фоновыми звёздами так, что сложно найти границу между самим скоплением и нашей галактикой. Окуляр, наверное, хотел взорваться фонтаном звёзд. Это - незабываемо!! Наверное, M56 - одно из самых красивых зрелищ неба вообще, которые я видел.

Потом жена замерзла :-\, мне пришлось покориться и свернуться, но даже один M56 стоит 60км поездки на хорошее небо.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1944 : 12 Авг 2007 [16:32:50] »
Под таким названием известна планетарка, галактики не знаю.

Подразумевался "черный глаз"

Поэтому следует приводить помимо ника еще и номер в каталоге ;)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1945 : 13 Авг 2007 [07:37:50] »
В ночь на 13 августа

Выезд состоялся на наше новое место в поле, которое мы нашли несколько дней назад.  От старого места оно отличается немного большей удаленностью от города (километров на 5 дальше), да еще тем, что надо меньше ехать по полю до приемлемого места для наблюдений. А самое главное, что рядом нет никакой трассы, по которой катились машины одна за другой и портили световую адаптацию глаза.     Со мной поехала моя тетя, и друг Женек, а Володя приехал на другой машине – с Олегом. Им было влом тащить что-то крупное и тяжелое, ограничились короткофокусным 80мм рефрактором, я же, как всегда, взял свой 305мм  Гэлэкси Вуайерист (собственно, не брал специально, я его сейчас из машины вообще не выкладываю, только в поле).
На небе плыло небольшое количество высокослоистых и перистых облаков, которые в целом приносили мало вреда.    Ночь, конечно, была далеко не идеальная, светлая, но если сравнивать с  4 днями назад, то, кажется, стало лучше, потемнее. Небо я бы оценил 6,3m

Пока темнело, пообщались, далее я пофоткал через 9мм окуляр на своем добе Юпитер – цифровой мыльницей. Чтобы не офтопить, в подробности не вникаю и фото не публикую, но не смотря на такое убожество, даже получил намек на БКП  :) 
PS Поправлюсь. Проверка показала, что это не БКП!

Вообще наблы получились хоть и не супер-продуктивные, марафонские, но довольно активными и на редкость разнообразными.
Сначала посмотрели на почти стемневшем небе тройку десятков попсовых объектов (и не только, например, навелись впервые на М56 – шаровик в Лире. До центра бьется, но слабенько, ни в какое сравнение с М13, М5, М22 не идет, хотя, конечно, тоже красиво).

Потом я перешел к своей программе.  И начал я с пропущенного мною во время весеннего турне одного интересного района в Большой Медведице, где недавно в одной из галактик жахнула супер яркая сверхновая, о чем я прочитал вчера на форуме, и конечно, с удовольствием включил в программу наблюдений. 
     Начав с Дубхе (Альфа UMa), пошел на (небесный) восток.  По дороге смотрел другие галактики, но не все достойные – сейчас не то небо, не то место для Медведицы на не том небе, извините за тавтологию.

NGC3610  11,6m  - округлая, центр значительно ярче
NGC3613   11,8m – кажется продолговатой, с более ярким центром
NGC3619   12,5m  - слабая, округлая, звездообразный центр.
NGC3690 и IC0694 (каждая около 11,7 и 12,1 m).   Прелюбопытная пара непонятного типа галактик (кажется, неправильных), которые находятся вплотную друг к другу.   Маленькие и не очень яркие, они отлично разделились и даже немного показали форму каждой в отдельности с окуляром 9мм и даже на отвратительном от астрономических сумерек участке неба. Потому весной могут с успехом быть рассмотрены даже из не очень большого города, конечно, если апертура хорошая (я бы рекомендовал не менее 10’’). Ну и увеличение, думаю, желательно  0,7D или повыше, у меня было чуть больше 0,5D – не хватало, а окуляра посильнее хорошего не было.

NGC3642   11,7m   Слабая, кажется округлой, центр более яркий
NGC3894   12,7m   Кажется продолговатой, центр ярче
NGC3945   11,7m    Продолговатое пятнышко
Близкая соседка обладательницы сверхновой, NGC4041  11,6m  имеет округлое туманное гало и более яркий, но не звездоподобный  центр.     И, наконец -
NGC4036   11,6m – видна отлично, видно что продолговатая, центр яркий, сверхновая смотрится отлично, разгорелась уже так, что по яркости почти равна всей остальной галактике.  Мне даже показалось, что вижу ее голубой цвет,  и тетя, посмотрев, сказала то же самое.  Здорово, никогда раньше не видел сверхновых! 

Вообще, кстати сказать, моим спутникам на этот раз очень повезло. Обычно мои друзья – не ЛА (в строгой трактовке «ЛА») довольствуются яркими, наглядными, попсовыми объектами.  На этот раз они получили возможность посмотреть часть объектов во время моих непосредственных «серьезных» наблюдений.  А сверхновая в другой галактике – это, извините, не какая-нибудь там  М27, и, тем более не Хи и Аш Персея :)  :)  :)   Под конец (тому, кто дотерпел)  я показывал еще и экзотическую попсу – шаровик G1 и Квинтет Стефана (опять, кстати, паршиво выглядел).           Ладно, возвращаюсь к отчету.

Посмотрев сверхновую, отправляюсь в Дельфина.   Да, вчера я выяснил, что там, оказывается, немало интересных галактик.       Но небо опять подвело. Правда, не тотально. 
UGC11587 (на Астронете числится как IC1324) 14,3m отстоит от «хвоста» Дельфина (эпсилон) на какие-то несчастные 10 минут.   Рядом с тем местом, где должна быть галактика, увидел боковым два небольших туманных пятнышка, разделенных промежутком в пару минут.  Проверив сейчас по Мессье45ком, выяснил – рядом с галактикой имеется тесная группа из 4 звезд 15m и пары более тусклых.
UGC11599  13,3m  в мой инструмент при данном небе предстало как слабое однотонное пятно неопределенных очертаний.
UGC11602   14,5m – очень слабое туманное пятно непоределенных очертаний
UGC11605  14,5m–маленькое, вполне заметное пятнышко, почти что на краю примостилась звездочка около 14m
Перемещаюсь в очень компактный район, в котором, разделенные десятком минут, «толкутся» три галактики, в принципе, доступные моему инструменту. Но не все так идеально…
NGC6928  13,5m  Относительно яркая, продолговатая форма галактики определяется с трудом.
NGC6930  14,1m  Предельно призрачная полоса тумана. Зафиксировал только потому, что в точности знал место, где она должна быть,  Боковым зрением, и 50% попыток не увенчивались успехом.
NGC6927   15,1m   показала мне кукиш.

Переместился в совсем другой компактный район, где имеется трио из галактик, причем NGC6956 аж 13,1m             Не смог увидеть ни одной!  Полагаю, виной тому была карта, которую я не потрудился сделать удобнее. Ну, и небушко.

И, на последок, довольно компактная группировка «звездных островов» к юго-западу от Эпсилона Дельфина. 
UGC11572  (в Астронете числится как IC5013)  14,5m  - туманное пятнышко неопределенных очертаний
UGC11571  (в Астронете почему-то опять как IC5013 :)  )  14,8m.  Не смог увидеть.
UGC11568  14,5m  Тоже не увидел. 
UGC11564  14,8m.  На месте, где должна быть галактика, видны несколько звездочек, примерно от 13,5 до 15m.    Саму галактику не увидел.  Такие пирожки.

Потом смотрел красивую и яркую М31, которая была уже весьма высоко. Удалось понаблюдать в SWAN15мм, так вот – наилучший из проверенных мной окуляр для детального изучения М31 в короткофокусный инструмент.   Сделал интересные выводы для себя касаемо М31, но пока делиться не спешу, дождусь более черного неба для более точного рассматривания.

И, наконец, решил как следует рассмотреть яркую (9,7m) галактику на границе Лебедя и Цефея NGC6946, которую уже смотрел два раза несколько дней назад, но никак не решался описать.  Сейчас же небо стало немного лучше, и я попробовал.    Короче, посмотрите мою зарисовку, сделанную в поле при слабейшем свете красного фонарика.  Представление об увиденном дает.  Не судите слишком строго – это первая зарисовка за последние 16 лет.  Вердикт – заметны 4 рукава почти без каких то бы ни было подробностей.  Лучше всего видно в WO SWAN 9мм.  Но, думаю, что при отличном небе и с чуть большим увеличением можно будет выжать немного больше.   Для сравнения прилагаю фото галактики.
Рядом с сим замечательным объектом для крупных апертур,  в одном поле ОКШ24 (1,5градуса) прекрасно наблюдается рассеянное скопление. Довольно-таки компактное, ничего так рассеяночка.  В 9mm видно 60-70 звезд, а боковым – целая сотня.

Кстати да, офтоп, правда.  Был же максимум Персеид. И все с удовольствием на них смотрели (только я особо внимания не обращал). Под утро увидел один, кажется, сине-зеленый, коротко черкнувший как -6m, кажется, и оставивший коротких дымный след (в эту ночь я лично видел, наверное, штуки 4 дымовых следа). Но этот последний, чиркнув, через четыре секунды издал негромкий кхппррр!

Удачи при наблюдениях!

P.S.  Кстати, можете меня поздравить - только что получил пятую звездочку - пол тыщи сообщений  :D
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [06:45:42] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1946 : 13 Авг 2007 [12:57:48] »
Ночь с 11 на 12 августа 2007 года. Те же Макалевичи, телескоп Денебола(265мм), окуляры 32мм НПЗ, 8-24 зум от Синты, фильтры от Баадер.
Честно говоря, ночь не очень. По небу, то и дело, пробегали небольшие облака, которые иногда закрывали до половины неба. Приходилось лавировать между разными частями неба.
Обратив внимание на то, что облака идут со стороны Петровского, в уотором находились многие члены астрополиса, я позвонил Павлу, что бы узнать о том, какое небо там. Однако Павел отбился (видимо снимал в этот момент)
и я позвонил Саше Лозийчуку. От него я узнал, что там небо чистое. Значит такое будет и у меня, решил я и начал наблюдения.
Когда я их начал, еще как следует не стемнело и я начал бродить по ярким, но малоинтересным "попсовым" дипам: М13, М27, Ведьмина метла и т.п. Описывать их нет никакого желания. Посмотрев на эпсилон лиры я понял, что атмосфера не очень, при 428х было четко видно каждую из звезд, окруженную дифракционными колечками. Мда... прийдется ограничится яркими дипами 11-12 зв. величины.
Но вот наконец стемнело и я начал охоту на объекты Гершель-400-2:

Большая медведица
NGC5204 Галактика. (11.3m) Сравнительно яркая. Легко заметна при 50х. Наилучшая видимость при 80х. Форма крупная, около 3-4 угловых минут и неравномерная. Видимо это спираль плашмя.
NGC5308 Галактика. (11.4m) Хорошо заметна. Оптимальное увеличение оказалось 100х и при этом увеличении видно яркое ядро и лучики спиралей. Типичная игла. 0.8'х3'.
NGC5430 Галактика. (11.9m) Округлая с поперечником около полутора угловых минут. Лучше всего смотрится при 80-100х.
(Не Гершель-400-2) NGC5389 Галактика. (12.0m) Яркое ядро и хорошо видна даже при 50х.
NGC4271 Галактика. (12.6m) Видна с большим трудом и только боковым зрением, как неясной формы пятно при 120-150х.
NGC4290 Галактика. (11.8m) Видна уверенно при 60х. При 100х выглядит немного вытянутым пятном с размерами 1.5'х2'.
NGC4605 Галактика. (10.3m) !!! Яркая и эффектная. Крупная с размерами 1.5'x4.5' с ярким ядром и вытянутым гало в ракурсе М31.
Цефей.
NGC7139 Планетарная туманность. Очень слабая (ей приписывают визуально 13 зв. величину) и видна с трудом при 150-200х. Выделяется фильтром О3. Размеры оценить трудно, но где-то около минуты дуги или немного меньше. Показалось, что есть провал в центре.
NGC7129 Диффузная туманность. Лучше всего видна с фильтром UHC-S, однако немного видна и с О3. Форма похожа на деформированное сердечко. Немного напоминает М42+М43.

Пегас
NGC7457 Галактика. (11.2m) Яркая. Хорошо видна при 50х, как пятно неясных очертаний при 70-80х. Видно яркое ядро с поперечником около минуты дуги и слабое гало с диаметром 2.5'. Форма слегка изогнутая и неправильная.
NGC7619 Галактика. (11.1m) Округлая галактика с диаметром около 2 угловых минут. Видна хорошо при 50-150х
NGC7626 Галактика. (11.1m) также Округлая галактика с диаметром около 2 угловых минут. Видна хорошо при 50-150х и красиво смотрится со своей соседкой.
NGC7623 Галактика. (12.9m) Видна на пределе, и неуверенно боковым зрением. Очень компактная и слабая.
NGC7042 Галактика. (12.0m) Видна плохо. Очень диффузна, размеры и форму определить трудно. Лучше видна при 120х
NGC7742 Галактика. (11.6m) При 50х видно, как округлое пятно неясной формы. При 150х становится наблюдаемым сравнительно яркое ядро (около полуминуты дуги в поперечнике) и гало неравномерной формы. Потом я разглядел два спиральных рукава.
NGC7156 Галактика. (12.5m) Видна на пределе в виде неясного тумана и бесформенная. Заметнее всего при 100х.

Персей.
NGC1058 Галактика. (11.2m) Округлая с размерами около 2.5 угловых минут. Хорошо заметна и при 50х. Форму лучше всего видно при 100х.
NGC1003 Галактика. (11.4m) Слабая и видна боковым зрением при 50х, но при 120х станвится видна уверенно. Довольно компакная 1'x1.5' и имеет рыхлую структуру.
NGC1193 Рассеянное скопление. В каталоге его блеск указан, как 12.6. При 50х видно очень слабо и форму определить трудно. При 80-100х видно, что есть нечто с размерами под три угловые минуты, но слабое и бесформенное. По видимому много слабых звезд образуют мягкое свечение. (Уже через день узнал, что здесь самая яркая звезда имеет 14 зв. величину, а свечение дают 40 слабых звезд.
NGC1161 Галактика. (11.0m) По форме хорошо заметный эллипс 0.8'х1.6'
NGC1169 Галактика. (11.3m) Крупное, порядка 3-4 угловых минут в поперечнике, и безформенное пятно. Лучше всего видно 80х

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1947 : 13 Авг 2007 [15:25:57] »
Фотоотчёт по выезду Самарских и Тольяттинских ЛА в ночь с 10.08 на 11.08
16" Лайтбридж, DS 80X480

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1948 : 13 Авг 2007 [15:59:57] »
Фотоотчёт по выезду Самарских и Тольяттинских ЛА в ночь с 10.08 на 11.08
Антон, как я вижу, у вас в Самаре произошло объединение ЛА. Это надо непременно отразить в соотвествующей теме в разделе "Поиск единомышленников".
Это будет самое место для фотоотчетов.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1949 : 13 Авг 2007 [18:35:53] »
оффтопик удален
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [15:23:06] от Pluto »
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1950 : 14 Авг 2007 [15:21:47] »
Прошедшую неделю я провел на даче,погода подарила три вполне приемлимых по качеству ночи.Наблюдал как всегда в 4" Мицар,окуляры: основной 15мм (55Х),10 мм (80Х) и для детального рассматривания 6.5 мм (120Х).Так Солнце еще садится неглубоко под горизонт,то реального наблюдательного времени получалось около 3 часов за ночь.

Ночь с 10 на 11 августа
Отпраздновав День рождения пошел наблюдать.Обильная роса,прохладно (около 10С) предельная величина около 5.8.Периодически запотевал искатель.

Орёл
NGC 6781-Посмотрел для разминки.Некрупная,но заметная и яркая планетарка,легко ищется по заметной цепочке из 3 звезд от яркой  22 Aql.Лежит на основании тупоугольного треугольника из звезд 9 величины.Отчетливо заметен голубоватый диск при 80Х.
Дельфин
NGC 6934-Шаровик к югу от эпсилон Del.Хоть рядом и нет ярких опорных звезд,но обнаружение не составляет проблемы.Достаточно яркий шаровик,заметен уже при 30Х.80Х показали симпатичное туманное пятнышко,с умеренной концентрацией к центру и слегка неправильной формы.Рядом звездочка 9 величины.Нарисовал.
NGC 7006-Невзрачный шаровик на восток от гаммы Del.В отличие от предыдущего не бросается в глаза.Довольно мелкий.В 120Х видно что он несколько треугольной формы.

Дальше стал наблюдать скопления в Лисичке.
NGC 6802-Маленькое скопление,приютившееся на восточном плече Вешалки (Cr 399).Достаточно слабенькое,но хорошо заметное туманное пятнышко в центре заметного четырехугольника из звезд.При 50Х отдельные звезды не заметны,а большие увеличения я как то не стал пробовать.
Пара скоплений расположены в районе 13 Vul
NGC 6830-Севернее 12 Vul.Интересное и красивое небольшое скопление.Около 15 ярких звезд образуют фигуру автомата на неяркой туманной подложке.
NGC 6823-Неподалеку.5 ярких звезд образуют компактную группу,а другие 3 отделены темным провалом.Боковым зрением они объединяются общей туманной подложкой.
Следующая пара расположена в окрестностях яркой 19 Vul
NGC 6885-Вокруг 3 ярких звезд.Богатое и разбросанное,с выделяющейся компактной кучкой NGC 6882 на севере.
NGC 6940-Несколько в отдалении от предыдущих.Шикарное скопление!Очень богатое и большое.Состоит из сотен слабых звезд,с разбросанной по ним горсткой более ярких и рассеченное темными провалами.
Бросил Лисичку и перебрался в Цефея.
NGC 188-Очень древнее рассеяное скопление.Легко ищется по цепочке из 2 звезд от Полярной.В 50Х предстает довольно слабым,но уверенно заметным туманным пятнышком.При больших увеличениях начинает проступать сильно разреженная группа звезд.

После этого стал рассматривать район юго-западной границы Цефея и Кассиопеи.Очень интересное место:кучка дипскаев на любой вкус сосредоточена на небольшой площади.Отправным ориентиром стало М 52-очень яркое и богатое скопление,с красноватой яркой звездой.
NGC 7538-Отражательная туманность вокруг двух звезд 9 величины примерно в полуградусе на северо-восток от М 52.Хорошо заметное вытянутое волокно туманности,красиво очерченое двумя звездными цепочками,как бы вылетающими из него.Нарисовал.
Mrc 50-На месте скопления неясная кучка неярких звездочек.
NGC 7510-Красивое яркое скопление,7 звезд которого образуют нечто похожее на сосиску.Видна подстилка.
King 19-Хорошо заметная,но невыразительная кучка звезд с намеком на подстилающую дымку.
NGC 7380-Лежит чуть в отдалении на продолжении цепочки,образованной предыдущими скоплениями.Очень красивое!Заметное и большое.Звезды образуют фигуру елочки,на нижней ветви которой висит фонарик (яркая звезда).Ветки отторочены звездной пылью.


Ночь с 12 на 13 августа.
Так же прохладно,роса и комары.Небо несколько лучше-предельная величина порядка 6.0.В программе были скопления Кассиопеи.

NGC 129-Симпатичное компактное скопление в виде несколько утрированной подковки из 4 ярких звезд,окантованых пылью.Рядом яркая звезда 6 величины и забавный астеризм в виде змейки.
NGC 225-Красивая запоминающаяся группа из 20 звезд,образующая некое подобие руки в варежке,высунутой из рукава.Находится неподалеку от предыдущего.
NGC 7790-Примерно в 4 градусах восточнее беты Кассиопеи.Компактная вытянутая кучка звезд,на которой видны около 5 ярких звезд.2 яркие звездочки образуют как бы глазки скопления.Очень симпатичное!
NGC 7789-в 30 минутах южнее ро Cаs.Очень красивое скопление!Богато слабыми звездами.Напоминает зайчика с барабаном из известной рекламы батареек.
NGC 457-Знаменитая Сова.Хотя я вижу только силуэт летящей птицы или стрекозы с горящими "прожекторами" глаз.

М 103 стало хорошим ориентиром для поиска следующих нескольких скоплений.

Tr 1-Хорошо заметное и симпатичное скопление из пары десятков неярких звезд.
NGC 663-Красивое овальное скопление.Богатое звездами.Контур задают более яркие,так же заметны темные провалы.
NGC 659-Компактная и невнятная кучка из десятка ярких звезд.Весьма невыразительное скопление.
NGC 654-Наоборот,хотя тоже некрупное,но эффектная кучка из двух десятков умеренно ярких звезд.Рядом находятся 2 яркие звезды фона.Вместе с предыдущим скоплением образуют как бы свиту NGC 663.
NGC 637-Хоть и не яркое и бедное скопление,но зато образует красивую фигурку ковшика из 6 звезд примерно равной яркости,а внутри ковшика-"вода" из слабеньких звездочек.
NGC 581-Красивое и яркое скопление!По форме напоминает след гуся или утки.Яркие звезды образуют форму следа,а слабые-перепонки.
NGC 559-Не совсем понял где оно..В нужном месте есть слабенькая группа звезд,образующая фигуру плашки для нарезки резьбы.
NGC 185-Спутник Туманности Андромеды.Интересная галактика!Легко ищется на восток от линии из трех звезд,в число которых входят омикрон и пи Кассиопеи,видимые невооруженным взглядом.Сама галактика отчетливо заметна,лежит между двух звездочек равной яркости.Овальная,вытянута немного.Может чуть ярче к центру.Нарисовал.Тут же попробовал сунуться к NGC 147,но так как подробной карты для нее у меня не было-не нашел.
Тут же постигло разочарование с NGC 278.Не увидел,то ли фон стал светлеть,то ли я уже устал.


Ночь с 13 на 14 августа.
Тепло,очень сухо,комаров еще больше.Предельная величина около 5.8-5.9

Начал со вчерашней неудачи
NGC 278-Заметна!Не особо яркая,компактная округлая.Вся проблема в том что множество звезд Млечного Пути рассеивают внимание и тем самым вуалируют галактику.

Андромеда
NGC 404-Забавная галактика,прячущаяся за рассеяным светом беты Андромеды.Если присмотреться,то становится видна весьма яркая и крупная галактика.Форма округлая с достаточно мощной центральной частью.
NGC 752-Яркое и богатое скопление!А на что похоже-сами знаете. ;)
NGc 7662-Планетарка Голубой снежок.Весьма яркая,но некрупная.Обнаружение при малых увеличениях вызывает проблемы.Но на 80Х отчетливо видно что не звезда.Действительно,имеет голубоватый цвет.Располагается неподалеку от яркой 13 And.
NGC 7686-Бедное и неинтересное скопление,вокруг пары звезд.

Затем добил Цефея
NGC 40-Приятно ищется по заметной звездной цепочке от макушки Цефея (гамма Cep).Очень понравилась!Видна на 50Х как туманное пятнышко в паре с яркой звездочкой.При 160Х Рядом как будто заметна  слабая звезда,а планетарка выглядит симпатичным нечетким серым овальчиком.При проверке звезда оказалась 12.2 величины.Нарисовал.
NGC 7023-симпатичная отражательная туманность вокруг звезды 7 величины.Похожа на запотевание,но треугольной формы.Легкий объект.Нарисовал,обработаю-выложу.
NGC 7354-Неяркая и неинтересная планетарка.С трудом отлична от звезд на 80Х.При 160Х и 240Х-ничего интересного.Маленькое серое пятнышко.
NGC 6939/6946-Знаменитая пара скопление\галактика,видимые в одном поле зрения.Красиво.Скопление крупное,яркое,но не особо богатое.Зато галактика порадовала-яркая,немного вытянутая вроде равномерной яркости.Окаймлена богатым звездным окружением.
NGC 7261-Бедное и некрасивое скопление.Около десятка ярких звезд и горстка пыли.Кажется порваным на 2 части темным провалом.Располагается неподалеку от дельты Цефея.
NGC 7235-Другое дело!Чуть подвинул поле зрения к эпсилон Цефея и обнаружил.Яркое очень компактное скопление в виде бантика.Отдаленно напоминает М 76.
NGC 7142-Небольшое и не особенно богатое,но интересное скопление.Напоминает птичий след.

Напоследок решил попробовать найти темную туманность B 173.Эта узкая туманность в виде змейки располагается 30 минутами восточнее лямбды Цефея.Место,где она располагается увидел однозначно.Рядом с характерной широкой двойной HR 8442 .Чуть западнее этой звезды (там где центральная часть туманности) глаз отмечает некоторое потемнение.Но по мере вглядывания воображение начинает дорисовывать эту змейку.А может и не воображение...Так что не знаю видел ее или нет.



 
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [23:01:14] от ilya »

Поляков Алексей

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1951 : 14 Авг 2007 [20:49:27] »
Выезд под Боровое 11.08-12.08
Состав участников:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2572.120.html
Небо было темное, М 13 видно невооруженным глазом.Млечный Путь огромная арка с темными провалами.
80% наблюдений в 250мм добсон Лёни Титова.
Омега Стрельца если не ошибаюсь,это она похожа по форме на Лебедя.
Лагуна в О3 фильтр крупная и довольно яркая.
М 13 рассыпается на звезды до центра,виден пропеллер.
М 27 в О3 огрызок смыкается в большей яркий овал.
М 76 маленькая гантель,вот пожалуй и все описание
М 71 шаровик в Стреле
М 57 Большей яркий бублик рядом звездочка 13й величины
М 33 Большая довольно тусклая, боковым зрением видны спиральные ветви.
М 51 и спутник NGC 5195 Хороше видны спирали водоворота и слабая перемычка.
М 81 и 82 Очень красивая пара галактик в одном поле зрения.
М 101 Большая галактика,подробностей не разглядел.
М 97 и 108 Красивая пара объектов двух разных классов в одном поле зрения.Планетарка М 97 "Сова" крупная с невысокой поверхностной яркостью,на пределе видны темные провалы.Галактика М 108 видна неоднородная структура.
М 15 Яркий шаровик распадается до центра.
NGC 404 Галактика рядом с Бета Андромеды,небольшая,но довольно яркая,легкий объект для поиска.
М 31 Без комментариев... Огромная,яркая,видна одна темная полоска.
NGC 752 Рассеянка в Андромеде,звездные дуги образуют итересную фигуру
NGC 457 Рассеяное скопление в Кассиопее,этакая преведственная Летящая Сова с яркими глазищами!
Хи Аш Персея россыпь драгоценных камней разных цветов.
   
Самое яркое впечатление, комплекс туманностей возле 52 Лебедя.Без фильтра выглядит достаточно скромно,довольно слабые невыразительные волокна газа. Но все меняет О3 :o.Это настоящая феерия! Сложно описать нужно видеть самому! Детали как на фотографиях! Щука видна от изогнутого хвоста до мордочки.Этот объект,по зрелищности,не уступает М 42 Ориона.
Что то я еще упустил,но не могу припомнить...

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1952 : 14 Авг 2007 [21:07:51] »
Омега Стрельца если не ошибаюсь,это она похожа по форме на Лебедя.
М17 - Туманность "Лебедь", "Омега", она же "Подкова".
Находится в Стрельце, но к его звезде Омеге отношения не имеет.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1953 : 14 Авг 2007 [21:17:17] »
Выезд под Боровое 11.08-12.08
Состав участников:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2572.120.html
Небо было темное, М 13 видно невооруженным глазом.Млечный Путь огромная арка с темными провалами.
80% наблюдений в 250мм добсон Лёни Титова.
М 33 Большая довольно тусклая, боковым зрением видны спиральные ветви.
   

При таких условиях должна быть заметна и вторая темная полоса в М31.  Следует дальше, сразу за первой. Контраст при хорошем небе между ней и формирующей ее расположенной еще дальше светлой областью ниже раза в 3, чем в случае с первой полосой, поэтому заметна намного хуже.  Также в эту апертуру уместно попробовать найти шаровое скопление в другой галактике - G1 в M31, а также - сверхновую в NGC4036 в Большой Медведице - вполне нормально наблюдаемую при данной апертуре. Насколько я понимаю, не так уж часто такой яркости сверхновые видны на небе (в районе 12,5m).
Наблюдал и то и другое позавчера.  Вот карты для поиска сверхновой. Вторая карта - это более детальный фрагмент первой (который отмечен на первой карте рамкой).
P.S. Подчеркнутая на первой карте пара галактик - это очень интересная двойная галактика. Правда, двойственность будет заметна почти на пределе.  Применяйте для разглядывания увеличение 200-250х
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [21:31:43] от Феанор »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1954 : 14 Авг 2007 [21:31:04] »
Выезд под Боровое 11.08-12.08
Состав участников:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2572.120.html
Небо было темное, М 13 видно невооруженным глазом.Млечный Путь огромная арка с темными провалами.
80% наблюдений в 250мм добсон Лёни Титова.
М 33 Большая довольно тусклая, боковым зрением видны спиральные ветви.
   
При таких условиях должна быть заметна и вторая темная полоса в М31.  Следует дальше, сразу за первой. Контраст при хорошем небе между ней и формирующей ее расположенной еще дальше светлой областью ниже раза в 3, чем в случае с первой полосой, поэтому заметна намного хуже.
М13 я тоже видел боковым зрением в самом начале наблюдений. М31 смотрели позже, когда пробегали облака, да ещё и Новосибирск с Востока подсвечивал немного. На том же самом месте (Боровое) я видел и вторую темную полосу, но в это наблюдение М31 выглядело не очень.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1955 : 14 Авг 2007 [21:36:10] »
М13 я тоже видел боковым зрением в самом начале наблюдений. М31 смотрели позже, когда пробегали облака, да ещё и Новосибирск с Востока подсвечивал немного. На том же самом месте (Боровое) я видел и вторую темную полосу, но в это наблюдение М31 выглядело не очень.

Да, М31 вообще объект не предсказуемый :)  В прошлую осень при потрясающем небе видел тонкую структуру первой светлой полосы, а также слегка - центральной, яркой части. А сейчас этого почти не видно, зато хорошо видно слоистость светлого поля сразу за второй пылевой полосой. Прошлой осенью этого почему-то не заметил...  ;)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1956 : 14 Авг 2007 [22:36:02] »
Прошедшую неделю я провел на даче,погода подарила три вполне приемлимых по качеству ночи.Наблюдал как всегда в 4" Мицар,окуляры: основной 15мм (55Х),10 мм (80Х) и для детального рассматривания 6.5 мм (120Х).Так Солнце еще садится неглубоко под горизонт,то реального наблюдательного времени получалось около 3 часов за ночь.
Илья, отличные наблюдения! Показывают, как много на самом деле можно увидеть при серьёзной подготовке и тщательном проведении наблюдений даже в такой небольшой телескоп, как Мицар.  ;) А то уже многие и 150 мм за апертуру не считают  :) Мицар и подавно  :)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1957 : 14 Авг 2007 [22:41:56] »
NGC 7009-Невзрачный шаровик на восток от гаммы Del.В отличие от предыдущего не бросается в глаза.Довольно мелкий.В 120Х видно что он несколько треугольной формы.
Тут явно ошибка

Присоединяюсь к Дмитрию - отличные наблюдения!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1958 : 14 Авг 2007 [23:00:22] »
NGC 7009-Невзрачный шаровик на восток от гаммы Del.В отличие от предыдущего не бросается в глаза.Довольно мелкий.В 120Х видно что он несколько треугольной формы.
Тут явно ошибка
Действительно ошибка,прошу прощения.Шаровик конечно же- NGC 7006.
И большое спасибо за хорошие отзывы.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1959 : 15 Авг 2007 [02:40:24] »
Замечательные отчёты, очень интеерсно было почитать ;)
Сам вот только осваивваю методику наблюдения туманных объектов, недавно пришёл с наблюдений. Туман, два фонаря поблизости, в лучшие моменты видны звёзды чуть слабее 4,5m. PowerSeeker 60 AZ.
Для тренировки прошёлся по М13. Яркое скопление, просматривается на 6-7'. Очёнь хорошо заметно уменьшение яркости по мене перехода от центра к краям. Разрешить на звёзды не получается совершенно.
М81 пока только увидел в виде слабого туманного пятнышка. Эх, вот в следующую погодистую ночь переберусь на место получше, составлю план помощнее и постараюсь провести кда более богатые наблюдения ;)

Спасибо ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski