Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1420 : 22 Дек 2005 [22:45:46] »
2005.12.21. Волгоград. Балкон.
Телескоп Celestron FirstScope 70. Увеличение x45.

Решил найти ещё одно рассеянное скопление. Поскольку из-за крыши и стены выглядывало созвездие Лебедя, то отправился на поиски M39. Навел телескоп примерно в ту точку, где оно должно было быть, поводил телескопом из стороны в сторону и ничего не нашёл. Увидев, что телескоп ушёл далеко, навёл его ещё раз, но в немного другую точку. После нескольких перемещений увидел скопление. Осмотрел окрестности - ничего другого похожего на скопление рядом не было. Сравнив с Carted du Ciel окончательно убедился в том, что нашёл M39. Постепенно "из неба" стали появляться новые звёздочки, но их было не больше чем те, что я увидел с самого начала. Попробовал посчитать количество видимых звёзд. Получилось, кажется, 23. Попробовал сделать зарисовку скопления. Сравнив результат с тем что видел и с CdC ещё раз убедился в том, что "в телескопе звёзды расположены несколько иначе чем в CdC"... Интересно, почему? Следствие обработки картинки в голове? Или что-то ещё?

А 30 сентября пробовал нарисовать M29...

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1421 : 29 Дек 2005 [13:25:01] »
Вечером 28 декабря отнаблюдал район "хвоста" Кита.

10" Ньютон, 112х (10 мм "Супер" от Синты), температура -17С, дымка, временами тонкие зимние облака, сильная турбуленция.

В порядке наблюдения

М77 (NGC 1068, галактика, 8.9m) - очень яркий бросающийся в глаза объект. Звездообразное ядро, округлое довольно компактное тело с сильным падением яркости к краям, гало едва видимо. Отдельные "крапинки" по южной периферии тела галактики. Близкая звезда на восток от галактики.

NGC 1072 (галактика, 13.4m) - едва заметное (боковым зрением) как будто вытянутое (север-юг) тусклое умеренно компактное пятно.

NGC 1055 (галактика, 10.6m) - требующий некоторого внимания при поиске объект, несмотря на большую интегральную яркость свет "размазан" по большой площади. Вытянутое (позиционный угол около 100 градусов) несколько треугольной формы пятно видимое как уверенно фиксируемое свечение в вершине равностороннего треугольника с парой ярких звезд к северу в двух других вершинах. Судя по всему видна южная половина (ядро и западный ус) этой галактики разделенной на фотографиях широкой пылевой полосой. Неяркая звезда к северу от ядра.

NGC 1090 (галактика, 11.8m) - с трудом видимое (боковое зрением) как будто вытянутое (запад-восток) тусклое довольно больших размеров пятно.

NGC 1094 (галактика, 12.7m) - весьма трудный объект, просто округлое относительно компатное пятно в пяти минутах южнее довольно яркой (10m) звезды.

NGC 1087 (галактика, 10.8m) - немногим проще соседних видимых в одном поле зрения с ней NGC 1090 и NGC 1094. Трудность объясняется малой поверхностной яркостью этой спиральной галактики. Чуть вытянутое довольно большое равномерно тусклое пятно уверенно фиксируемое только боковым зрением.

NGC 1141 и 1142 (двойная галактика, 12.8/13.1m) - благодаря компатности компонентов довольно уверенно фиксируется двойственность боковым зрением.

NGC 1032 (галактика, 11.8m) - легкий умеренно компатный вытянутый (позиционный угол порядка 60 градусов) объект типичной чечевицеобразной формы с довольно длинными усами и ярким ядром.

NGC 1073 (галактика, 10.8m) - легкий и интересный для рассматривания объект. Вытянутая довольно яркая перемычка (позиционный угол около 70 градусов) погруженное тусклое обширное слегка рябое гало. Думаю, при лучшей погоде можно было бы надеяться увидеть спирали (особенно северную).

NGC 1016 (галактика, 11.6m) - не трудный объект. Идеально округлое со слабой концентрацией к центру пятно. В ее окрестностях куча мелких галактик, из которых я смог рассмотреть только NGC 1004 (12.8m). Надо будет повторить подход, в лучших условиях, думаю, можно будет увидеть и NGC 1019, и NGC 993, и NGC 1008...

NGC 936 (галактика, 10.2m) - легкий объект (как сказал Dimaz - мимо не пройдешь). Вытянутое (1:2) довольно яркое ядро в округлом тусклом гало. Много звездочек вокруг.

NGC 941 (галактика, 12.2m) - просто бесформенное пятно с трудом видимое в одном поле зрения с NGC 936.

NGC 955 (галактика, 12.1m) - нетрудный довольно компатный объект. Вытянутое (север-юг) умеренных размеров пятно.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1422 : 31 Дек 2005 [21:23:34] »
31.12.2005. После облома наблюдений Марса, поставил окуляр 40 мм, решил завершить сезон наблюдений дипскай. Пробежался по скоплениям Возничего, опустился к Близнецам - посмотрел на М35. Это конечно убедительное скопление. Решил посмотреть на М77 - навелся быстро, полюбовался свечением вытянутого клочка. Показалось, что вижу хорошо, решил поставить окуляр 15 мм, пошел за ним в гараж. Взял окуляр, вышел. И тут начался салют. Какие - то оригиналы в 19 часов встретили Новый Год. Запускали ракеты примерно в ста метрах от меня, вся адаптация глаз нарушилась. Вспышки очень яркие. Эта вакханалия продолжалась минут 15. Я постановил считать салют произведенным в честь завершения мной сезона наблюдений, и на этом закончил.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1423 : 02 Янв 2006 [11:10:40] »
После Сатурна угробил полтора часа на поиски М67.Благополучно нашел Акубенс (альфа Рака) и 60 Рака от которых по идее надо начинать поиск.А дальше полное несоответствие с увиденным назасвеченном городском небе и на карте.Слабых звезд не видно и куда двигаться дальше не понятно.Подскажите как должно выглядеть это скопление в городе.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1424 : 02 Янв 2006 [13:20:51] »
>>А дальше полное несоответствие с увиденным назасвеченном городском небе и на карте.

Возможно у Вас не совпадает ориентация карты и поля зрения в окуляр (зеркальное, например).

М67 - Довольно компактное скопление (размер около 25’) из множества относительно слабых звезд (большинство 11-12m, но есть и ярче), почти овальной формы, довольно однородное, разряженное. В хорошую ночь (на незасвеченном небе!) заметно невооруженным глазом. На умеренно засвеченном небе не представляет трудности для 10см. телескопов.
Некоторым наблюдателям (при известной фантазии) узор звезд в скоплении напоминает кобру в боевой стойке, отсюда второе название – “Королевская кобра”.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2006 [13:30:46] от Pluto »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1425 : 03 Янв 2006 [14:27:49] »
Виктор,Pluto Спасибо.


P.S. Илья, позвольте небольшое замечание к Вашему посту в журнале наблюдений Сатурна. Несмотря на то, что после успехов Cassini один из спутников планеты в наших СМИ прочно стал "Тетисом", он по-прежнему называется Тефия.

Тьфу ты!Конечно!Сейчас поправлю!Только меня в заблуждение не СМИ ввели, а Старкалк... ::) :-X

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1426 : 03 Янв 2006 [15:27:54] »
Коллеги! Позавчера убил полтора часа пытаясь высмотреть NGC 1055 - чуть севернее М77. Телескоп 152 мм, увеличения пробовал в диапазоне от 30х до 132х. Телескоп ветром потряхивало. Т.е. картинка покачивалась. Так ничего и не увидел. Может быть у нее слишком маленькая поверхностная яркость? Звезды видел до 12,1. Вроде бы все нормально. М77 вижу как слабое облачко чуть вытянотое по горизонтали. Если кто может, поясните, пожалуйста.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1427 : 03 Янв 2006 [16:46:39] »
NGC1055 – не очень выразительный объект, неяркая, немного вытянутая галактика. Но для 150мм телескопа большой трудности не должна составлять. В 200мм я видел ее довольно уверенно.
Для ориентира – рядом с NGC1055 есть две яркие звездочки (7m и 8m), при увеличении 100X с типовым окуляром они видны в одном поле зрения с галактикой и образуют с ней почти равносторонний треугольник. На галактику почти накладывается звездочка ~11.5m.

P.S. NGC1055 – это объект каталога Гершель 400, т.е. относительно яркий. Не помню случая, чтобы не смог найти объект этого каталога (правда в 200мм).

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1428 : 04 Янв 2006 [00:20:07] »
03.01.06. Pluto! Спасибо за пояснение. Все-таки сегодня я усмотрел NGC 1055. Но увидел как неоднородность фона. Уверенности, что это искомая галактика не было. Телескоп рефрактор 152/1200. Увеличение 80х. Даже форму увиденного пятнышка описать не могу, просто округлое. Тогда я попытался снять эту область. Сделал 10 кадров. После обработки обнаружил, что NGC 1055 – вытянутая. Надо будет в 200 мм посмотреть.
Так что объект меня не впечатлил. После полюбовался М35 и ее окрестностями:
М35 –великолепное скопление.
NGC 2158 – маленькое, увидел немного звезд и сияние.
IC 2157 – более слабое, смотрится как слабое облачко. Отдельных звезд не видел, да и уже не всматривался – замерз.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1429 : 05 Янв 2006 [01:36:37] »
После Сатурна угробил полтора часа на поиски М67.Благополучно нашел Акубенс (альфа Рака) и 60 Рака от которых по идее надо начинать поиск.А дальше полное несоответствие с увиденным назасвеченном городском небе и на карте.Слабых звезд не видно и куда двигаться дальше не понятно.Подскажите как должно выглядеть это скопление в городе.

Рекомендую использовать твой бинокль! В мой оно помещается в одном поле зрения с альфа Рака и видно очень легко, слегка правее в виде тесной группы не слишком ярких звездочек.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2006 [02:04:28] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1430 : 05 Янв 2006 [11:00:54] »
Цитата
Позавчера убил полтора часа пытаясь высмотреть NGC 1055... Если кто может, поясните, пожалуйста.
Любопытно, что за пару сообщений до этого призыва помочь я выложил список моих наблюдений, включая следующее:
Цитата
NGC 1055 (галактика, 10.6m) - требующий некоторого внимания при поиске объект, несмотря на большую интегральную яркость свет "размазан" по большой площади. Вытянутое (позиционный угол около 100 градусов) несколько треугольной формы пятно видимое как уверенно фиксируемое свечение в вершине равностороннего треугольника с парой ярких звезд к северу в двух других вершинах. Судя по всему видна южная половина (ядро и западный ус) этой галактики разделенной на фотографиях широкой пылевой полосой. Неяркая звезда к северу от ядра.
похоже мы тут грешим желанием писать, но не читать  :)
« Последнее редактирование: 06 Янв 2006 [10:47:44] от Эрнест »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1431 : 05 Янв 2006 [14:29:18] »
Эрнест!
Я не читатель, я писатель...
Прости. Все твои сообщения читаю с удовольствием, (кроме последнего, естественно).
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1432 : 05 Янв 2006 [20:01:16] »

Рекомендую использовать твой бинокль! В мой оно помещается в одном поле зрения с альфа Рака и видно очень легко, слегка правее в виде тесной группы не слишком ярких звездочек.
Ладно, давай уж на "ты".Не против ;)?На самом деле в бинокль совсем плохо дело:засветка :o ,да и дымка была ::)...

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1433 : 08 Янв 2006 [22:16:19] »
М33 - это которая в Треугольнике? Так она же большая и яркая!!! Я на неё в Мицар навожусь легко... Главное - определиться с ориентирами (там, звёзды разные), а потом уже наводиться легко и просто. Вот.
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1434 : 09 Янв 2006 [15:41:09] »
Вчера вечером удалось немного понаблюдать.Первым делом глянул на М42.Орион еще только восходил,поэтому выглядела она так себе, но темный провал и несколько наиболее ярких струй разглядеть удалось.Рядом совершенно отчетливо виднелась М43.Никакой запятой естественно там не наблюдалось,просто свечение вокруг звезды.Потом с первой попытки нашел М35.Сколько было радости.Лучше всего скопление выглядело при 32 кратах.Яркие звезды образовывали или треугольник или наконечник стрелы,находящийся на фоне мелкой звездной пыли.За городом оно наверное выглядит еще лучше.Привлекла внимание интересная звездная цепочка,отходящая от него на юг.А при 80Х оно стало не интересным.Пыль куда-то пропала,а яркие звезды разредились.В общем скопление мне очень понравилось.Потом глянул на Сатурн.Он немного подрагивал,так что ничего особо интересного я не разглядел.Потом как всегда глянул на М44.Тут меня поджидал сюрприз.Только я стал нормально разглядывать скопление,как на его фоне пролетел яркий желтый метеор.Было очень красиво!И наконец я вроде нашел М67.Навелся искателем тосно на то место где оно должно быть и при 32Х увидел несколько разбросанных звезд и "что-то не то".При внимательном рассмотрении "что-то не то" оказалось фоном из слабых звезд.Честно сказать я представлял его немного по другому.Конечно самым интересным было М35 и метеор на фоне Яслей.
З.Ы. Ух,понаписал... ::)

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1435 : 13 Янв 2006 [13:48:59] »
Наконец-то хоть немного удалось понаблюдать (в Питере звезды- это уже праздник). Провел ночь на балконе (до 3 часов), поставил будильник на 6 утра, и опять на балкон. Утром удалось зацепить М 13, М 92 и М 3. Особенно понравилось М92, по - моему, лучше разрешается, чем пресловутая М13. Кроме того, М57 доставила огромное удовольствие. При среднем и большом увеличениях (82* и 165*) - красота, не оторваться. Да-да, в городе, при включенных почему-то всю ночь фонарях, в ТАЛ 120.... Вообще начинаю понимать какое огромное значение имеет наблюдательный опыт. И вообще считаю, что начинающему любителю нужно первое время в далеко не стерильных  условиях, с малоапертурным инструментом, пережив лекгое разочарование, научиться тем не менее наслаждаться тем что есть. Зато потом, когда появится нормальный инструмент и условия..... ::)
В общем, здорово, только спать на работе хочется ;)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2006 [14:38:08] от alexv »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1436 : 13 Янв 2006 [18:48:49] »
А М3 от какой звезды искали, от Cor Caroli?

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1437 : 13 Янв 2006 [19:50:20] »
Нет, запомнил примерно геометрическое расположение ярких звезд (каких - не помню) в "Картесе". Из этих трех шаровиков его сложнее всего найти.

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1438 : 13 Янв 2006 [19:56:08] »
М33 - это которая в Треугольнике? Так она же большая и яркая!!! Я на неё в Мицар навожусь легко... Главное - определиться с ориентирами (там, звёзды разные), а потом уже наводиться легко и просто. Вот.
Это она в Симферопольской обсерватории большая и яркая, а в 5 миллионном городе с непонятно зачем сверкающей всеми цветами телебашней все по-другому  :(

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1439 : 15 Янв 2006 [22:09:24] »
NGC1055 – не очень выразительный объект, неяркая, немного вытянутая галактика. Но для 150мм телескопа большой трудности не должна составлять. В 200мм я видел ее довольно уверенно.
Для ориентира – рядом с NGC1055 есть две яркие звездочки (7m и 8m), при увеличении 100X с типовым окуляром они видны в одном поле зрения с галактикой и образуют с ней почти равносторонний треугольник. На галактику почти накладывается звездочка ~11.5m.


Браво, Борис! Прямо, не фотография, а фоторобот с Вашего описания. :)