Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 998531 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 700
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13280 : 07 Мая 2023 [10:31:26] »
Отчет уважаемого Mirali хороший, но я не увидел выводов. Вы подтверждаете объективность описанного Сью или нет? Припоминается несколько лет назад, мы  обсуждали эту книгу и писательницу  Сью и пришли к выводу, что она большая фантазерка.
Добрый день!
Попробую сформулировать аккуратно :)
1. Моей задачей, в первую очередь, было получить удовольствие от неба, после довольно длительного перерыва. Эта цель достигнута :)
2. Я не могу сказать, что вижу в свои 127 то (и так), как ПИШЕТ, ЧТО ВИДИТ Сью в 105, но делать из этого выводы, что она фантазирует или намеренно вводит в заблуждение, я бы не стал. Разница, на мой взгляд, есть, но она не колоссальная, это не "Плутон в театральный бинокль". Иными словами, если Сью пишет, что нечто видит, шанс у меня есть, но если она оговаривает, что для нее в ее инструмент это объект трудный - задачка со звездочкой, шансов у меня меньше :)
3. Книжка Сью для меня довольно полезна в плане выбора объектов - даже если я не увижу написанного в сравнимый инструмент, посмотрю в несколько больший, в чем проблема-то? :)  Но никого призывать ее использовать я не буду, есть куча другой доступной литературы

что это за Сью, интересно, может почитать ее книжку?
Сью Френч - астрофизик по профессии и многолетний колумнист S&T, ее книги - это просто сборники ранее опубликованных статей, которые каждый месяц изучали читатели S&T на протяжении нескольких лет. Она знакома с кучей участников американской астрономической тусовки, переписывается со многими известными тамошними ЛА. Отношение к ней среди тамошних ЛА, насколько я могу судить, вполрне уважительное, но внутри я, конечно, не варился и вопрос специально не изучал :)
С уважением, Мирали 
Московский Астроклуб

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13281 : 07 Мая 2023 [10:59:03] »
Не вижу оснований не доверять Сью насчет галактики 13m, если она наблюдала в 100мм рефрактор.

Компактные галактики с визуальной яркостью 15m, как и звезды до 16m в 300мм ньютон видны, так скажем, не ярко, но обычно уверенно, если из приличного места наблюдать.

 А он показывает как раз на 2,0 m лучше 100мм рефрактора (если на последнем диагональ хорошая, а у ньютона покрытия классические 90% ные слегка пыльные).
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 700
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13282 : 07 Мая 2023 [11:20:03] »
Не вижу оснований не доверять Сью насчет галактики 13m, если она наблюдала в 100мм рефрактор.
Даже в 105! АПО!
А если серьезно - я, наверное, не увижу, но для лучшего, чем я, наблюдателя, возможно, НЕ за гранью... Так что обвинять Сью не буду, это не случай Арагорна :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13283 : 07 Мая 2023 [12:51:37] »
Не вижу оснований не доверять Сью насчет галактики 13m, если она наблюдала в 100мм рефрактор.
  :-\

"Платон мне друг, но истина дороже" Сократ.
Ты не один

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13284 : 07 Мая 2023 [12:55:37] »
А ты разве не видишь галактики 15,0m в свой ньютон?

Я наблюдал эту NGC5355 последний раз в грязно-желтой зоне в 200мм доб. (который в 2,7 раза мощнее упомянутого 105мм скопа) , вполне уверенно.   Да, 2,7х разница в мощности. Но из грязно-желтой зоны, на довольно скромном увеличении.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2023 [13:09:04] от Гусь - обнимусь »
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13285 : 07 Мая 2023 [13:23:14] »
Галактики 15,0v вижу в очень редких случаях и только если они практически звездообразны(В фотолучах- это 16.0-16.5m и то, если оценка точная, но иногда бывают и исключения)
NGC5355 при блеске 13.0v имеет размеры 1.2' X 0.7'.  Да, я её видел в свой 254мм, но как "маленькое, довольно слабое туманное образование слегка удлиненной формы. Видна уверенно". Запись от 3июня 2013г.
Ты не один

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13286 : 07 Мая 2023 [16:41:09] »
Вчера примерно в полночь по Москве при почти полной Луне на фоне московской засветки пытался посмотреть в SW2001 BKP на М5. Использовал zoom 7-21 SVbony с фильтром Optolong L-Pro. Думал не увижу - смотрю в окуляр и вижу чёрный экран. И только боковым зрением увидел в центре поля клубок белёсого тумана. Увеличение стояло 143х.  Короче - фильтр рулит.  :good:
« Последнее редактирование: 07 Мая 2023 [16:56:00] от Alex1967 »

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13287 : 07 Мая 2023 [20:54:14] »
Для астрофото же фильтр.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13288 : 07 Мая 2023 [21:45:39] »
Короче - фильтр рулит.
К сожалению рулить нужно Вам, подальше от засветки. И тогда из тумана появится огромный сияющий шар из звезд без всяких фильтров. Для любителей визуальных наблюдений есть только узкополосные фильтры, L-pro к ним не относится, он только для пейзажного несерьезного фото в засвеченных местах.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13289 : 07 Мая 2023 [21:47:25] »
А можно уточнить, что вы имеете ввиду «видна без особых проблем»? Вот вы моем понимании без особых проблем видно пылевую «прорезь» в галактике Игла, например... Или я могу так сказать про Квинтет Стефана, тоже без особых проблем видно все 5 галактик в мои 16”...
Неужели я слепну постепенно))? Раз для меня с большим трудом было обнаружить эту планетарку?

П. С. Я кстати забыл указать в прошлом сообщении, что перед выездом в САО была ясная ночь и я решил попытаться поискать этот «пузырь» в Крыму с небом 21.15. Понял, что её увидел, но это было ближе к моему понятию «показалось», «вроде что-то есть» … Хотя отмечу, это было впервые. Ранее всегда было мимо, то есть не видел вообще ничего.

Видна явно, прямым зрением, без применения приемов (боковое зрение, покачивание трубы итп). В ночь с хорошей прозрачностью, когда например видна галактика Leo I. Ну и по умолчанию синяя зона засветки или лучше.
Если наблюдал недалеко от Алушты, может в этом дело? Все-таки Крым засвечен стал сильно. Есть места более-менее, но это не ЮБК и не Научный
SW 16  Dob

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 954
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13290 : 08 Мая 2023 [10:39:23] »
Сью Френч пишет, что 5355 видит в 105 мм "with averted vision and patience".

Простите, но из личного опыта никогда не поверю, что галактику с 13.0v можно видеть в 105мм.

Сомнительно конечно
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13291 : 08 Мая 2023 [11:32:38] »
А сколько m vis. в сумме шаровик G1+2 звездочки сбоку?  Спокойно брали в 90мм "Мегрец".

Также смотрели с товарищем в "Мегрец" же NGC 4874 и NGC4884 (центры сверхскопления в Coma), они тоже совершенно определенно были видны. И они не особо компактные. Из обычной зеленой зоны, небо не лучше 21,2m.  Нам верить будете?)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2023 [11:41:22] от Гусь - обнимусь »
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 954
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13292 : 08 Мая 2023 [11:58:24] »
А что это за Сью, интересно, может почитать ее книжку?   Однако, идея переть дудку в горы, чтобы видеть лучше, мне не нравится, проще пойти в горы налегке без дудки, а телескоп посолиднее юзать там, куда его можно довезти на машине

Зачем обсерватории тогда в горах ставят? Думаю, что наточить зеркало побольше в предместьях лондона или ньюйорка было бы дешевле во всех отношениях чем переться на гаваи, паранал и тд
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13293 : 08 Мая 2023 [12:17:28] »
Обсерватория в горах и мое нежелание довольствоваться малыми апертурами в пользу больших на равнине - это 2 большие разницы :)
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13294 : 08 Мая 2023 [17:25:59] »
А можно уточнить, что вы имеете ввиду «видна без особых проблем»? Вот вы моем понимании без особых проблем видно пылевую «прорезь» в галактике Игла, например... Или я могу так сказать про Квинтет Стефана, тоже без особых проблем видно все 5 галактик в мои 16”...
Неужели я слепну постепенно))? Раз для меня с большим трудом было обнаружить эту планетарку?

П. С. Я кстати забыл указать в прошлом сообщении, что перед выездом в САО была ясная ночь и я решил попытаться поискать этот «пузырь» в Крыму с небом 21.15. Понял, что её увидел, но это было ближе к моему понятию «показалось», «вроде что-то есть» … Хотя отмечу, это было впервые. Ранее всегда было мимо, то есть не видел вообще ничего.

Видна явно, прямым зрением, без применения приемов (боковое зрение, покачивание трубы итп). В ночь с хорошей прозрачностью, когда например видна галактика Leo I. Ну и по умолчанию синяя зона засветки или лучше.
Если наблюдал недалеко от Алушты, может в этом дело? Все-таки Крым засвечен стал сильно. Есть места более-менее, но это не ЮБК и не Научный
Благодарю, тогда еще вопрос - с каким фильтром она смотрится лучше?
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13295 : 09 Мая 2023 [09:13:56] »
Короче - фильтр рулит.
К сожалению рулить нужно Вам, подальше от засветки. И тогда из тумана появится огромный сияющий шар из звезд без всяких фильтров. Для любителей визуальных наблюдений есть только узкополосные фильтры, L-pro к ним не относится, он только для пейзажного несерьезного фото в засвеченных местах.
Срулить конечно наилучший вариант, но если нет возможности, то лучше так, чем ни как. А фильтр заточен просто под нейтрализацию засветки без заметного искажения цветности. Я ещё через него Луну пару дней назад наблюдал на высоте 10 градусов, так она без фильтра была желто-оранжевого цвета, а с фильтром нормального бело-жёлтого. И вообще в тех условиях - при полной Луне вблизи М5 и засветке без фильтра вообще ничего не увидешь. В новолуние ещё его потестю. LPM обычно показывает засветку в это время около 17.
Кстати, узкопосники по галактикам и звёздным скоплениям, по моему опыту, не очень удачный вариант.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [09:22:17] от Alex1967 »

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13296 : 10 Мая 2023 [09:50:35] »
Благодарю, тогда еще вопрос - с каким фильтром она смотрится лучше?
C OIII
SW 16  Dob

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13297 : 27 Мая 2023 [19:39:36] »
Майское либретто для Девы и Мегреца или заход на второй Триплет Цвикки

Часть I

В этом году в майской лунации мне удалось дважды добраться до нашей астрополяны. Первый астровыезд состоялся вечером 18мая. На поляну приехали в 22-10.
Место наблюдения находится на границе синей и серой зоны, что примерно в 75км от Камышина. На первый из них привезли 2 телескопа- 300мм Доб Павла и мой 10” на экваториале с часовиком.
Метеоусловия для наблюдений в эту ночь- штиль или очень слабый ветер 1-2м/с, довольно тепло, +10°С.
Проницание на небе для невооруженного глаза примерно 6.7м.
Основным районом поиска был выбран густонаселенный район галактик в Деве. Из 18-ти запланированных объектов, наблюдавшихся на протяжении этой ночи, смог засчитать в свой актив только 16:

IC3468- на небе с 6.7m при высоте объекта около 40грд. небольшое туманное свечение округлой формы диаметром 0.7' cо звездообразным центром. Видна уверенно.
Расстояние 75млн. св.лет. Скопление Девы, группа NGC4503.

IC3425- мелкая и слабая, со звездообразным центром.
Зарегистрирован как член (VCC 1243) Скопления Девы, но на самом деле не является членом Скопления, так как находится намного дальше. Расстояние 370млн. св.лет.

NGC4482- не очень крупная, овальной формы, 0.7' X 0.5', c усилением яркости к центру. Видна чётко.
Скопление Девы, группа NGC4503.

IC3416- очень слабая и диффузная. Доступен только центр.
Расстояние 14млн. св.лет.

PGC169395- очень мелкая и слабая, диаметр 0.5'. Видна уверенно.
Расстояние 890млн. св.лет.
Самая далёкая из всей области в Деве, что мне удалось промониторить. Ведь тут и до миллиарда световых уже совсем недалеко!

IC3413- маленький, весьма слабый овал 0.5' X 0.4' c выделенным центром. Видна чётко.
Скопление Девы, группа NGC4503.

NGC4452!- яркая и довольно длинная полоска света протяженностью около 3' c намёком на темную полосу внутри. Видна прямым зрением!
Расстояние 20млн. св.лет. Одна из самых близких по расстоянию. Скопление Девы, номер 1125. Открывший её В. Гершель «довольно яркая, мелкая, очень сильно вытянутая».

IC3381- маленький слабый туманный шарик с ярким центром очень близко от яркой звезды 7.9m. Видна чётко.
Расстояние 45млн. св.лет.

IC3437- мелкая и очень слабая, с прослеживающимся звездообразным ядром. Видна уверенно.
Скопление Девы, группа NGC4503.

NGC4491- весьма крупная, довольно яркая, эллиптичной формы, 1' X 0.5', с равномерной яркостью. Видна чётко.
Расстояние 40млн. св.лет.
С.Готтлиб в 17.5’’ « довольно слабая, вытянутая NW-SE, довольно мелкая, с ярким цетром».

NGC4497- небольшая, сравнительно яркая, заметно вытянутая, 0.7' X 0.4', с выделенной серединой. Видна чётко.
Скопление Девы, группа NGC4503.
Интересно, что открывший её в 1784г В. Гершель записал как «очень слабая», а Д’Арре почти через 100лет увидел «довольно слабая». Может апертура заметно разная была?

IC3461- очень мелкая и очень слабая. Едва заметна при 360Х, возможно глюк.
Скопление Девы, группа NGC4503.

IC3481- очень маленькая, слабая, округлой формы, диаметр 0.3'. Видна уверенно.
Расстояние 370млн. св.лет. Второй Zwicky's Triplet, она же Аrp 175! Пробовал отыскать IC3481А- слишком мелкая, уверенно не фиксируется даже при 363Х, засчитывать не стал, равно, как и IC3483, на которую хоть и были намёки, но реально сложно выделить из-за очень близко расположенной яркой звезды 10m. В случае с Триплетом в Геркулесе, там с одной стороны похожая схема, но с другой:
1. Весь район наблюдался на высоте 60грд., а тут даже менее 40.
2. «Там» яркая звезда 13.5m, а в Деве 10m.
3. Проницание по небу для невоор. гл.- 6.7m против 7.2 в Геркулесе.
Конечно, если позволят обстоятельства, обязательно попробую зайти в этот район в следующем году. Кстати, ранее были сомнения в физической взаимосвязи в этой тройной системе, но http://ned.ipac.caltech.edu/level5/March02/Zwicky/Zwicky3.html это подробно описано.

IC3470- мелкая и довольно слабая, около яркой NGC4503.
Входит в Скопление Девы

NGC4528!- небольшая, довольно яркая, эллиптичная, 0.9' X 0.6', с выделенной серединой и незначительной слабой оболочкой. Видна прямым зрением!
Входит в Скопление Девы

IC3499- мелкая и довольно слабая, на продолжении линии ярких звёзд 7м.
Входит в Скопление Девы.
Линзовидная галактика открыта 10мая 1904 Р. Фростом.

Не успел закончить осмотр Девы, как появившаяся облачность на западе, создала сложность в дальнейших поисках галактик в Весах, где получилось отыскать только одну
NGC 5781- при высоте объекта около 20грд. сравнительно небольшая, довольно слабая, с равномерной яркостью, овальная 0.7' X 0.3'. Видна уверенно.
Расстояние 95млн. св.лет.
С.Готтлиб: «слабая, довольно мелкая, 1' X 0.6' SW-NE»

После этого навел на Мегрец, неподалёку от которого легко находится
NGC 4271!- заметна уже при 60Х, на 171Х маленькая, относительно яркая, эллиптичная, 0.6' X 0.5', с выделенным центром. Видна прямым зрением!
Расстояние 240млн. св.лет.

И в конце сессии принялся охотиться за кометой C/2023 E1 (ATLAS).
По пути к ней и для сравнения блеска удалось отыскать:
PGC38226- при высоте объекта около 50грд. маленькая, слабая, почти круглой формы,
с равномерной яркостью и резкими краями. Видна уверенно в 1' N от 9.8m.
Расстояние 600млн. св.лет.

NGC 4205- слабая, не очень длинная полоска света порядка 1' длины. Расположена в 1' S от звезды 14.0m. Видна уверенно.
Расстояние 75млн. св.лет.

NGC4238- только центр в виде слабого диффузного пятнышка диаметром 0.5'. Видна уверенно.
Расстояние 135млн. св.лет.
С.Готтлиб: «


Всего за эту ночь смог обнаружить 21 новый дипскай объект и спасибо Павлу за этот замечательный астровыезд.


Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13298 : 29 Мая 2023 [00:02:48] »
Джентельмены, кому интересно в соответствующей теме выложил небольшой отчёт наблюдения дипская в недавно приобретенную зеркальную биноприставку. Что бы тут не повторяться, вот ссылка https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=134774.msg5830294#msg5830294.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 954
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13299 : 29 Мая 2023 [19:55:19] »
Джентельмены, кому интересно в соответствующей теме выложил небольшой отчёт наблюдения дипская в недавно приобретенную зеркальную биноприставку. Что бы тут не повторяться, вот ссылка https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=134774.msg5830294#msg5830294.

Интересно. Как я понял в бино режиме не надо злоупотреблять увеличением и всё будет хорошо.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70