Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1000 : 15 Июл 2005 [05:21:48] »
При первой-же возможности попробую с OIII.
Недавно только с его помощью нашел NGC 6572(тоже очень маленькая).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1001 : 15 Июл 2005 [08:19:30] »
Ещё это странное скопление М4 в Скорпионе, наверное, слишком низко расположено, я никак не могу его разглядеть…

Оно - одно из самых близких. Потому имеет большой угловой размер. но у него малая поверхностная яркость + низко над горизонтом + рядом с ярким Антаресом. >:( Я один раз его наблюдал в мае в бинокль 12х45. Небо было светлое, перенасыщенное парами воды, зато Скорпион кульминировал. Так вот, у него большие размеры, но малая яркость. Выглядит как слабое туманное пятно.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1002 : 15 Июл 2005 [08:27:01] »
БПЦ 12х45

М 13
один из немногочисленных шаровиков, отлично выглядящих в бинокль. Яркое туманное пятно.

М 92
Вяглядит подобно М 13, но послабее

М 15
много крови у меня попила несколько лет назад.
В бинокль выглядит как чуть-чуть размытая звезда 6m, потому когда-то не мог найти :)

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1003 : 15 Июл 2005 [15:55:29] »
Ещё это странное скопление М4 в Скорпионе, наверное, слишком низко расположено, я никак не могу его разглядеть…

Оно - одно из самых близких. Потому имеет большой угловой размер. но у него малая поверхностная яркость + низко над горизонтом + рядом с ярким Антаресом. >:( Я один раз его наблюдал в мае в бинокль 12х45. Небо было светлое, перенасыщенное парами воды, зато Скорпион кульминировал. Так вот, у него большие размеры, но малая яркость. Выглядит как слабое туманное пятно.

Это моё древнее сообщение) Я всё-таки чётко углядел М4 за городом в ТАЛ-120 в мае прошлого года.
Strawberry fields forever

CyberDron

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1004 : 18 Июл 2005 [14:08:50] »
Наблюдаю самы простейшие объекты, но т.к. совершенный новичок, каждое открытие вызывает восторг!

M13.
При 48х - очень яркий шар, больших размеров. Деления на звёзды боковым зрением.
При 133x - тускнеет, прямым зрением становится видна сотня ярких звёзд. В центре скопления из звёзд читается некий рисунок.
При 200х - занимает всё поле зрения. После 5 минус наблюдений, скопление неожидано превращается в мириаду отдельных звёзд. Фантастическая красота!

M31
Вероятно из-за более тёмного неба, по сравнению с прошлыми выходными, показалась намного ярче. Помимо яркого ядра стала видна элиптическая форма. Детали ядра и рукавов не видны (так понимаю и не должны). При 48x в том же поле зрения, вероятно, M110 - туманное пятно, менее яркое чем M31, но видно очень хорошо. При установке фильтра Baader UHC-S небо потемнело, видимость галактик не улучшилась...

M81
Тусклое элиптичное пятно. Обнаружилась очень уверено.  При 48х, в том же поле зрения обнаружилась M82. Более тусклая и показалась какой-то вытянутой и загнутой (хотя может и глюк).
Одна мысль о том, что свет от этих галактик шёл до нас 10 млн. лет приводит в восторг...
При установке фильтра Baader UHC-S  видимость галактик не улучшилась...

M106, M101. Не обнаружены.

М103. Простенькое, но очень красивое скопление. Изобилие звёзд поражает.

И под конец, когда небо начинает уже светлеть, просто гуляю по Лебедю!
Красота поражает!

Марс проигнорировал...


Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1005 : 18 Июл 2005 [17:22:25] »

M81
Тусклое элиптичное пятно. Обнаружилась очень уверено.  При 48х, в том же поле зрения обнаружилась M82. Более тусклая и показалась какой-то вытянутой и загнутой (хотя может и глюк).

М 82 действительно вытянутая. Насчёт загнутости не знаю, но зато есть пылевая полоса.

Цитата
Марс проигнорировал...

Как сказал бы Doof, и правильно!  :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1006 : 18 Июл 2005 [17:53:21] »
Цитата
Как сказал бы Doof, и правильно! 

Ну, на светлом утреннем небе можно и Марс посмотреть ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1007 : 19 Июл 2005 [06:50:04] »
Цитата
Кстати, в М15 есть планетарка, осенью ее буду ловить.

Виталя, заинтриговал дальше некуда! Давай её ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ координаты, диаметр, яркость, журналы наблюдений. Откуда такие данные берешь?



Только что запостил в раздел электронной астрономии про Deep Sky Browser (т.е. вот здесь) - отличная вещь. Там в в описании M15 сказано, что скопление содержит планетарку 15.5m, 1". Набираем в строке поиска запрос PN in PEG, смотрим инфо про Ps 1
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [06:52:26] от Кот-баюн »

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1008 : 19 Июл 2005 [15:01:57] »
Сегодня ночью впервые наблюдал в свой первый телескоп (раньше был зрительная труба) за городом  ;D ;D ;D  Это просто потрясающе. 200 мм после 66 мм решают :). В силу непривычки скорость наведения была чрезвычайно мала. Раньше изображение было прямое, а теперь перевернутое. Думаю начать использовать в качестве искателя свою старую трубу с прямым изображением.
Больше всего поразила М57. Рассматривал кольцо при 31х, 50х, 250х. Больше всего понравилось при 250х. Явственно видно форму и неравномерности в толщине кольца. В моменты успокоения атмосферы казалось, что видел звездочку в центре. Это вообще возможно при визуальных наблюдениях М57?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1009 : 19 Июл 2005 [16:16:17] »
Звёздочку в центре М57 в 200мм инструмент - это наверное от избытка чувств ;). Всё же там 15.3m вроде - дай бог в 350мм увидеть.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 483
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1010 : 20 Июл 2005 [21:16:49] »
Всех приветствую.
Наблюдал я во дворе 20 июля в Celestron Advanced C9.25-S GT XLT.
Почти полнолунье, но Луна очень низко.
М13 в Геркулесе, я в шоке! Увеличение 195х, звезд море и все звездочки как уголочками натыканные. Виден «пропеллер». Красота неописуемая, и это при еще довольно светлом небе. Друг, который смотрел во все мои телескопы, прифигел. Со мной наблюдала молодежь со двора. Восторг был такой, что за время наблюдений жители соседних домов вызывали два раза наряд милиции. Милиционеры в проявлении восторга не отставали от молодежи.
М92 также великолепно и детально видна.
Далее наблюдал «Кольцо» М57. Также все шоколадно, видны неоднородности в туманности.
Шаровик в Лире М56 разрешился на звездочки. Этакий туманный клубок со звездной пылью.
Особо я был потрясен планетарной туманностью «Мерцающая» NGC6826 в Лебеде при увеличении 470х. Ранее я ее смотрел с небольшими увеличениями, а тут 470х. Видна яркая звездочка, окруженная светлым неоднородным пятном. Все выглядит очень красиво. Да, часовик это скачек в качестве наблюдений.
Смотрели эпсилоны Лиры, вот это красотища. Между парами видны еще три малюсеньких звездочки. С большим увеличением у звезд видны диски Эри в четких дифракционных кольцах, прямо классика жанра. Особо народу понравилось смотреть звезды по отдельности с увеличением 470х.
Смотрел еще кучу всяких рассеянок в Кассиопее, народ требовал зрелищ. Конечно, не обошли стороной рассеянку «Сова» NGC 457.
Но вот только теперь кайф от двойного скопления в Персеи не получишь, с 40мм окуляром (58х) скопления находятся на противоположных краях поля зрения. Может к трубе еще прикрутить 80ED. Кстати, монтировка Advanced GT прекрасно держит телескоп, при наведении на резкость практически нет дрожания. Наводится го-то вполне нормально, объект попадает в поле зрения с небольшим увеличением. При этом я полярку выставляю на глазок, так чтобы полярная была в поле зрения телескопа (58х) когда телескоп направлен вдоль полярной оси монтировки. Да и звезды привязки я выбираю сам т.к. не все небо видно.
Отмечу, что это второй выход в свет, при первом телескоп быстро запотел, а фена не было. Да еще был «расстроен» тем, что во внефокале была видна светлая полоска от центрального сгущения до внешнего кольца. Но оказалось что это восходящий поток воздуха от морковки отсекателя или от пятака вторички. В общем, как говорят наши уважаемые оптики, нечего смотреть внефокальные изображения, телескоп должен работать в фокусе и если там все хорошо, то значит хорошо.
Я доволен! Подробности в теме обзор телескопа.

Звездочку лучше поискать в центре М 27.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1011 : 22 Июл 2005 [14:23:17] »
Ну а я решил все-таки пройти всего Гершеля-400. Вот описания первой полусотни
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=69.0

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1012 : 22 Июл 2005 [15:48:54] »
Я тоже когда-то собирался осилить Гершель-400, но потом решил временно отложить эту идею на потом ::).

DeggeT

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1013 : 22 Июл 2005 [22:51:04] »
На прошлой неделе устроил разминку памяти, своеобразный марафон Дип скай, вот чё вышло:

М13-без коментариев

М29-"мелочь, а приятно"

М39-красивое здоровое скопление

cr399-без слов-вешалка

М5-летит на звёзды даже в 25кр

М27-при взгляде сразу захотелось яблок

М57-100%-кольцо

М80-мелочь

М92-яркий центр

М3-похож на 92

М94-здоровая и почти круглая

М103-много звёзд

NGC457-сова

M81-спирали не видны

M82-хорошо заметны крылья

M4-огромное и тусклое

M11-"дико"

M51, NGC5195-отлично видны спирали

M71-почти различими на звёзды

M56-чуть меньше чем 71, но очень похоже

M52-рой звёзд

NGC869, NGC884-отходил минут 5, даже валидола глатнул

NGC2841-просто кружок

M63-надсолнух( всё таки над солнцем )

M49-пятно не более

M60-ещё одно пятно

M87-и ещё одно

NGC6946-красиво прячется за звёздами

M10-лепота

M12-офигенно разлетается на звёзды

M53-кружок без деталей

M64-чуть вытянутое пятно

NGC4725-еле заметна

NGC4631-очень вытянута

M106-чёто слабенькая ( или помню плохо?)

M9-достаточно яркое

NGC6356-в одном поле с М9, заметно меньше

M107-большое и тусклое

M22-ГИГАНТ

M8-хорошо шо валидол ещё остался

M20-даже структура заметна

M14-очень большое

M28-низко, но всё равно смотрится красиво

NGC6642-почти на уровне глюка

M16-туманное скопление

M17-красява!

M24-здоровое скопление

M18-маленькая, но красивая

M23-целая куча звёзд

M21-в поле с 8 и 20 - впечатляет

IC4665-прикольное скопление

IC4756-огромное множество звёзд!

NGC6712-слабенький шаровичок, но виден чётко

NGC6934-похож на 6712

M15-сыпет звёздвми

M31,M32,M110-так закричал, шо у соседей аж свет врубили, всё поле заняла!

M34-красивое скопление, много звёзд

NGC4125-слабенькая, еле-еле на пределе

M2-очень похож на 15, и ещё на 28

И это всё за 2часа в ньютон 100мм


Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1014 : 23 Июл 2005 [11:07:08] »
To DeggeT: Что Вы так неответственно подошли к отчету, пользы от него ни какой.
                     За 2 часа 60 объектов – бестолковое занятие (имхо).
                    От описания толку мало, что  «NGC457-сова» мы и так знаем и тд.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1015 : 23 Июл 2005 [11:44:48] »
To DeggeT:
 М71 "летит на звезды" много легче, чем М5 и М10, не говоря уж о М15.
Вы ничего не перепутали?
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

DeggeT

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1016 : 23 Июл 2005 [18:32:52] »
Вы правы, это я так, просто побегал по небу. В следующий раз буду серьёзнее.
Вот к примеру 3 шарика, которые я недавно нашёл. Интересен М14. Он почти равномерно ярок, и падение яркости от центра к краям очень невелико. А вот 6712 - абсолютная противоположность. Почти звездообразен, и гораздо меньше. Ну а М2 явно похож на 92 и 3. При увеличении 60к начинает распадаться на звёзды. 

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1017 : 23 Июл 2005 [18:54:51] »
DeggeT, где Вы наблюдаете? Наверное Вы находитесь в очень хороших условиях!

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1018 : 24 Июл 2005 [19:30:05] »
Так изголодалась, что решилась наблюдать в полнолуние, наплевав на Луну. Луна, в свою очередь, плевать холела на меня, так что наблюдения практически не состоялись. Было ОЧЕНЬ светло.

Посмотрела на М13. С увеличением 120х разрешается на звезды прямым зрением до ядра. По краям торчат "усы" из звезд. Таким я его еще не видела, как на картинке, несмотря на безобразно светлое небо, которое эстетики не добавляло. Но главное, я впервые увидела две лопасти пропеллера (те, которые ближе к центру скопления, одна была видна почти уверенно, другая хуже, временами пропадала. Третья, с перефирийной части, видна не была, таяла на фоне неба вместе с самим шаровиком). На всякий случай зарисовала схематически увиденное на предмет последующего отождествления - точно он! Обязательно надо будет повторить на темном небе.
Подняла свои записи наблюдений М13 в ТАЛ-2 - в него я до ядра М13 не разрешала. Только перефирию боковым зрением. Правда, и увеличений больше 80х тогда не ставила.

Попробовала найти NGC 6207 - куда там... Надо ждать темных ночей.

Наблюдала в подмосковье, рефрактор 152/1200.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1019 : 25 Июл 2005 [14:27:33] »
Так изголодалась, что решилась наблюдать в полнолуние, наплевав на Луну. Луна, в свою очередь, плевать холела на меня, так что наблюдения практически не состоялись. Было ОЧЕНЬ светло.

А я предупреждал :)
Мы с Доктором наблюдали М13 на очень светлом небе в его 100ED, но оно прекрасно развалилось на звезды, держа увеличения порядка 1,7D.

Цитата
решилась наблюдать в полнолуние... рефрактор 152/1200...  Попробовала найти NGC 6207 - куда там...

Безумству оптимистов поем мы песню ;D