Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за глюк с управлением длительными выдержками 300D?  (Прочитано 5370 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Привет всем!
Подскажите пожалуйста вот в таком деле. Одолевает меня один глюк, сил нет.
Смысл глюка в том, что время от времени перестает работать длительная выдержка на фотоаппарате. У меня схема для ком порта на оптроне. Время от времени начинает страшно глючить. Т.е. нажимает кнопку спуск и не отпускает ее, даже если я делаю в программе (любой) "отпустить" кнопку. При этом фотоаппарат отсчитывает экспозицию. Единственный выход вытащить разъем из фотоаппарата.
С чем это может быть связанно и как с этим бороться?
Дело в том, что дома сейчас все работает. А в поле у меня уже несколько раз такое было. В последний раз ообще не смог от этого глюка избавиться!!!

Спасибо!

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
У меня схема не на оптроне, просто на транзистре. Снимал только 2 раза, сделал окло 60 кадров, глуков не заметил. Скорей всего оптрон работает не в хорошем режиме, есть темпиратурная зависимосимость или ещё что. Поставте светодиод до оптрона, что бы видеть отпустил ли COM порт затвор или нет. сразу станет ясно кто виноват.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2006 [17:02:38] от UL8GBX »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Дело в том, что дома сейчас все работает. А в поле у меня уже несколько раз такое было. В последний раз ообще не смог от этого глюка избавиться!!!
А в поле свлажностью как дела обстоят? Может водичкой схему побрызгать?  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Дома при той же температуре работает!
С влажностью есть проблемы.. ОЧЕНЬ ВЛАЖНО! Но с какой стороны это может мешать?
Да. Я пользуюсь переходником COM-USB...
Вспомнил еще деталь! Когда вставлял шнур в фотоаппарат - он переставал определяться компьютером. Т.е. выскакивает окошко, что типа что-то подключено но список программ для выбора пустой. ДСЛР фокус видит, что подключен Дребел, но не дает поменять параметры (выдержку, ИСО, и т.д.)

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   У меня были совершенно аналогичные глюки с ДСЛР Фокусом, 300D и проводком на оптроне, воткнутом в USB-COM переходник. Вылечилось втыканием проводка в честный COM-порт, благо на матери их целых два. Вообще-то ставил как раз цель научиться обойтись без COM и LPT портов, но, похоже переходники глючноватые :(. Хотя росы в ту ночь было более чем предостаточно, провода так просто в воде лежали. Может быть это тоже поспособствовало? Особенно задалбливало, что после каждого перетыкания USB-COM переходника, он все время определялся в системе как ком-порт с каким-нибудь следующим номером, не совпадающим с предыдущим :). После чего следовала очередная перенастройка ДСЛР Фокуса :) :) :)
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Вспомнил еще деталь! Когда вставлял шнур в фотоаппарат - он переставал определяться компьютером. Т.е. выскакивает окошко, что типа что-то подключено но список программ для выбора пустой. ДСЛР фокус видит, что подключен Дребел, но не дает поменять параметры (выдержку, ИСО, и т.д.)

  Да, такое тоже было. Может быть дело в том, что, когда вставляешь в фотоаппарат проводок, у которого уже замкнуты контакты, контроллер в фотоаппарате не понимает такого с собой обращения и отказывается принимать команды по USB проводку? Хотел я потом дома поставить эксперименты - повтыкать закороченные разъемы в фотоаппарат, попробовать имитировать выпадение росы на провода (брызгать из пульверизатора) :), но так руки и не дошли. Поэтому до детального выяснения причин глюков принял для себя два решения - по возможности отказаться от USB-COM переходников и хорошенечко гидроизолировать все коммуникации между компьютером и телескопом.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2006 [01:35:13] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Спасибо!
Дело в том, что дома все работает отлично! И повторить условия не могу. Наверное это всетаки роса виновата. А может быть 3 ком-порта :)

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Дело в том, что дома все работает отлично!

   Вот-вот. У меня тоже дома все хорошо. И на балконе уже несколько ночей экспериментировал и все работало. Надо, наверно, все-таки попробовать обрызгать проводки и соединения из пульверизатора и посмотреть что будет. А пока сижу вот и заливаю все разборные разъемы изнутри клеем из клеевого термопистолета :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Парни, у меня такая же схема с опторазвязкой. 300D и USB-COM переходник. Никаких глюков не было. А росы на нашем болоте достаточно.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Хм :(. Может быть тогда вопрос в том, какой именно USB-COM переходник использовался? Уж очень похожие у нас с LifeIsGood глюки были. Я к сожалению не помню названия своего переходника, а на нем самом ничего не написано (упаковка была некоторое время назад потеряна). Написано только, что собран на Prolific PL-2303.
   А от воды все равно хочется как-то защититься, не верится мне, что вода никак на такое обилие проводочков и разъемов не влияет. Особенно на USB, с его высокой частотой.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Это да! Остается понять с какой стороны оптрона глючит. Вот у меня схемка (как здесь http://www.beskeen.com/astro/SerialDSLRControl/SerialPortControlCables.html ) со светодиодом. Он может подсказать - где залипает.
Алексей, пока паяльник в руках может, припаять?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Это да! Остается понять с какой стороны оптрона глючит. Вот у меня схемка (как здесь http://www.beskeen.com/astro/SerialDSLRControl/SerialPortControlCables.html ) со светодиодом. Он может подсказать - где залипает.
Алексей, пока паяльник в руках может, припаять?

  О! А это идея. Что-то мне это раньше в голову не приходило. Конечно припаять! Надо будет тоже светодиодик добавить. А еще я себе сделал по аналогичной схеме переходник с LPT на пульт монтировки, чтобы не релюшками, значит, контакты кнопок замыкать, а оптрончиками. Так там я просто в первичные цепи светодиодов оптронов включил последовательно красненькие светодиоды (как на антоновой коробочке, только поленился разных цветов подбирать), чтобы видеть какой канал чего отрабатывает. Кстати, результаты с коробочкой на оптронах лучше, чем с коробочкой на герконовых релюшках. Видимо из-за гораздо меньшего и гораздо более стабильного времени срабатывания-отпускания у оптронов :). Один недостаток - подключается такая коробочка к LPT, а не к USB.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Парни, у меня такая же схема с опторазвязкой.

  Да, Дядя Вова, забыл спросить, а программа-то для управления фотоаппаратом у вас какая? Может быть дело в какой-нибудь хитрой нелюбви конкретно DSLR Focus'а к переходникам? Помню, при наличии переходника он у меня регулярно повисал, помимо всех прочих глюков.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Парни, у меня такая же схема с опторазвязкой.

  Да, Дядя Вова, забыл спросить, а программа-то для управления фотоаппаратом у вас какая? Может быть дело в какой-нибудь хитрой нелюбви конкретно DSLR Focus'а к переходникам? Помню, при наличии переходника он у меня регулярно повисал, помимо всех прочих глюков.
Тоже ДСЛРфокус. Проблем с ней вообще никаких. (Может только не разобрался с подъемом зеркала). На днях поменял местами USB-COM переходники - один  из них плохо с пультом телескопа контактировал, но попробовать не успел - туман сел :(
Кстати, у оной проги есть кнопочка TEST в настройках COM-порта. При нажатии на нее порт "передергивается" - у меня светодиод моргает.

ps может действительно USB-com намокает  ::)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
(Может только не разобрался с подъемом зеркала).
ps может действительно USB-com намокает  ::)

   Предподъем в 300D у себя реализовал путем заливки прошивки "от Васи", а в DSLR Focus'е, соответственно, я эту функцию не использую. Правда, при этом отрабатываемые выдержки становятся короче на время предподъема, но для себя я экспериментально установил, что 3 сек. достаточно для успокоения монтировки после подъема зеркала. А 3 сек это не так страшно, при характерных единичных экспозициях в единицы минут.
   Хочу сегодня, если время вечером будет, попробовать "намочить" USB-COM вместе с проводочками и посмотреть что будет :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Так... выяснились пренеприятные подробности.
Вчера случайно заметил, что монтировка "кусается" током. И виноват в этом ноутбук. Причем из-за влажности "бьет" током даже через шнурок (на шею который) фотоаппарата. Вот теперь сижу думаю что делать. Если вытащить сетевой блок питания ноутбуком (19В), то биться током перестает.
Что, скажете, мне с этим делать?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
   Предподъем в 300D у себя реализовал путем заливки прошивки "от Васи", а в DSLR Focus'е, соответственно, я эту функцию не использую. Правда, при этом отрабатываемые выдержки становятся короче на время предподъема, но для себя я экспериментально установил, что 3 сек. достаточно для успокоения монтировки после подъема зеркала. А 3 сек это не так страшно, при характерных единичных экспозициях в единицы минут.
Абсолютно аналогично!
Так... выяснились пренеприятные подробности.
Вчера случайно заметил, что монтировка "кусается" током. И виноват в этом ноутбук. Причем из-за влажности "бьет" током даже через шнурок (на шею который) фотоаппарата. Вот теперь сижу думаю что делать. Если вытащить сетевой блок питания ноутбуком (19В), то биться током перестает.
Что, скажете, мне с этим делать?
Землить монтировку. У меня тоже кусается. Тут я от влаги фотик стал укрывать полиэтиленовым пакетом-маечкой  - стало гораздо комфортнеее. а ремешок imho на крепление искателя накинуть бы.

А теперь вопрос обоим, с намеком - вы пользкетесь блоком питания фотоаппарата?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Как ее землить-то? Закапывать ведро на глубину 3м, а монтировку к нему цеплять?
Ремешок обмотан вокруг окулярного узла. И при подглядывании в видоискатель фотоаппарата покусывает меня...
Блоком питания не пользуюсь... Сижу на батарейках.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
А теперь вопрос обоим, с намеком - вы пользкетесь блоком питания фотоаппарата?

  Я купил пару запасных аккумуляторов и их пока хватает. Но в ближайшем будущем буду паять сетевой блок питания, потому как есть подозрения, что зимой все аккумуляторы перемерзнут нафиг. А током у меня маунт тоже постукивает, притом что сама монтировка питается от отдельного аккумулятора. Я так понимаю, что нет гальванической развязки по USB проводу управления фотоаппаратом. Поэтому хочется в перспективе купить развязывающий 220-220В трансформатор, чтобы уже на входе иметь развязку с сетью. Ну и плюс заземлять монтировку.
   Кстати, пару вечеров назад я попробовал еще раз поэкспериментировать с USB-COM переходником и убедился, что он у меня и без всякой росы работает очень сильно через раз. Поэтому теперь, опять таки на перспективу, озабочен приобретением _нормального_ USB-COM переходника (не такого, как по 10 долларов в каждом ларьке :) ).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
... в ближайшем будущем буду паять сетевой блок питания,
Интересно, а зарядник от фотоаппарата нельзя использовать как основу такого блока питания?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE