Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за глюк с управлением длительными выдержками 300D?  (Прочитано 5369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я уже думал на эту тему. Легче сделать на основании регулятора 8В

Podarok

  • Гость
Цитата
Интересно, а зарядник от фотоаппарата нельзя использовать как основу такого блока питания?

Мне кажется зарядник выдает болшее непряжение, чем надо фотоаппарату.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Цитата
Интересно, а зарядник от фотоаппарата нельзя использовать как основу такого блока питания?
Мне кажется зарядник выдает болшее непряжение, чем надо фотоаппарату.

   Зарядник выдает ненамного больше, чем нужно фотоаппарату - 8,4 В вместо 8,1 В. Одна только проблема - зарядник шибко умный и при отсутствии аккумулятора вообще ничего на выход не выдает. А как имитировать ему наличие аккума я сходу не догоняю. Поэтому по мне проще спаять честный трансформаторный БП на какой-нибудь 7808 и не париться :). Заодно фотоаппарат по цепи питания будет гальванически развязан от сети.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Как ее землить-то? Закапывать ведро на глубину 3м, а монтировку к нему цеплять?
Ремешок обмотан вокруг окулярного узла. И при подглядывании в видоискатель фотоаппарата покусывает меня...
В этой ситуации желательно заземлить не только монтировку, а прежде всего - сам ноутбук (еще лучше - его сетевой блок питания). Иначе при ошибочном подключении/отключении разъемов при поданном питании будет риск повреждения электроники.

... зарядник шибко умный и при отсутствии аккумулятора вообще ничего на выход не выдает. А как имитировать ему наличие аккума я сходу не догоняю. Поэтому по мне проще спаять честный трансформаторный БП на какой-нибудь 7808 и не париться :).
И это правильно!  :)
"Обманутый" зарядник может оказаться опасным для фотоаппарата.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Как ее землить-то? Закапывать ведро на глубину 3м, а монтировку к нему цеплять?
Ремешок обмотан вокруг окулярного узла. И при подглядывании в видоискатель фотоаппарата покусывает меня...
В этой ситуации желательно заземлить не только монтировку, а прежде всего - сам ноутбук (еще лучше - его сетевой блок питания). Иначе при ошибочном подключении/отключении разъемов при поданном питании будет риск повреждения электроники.

... зарядник шибко умный и при отсутствии аккумулятора вообще ничего на выход не выдает. А как имитировать ему наличие аккума я сходу не догоняю. Поэтому по мне проще спаять честный трансформаторный БП на какой-нибудь 7808 и не париться :).
И это правильно!  :)
"Обманутый" зарядник может оказаться опасным для фотоаппарата.

А вот такой развязанный блок питания для фотика и сам фотоаппарат заземленный через свой корпус-монтировку-блок питания ноутбука "конфликтовать" не будут?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Развязанный (трансформаторный) блок питания конфликтовать не будет ни с чем.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А если от аккумулятора (автомобильного) его питать?

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
А если от аккумулятора (автомобильного) его питать?

   Сделать линейный стабилизатор 12В -> 8В на той же 7808 и питать на здоровье. Вопрос только в том, кто еще питается от того же аккумулятора. И не получится ли где переполюсовок и закороток по постоянному току по сигнальным цепям. Трансформатор (в случае питания от сети) как раз решает такие проблемы на ура. У меня вообще идея есть сделать единый блок питания и для монтировки и для фотоаппарата и про запас, но на каждый выход - свой трансформатор (или своя обмотка) + свой стабилизатор. То есть чтобы каждый выход такого источника был гальванически развязан со всеми остальными.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
От того же аккумулятора питается еще монтировка, и редко процессор.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
У меня вообще идея есть сделать единый блок питания и для монтировки и для фотоаппарата и про запас, но на каждый выход - свой трансформатор (или своя обмотка) + свой стабилизатор. То есть чтобы каждый выход такого источника был гальванически развязан со всеми остальными.
А это зачем? Разве не перебор?  Понятно для меня только - один блок питания с несколькими выходными напряжениями. Все же устройства все равно общим выводом объединяются.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
От того же аккумулятора питается еще монтировка, и редко процессор.

  Тогда надо смотреть с какими выводами питания соединен общий провод контролера монтировки (и сами механические части монтировки) и с чем - фотоаппарата. И не соединены ли механические части фотоаппарата с его электроникой. Скорее всего и там и там общий провод соединен с отрицательным выводом источника питания. Но не обязательно. Соответственно, если у них земли соединены с разными проводами питания, можно закоротить аккумулятор через корпуса монтировки-телескопа-фотоаппарата.
   Я в аналогичной ситуации купил два небольших аккумулятора 12В 7А*ч, чтобы гарантированно не иметь проблем гальванической развязкой. Единственный недостаток такого варианта - аккумуляторы надо не забывать заряжать. И еще есть опасения, что зимой они могут померзнуть. Впрочем, один большой аккумулятор тоже не застрахован от замерзания.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
А это зачем? Разве не перебор?  Понятно для меня только - один блок питания с несколькими выходными напряжениями. Все же устройства все равно общим выводом объединяются.

  А у всех ли приборов на общем проводе одно и то же (скажем, "минус" питания)? В моем случае у монтировки на корпусе минус, а у фотоаппарата - не знаю. Да и просто, не хотелось бы оставлять потенциальную возможность пожечь что-нибудь через общие цепи питания. Imho, конечно :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А это зачем? Разве не перебор?  Понятно для меня только - один блок питания с несколькими выходными напряжениями. Все же устройства все равно общим выводом объединяются.

  А у всех ли приборов на общем проводе одно и то же (скажем, "минус" питания)? В моем случае у монтировки на корпусе минус, а у фотоаппарата - не знаю. Да и просто, не хотелось бы оставлять потенциальную возможность пожечь что-нибудь через общие цепи питания. Imho, конечно :).
Но у нас уже сейчас все объединено общим выводом! Все же опутано USB и RS232. Если я ошибаюсь, то просветите плз!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Но у нас уже сейчас все объединено общим выводом! Все же опутано USB и RS232. Если я ошибаюсь, то просветите плз!

   Опутано. Но это сигнальные цепи и чаще всего они имеют развязки. Например, коробочка Антона, URB, имеет гальваническую развязку USB-входа и выходов. Аналогично, проводочек управления фотоаппаратом может (а по мне так и должен) быть выполнен с развязкой на оптроне. Остается без развязки только USB-проводок к фотоаппарату, но пока мы питаем фотоаппарат от аккумуляторов, об этом можно сильно не задумываться. А вот если питать фотоаппарат от сетевого блока питания, тем более если есть желание запитать от него же еще чего-нибудь, я бы "голосовал" за развязку цепи питания фотоаппарата от остальной техники. Это для меня проще, чем выполнить развязку USB проводка к фотоаппарату.

PS А не в оффтопике ли мы по самые уши :)? Imho пора нам переехать в Телескопостроение.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
PS А не в оффтопике ли мы по самые уши :)? Imho пора нам переехать в Телескопостроение.
А может и нет. Может глюк - это наводки 50Гц на мынезнаемещечто. Если светодиодик перед оптроном будет показывать правильно, а глюк останется - надо будет imho резистором на вх. оптрона поиграть
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
[Может глюк - это наводки 50Гц на мынезнаемещечто. Если светодиодик перед оптроном будет показывать правильно, а глюк останется - надо будет imho резистором на вх. оптрона поиграть

   Может быть и так. Вечером припаяю светодиод и проверю это предположение.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Вечером припаяю светодиод и проверю это предположение.

   Припаял и проверил. И выяснил, что в моем случае все глюки происходят от явно кривого USB-COM переходника. Переходник периодически теряет связь с компом (такое впечатление, что где-то что-то отходит), потом снова находит и в этот момент при повторной инициализации три или четыре раза замыкает выход и дергает затвором фотоаппарата. Плюс при этом процессе он почему-то с вероятностью процентов 90 вешает намертво фотоаппарат - да так, что простое выключение-включение не помогает, необходимо вынимать аккумулятор.
   Так же выяснился другой глюк - если сначала подключить к компьютеру переходник, а потом фотоаппарат, то фотоаппарат не обнаруживается никаким софтом, ни родным, ни DSLR Focus'ом. Если сделать наоборот и сначала подключить фотоаппарат, то все определяется, опознается и нормально работает до первой потери связи USB-COM переходника. Вероятно, какая-то несовместимость драйверов?
   Если же найти некоторое удачное положение переходника и не давать терять ему связь с компом, всё работает совершенно нормально и устойчиво. Отсюда вывод - хочу нормальный USB-COM переходник :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Я спаял кабель для длит. выдержек (350D) по схемке на рисунке.Пока его не проверял, нет СОМ-USB переходника. Но из сказаного здесь думаю может перепаять его по схеме которая указывалась ниже с развязкой на оптроне (http://www.beskeen.com/astro/SerialDSLRControl/SerialPortControlCables.html). Фотоаппарат питается от родных аккумуляторов. Кстати двух аккумуляторов прошлой зимой мне хватало, один в фотике второй заряжается и так менял их (тогда был у меня 300D).
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Я бы перепаял (сам я именно так и сделал). Как-то оно спокойнее. Только в отличие от схемы в приведенной ссылке, я не соединял земли входной и выходной цепей.
   Блок питания к фотоаппарату, думаю, имеет смысл спаять. На холоде у аккумуляторов емкость падает до совсем неприличного уровня. На прошлой неделе съездил в Чип-и-Дип, купил 7808, теперь надо побороть лень и подобрать подходящий трансформатор :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
   Я бы перепаял (сам я именно так и сделал). Как-то оно спокойнее. Только в отличие от схемы в приведенной ссылке, я не соединял земли входной и выходной цепей.

То есть контакты 4 и 6 на сом порте.(в данной схеме).
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?