Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не соответствие учебного материала с практикой  (Прочитано 1419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AleferchuknАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleferchukn
Я в астрономии ноль но кто мне ответит почему сонце двигается на запад а звёздное небо на восток?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я в астрономии ноль но кто мне ответит почему сонце двигается на запад а звёздное небо на восток?

Звёздное небо тоже движется на запад.
И Солнце пишется с большой буквы и через л

Но если Вы имеете в виду совсем другое, то примерно по той же причине, почему в кино спицы машин/велосипедов иногда вращаются назад.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Я в астрономии ноль но кто мне ответит почему сонце двигается на запад а звёздное небо на восток?"

Искренне, честно, но немножко странно сказано :facepalm:
Борис Воронцов-Вельяминов автору темы в помощь. Учебник надо почитать  ^-^

Оффлайн AleferchuknАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleferchukn
Я выходил на улицу в 22:00 большая Медведица была на северо-западе а в 5:00 на северо-востоке востоке? Книги это хорошо но на небо смотреть надо?

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Ну да, пройдя точку нижней кульминации потом опять поспешит на запад (через восток, юг)
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 648
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Aleferchukn, вы не поверите, но Полярная звезда вообще никуда не движется. Ученые в панике  :o

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
в 22:00 большая Медведица была на северо-западе а в 5:00 на северо-востоке востоке


Вот как раз ваш случай, из уже рекомендованного учебника
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн AleferchuknАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleferchukn
Я начал читать и на странице 14 рисунок 10 звёздное небо движется на восток а схема 12 движется на запад.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2020 [09:37:51] от Aleferchukn »

Оффлайн AleferchuknАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleferchukn
Где же ось вращения общая для Солнца  и звёздного неба или у земли две оси одна для Солнца а другая для звёздного неба.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Там у Воронцова-Вельяминова всё подробно написано!
И про звёздное небо, и про Солнце, и про эклиптику!
 ^-^

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Где же пресловутое несоответствие учебного материала с практикой?

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Берете подвижную карту звездного неба, поднимаете ее над головой, сориентировав в соответствии со сторонами света и покрутите ее.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Все таки я отвечу здесь. Не надо писать мне вопросы в личку. Точнее спрошу вы распечатали подвижную карту звездного неба? Покрутили подвижной круг на головой?

Вы:
Где можно почитать почему мы видим одно звёздное небо хотя при перемещении земли мы должны видеть звезное небо за солнцем?  И это тоже бред где можно за это почитать и найти разяснение

Я: Тогда объясните почему вы не видите звездное небо за солнцем?

Вы: ... я понил что у земли две оси вращения звёздного неба и ось вращения перед солнцем это видь какой-то бред в этой книге

Я: Воткните в апельсин два карандаша и попробуйте по вращать одновременно вокруг осей. Учебник по астрономии - бред? Оригинально.

И позвольте поинтересоваться, вам лет сколько? Я не издеваюсь, может просто мой уровень изложения для вас не подходит? Его обычно вбивают при регистрации, чего самого себя стесняться?
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я так понимаю он в личку пишет всем подряд.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Я начал читать и на странице 14 рисунок 10 звёздное небо движется на восток а схема 12 движется на запад.
Попробуйте одновременно наблюдать за Большой Медведицей и Кассиопеей.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Я выходил на улицу в 22:00 большая Медведица была на северо-западе а в 5:00 на северо-востоке востоке? Книги это хорошо но на небо смотреть надо?
Ну так Солнце по кругу двигается. Восходит на востоке, движется в сторону запада через юг, затем уходит под горизонт, там движется уже от запада через север к востоку.

Можно встать и смотреть на Полярную. Вокруг нее против часовой вращаются звезды. Если представлять траектории звезд на все бОльший угол удаленные от Полярной (они уже будут выходить из-за горизонта за спиной), то это как раз и получится восход на востоке и заход на западе. Что для близких к небесному экватору объектов и наблюдается (созвездия, планеты, Луна, Солнце).
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн AleferchuknАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleferchukn
Весь небесный свод не движется, а вращается вокруг Полярной звезды. Поэтому направление движения какого-либо его участка будет идти в зависимости от того, куда вы смотрите. Если на юг, то движение идёт с востока на запад, а если смотрите на север, то с запада на восток.
Вы серьезно . Я не чего не утверждаю но пытаюсь логической понять если взять время 1-и сутки то это время ничтожно мало для перемещения объектов на небо своде в том числе и Солнца. (Это пишется для тех кто не поднимался от Земли на расстояние больше тысячи км я тоже не поднимался) . Как всем нам вложили что земля вращается вокруг своей оси и каждый час поворачивается  где-то 15°я могу ошибаться, выше указано мною мы приняли неподвижность всех небесных тел а земля делает поворот на 15° значит по меридиану видимого небо своду все должно сместится на запад. Но почему я не знаю Солнце смещается а звёздное небо нет оно почему-то вращается как написано в книге которую вы мне предложили почитать оно вращается вокруг полярной звезды что я и наблюдал ночью .

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Как всем нам вложили

Плоская? :-X
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Плоская?
а что вы смеётесь? научите человека навигации по звёздам без секстанта, если можете (и меня заодно)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Причем здесь навигация по звездам? :-\
Ответ по теме дать невозможно, потому как вопросы на корявом языке и маловнятные. А чтобы разобраться в движении Солнца и звезд, надо самому освоить самые основы астрономии, напрячь свое геометрическое воображение, используя картинки, видео и свои наблюдения на родной Земле. :)

Двигаться звезды могут в любую сторону, на все 4 стороны.. - в зависимости, от точки наблюдения, времени наблюдения и конкретного созвездия.