Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!  (Прочитано 8600 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ущеко

  • Гость
НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« : 18 Авг 2006 [21:35:53] »
Обзор новостей -

Астрономы, использующие обсерваторию "Чандра", в понедельник 21 августа, в 13 00  по восточному времени (21 00 Мск.), проведут пресс-конференцию.
Главная новость, которую будут обсуждать, открытие темной материи в необычайно мощном столкновении.
http://www.nasa.gov/home/hqnews/2006/aug/HQ_M06128_dark_matter.html
................................................. .....................................

Чем же это мое сообщение, хуже Ваших обзоров?

« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [00:36:05] от Ущеко »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #1 : 18 Авг 2006 [21:44:31] »
   Запятую лучше поставить после " мое".

                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #2 : 19 Авг 2006 [04:34:23] »
Господа, провокация не подходящей. Обсуждаем новости.

Я бы переводила пресс-релиз немного иначе: "...to announce how dark and normal matter have been forced apart in an extraordinarily energetic collision." Это: "...объявить как темное и обычное вещество были насильно удалены друг от друга в чрезвычайно энергичном столкновении." Моё выбор слов наверно не лучшим, а если правильно читаю, ударение здесь на удалении и столкновении, не о существовании/несуществовании тёмной энергии. Ждем объяснение в понедельник.

Оффлайн Владей

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владей
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #3 : 21 Авг 2006 [22:26:36] »
http://chandra.harvard.edu/
При столкновении двух кластеров галактик их газ затормозился типа как за счет трения, а темное вещество прошло дальше, отделившись от обычного вещества. Это обнаружилось по распределению масс, определенному по грав. линзированию. В общем очередное подтверждение, что темная материя есть, но врядли это сильно поможет установить ее природу, может быть только позволит отбросить пару лишних гипотез.

Оффлайн Scourge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Scourge
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #4 : 22 Авг 2006 [13:10:32] »
Вот под каким заголовком это подано сегодня на http://news.cosmoport.com/2006/08/22/7.htm.

Существование темной материи во Вселенной подтвердилось.

Американские астрофизики впервые в истории получили прямое экспериментальное подтверждение существования во Вселенной темной материи. Это стало возможным благодаря чудовищному космическому катаклизму - столкновению двух скоплений галактик, в результате которого обычная материя оказалась отделенной от загадочной темной материи, о природе которой пока ничего неизвестно.

Для обнаружения ее присутствия ученым пришлось использовать результаты наблюдений, полученные с помощью космической рентгеновской обсерватории "Чандра", космического телескопа "Хаббл" и мощных наземных оптических телескопов.

Данные обсерватории "Чандра" показали, что основная часть обычной материи галактик, существующая в форме раскаленного газа или высокотемпературной плазмы, из-за воздействия своего рода сил трения при столкновении затормозилась и отстала от своих галактик, улетевших несколько вперед. Наблюдения же этих галактик в оптическом диапазоне, то есть в видимом свете, показали, что вокруг них сохранилась куда большая масса невидимого вещества - темной материи. Это удалось определить с помощью давно известного эффекта гравитационной линзы, когда свет от звезд, лежащих за наблюдаемой галактикой, под воздействием ее гравитации искривляет траекторию своего движения. По силе этого эффекта можно определить массу вещества в галактике.

По словам ученых, фундаментальное значение полученного результата заключается в том, что он подтверждает правильность современных представлений о гравитации, сформулированные в теориях Ньютона и Эйнштейна, и гипотезу о том, что частицы темной материи взаимодействуют между собой и частицами обычной материи только гравитационно.

polar

  • Гость

LSS

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #6 : 22 Авг 2006 [14:13:09] »
А при столкновении галактик такого нельзя увидеть? Темная материя и звезды пролетят по инерции, а межзвездный газ затормозится и, может быть, возникнет ударная волна. С наблюдением линзирования здесь проблема, зато галактики сталкиваются намного чаще (особенно в центре скоплений), больше статистика. Нельзя ли выявить разделение компонент просто по видимой структуре и динамике?

polar

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #7 : 22 Авг 2006 [14:19:22] »
А при столкновении галактик такого нельзя увидеть? Темная материя и звезды пролетят по инерции, а межзвездный газ затормозится и, может быть, возникнет ударная волна. С наблюдением линзирования здесь проблема, зато галактики сталкиваются намного чаще (особенно в центре скоплений), больше статистика. Нельзя ли выявить разделение компонент просто по видимой структуре и динамике?

Нет, и причин много.
Самая простая вот в чем.
В галактиках газ (т.е. то, что будет выметено) составляет ничтожную долю массы. А в скоплениях основная масса барионов в самом деле сидит в газе.



LSS

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #8 : 22 Авг 2006 [14:36:10] »
Нет, и причин много.
Самая простая вот в чем.
В галактиках газ (т.е. то, что будет выметено) составляет ничтожную долю массы. А в скоплениях основная масса барионов в самом деле сидит в газе.
Доля массы не столь уж ничтожная, в спиральных галактиках - процентов 20 от массы барионов, а то и больше. Вероятно, можно заметить некие интересные эффекты в распределении и движении газа между двумя столкнувшимися и разлетающимися галактиками. Причем, должно наблюдаться отличие от случая галактик без темной материи.
А какие еще причины?

Emil

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #9 : 22 Авг 2006 [14:37:29] »
Вот так и получаются тёмные галактики.

Andreichk

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #10 : 22 Авг 2006 [14:42:08] »
всё равно растеряют все доказательства, им ничего доверять нельзя

polar

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #11 : 22 Авг 2006 [14:48:42] »
Нет, и причин много.
Самая простая вот в чем.
В галактиках газ (т.е. то, что будет выметено) составляет ничтожную долю массы. А в скоплениях основная масса барионов в самом деле сидит в газе.
Доля массы не столь уж ничтожная, в спиральных галактиках - процентов 20 от массы барионов, а то и больше. Вероятно, можно заметить некие интересные эффекты в распределении и движении газа между двумя столкнувшимися и разлетающимися галактиками. Причем, должно наблюдаться отличие от случая галактик без темной материи.
А какие еще причины?

20 процентов вы не поймаете.
Одну из других вы сами назвали: труднее наблюдать линизрование.
Потом, в скоплениях газ получается в самом деле очень горячиц и светит в рентгене, у галактик так ярко не будет. Т.е. труднее будет отследить вещество.

LSS

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #12 : 22 Авг 2006 [15:09:19] »
Решающим и окончательным доказательством была бы все-таки прямая регистрация частиц темной матери, о которой Сергей здесь сказал: http://www.astronet.ru/db/msg/1215305
А если там не частицы (черные дыры или планкионы, к примеру), то наблюдение этих объектов или их однозначных проявлений.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 787
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #13 : 22 Авг 2006 [15:26:41] »
НАСА то,НАСА сё. Мутит уже от этого НАСА. Скажите пожалуйста у нас в стране что нибудь открывается вообще ( в области космоса) или нет?Или так всю жизнь будем кормиться инфой от НАСА :'( :'( :'( Я не хочу на подать на НАСА,просто за державу обидно :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

polar

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #14 : 22 Авг 2006 [15:35:53] »
НАСА то,НАСА сё. Мутит уже от этого НАСА. Скажите пожалуйста у нас в стране что нибудь открывается вообще ( в области космоса) или нет?Или так всю жизнь будем кормиться инфой от НАСА :'( :'( :'( Я не хочу на подать на НАСА,просто за державу обидно :(

А мне за державу обидно, что народ не в состоянии найти новости об открытиях, делающихся в России.

Хоть тему новую открывать. А так и сделаю!

Ущеко

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #15 : 22 Авг 2006 [18:42:53] »
В ответ на
Цитата
АНКа Дня
Астрономическая Научная Картинка Дня
<< Предыдущая  22.08.2006 

...Будем надеяться, что кошку удасться поймать непосредственно, т.е. что частицы темного вещества будут в конце концов зарегистрированы и лабораторными детекторами.


НИКОГДА НИКТО НИКАКИХ ТЕМНЫХ БАРИОНОВ-МАРИОНОВ  НЕ ОБНАРУЖИТ!



Темная материя, это область искривленного пространства, где нет квантовых образований, т.е. собственно видимой материи.
Эйнштейн, и все, все, все, - удивлялись, почему существует некое твердое образование, а для теории искривленного пространства оно не нужно.
( не изобретайте "тонкости")
Тут то все и уперлось в определение материи, или массы.

Материя, - это нечто, что искривляет пространство, или нечто, характеризующее экстремальное искривление пространства???
Проще говоря, в центре искривлений пространства лежит эта самая материя, а большее место в пространстве она просто не может занимать, так как ей некие законы не позволяют.
И тут ее(видимую материю), по инерции забрасывает в сторону, а искривление пространства не забрасывает...
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [17:52:11] от Ущеко »

Борислав

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #16 : 22 Авг 2006 [18:50:02] »
НАСА то,НАСА сё. Мутит уже от этого НАСА. Скажите пожалуйста у нас в стране что нибудь открывается вообще ( в области космоса) или нет?Или так всю жизнь будем кормиться инфой от НАСА :'( :'( :'( Я не хочу на подать на НАСА,просто за державу обидно :(
А причем тут вообще НАСА? Поясните? Что-то мне подсказывает, что агенство тут лишь потому что оно выводило Чандру на Шаттле в 1999 году.

polar

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #17 : 22 Авг 2006 [18:51:32] »
НАСА то,НАСА сё. Мутит уже от этого НАСА. Скажите пожалуйста у нас в стране что нибудь открывается вообще ( в области космоса) или нет?Или так всю жизнь будем кормиться инфой от НАСА :'( :'( :'( Я не хочу на подать на НАСА,просто за державу обидно :(
А причем тут вообще НАСА? Поясните? Что-то мне подсказывает, что агенство тут лишь потому что оно выводило Чандру на Шаттле в 1999 году.

Ну все-таки результаты получены на Космическом телескопе и Чандре. Приборах NASA, более того, ее Великих обсерваториях.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Эркин
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #18 : 23 Авг 2006 [10:38:29] »
Интересный мультик. Особенно если представить себе масштабы пространства-времени. Тем не менее не оставляло чувство, что что-то там не так...
Как два скопления галактик могли оказаться на встречных курсах? Какая модель Вселенной могла бы привести их к такому движению?
Это было гравитационное притяжение? Вращение?
Я могу еще представить себе как небольшая галактика налетает на большую, но здесь сталкиваются скопления галактик - какие силы могут сдвинуть такие массы?   
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [10:42:06] от Эркин »
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

LSS

  • Гость
Re: НАСА ОТКРЫЛО ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ!
« Ответ #19 : 23 Авг 2006 [13:10:28] »
...Как два скопления галактик могли оказаться на встречных курсах?...
За счет наличия пекулярных скоростей движения. В среднем Вселенная однородна и расширяется, но в мелких масштабах присутствуют флуктуации плотности и нерегулярные потоки вещества, определяемые формой начальных возмущений. Скопления галактик сформировались сравнительно недавно и имеют малые пекулярные скорости, поэтому их столкновение действительно очень редкое событие.