Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджер 1" продолжает углубляться в неизвестность  (Прочитано 17415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Присоединил тему к предыдущей (последний пост был в ноябре 2007 г.).
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2009 [17:30:46] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

R

  • Гость
А дальше, не в том плане рядом с какими звездами он пролетит, это пока рассчитать нереально, а вплане относительно галактики - похоже что Вояджер 1 будет вращаться вокруг её центра ? Интересно по какой орбите ? Это наверно можно примерно рассчитать
Судя по тому что аппарат скорее всего отклоняется от плоскости галактики а его скорость меньше четвертой космической ( или какая там нужна чтобы вылететь из галактики  ::)) то в определенный момент его развернет обратно к плоскости, он пройдет её и то же самое повторится с другой стороны, тоесть получится своего рода синусоида закрученная вокруг центра галактики . Мои рассуждения идут правильным ходом ?  ???
Деваться, по идее, ему некуда.
Сможет ли он подняться "заметно выше галактического диска" - ещё неизвестно - уж больно скорость маленькая.

Цитата
Какой угол эклиптики к плоскости галактики ?
Может знает кто угол траектории Вояджера 1 не только вверх от эклиптики (35 градусов) а и вправо / влево от направления движения Солнца ?
Вы это говорите или спрашиваете?

P.S. По моему довольно странно жаловаться на то, что вам не отвечают на вопрос в котором вы сами же на него и ответили.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Сможет ли он подняться "заметно выше галактического диска" - ещё неизвестно - уж больно скорость маленькая.
Может через пару миллиардов лет... :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger


Цитата
Какой угол эклиптики к плоскости галактики ?
Может знает кто угол траектории Вояджера 1 не только вверх от эклиптики (35 градусов) а и вправо / влево от направления движения Солнца ?
Вы это говорите или спрашиваете?

P.S. По моему довольно странно жаловаться на то, что вам не отвечают на вопрос в котором вы сами же на него и ответили.

Я написал два вопроса и ни на один сам себе не отвечал  :P
Я написал толко о том что угол траектории Вояджера над эклиптикой 35 градусов, а есть еще один угол, вправо или влево от траектории Солнца вокруг центра галактики, вот на него мне никто и не ответил  ::)

На первый вопрос я тем более не отвечал
 ???

и ещё что значит аппарат движется по гиперболической траектории, он же вроде должен прямолинейно

 Если верить школьному курсу физики, тело движется прямолинейно и равномерно при отсутствии приложенной к нему силы. В случае "Вояджера" это слегка не так.
А как ? :P
И почему ?  :P

R

  • Гость


Цитата
Какой угол эклиптики к плоскости галактики ?
Может знает кто угол траектории Вояджера 1 не только вверх от эклиптики (35 градусов) а и вправо / влево от направления движения Солнца ?
Вы это говорите или спрашиваете?

P.S. По моему довольно странно жаловаться на то, что вам не отвечают на вопрос в котором вы сами же на него и ответили.

Я написал два вопроса и ни на один сам себе не отвечал  :P
Я написал толко о том что угол траектории Вояджера над эклиптикой 35 градусов, а есть еще один угол, вправо или влево от траектории Солнца вокруг центра галактики, вот на него мне никто и не ответил  ::)

На первый вопрос я тем более не отвечал
 ???

и ещё что значит аппарат движется по гиперболической траектории, он же вроде должен прямолинейно

 Если верить школьному курсу физики, тело движется прямолинейно и равномерно при отсутствии приложенной к нему силы. В случае "Вояджера" это слегка не так.
А как ? :P
И почему ?  :P


Ну что-же давай подробнее:
В общем мне понятно что аппарат выйдет из солнечной системы, будет лететь между звездами и пролетит близко со звездой в созвездии Жирафа  8)
А дальше, не в том плане рядом с какими звездами он пролетит, это пока рассчитать нереально, а вплане относительно галактики - похоже что Вояджер 1 будет вращаться вокруг её центра ? Интересно по какой орбите ? Это наверно можно примерно рассчитать
Судя по тому что аппарат скорее всего отклоняется от плоскости галактики а его скорость меньше четвертой космической ( или какая там нужна чтобы вылететь из галактики  ::)) то в определенный момент его развернет обратно к плоскости, он пройдет её и то же самое повторится с другой стороны, тоесть получится своего рода синусоида закрученная вокруг центра галактики . Мои рассуждения идут правильным ходом ?  ???
И еще касательно этой темы два конкретных вопроса
Какой угол эклиптики к плоскости галактики ?
Может знает кто угол траектории Вояджера 1 не только вверх от эклиптики (35 градусов) а и вправо / влево от направления движения Солнца ?

Вот чё   :P

Фраза
Цитата
В общем мне понятно что аппарат выйдет из солнечной системы, будет лететь между звездами и пролетит близко со звездой в созвездии Жирафа  8)
Вполне однозначно воспринимается как понимание того, что было написано вам в ответе.

Далее идёт
Цитата
А дальше, не в том плане рядом с какими звездами он пролетит, это пока рассчитать нереально, а вплане относительно галактики - похоже что Вояджер 1 будет вращаться вокруг её центра ? Интересно по какой орбите ? Это наверно можно примерно рассчитать
Жирным выделен ответ на свой же вопрос.

И аналогично далее
Цитата
Судя по тому что аппарат скорее всего отклоняется от плоскости галактики а его скорость меньше четвертой космической ( или какая там нужна чтобы вылететь из галактики  ::)) то в определенный момент его развернет обратно к плоскости, он пройдет её и то же самое повторится с другой стороны, тоесть получится своего рода синусоида закрученная вокруг центра галактики. Мои рассуждения идут правильным ходом ?  ???

Во избежание недопонимания следует формулировать вопросы более чётко.

Цитата
Цитата
Если верить школьному курсу физики, тело движется прямолинейно и равномерно при отсутствии приложенной к нему силы. В случае "Вояджера" это слегка не так.
А как ? :P
И почему ?  :P
1. А очень просто - на него действует притяжение Солнца. Да и много ещё чего.
2. Что "почему?"?
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2009 [14:59:08] от R »

Оффлайн Алексеич

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Алексеич
В журнале "Вселенная пространство время" №2 за 2009 г. написано:
"Voyager 1 - самый далёкий и быстрый (скорость удаления 3,6 а.е. в в год) космический аппарат из четырёх участников межзвёздной миссий человечества. Примерно через 40 тыс. лет он "проплывёт в пределах 1,6 световых лет от звезды АС+79 3888, расположенной в созвездии Жирафа".
49* 01' 32" N
33* 27' 58" E

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger




Фраза
Цитата
В общем мне понятно что аппарат выйдет из солнечной системы, будет лететь между звездами и пролетит близко со звездой в созвездии Жирафа  8)
Вполне однозначно воспринимается как понимание того, что было написано вам в ответе.

Далее идёт
Цитата
А дальше, не в том плане рядом с какими звездами он пролетит, это пока рассчитать нереально, а вплане относительно галактики - похоже что Вояджер 1 будет вращаться вокруг её центра ? Интересно по какой орбите ? Это наверно можно примерно рассчитать
Жирным выделен ответ на свой же вопрос.

И аналогично далее
Цитата
Судя по тому что аппарат скорее всего отклоняется от плоскости галактики а его скорость меньше четвертой космической ( или какая там нужна чтобы вылететь из галактики  ::)) то в определенный момент его развернет обратно к плоскости, он пройдет её и то же самое повторится с другой стороны, тоесть получится своего рода синусоида закрученная вокруг центра галактики. Мои рассуждения идут правильным ходом ?  ???

Во избежание недопонимания следует формулировать вопросы более чётко.
Жирным выделено предположение, о котором далее следует вопрос, верно оно или нет  :P
А вот на два вопроса

Какой угол эклиптики к плоскости галактики ?
Может знает кто угол траектории Вояджера 1 не только вверх от эклиптики (35 градусов) а и вправо / влево от направления движения Солнца ?

ответа я так и не получил  :P

Цитата
Цитата
Если верить школьному курсу физики, тело движется прямолинейно и равномерно при отсутствии приложенной к нему силы. В случае "Вояджера" это слегка не так.
А как ? :P
И почему ?  :P
1. А очень просто - на него действует притяжение Солнца. Да и много ещё чего.
2. Что "почему?"?


То что притяжение Солнца действует я знаю, но ведь оно находится сзади направления движения аппарата, и должно просто замедлять его
Хотя видимо оно не совсем сзади после различых маневров вокруг Юпитера  :P
По ходу обсуждения мысли приходят в голову, и я спрашиваю о том верны ли они, а не отвечаю сам себе
Насчет почему
Почему Вояджер движется не прямолинейно  ?

R

  • Гость
Какой угол эклиптики к плоскости галактики ?
Может знает кто угол траектории Вояджера 1 не только вверх от эклиптики (35 градусов) а и вправо / влево от направления движения Солнца ?

ответа я так и не получил  :P
1. Запустите любую программу-планетарий и посмотрите какой угол образуют Млечный путь и эклиптика. (У самого под рукой нет).
2. Смотрим на вот эту картинку (или ей подобную) - на ней направление движения Солнца от правой стороны картинки к левой и делаем выводы. :)

Цитата
Цитата
Если верить школьному курсу физики, тело движется прямолинейно и равномерно при отсутствии приложенной к нему силы. В случае "Вояджера" это слегка не так.
А как ? :P
И почему ?  :P
1. А очень просто - на него действует притяжение Солнца. Да и много ещё чего.
2. Что "почему?"?


То что притяжение Солнца действует я знаю, но ведь оно находится сзади направления движения аппарата, и должно просто замедлять его
Хотя видимо оно не совсем сзади после различых маневров вокруг Юпитера  :P
По ходу обсуждения мысли приходят в голову, и я спрашиваю о том верны ли они, а не отвечаю сам себе
Во-первых что значит "сзади"? Любые две точки (например Солнце и Voyager) завсегда можно соединить прямой линией. По крайней мере в рамках Евклидовой геометрии. А вот скорость что Voyager-а, что планет направлена в сторону отличную от направления действия силы тяжести.

Цитата
Насчет почему
Почему Вояджер движется не прямолинейно  ?
Потому что вектор равнодействущей силы не сонаправлен с вектором скорости.