Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджер 1" продолжает углубляться в неизвестность  (Прочитано 17416 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vacek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vacek
Всем здравствуйте! Кто-нибудь считал на какое максимальное расстояние могут отдалиться вояджеры и пионеры от солнца? Ведь если они двигаются с отрицательным ускорением (а по другому и не может быть) то рано или поздно они достигнут той скорости при которой дальнейшее удаление от солнца будет невозможно (если конечно они к этому времени не достигнут другой звездной системы, что маловероятно). И учитывая достаточно большой угол траектории по отношению к косательной окружности солнечной системы, будет двигаться по траектории сильно вытянутого эллипса в сторону солнца. то есть через какое-то время они вернутся!

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
...они двигаются с отрицательным ускорением (а по другому и не может быть) то рано или поздно они достигнут той скорости при которой дальнейшее удаление от солнца будет невозможно...
Неверный вывод из верной посылки.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Vacek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vacek
Неверный вывод из верной посылки.
можно обосновать?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Можно: если скорость набрана выше некоторой, называкмой втрой космической, то тело оторвется от центра притяжения. Существует параболическая орбита, при удалении на бесконечность на которой скорость аппарата будет стремиться к 0, но этот вариант есть случай равенства как раз второй космической скорости. Вояджеры набрали бОльшую скорость.

Оффлайн Vacek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vacek
Цитата
Вояджеры набрали бОльшую скорость
через определенный промежуток времени скорость упадет до- а потом и меньше 2ой космической и соответственно в любом случае они начнут двигаться в обратном направлении. я и хотел узнать на сколько далеко будет эта точка?
на сколько я понимаю даже в идеальных условиях ни один предмет не может бесконечно долго удаляться от другого. ведь удаление от точки притяжения это работа, а для работы требуется затраты энергии.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 308
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Цитата
Вояджеры набрали бОльшую скорость
через определенный промежуток времени скорость упадет до- а потом и меньше 2ой космической и соответственно в любом случае они начнут двигаться в обратном направлении. я и хотел узнать на сколько далеко будет эта точка?
на сколько я понимаю даже в идеальных условиях ни один предмет не может бесконечно долго удаляться от другого. ведь удаление от точки притяжения это работа, а для работы требуется затраты энергии.
Васек - на ЛЮБОМ удалении от Солнца,скорость Вояджера будет превышать вторую космическую для данного расстояния от Солнца.
Насчет "Работы" замечу,что была приложена определенная сила при выведении,и так как она превышает силу притяжения,то в вакууме нет ничего,что могло бы не позволить "одному предмету бесконечно долго удаляться от другого".
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>ни один предмет не может бесконечно долго удаляться от другого


   Извините, Васек, но советую почитать каккую-нибудь книжку по физике, раздел механики - тогда все у вас станет на свои места.
  Просто существует такой интеграл инергии, характеризующий орбиту:

    gamma*M/R - V**2/2 = const.

  gamma - гравитационная постоянная,

  М - масса основного притягивающего тела,

   R - расстояние от теле до КА

   V - скорость КА.

   Если изначально после запуска или после пролета других планет const была или стала отрицательной, то впоследствии вдали от других гравитирующих тел она таковой и останется. При стремлении R к бесконечности первый член обнуляется, и скорость стремится к некоторой конствнте.
  Вторая космическая скорость находится из условия равенства 0 интеграла энергии. Ясно, что для разного удаления от центра гравитации она будет разной.

IKM

  • Гость
Скажите, а известно какова будет судьба этих двух КА( вояджер 1,2)? Когда они завершат свое путешествие? И где? Или их жизнь «бесконечна»? 

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Скажите, а известно какова будет судьба этих двух КА( вояджер 1,2)? Когда они завершат свое путешествие? И где? Или их жизнь «бесконечна»? 

По прогнозу в 2020 году из-за уменьшения энергии в радиозотопных батареях. На расстояние где-то в 130 а.е. от Земли.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

IKM

  • Гость
Скажите, а известно какова будет судьба этих двух КА( вояджер 1,2)? Когда они завершат свое путешествие? И где? Или их жизнь «бесконечна»? 

По прогнозу в 2020 году из-за уменьшения энергии в радиозотопных батареях. На расстояние где-то в 130 а.е. от Земли.

Ну вот, на самом интересном месте остановились. И что же с ними дальше-то будет после того как у них кончится энергия в радиоизотопных батареях?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Тихо замерзнет - и все.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Ну вот, на самом интересном месте остановились. И что же с ними дальше-то будет после того как у них кончится энергия в радиоизотопных батареях?

А дальше их безжизненные тела будут уноситься в глубины космоса... По данным Википедии, "Вояджер-1" не направляется к какой-либо определенной звезде, но примерно 40000 лет спустя пролетит в пределах 1,7 световых лет от звезды AC+793888 из созвездия Жирафа.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Время от времени про разные КА появляются "новости", что через сколько-то там <миллионов> лет они достигнут той или иной звезды или ещё чего-нибудь.
На самом деле они в ближайшие сотни миллиардов лет скорее всего (с огромной вероятностью, в рамках наших нынешних знаний) ни с чем не столкнутся. И точнее никто не скажет: нет и не может в настоящее время быть таких расчётов. Звёзды быстрее улетят с "вычисленных" мест, непредсказуемым образом. Просто потому, что точность измерения их (звёзд) положений и скоростей очень мала для этих целей. Даже если бы создатели Вояджеров куда-то специально целились, что вряд ли.
Как физические тела они будут существовать практически вечно. Может какому-то одному аппарату "не повезёт" в течение существования Вселенной, и он упадёт куда-нибудь, но почти с нулевой вероятностью. Их судьба похожа на судьбу звёзд и галактик в целом: она неизвестна (хотя есть теоритические предположения насчёт судьбы составляющих их частиц).
Carthago restituenda est

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Ну вот, на самом интересном месте остановились. И что же с ними дальше-то будет после того как у них кончится энергия в радиоизотопных батареях?

А дальше их безжизненные тела будут уноситься в глубины космоса... По данным Википедии, "Вояджер-1" не направляется к какой-либо определенной звезде, но примерно 40000 лет спустя пролетит в пределах 1,7 световых лет от звезды AC+793888 из созвездия Жирафа.

Не думаю, вероятно благодатные потоки их выловят и поместят в аэрокосмический музей в Вашинтон Ди Си  ;D
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

IKM

  • Гость

Как физические тела они будут существовать практически вечно. Может какому-то одному аппарату "не повезёт" в течение существования Вселенной, и он упадёт куда-нибудь, но почти с нулевой вероятностью. Их судьба похожа на судьбу звёзд и галактик в целом: она неизвестна (хотя есть теоритические предположения насчёт судьбы составляющих их частиц).

А почему эта вероятность так мала? Наверное движение этих КА предсказать невозможно. Почему они не могут быть «притянуты» какой-нибудь планетой в какой-нибудь галактике?

IKM

  • Гость
Ну вот, на самом интересном месте остановились. И что же с ними дальше-то будет после того как у них кончится энергия в радиоизотопных батареях?

А дальше их безжизненные тела будут уноситься в глубины космоса... По данным Википедии, "Вояджер-1" не направляется к какой-либо определенной звезде, но примерно 40000 лет спустя пролетит в пределах 1,7 световых лет от звезды AC+793888 из созвездия Жирафа.

Не думаю, вероятно благодатные потоки их выловят и поместят в аэрокосмический музей в Вашинтон Ди Си  ;D


Может быть все-таки не потомки Землян? И поместят не в музей Вашингтона, а в музей неизвестных космических находок какого-нибудь города планеты мммм….ну не знаю! И астрономы той планеты будут ломать головы, что это за предмет…может это будет уже кусок оплавившегося металла….и все это будет держаться в строжайшей тайне от жителей планеты, чтобы не поднимать панику среди населения! ;D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Всё же лучше в Москве  :) .Львов же из Египта в Питер перевезли. И ничего, египтяне не жалуются.

Цитата
А почему эта вероятность так мала? Наверное движение этих КА предсказать невозможно. Почему они не могут быть «притянуты» какой-нибудь планетой в какой-нибудь галактике?

Ровно потому, что звёзды существуют, а не попадали друг на друга. Хотя иногда наверное падают (и есть много кратных звёзд и планетных систем, но считается что практически все они так и образовались, а не встретились готовенькими). Вояджеры оказываются в этом же "режиме".
И дисковую подсистему Млечного Пути они не покинут кстати: у неё тоже есть своя 2я космическая скорость, которую нужно превысить, и в определённом направлении. Или будут болтаться "недалеко" от Солнца по своей орбите (на расстоянии до нескольких десятков парсек), или скорее сдрейфуют куда-нибудь за время порядка одного или нескольких оборотов нашей звезды вокруг центра Галактики (сотни миллионов лет). Действие других звёзд скажется.
Carthago restituenda est

Quest

  • Гость
Скажите, а известно какова будет судьба этих двух КА( вояджер 1,2)? Когда они завершат свое путешествие? И где? Или их жизнь «бесконечна»? 
Кое-что можно прочитать вот на этой страничке форума. Возможно, что будет интересно.

IKM

  • Гость
Всё же лучше в Москве  :) .Львов же из Египта в Питер перевезли. И ничего, египтяне не жалуются.

Цитата
А почему эта вероятность так мала? Наверное движение этих КА предсказать невозможно. Почему они не могут быть «притянуты» какой-нибудь планетой в какой-нибудь галактике?

Ровно потому, что звёзды существуют, а не попадали друг на друга. Хотя иногда наверное падают (и есть много кратных звёзд и планетных систем, но считается что практически все они так и образовались, а не встретились готовенькими). Вояджеры оказываются в этом же "режиме".
И дисковую подсистему Млечного Пути они не покинут кстати: у неё тоже есть своя 2я космическая скорость, которую нужно превысить, и в определённом направлении. Или будут болтаться "недалеко" от Солнца по своей орбите (на расстоянии до нескольких десятков парсек), или скорее сдрейфуют куда-нибудь за время порядка одного или нескольких оборотов нашей звезды вокруг центра Галактики (сотни миллионов лет). Действие других звёзд скажется.


Жалко…а было бы неплохо, если бы их нашли в другой Галактике, например в галактике Андромеды.
Значит вырваться за пределы Млечного Пути нельзя?
Тогда, конечно, лучше пусть они будут в Москве, но я думаю, что американцы у нас их заберут, они не египтяне :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Думаю, выслать аппарат за пределы Млечного Пути в настоящее время можно. Лень считать, но его скорость должна быть порядка 100 км/сек. Этого можно достичь путём гравитационных маневров у Солнца и нескольких планет (по примеру Кассини). Просто это дорого и бессмысленно. Попасть в окрестности конкретной галактики может быть ещё проблематичнее чем в окрестности какой-либо звезды нашей (если ставить такую цель). И лететь в сотни тысяч раз дольше при таких скоростях.

Цитата
я думаю, что американцы у нас их заберут, они не египтяне
Египетской государственности 5-7 тысяч лет, нашей около 1000, а американской слегка за 200. Когда и если люди найдут Вояджеры и привезут в земные музеи (а такое исключать нельзя), "политическая" ситуация изменится непредсказуемым образом. Даже если это будет при нашей жизни, а не через тысячелетия.
Да в конце концов если даже это будет через год, не думаю, что изготовители смогут претендовать на Вояджеры как на имущество, если кто-то доставит их на Землю. Так как это будет бОльший подвиг  ;D
Carthago restituenda est