Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджер 1" продолжает углубляться в неизвестность  (Прочитано 17519 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Вояджер 2 несет с собой послание землян к другим цивилизациям с предисловием Джимми Картера, тогдашнего президента США. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать это предисловие? Желательно с переводом на русский язык.
Ночью надо спать!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Текст сообщения Джимми Картера: "This is a present from a small, distant world, a token of our sounds, our science, our images,
our music, our thoughts and our feelings,We are attempting to survive our time so we may live into yours."

"Это подарок от маленького далекого мира, симбол (?) наших звуков, нашей науки, наших изображений, нашей музыки, наших мыслей, и наших чувств. Мы стараемся пережить наше время так, как мы можем жить до Вашего [времени]."

Источник цитаты: http://home.att.net/~jrhsc/jimmy.html Если кто-нибудь хочет поправить мой перевод--пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2007 [04:19:15] от Karen »

krypton

  • Гость
Текст сообщения Джимми Картера: "This is a present from a small, distant world, a token of our sounds, our science, our images,
our music, our thoughts and our feelings,We are attempting to survive our time so we may live into yours."

 Как говаривал герой одного нашего мультика, маловато будет. Там ещё есть (опять-таки, с лакунами):

 We human beings are still divided into nation-states, but these states are rapidly becoming a single global civilization... We cast this message into the cosmos... Of the 200 billion stars in the Milky Way galaxy, some — perhaps many — may have inhabited planets and space faring civilizations. If one such civilization intercepts Voyager and can understand these recorded contents, here is our message: We are trying to survive our time so we may live into yours. We hope some day, having solved the problems we face, to join a community of Galactic Civilizations. This record represents our hope and our determination and our goodwill in a vast and awesome universe.

 Переводить не буду. Смысла в этом тексте не больше, чем в предвыборной речи.

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
А зря. Сообщение вполне достойное, как будто его Иван Ефремов написал :)

"Мы, люди, все еще разделены на национальные государства, но эти государства быстро становятся единой глобальной цивилизацией. Мы посылаем это сообщение в космос... Из 200 млрд. звезд нашей Галактики многие, возможно, имеют обитаемые планеты и осваивающие космос цивилизации. Если одна такая цивилизация обнаружит Вояджер и сможет понять записанное содержание, вот наше главное послание -  мы боремся за выживание в наше время, чтобы мы смогли жить и в вашем. Мы надеемся однажды, решив стоящие перед нами проблемы, присоединится к сообществу Галактических Цивилизаций. Эта запись означает собой нашу надежду и решимость, и нашу добрую волю в огромной и прекрасной Вселенной".
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.

ALZ

  • Гость
Об истории возникновения замысла послания Voyager Record и о его разработке и создании  написана замечательная книга, причем не толкователями-популяризаторами, а самими учеными:

Murmurs of Earth: The Voyager Interstellar Record

Carl Sagan, Frank Drake, Ann Druyan, Timothy Ferris, Jon Lomberg, Linda Salzman Sagan

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Да, удивительно, действительно Ефремов прямо  :)
Сейчас (всего 1 поколение спустя!) мне кажется больше упор бы делали на нашу самобытность и многообразие земных культур.
Быть обычным муравьём, пусть и в самом большом муравейнике не так льстит самолюбию, как быть чем-то уникальным (но не слишком, тогда это уже уродство).

P.S. Надо будет книжку бесплатно и на русском поискать. Интересно понять логику того времени.
Carthago restituenda est

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Переводить не буду. Смысла в этом тексте не больше, чем в предвыборной речи.

Это Вы зря. В принципе в этом предисловии должно быть важно всё, буквально каждая буква, чтобы оно было представительным с точки зрения человеческого языка, даже алфавита, и чтобы его легче было расшифровать и составить представление о наших умственных способностях и нашей эволюции...

Интересно бы поглядеть, какое предисловие сумели бы написать вы сами. :)
Ночью надо спать!

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Объясните мне, глупому, какой в этом смысл, если они всё равно его прочесть и понять не смогут)). Послание в какой форме записано?
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

krypton

  • Гость
Послание в какой форме записано?

 В форме картинки с факсимильным текстом на английском. Как известно, это базовый язык community of Galactic Civilizations. Кто не верит, пусть посмотрит Star Trek в оригинале - они там все на нём говорят.


Интересно бы поглядеть, какое предисловие сумели бы написать вы сами. :)

 Не-е, вариант пресс-службы г-на Картера безусловно лучше. Боюсь, от моего у зелёненьких ушки завянут (все три пары).

ALZ

  • Гость
Объясните мне, глупому, какой в этом смысл, если они всё равно его прочесть и понять не смогут)). Послание в какой форме записано?

Объясняю -- начинать следует с Инета: http://www.google.com/search?sourceid=gmail&q=Voyager%20Record

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Спасибо, я это читал, я говорил о речи Картера.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

IKM

  • Гость
Если написано такое послание другим цивилизациям, значит есть надежда, что его прочтут не земляне.
Мы же не знаем уровень развития этих цивилизаций.
http://astro-world.narod.ru/solarsystem/missions/voyager1-missions.html

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
Вояджер 1 вылетает из солнечной системы со скоростью около 17 км/c под углом 35 градусов к эклиптике
Далее куда его занесет ?
Вылетит ли из галактики или будет вращаться по орбите вокруг центра галактики или еще как то ?
Надо учитывать еще и скорость с которой Солнце вращается вокруг центра галактики, ведь её тоже надо каким то образом прибавить к скорости Вояджера, смотря что там и под каким углом летит .. В общем знания дела не хватает, кто что знает, разные размышления на эту тему, говорите  :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 019
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Далее куда его занесет ?
Почитайте здесь.
В самом низу страницы. Только здесь написано про Вояджер-2.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2009 [10:13:30] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 019
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
извините- а вам какая разница? ;) вы его перехватывать собираетесь,а потом на сувениры или координаты "друзьям по разуму" сообщаете? ::)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
извините- а вам какая разница? ;) вы его перехватывать собираетесь,а потом на сувениры или координаты "друзьям по разуму" сообщаете? ::)

 Как это, какая разница? Ведь Пионеры и Вояджеры - единственные искусственные аппараты, находящиеся дальше всего от Солнца! И человеку интересно знать на каком они сейчас расстоянии и в каком направлении движутся. Полагаю это вполне естественный интерес.  
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2009 [11:17:20] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
В общем мне понятно что аппарат выйдет из солнечной системы, будет лететь между звездами и пролетит близко со звездой в созвездии Жирафа  8)
А дальше, не в том плане рядом с какими звездами он пролетит, это пока рассчитать нереально, а вплане относительно галактики - похоже что Вояджер 1 будет вращаться вокруг её центра ? Интересно по какой орбите ? Это наверно можно примерно рассчитать
Судя по тому что аппарат скорее всего отклоняется от плоскости галактики а его скорость меньше четвертой космической ( или какая там нужна чтобы вылететь из галактики  ::)) то в определенный момент его развернет обратно к плоскости, он пройдет её и то же самое повторится с другой стороны, тоесть получится своего рода синусоида закрученная вокруг центра галактики . Мои рассуждения идут правильным ходом ?  ???
И еще касательно этой темы два конкретных вопроса
Какой угол эклиптики к плоскости галактики ?
Может знает кто угол траектории Вояджера 1 не только вверх от эклиптики (35 градусов) а и вправо / влево от направления движения Солнца ?

Вот чё   :P

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
так мне никто и не ответит  ???
тогда так и напишите что вопрос слишком сложный  :P
ну чтоб я знал
как вы думаете хоть в НАСА то знают будущую траекторию Вояджера или её так тяжело высчитать или что там  ::)

и ещё что значит аппарат движется по гиперболической траектории, он же вроде должен прямолинейно от Солнца лететь ?
 8)